Отчёт по самообразованию Учителя МБОУ «Красноярская СОШ» Кумарица Н. Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Культура современного урока математики. Урок- это форма организации обучения с группой учащихся одного возраста, постоянного состава, ограниченная во.
Advertisements

Результаты работы секции учителей математики, физики и информатики МОУ «СОШ 8» |г. Канаш Чувашской Республики |Июнь 2008.
Портфолио педагога 2013 год Опрышко Виктория Николаевна учитель математики и физики МОУ Туроверовская ООШ Миллеровский район Ростовской области.
Отчет методического объединения математиков УЧЕБНЫЙ ГОД.
Цель организации работы с одаренными детьми: Создание благоприятных условий для развития одаренных детей в интересах личности, общества и государства.
Современные педагогические технологии в аспекте системно – деятельностного подхода при изучении русского языка и литературы Учитель русского языка и литературы.
Тема самообразования «Внедрение и использование компьютерных технологий в образовательном процессе на уроках математики» Отчёт по самообразованию учителя.
обновление содержания образования ; внедрение новых педагогических технологий и методик ; инновации в организации образовательного процесса ; организация.
ОБРАЗОВАНИЕ: ВЫСШЕЕ, 2000г, Московский Педагогический государственный университет, учитель математики и информатики ОБЩИЙ ТРУДОВОЙ СТАЖ: 13 ЛЕТ СТАЖ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ.
Семинар классных руководителей Подготовила: Заместитель директора по ВР Сиволап М.В. «Использование ИКТ в работе классного руководителя» Воинская ОШ I-III.
Павлова Ирина Анатольевна, учитель математики МОУ СОШ 3 г.Тарко-Сале Пуровского района.
Методическое объединение Учителей начальных классов МБОУ СОШ 22.
Отчёт о работе школьного методического объединения учителей начальных классов 2014 г.
2.Повышение квалификации 5.Результаты деятельности педагога как классного руководителя 1.Общие сведения об учителе 4.Самообразование 6.Обобщение и распространение.
Ефимова Е. В. учитель технологии МБОУ СОШ 17 Цели всероссийской олимпиады школьников по технологии повышение уровня и престижности технологического образования.
МБОУ Новорогачинская СОШ Методическая работа. Наш золотой фонд – учителя Наш золотой фонд – учителя Учитель - это тот Человек, кто находится вне условий.
1 Педагогический консилиум «Состояние адаптации к новым социальным условиям учащихся 5,10 классов»
Портфолио учителя математики Фролова Галина Николаевна.
Классное руководство – это не обязанность, а бесконечное творчество. Классный руководитель: Кочетова М.В.
Рудакова Галина Алексеевна 1999 г. - Воронежский государственный университет, физико – математический факультет 2004 г - учитель информатики 2007 г.- учитель.
Транксрипт:

Отчёт по самообразованию Учителя МБОУ «Красноярская СОШ» Кумарица Н. Н.

Тема: Мотивация на успех на уроках математики. Работа с одарёнными детьми годы.

Цель: Развитие интереса к предмету. Выявление и развитие способностей учащихся. Задачи: Изучить виды, способы мотивации учащихся на различных этапах урока, Применять материал на своих уроках. Развивать активность и творчество у детей в учебной деятельности. Применять интерактивные формы и методы при работе с детьми.

Литература.. Библиотека 1Первого сентября Я иду на урок физики 7 класс, Москва, 2000г. 2. Е.П.Ильин Мотивация и мотивы Питер, 2000г. Н. И. Дереклеева «Научно – исследовательская работа в школе», Москва, 2001 г.

При осознании смысла учения у школьников возрастают успехи в учебной деятельности, легче усваивается и становится более доступным учебный материал, эффективнее происходит запоминание, возрастает работоспособность. Смысл учения, его значимость являются основой мотивационной составляющей личности учащихся. Основными факторами, влияющими на формирование положительной устойчивой мотивации к учебной деятельности являются: 1.Содержание учебного материала. 2. Организация учебной деятельности. 3. Коллективные формы учебной деятельности. 4. Оценка учебной деятельности. 5. Стиль педагогической деятельности учителя.

