Урок-обобщение по русскому языку в 4 классе по теме: «Три типа склонения имен существительных». Учитель МБОУ СОШ 96 г. Краснодара Терехова А.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Склонение имён существительных » закрепление Полуянович Н.В. – учитель начальных классов МОУ СОШ 59.
Advertisements

Имя существительное 4 «В» Демлер Дмитрий 4 «В» Демлер Дмитрий 2015 г.
Упражнения в написании окончаний имён существительных Работу выполнила учитель :Ивкина И. А. МОУ ООШ С. Арбузовка.
Цели: учить сравнивать ударные и безударные окончания существительного одного и того же склонения; познакомиться со вспомогательным приёмом проверки безударных.
Русский язык 3 класс Тема: Склонение имён существительных (общее понятие)
Урок русского языка в 4 классе. Учитель МОУ «Семринская НОШ» Павлова Елена Юрьевна.
Девятнадцатое ноября. Классная работа. Д.п. -Один и тот же предлог, один и тот же падеж, а окончания разные. Почему? - От чего это зависит?
Имя существительное Имя существительное- часть речи, которая отвечает на вопросы : кто? что? обозначает предмет.
1 скл. 2 скл.3 скл. 1 склонение 2 склонение 3 склонение Имена существительны е мужского и женского рода с окончаниями - а - я Имена существительны е.
Часть речи - имя существительное. Род Вопросы Что обозначает, значение Число Склонение Падеж Собственные нарицательные.
Падежные окончания имён существительных. Склонение имён существительных 1 склонение 3 склонение 2 склонение Ж.р. + М.р. -а-я 1 склонение Ж.р. 3 склонение.
Урок русского языка. 5 класс. Мгла, небо, вихри.
Тема: «Обобщение знаний о падежах» повторение, обобщение и расширение знаний по теме, употребление имен существительных в речи.
Имя существительное Постоянные признаки Непостоянные признаки Одушевлён./ неодушевлён. Род Число Волк испугал Петю. Петя испугал волка.
Склонение имен существительных Имена существительные.
Презентация к уроку русского языка. ТЕМА: Имя существительное (итоговые уроки, повторение) Разбор имени существительного. 5 класс Березовская СКОШИ Расулова.
Существительные во множественном числе. падежиокончания Именительный Родительный Дательный Винительный Творительный Предложный и – ы \ а - я 8 правил ам.
Падежные окончания имён существительных Автор – учитель МОУ СОШ 5 г. Светлого Калининградской обл. Даниленко Оксана Васильевна.
Цели: учить сравнивать ударные и безударные окончания существительного одного и того же склонения; познакомиться со вспомогательным приёмом проверки безударных.
В природе есть солнце, Оно светит и всех нас любит и греет.
Транксрипт:

Урок-обобщение по русскому языку в 4 классе по теме: «Три типа склонения имен существительных». Учитель МБОУ СОШ 96 г. Краснодара Терехова А.А

Чистописание Сс Сс Сс См Ст су ст ск Смелость города берёт.

Распределение слов по типам склонения Голубика, персик, сирень, папа, яблоко, рожь, груша, ужин, осень, дядя, мороз, дочь, слива, лицо.

ПРОВЕРКА скл. скл. Скл. Голубика персик сирень папа яблоко рожь груша ужин осень дядя мороз дочь слива лицо

1 склонение2 склонение3 склонение женский род, мужской род. окончания –а, -я средний род, окончания –о,-е, мужской род нулевое окончание женский род нулевое окончание

1 ряд На моторной лодк... туристы быстро добрались до березовой рощ.... В спальн... на кроват... сидела бабушка. 2 ряд На крыш... избушк... плотным слоем лежал снег. На большой скорост... мчится по степ... грузовая машина. 3 ряд В переулк... пахло черемухой. Эта наука зародилась в глубокой древност....

ПРОВЕРКА 1 ряд На моторной лодке туристы быстро добрались до березовой рощи. В спальне на кровати сидела бабушка. 2 ряд На крыше избушки плотным слоем лежал снег. На большой скорости мчится по степи грузовая машина. 3 ряд В переулке пахло черемухой. Эта наука зародилась в глубокой древности.

Определи, в какой строке во всех словах окончание –И? 1) У бабушк..., о дом..., в стран..., на кошк... 2) На зелен..., в пачк..., у девушк..., в кошельк... 3) На зорьк..., в берлог..., у рощ..., из ткани... 4) О сирен..., у девочк..., без песн..., к двер...

ПРОВЕРКА Определи, в какой строке во всех словах окончание –И? 1) У бабушк..., о дом..., в стран..., на кошк... 2) На зелен..., в пачк..., у девушк..., в кошельк... 3) На зорьк..., в берлог..., у рощ..., из ткани... 4) О сирен..., у девочк..., без песн..., к двер...

Определи, в какой строке во всех словах окончание – Е? 1)Из пустын..., на завод..., в песк..., до дяд... 2)О вечер..., на природ..., по погод..., в фильм... 3)На тропк..., о чест..., в темнот..., у черемух... 4)О жизн..., в ноч..., о дружб..., о помощ...

ПРОВЕРКА Определи, в какой строке во всех словах окончание – Е? 1)Из пустын..., на завод..., в песк..., до дяд... 2)О вечер..., на природ..., по погод..., в фильм... 3)На тропк..., о чест..., в темнот..., у черемух... 4)О жизн..., в ноч..., о дружб..., о помощ...

1 скл.2 скл.3 скл. Р.п. Д.п. П.п.

ПАДЕЖИ Именительный (есть) кто? что? Родительный (нет) кого? чего? Дательный (дам) кому? чему? Винительный (вижу) кого? что? Творительный (доволен) кем? чем? Предложный (думаю) о ком? о чём?

Просклонять имена существительные: земля, герой, тетрадь

Запиши в скобках склонение существительных. Кузница дятла. Сорвет дятел ( ) шишку ( ) на ели ( ),принесет ее на березу ( ) и вставит в щель ( ). Ловко стучит он клювом ( ) по шишке ( ). Отработанную шишку ( ) бросит дятел ( ) вниз. Так и складывается под березой ( ) груда ( ) еловых шишек ( ).

Домашнее задание: просклонять 3 существительных 1,2,3 склонений. Составить предложения с ними.

МОЛОДЦЫ!