Учащиеся 11 классов МОУ СОШ 4 г. Сыктывкара. Споры «отцов» и «детей» в романе И.С. Тургенева. Как грустно мне твоё явленье, Весна! Или с природой оживлённой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Словарная работа: Роман – (от франц. – roman – повествование, первоначально произведение на романских языках) – крупное эпическое произведение со сложным.
Advertisements

Спор о принципах в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети»
И.С.Тургенев. Роман «Отцы и дети» « Взаимоотношения Базарова и Кирсанова. Идеологический конфликт в романе ».
Презентация к уроку по литературе (10 класс) по теме: Практическое задание для анализа текста романа И. С. Тургенева "Отцы и дети"
Спор о принципах в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети»
Конфликт поколений в романе «Отцы и дети» И.С.Тургенева Презентация учителя русского языка и литературы Киреевой Л.Н., МОУ СОШ 2 п.Новозавидовский Конаковского.
Результаты анкетирования обучающихся в 5 «Б» классе МАОУ Лицей 1 18 мая 2012г.
Роман И.С.Тургенева «Отцы и дети» Споры Базарова и Павла Петровича Кирсанова.
Вся моя повесть направлена против дворянства как передового класса И.С.Тургенев.
Отцы и дети: вечный конфликт Автор: Соболева Елена Григорьевна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 3 города Богдановича.
МОУ СОШ 16 представляет ПРОБЛЕМЫ ОТЦОВ И ДЕТЕЙ- ИСТОЧНИК ЖИЗНЕННОГО ОПЫТАПРОБЛЕМЫ ОТЦОВ И ДЕТЕЙ- ИСТОЧНИК ЖИЗНЕННОГО ОПЫТА.
Задачи: 1)Проанализировать некоторые литературные произведения XIX-XX века, в которых затрагивается проблема взаимоотношения между родителями и детьми.
Презентация к уроку по литературе (10 класс) по теме: Опорный конспект. "Два поединка" (по роману И.С.Тургенева "Отцы и дети"
Педагогика сотрудничества. Правила эффективного взаимодействия классного руководителя с семьями учащихся Фаррахутдинова Г.С.
Общешкольное родительское собрание: «Семья и школа: воспитание толерантности»
Значение семейных традиций для ребенка ГУЗ «Липецкая РБ» 2017 год.
И. С. Тургенев Роман «Отцы и дети» Героическое и трагическое в образе главного героя Смысл финала.
« …Учится ребенок У мудрого отца с пеленок. (Кто думает не так – дурак, Ребенку и себе он враг!) » Себастьян Брант, Германия.
В. Г. Белинский о Базарове. Тема проекта: Образ Базарова в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети»
Социологический опрос учащихся 8-11 классов «Я и родители» (опрошено 21 человек)
Транксрипт:

учащиеся 11 классов МОУ СОШ 4 г. Сыктывкара

Споры «отцов» и «детей» в романе И.С. Тургенева. Как грустно мне твоё явленье, Весна! Или с природой оживлённой Сближаем думою смущённой Мы увяданье наших лет, Которым возрожденья нет? А.С. Пушкин

Цель исследования: -исследование характера конфликта «отцов» и «детей» в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» -выяснить, что это: спор поколений или конфликт мировоззрений.

Вопросы исследования : 1)Исследовать, что общего между Базаровым и П. Кирсановым? 2)Основные вопросы спора. 3)Проследить, как развивается спор героев.

Общие черты характера Базарова и Кирсанова. Базаров насмешливый циник нахал Гордый, самолюбивый Образованный, болеющий за русский народ

Вывод: Базаров и Кирсанов- люди, разные по своему социальному и психологическому облику. При всей их сдержанности между ними должен возникнуть спор, перерастающий в конфликт.

Основные вопросы спора: - отношение к дворянству, аристократии и ее принципам; - принцип деятельности нигилистов; - отношение к народу; - взгляды на искусство и природу.

Причины возникновения споров Базаров Кирсанов Нет любви и понимания «отца» Нет чувства почтения «сына» Полное пренебрежение «отцов» Полное пренебрежение «детей» Нет попытки понять друг друга.

Вывод: Взгляды Базарова и Кирсанова на эти вопросы совершенно не совпадают. В конфликт вступили два мировоззрения со своими укладами, причем один из них перечеркивает, отвергает, уничтожает другой.

«Дети», открыто выступающие против поколения «отцов», должны помнить, что лишь терпимость друг к другу, взаимное уважение и,конечно, любовь к ближнему помогут избежать серьезных столкновений. Д.И.Писарев

Литература: -Роман Тургенева « Отцы и дети» -П. Пустовойт. Роман Тургенева «Отцы и дети». Комментарий. -В мире литературы. 10 класс. Под редакцией А. Г. Кутузов. Дрофа. М., 2000 г. - Интернет- ресурсы.

Что для Вас значит словоСЕМЬЯ?

Расставьте приоритеты в своих взглядах на семью

Приоритеты родителей

Нужны ли в семье обычаи,традиции?

Нужен ли семье совместный отдых?

О чём Вы умалчивайте в общении с близким человеком?

Бывает ли так,что Вы чувствуйте себя одиноко в своей семье ?

Считаете ли Вы,что у Вас с родителями полное взаимопонимание ?

Какое Ваше собственное положение в семье?

Какие меры наказания чаще всего применяют Ваши родители? 1)ругают 2)не дают денег 3)не пускают гулять 4)отбирают телефон 5)выключают компьютер 6)домашний арест 7)читают лекции 8)бьют

К кому Вы обращайтесь за помощью в трудную минуту?

Что чаще всего становится причиной конфликтов с родителями?

Как вы считаете,зачем взрослеющим детямродители? Помогать советом и материально 87% Просто так 10% Они не нужны 3%

вывод: Явного конфликта поколений не прослеживается у подавляющего большинства опрошенных.

Над презентацией работали: Сержант Ольга 11 «б» класс Матюшева Татьяна 11 «б» класс Безгодова Мария 11 «б» класс