Современный учитель на современном уроке: Применяет различные методы обучения Создает положительную мотивацию к учению Создает ситуацию успеха для каждого ученика Использует на уроке разноуровневые задания Учит школьников самостоятельно работать и добывать знания Управляет деятельностью учеников Обобщает и систематизирует знания учащихся

Культура современного урока- это: Использование активных форм обучения Концентрическое изучение школьного курса математики Выработка речевых навыков Переход от репродуктивных к продуктивным приёмам изучения математики Реализация основных дидактических функций обучения математики Обучение аргументации и толерантному ведению спора Использование ТСО

Вывод: Каждый урок направлен на обучение, воспитание, развитие ученика На уроке ученик должен быть активен, с горящими глазами На уроке всё должно быть для ученика доступно и полезно Учитель-мастер находит подход к каждому ученику, добивается, чтобы все ученики были заняты на уроке, и цели урока достигаются для всех учащихся в меру их возможностей и способностей

Я в течение 8 лет возглавляю ТПГ «Работа с одарёнными детьми». Главная задача: распознать и развить способности учащихся. Ежегодно проводим мониторинг одарённости, составляем базу данных ОД, проводим семинары для ОД, родительские собрания, проводим открытые уроки, выпускаем газету «Эрудит», ежегодно проводим праздник для одарённых « Я первый ученик в школе», проводим конкурс « Самый умный», интеллектуальные игры «Поле чудес», «Умники и умницы», «Брейн-ринг», «Кто хочет стать миллионером», « Архимедов час» и др.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО- КОММУНИКАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ Использование интерактивной доски на уроке. Использование электронных учебников. Использование компьютерных программ на уроках математике. Использование тренировочных программ при подготовке к экзамену. Создание уроков с использованием ИТ. Организация уроков с привлечением ресурсов Интернет. Использование своих и готовых презентаций.

За этот год я научилась : создавать презентации, пользоваться электронной почтой, Быстро находить в интернете нужный материал к урокам, научилась использовать на уроках интерактивную доску, пользоваться ресурсами ЦОРами и ЭОРАми,. Приобрела и использую : электронный учебник классы по алгебре, Учебно-методический комплект по математике 5-6 классы для школьного учителя, Видеоуроки по математике 7 класс, «Видеоуроки по математике для 6 класса

Открытые уроки. Виды мотивации на уроках математики в 6 классе для учителей школы. Современный урок математики в 7 классе для учителей ММО. Связь математики с другими науками. Математика и здоровый образ жизни в 6 классе. Открытые уроки в рамках предметной недели.

Проектная деятельность 6 класс: Свойства рацианальных чисел, Раскрытие скобок, Координатная плоскость, Решение уравнений. 7 класс: Системы линейных уравнений, Степени, Многочлены, Формулы сокращённого умножения, Прямоугольныё треугольник, Системы линейных неравенств. 10 класс: Призма, Многогранники, Применение производной при исследовании функции, Я и тригонометрия.

Социальный проект «Люблю тебя, село родное», автор проекта Русанова Дарья, Руководитель Кумарица Н.Н. Проект защищался на школьном ученическом собрании, на родительском собрании и в на районном конкурсе «Ученик года» Русановой Дарьей. Мои проекты Родительское собрание для родителей одарённых детей, Креативное шоу «Минута Славы», «Капитал-шоу Поле Чудес», посвящённое дню рождения школы, «Самый умный»,«Предметная неделя», «Конкурс портфолио»,«Слёт лучших учащихся»

Выступления на совещаниях, педсоветах ММО. Выступление на МО учителей физики, математики и информатики по теме «Мотивация на успех на уроках математики»; Выступление на методическом совещании по теме «Использование ИКТ на уроках математики»; ММО « Современный урок. Требования к нему»; Педсовет. «Мотивация на успех на уроках математики»

