Владимир Семёнович Высоцкий актёр, поэт и автор -исполнитель песен, автор прозаических произведений. Лауреат Государственной премии СССР (1981 посмертно)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Жизнь и творчество В.С. Высоцкого. «Нельзя сказать – иду в ногу со временем – это слишком высоко. Просто беспокойство времени, его парадоксы постоянно.
Advertisements

Жизнь и творчество Владимира Высоцкого.. "...Я до рвоты, ребята, за вас хлопочу! Может, кто-то когда-то поставит свечу Мне за голый мой нерв, на котором.
Владимир Высоцкий «Я, конечно, вернусь…». «Вершина » (песня из к/ф «Вертикаль»)
1 РАУНД Перейти ко 2 раунду Как звали родителей Высоцкого? Мать - Нина Максимовна Высоцкая, переводчик с немецкого языка. Отец - Семен Владимирович.
Владимир Семенович Высоцкий – Выполнила: Гессель Т.И.
Я не люблю фатального исхода, От жизни никогда не устаю, Я не люблю любое время года, Когда веселых песен не пою. Я не люблю холодного цинизма, В восторженность.
января. Мать, Нина Максимовна Высоцкая, референт-переводчик. Отец, Семен Владимирович Высоцкий - военный связист. 25 июля 1980 года.
Владимир Высоцкий Подготовила: Подготовила: ученица 10 класса ученица 10 класса Сигарёва Наталья Сигарёва Наталья Преподаватель: Преподаватель: Сигарёва.
«Пусть кружит над Москвою охрипший его баритон» (Литературно-музыкальная композиция, посвящённая памяти Владимира Семеновича Высоцкого)
Владимир Семёнович Высоцкий «Кому сказать спасибо, что живой?» Москва.
ВЫСОЦКИЙ Владимир Семенович Я при жизни был рослым и стройным, Не боялся ни слова, ни пули. И в обычные рамки не лез, Но с тех пор как считаюсь покойным,
Владимир Высоцкий. «Когда я отпою и отыграю,..» Детские годы Первая фотография С отцом и его 2-й женой С мамой Ниной Максимовной.
Урок внеклассного чтения «Прерванный полет…» Жизнь и творчество В.С.Высоцкого.
(по творчеству В. Высоцкого). В. С. Высоцкий – поэт, актёр, музыкант. Человек выдающийся, о котором можно говорить и спорить, которым можно восхищаться.
Владимир Семенович Высоцкий ( ). Владимир Семёнович Высоцкий ( ) – поэт, певец, актер. Родился в Москве 25 января 1938 года. Детство.
Владимир Высоцкий Презентация Постоноговой Дарьи 11-а.
«Пусть кружит над Москвою охрипший его баритон» (Литературно-музыкальная композиция, посвящённая памяти Владимира Семеновича Высоцкого)
Владимир Высоцкий ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ Его песни существовали лишь в магнитофонных записях, концерты запрещались, стихи не публиковались. Но в памяти людей.
МОУ – средняя общеобразовательная школа 38 г. Орла с углубленным изучением предметов эстетического профиля Авторская песня. Владимир Высоцкий. Жизнь, творчество,
Выполнили ученицы 11 к ласса М ОУ с ош п. Взлетный : Кучеренко О ксана, А лиева Л ия, Гетман Я на. Учитель : С ахацкая Е лена Сергеевна.
Транксрипт:

Владимир Семёнович Высоцкий актёр, поэт и автор -исполнитель песен, автор прозаических произведений. Лауреат Государственной премии СССР (1981 посмертно)

Владимир Семёнович Высоцкий родился в Москве 25 января 1938 года в семье военнослужащего. Раннее детство он провёл в московской коммунальной квартире на 1-й Мещанской улице, 126.

В 1945 Высоцкий пошёл в первый класс 273-й школы Ростокинского района Москвы

Мать Нина Максимовна (урождённая Серёгина, ). Зaкончилa Московский институт инострaнных языков, рaботaлa переводчиком-референтом немецкого языкa в инострaнном отделе ВЦСПС, зaтем гидом в «Интуристе». В первые годы войны служилa в бюро трaнскрипции при Глaвном упрaвлении геодезии и кaртогрaфии МВД СССР. Зaкончилa трудовую деятельность нaчaльником бюро технической документaции в НИИхиммaше. Его родители - - прожили вместе около пяти лет - на фронте отец Володи познакомился с другой женщиной и ушел из семьи. А через некоторое время обзавелась новым мужем и Нина Максимовна. «Отношения с отчимом у Володи не заладились с самого начала, и никаким авторитетом в глазах мальчишки этот человек практически не обладал. Видимо, это и послужило одной из причин того, чтобы Володя упросил родного отца взять его с собой в Германию, куда Семена Владимировича, как офицера Советской Армии, отправили служить в январе 1947 года...