Повышение квалификации. Сертификат 17 октября 2011 года « Институт информационных технологий «АйТи» «Использование ЭОР в процессе обучения в основной школе по математике» 108 часов Свидетельство марта 2012 года Томский государственный университет «Организация работы с одарёнными детьми и подростками в системе взаимодействия учреждений высшего и общего образования по математическому профилю» 72 часа Удостоверение мая 2012 года. Семинар по работе с одарёнными детьми при ТГУ.

Участие школьников в школьных муниципальных, региональных, международных олимпиадах, конкурсах, Результат. Олимпиада Школьный тур – 32ч 1-место- Русанова Дарья-6 класс 2-место- Азимов Артём-6 класс 3 место- Шаркевич Кристина-6 класс Всероссийская олимпиада школьников. Школьный этап: 5 класс – 5 чел. 6 класс – 8 чел. 9 класс -4 чел. 10 класс-4 чел. Муниципальный уровень – 2 чел.

Минута славы.

В «Минуте славы» приняли участие более 30 учащихся с подготовительного класс по 11 класс. Конкурс проходил в 3 этапа: отборочный, полуфинал и финал. Победителями стали: В номинации хореография Русанова Дарья и Молостов Денис с танцем «Вальс», А также Данилова Татьяна с танцем «Цыганочка»; В номинации вокал победила Сташкова Анастасия; В оригинальном жанре победу одержал Лазарев Виктор. Все участники отмечены сертификатами, а победители – грамотами и ценными подарками.

Поле чудес, посвящённый Дню Рождения школы. Победитель: Азимов Артем,7 класс. з

Математическое шоу «Поле чудес» Победитель: Воробьёв Николай, 11 класс.

Конкурс «Самый умный». Победители: 1 место-Азимов Артём, Русанова Дарья. 2 место-Павлова Олеся. 3 место-Шаркевич Кристина.

Викторина: «Всё о школе». Победители : учащиеся 10 класса.

Конкурс портфолио 1 место Русанова Дарья, ученица 7 класса; 2 место Павлова Олеся, ученица 10 класса; 3 место Карпова Яна, ученица 8 класса

Родительское собрание для родителей одарённых детей. Как распознать одарённость? Как развивать одарённость? Рекомендации родителям. Рекомендации детям. Совместные игры, тренинги.

Программы Работа с одаренными детьми в МБОУ «Красноярская СОШ»; Программа летнего лагеря смены «Одарённые дети»

Результаты. Постоянный интерес к предмету математики учащихся 6-7 классов. Активное участие школьников во внеклассных мероприятиях по предмету. Результаты итогового тестирования. 6 класс, математика, качество-50% 7 класс, алгебра, качество-50% 7 класс, геометрия, качество-45% 10 класс, алгебра, качество-35%

Анализ успеваемости и качества знаний учащих (1 полугодие 2012г) Анализ успеваемости и качества знаний учащих (1 полугодие 2012г) 1.В 6 классе 9 учащихся, из них 1 отличник, 5 хорошистов, качество обученности 66,7%, уровень обученности100 %. 2.В 7 классе 13 учащихся, из них 3 отличника, 3 хорошиста, качество 45%, уровень обученности 100%. 3. В 11 классе по алгебре 22 ученика, из них 1 отличница, 8 хорошистов, качество41%, уровень обученности 91%. 4. В 11 классе по геометрии 22 ученика, из них 1 отличница 6 хорошистов, качество 30%, урове нь обученности 95%.

Отличники по предмету. Коломина Татьяна 6 класс, Русанова Дарья 7 класс, Шаркевич Кристина 7 класс, Азимов Артём 7 класс, Сташкова Анастасия 11 класс. 4 учащихся подтвердили свои знания на итоговой аттестации (оценка «5»), один написал на «4».