После развода родителей, в 1947 году, Владимир переехал жить к отцу и его второй жене Евгении Степановне Высоцкой-Лихалатовой (урождённая Мартиросова) ( гг.), которую сам Высоцкий называл «мама Женя». В годах они проживали в г. Эберсвальде (Германия), по месту службы отца, где юный Володя научился играть на фортепиано. Отношения Высоцкого с отчимом сложились хуже, чем с мачехой. С ней он поселился после возвращения из Германии в 1949 году в центре Москвы - в Большом Каретном переулке, где судьба и свела его с компанией типичной городской молодежи 50-х, чье детство пришлось на тяжелые военные годы, юность - на "оттепель", а зрелость - на унылый "застой".

С 1953г. Высоцкий посещал драмкружок в Доме учителя, руководимый артистом МХАТа В. Богомоловым. В 1955г. закончил среднюю школу 186.Однако он не сразу определил, что хочет быть актером. По настоянию родственников, поступил на механический факультет Московского инженерно- строительного института им. Куйбышева, из которого ушёл после первого семестра. Одна из красивых легенд о Владимире Высоцком повествует, что решение об уходе из МИСИ было принято в новогоднюю ночь с 1955 на 1956 год.Московского инженерно- строительного института им. КуйбышеваМИСИ год

Вместе со школьным другом Высоцкого, Игорем Кохановским, было решено провести новогоднюю ночь весьма своеобразным манером за исполнением чертежей, без которых их не допустили бы к сессии. Где-то во втором часу ночи чертежи были готовы. Но тут, якобы, Высоцкий встал и, взяв со стола банку с тушью (по другой версии с остатками крепко заваренного кофе), стал поливать её содержимым свой чертёж. «Всё. Буду готовиться, есть ещё полгода, попробую поступить в театральный. А это не моё…»Игорем Кохановским

Летом 1956 года Владимир Высоцкий подал документы в Школу-студию МХАТа и, к удивлению своих близких, поступил туда с первого же захода (помогли регулярные посещения драмкружка под руководством В. Н. Богомолова). Именно там произошло его знакомство с девушкой, которой вскоре суждено будет стать его первой женой. Звали девушку Иза Жукова, она была на год старше Высоцкого и училась на третьем курсе.Они поженились весной 1960 года. В 1961 году Иза Высоцкая уехала работать в Ростов-на-Дону. Трудно было постоянно жить в разлуке, и вскоре они развелись.

В 1959 году состоялся дебют Владимира Высоцкого в кино. В фильме режиссера Василия Ордынского «Сверстницы» он сыграл крохотную роль студента театрального института. Появившись в кадре всего лишь на несколько секунд, Высоцкий произнес одну фразу: «Сундук и корыто» и больше на экране не появлялся… Первый курс Школы-студии МХАТ. На репетиции. В годах Высоцкий работал (с перерывами) в Московском драматическом театре имени А. С. Пушкина. Сыграл роль Лешего в спектакле «Аленький цветочек» по сказке С. Т. Аксакова, а также ещё около 10 ролей, в основном эпизодических годахМосковском драматическом театре имени А. С. Пушкина«Аленький цветочек»С. Т. Аксакова

Декабрь 1965 г. С Людмилой Абрамовой, своей второй женой. В 1961 году на съёмках кинофильма «713-й просит посадку» познакомился с Людмилой Абрамовой, ставшей его второй женой (официально брак был зарегистрирован в 1965 году).1961 году713-й просит посадку1965 году

В 1962 г. родился сын Аркадий. Владимир Высоцкий хочет уйти из театра Пушкина, пытается устроиться в другие театры. Менее 2-х месяцев работает в Московском театре миниатюр. Пытается поступить в театр "Современник", но безуспешно. Снимается в роли матроса Петра в фильме ""Увольнение на берег" (Реж. Ф. Миронер, "Мосфильм").А в 1964 г.родился второй сын-Никита. Брак пары не был долгим, их многое друг в друге не устраивало, и вскоре Высоцкий с Абрамовой развелись. Владимир Высоцкий с сыном Аркадием на даче, 1963 г., июнь.

В начале 1960-х годов появились первые песни Высоцкого. Песня «Татуировка», написанная в 1961 году в Ленинграде, многими считается первой. Неоднократно таковой её называл и сам Высоцкий. Эта песня положила начало циклу «блатной» тематики. В дальнейшем песенное творчество стало главным (наряду с актёрством) делом жизни. В 1964 году Высоцкий создал свои первые песни к кинофильмам и поступил на работу в Московский театр драмы и комедии на Таганке, где проработал до конца жизни хЛенинграде

"Ко мне в театр пришел наниматься молодой человек. Когда я спросил его, что он хочет прочитать, он ответил: "Я несколько своих песен написал, послушаете?" Я согласился послушать одну песню, то есть, фактически, наша встреча должна была продлиться не более пяти минут. Но я слушал, не отрываясь, полтора часа", - вспоминает Юрий Любимов. Так начался творческий путь Высоцкого в Театре на Таганке. Гамлет, Галилей, Пугачев, Свидригайлов - целая палитра образов, созданных вместе с Юрием ЛюбимовыЮрий Любимов

1964 год - "Добрый человек из Сезуана" (Б. Брехт). Второй бог, муж, Янг Сун.

Десять дней, которые потрясли мир" (По Д. Риду). Керенский, часовой, артист, солдат революции.

1966 г. "Жизнь Галилея" (Б. Брехт). Галилей.

1967 год - "Послушайте" (По В. Маяковскому. Поэтическое представление).

У всех фильмов с участием Высоцкого была трудная судьба. Мелодрама "Короткие встречи", собрав 4,4 миллионов зрителей, была остановлена в прокате, несмотря на то, что было сделано 725 копий. Вновь на экраны картина вышла лишь в 1987 го ду.

Марина Влади вошла в его жизнь в 1967 году. Высоцкий влюбился в нее после просмотра кинофильма "Колдунья". Он смотрел фильм по нескольку раз в день, мечтал о встрече многие годы. И вот, наконец, она состоялась. Первое знакомство произошло в ресторане ВТО - Высоцкий пришел туда после спектакля. "Краешком глаза я замечаю, что к нам направляется невысокий, плохо одетый молодой человек. Я мельком смотрю на него, и только светло-серые глаза на миг привлекают мое внимание. Но возгласы в зале заставляют меня прервать рассказ, и я поворачиваюсь к нему. Он подходит, молча берет мою руку и долго не выпускает, потом целует ее, садится напротив и уже больше не сводит с меня глаз. Его молчание не стесняет меня, мы смотрим друг на друга, как будто всегда были знакомы. Я знаю, что это - ты", - так описывает свое первое знакомство с Высоцким Марина Влади. Через несколько лет они поженились. Марина Влади.была с ним рядом двенадцать лет. "Я жив, двенадцать лет тобой храним..." - успеет написать он на обратной стороне телеграфного бланка. И все эти годы Марина Влади пыталась замедлить бешеный ритм жизни Высоцкого.

Памятник Высоцкому и Марине Влади Екатеринбург.

В 70-е годы Высоцкий мало снимался в кино. Периодически на экранах кино можно было услышать его песни, или песни на его стихи: в драме "Сыновья уходят в бой", в приключенческом фильме "Контрабанда", в трагикомедии "Одиножды один", в героической драме "72 градуса ниже нуля" и других. Среди же ролей тех лет можно лишь отметить Фон Корена в трагической мелодраме "Плохой хороший человек" и Ганнибала в музыкальной комедии "Сказ про то, как царь Петр Арапа женил" (1976 ).

В театре на Таганке в те годы Высоцкому то дают главные роли, то выгоняют с работы за пьянство. Несколько раз Высоцкий был близок к смерти - он попадает в реанимацию из-за больного сердца, напряженной нервной деятельности, злоупотребления алкоголем.

В 1973 году он совершает первую поездку за границу - во Францию. В свет выходит авторская пластинка "Песни Владимира Высоцкого".

В 1976 году спектакль "Гамлет" получает первую премию на десятом Белградском интернациональном фестивале БИТЕФ в Югославии, в 1977 году получает высшую премию французкой критики, как лучший иностранный спектакль года.

В 1979 году Высоцкий совершает поездку с концертами в США и Канаду. В этом же году состоялась съемка интервью с В. Высоцким на ТВ в Пятигорске.

. Когда вода всемирного потопа Вернулась вновь в границы берегов, Из пены уходящего потока На сушу тихо выбралась любовь И растворилась в воздухе до срока, А срока было сорок сороков. И чудаки - еще такие есть - Вдыхают полной грудью эту смесь. И ни наград не ждут, ни наказанья, И, думая, что дышат просто так, Они внезапно попадают в такт Такого же неровного дыханья... Только чувству, словно кораблю, Долго оставаться на плаву, Прежде чем узнать, что "я люблю",- То же, что дышу, или живу! И вдоволь будет странствий и скитаний, Страна Любви - великая страна! И с рыцарей своих для испытаний Все строже станет спрашивать она. Потребует разлук и расстояний, Лишит покоя, отдыха и сна... Но вспять безумцев не поворотить, Они уже согласны заплатить. Любой ценой - и жизнью бы рискнули, Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить Волшебную невидимую нить, Которую меж ними протянули... Свежий ветер избранных пьянил, С ног сбивал, из мертвых воскрешал, Потому что, если не любил, Значит, и не жил, и не дышал! Но многих захлебнувшихся любовью, Не докричишься, сколько не зови... Им счет ведут молва и пустословье, Но этот счет замешан на крови. А мы поставим свечи в изголовье Погибших от невиданной любви... Их голосам всегда сливаться в такт, И душам их дано бродить в цветах. И вечностью дышать в одно дыханье, И встретиться со вздохом на устах На хрупких переправах и мостах, На узких перекрестках мирозданья... Я поля влюбленным постелю, Пусть поют во сне и наяву! Я дышу - и значит, я люблю! Я люблю - и, значит, я живу! Баллада о Любви

Если друг оказался вдруг И не друг, и не враг, а так, Если сразу не разберёшь, Плох он или хорош, Парня в горы тяни, рискни, Не бросай одного его. Пусть он в связке в одной с тобой – Там поймёшь, кто такой. Если парень в горах «не ах», Если сразу раскис – и вниз, Шаг ступил на ледник и сник, Оступился – и в крик, Значит, рядом с тобой – чужой, Ты его не брани – гони. Вверх таких не берут, и тут Про таких не поют. Если ж он не скулил, не ныл, Пусть он хмур был и зол, но шёл, А когда ты упал со скал, Он стонал, но держал, Если шёл он с тобой как в бой, На вершине стоял хмельной, – Значит, как на себя самого Положись на него «ПЕСНЯ О ДРУГЕ»

Корабли постоят и ложатся на курс Но они возвращаются сквозь непогоду Не пройдет и полгода и я появлюсь Чтобы снова уйти чтобы снова уйти на полгода Не пройдет и полгода и я появлюсь Чтобы снова уйти чтобы снова уйти на полгода. Возвращаются все кроме лучших друзей Кроме самых любимых и преданных женщин Возвращаются все кроме тех кто нужней Я не верю судьбе я не верю судьбе а себе еще меньше Возвращаются все кроме тех кто нужней Я не верю судьбе я не верю судьбе а себе еще меньше. И мне хочется верить что это не так Что сжигать корабли скоро выйдет из моды Я конечно вернусь весь в друзьях и в мечтах Я конечно спою я конечно спою не пройдет и полгода Я конечно вернусь весь в друзьях и в делах Я конечно спою я конечно спою не пройдет и полгода.

Жизнь Владимира Высоцкого неожиданно оборвалась 25 июля 1980 года. Высоцкого хоронила, казалось, вся Москва, хотя официального сообщения о смерти не было - в это время проходила московская Олимпиада.

Только над окошком театральной кассы было вывешено скромное объявление: "Умер актер Владимир Высоцкий". Ни один человек не сдал обратно билет - каждый хранит его у себя как реликвию. Похороны стали скорбным протестом десятков тысяч людей против безвременья "застоя", выразителем и обличителем которого был Владимир Высоцкий.

2 8 июля 1980 года Владимир Высоцкий был похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

Презентацию выполнила Ученица 12 класса вечерней школы Бугулова Дзерасса