БЕЛОРУССИЯ: география, достопримечательности, традиции, спорт через судьбы атлетов. Проект «Одна школа – одна страна». Автор работы учитель географии МБОУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Республика Белоруссия Площадь: тыс. кв. Км Язык: белорусский и русский Столица: Минск.
Advertisements

Республика Беларусь – государство в Восточной Европе, граничащее (начиная с востока, по часовой стрелке) с Россией, Украиной, Польшей, Литвой и Латвией.
Беларусь Население страны: 9 млн.чел. Территория страны: 207 тыс. км2 Столица: Минск Плотность населения: 47 чел/км2.
Родилась 29 апреля 1942, дер. Логачи, Воткинский район, Удмуртская АССР За свои 16 лет в составе сборной команды СССР по лыжным гонкам Галина Кулакова.
Для добавления текста щёлкните мышью Беларусь государство в Восточной Европе.
Защита проекта «В спорте надо жить ярко» Участники проекта: учащиеся 8 класса «А» Руководитель проекта: Фатюшина О.В. Время создания проекта:2009 – 2010.
В биатлоне, как один из зимних видов спорта, различают такие виды гонок : - Классическая индивидуальная гонка - первая дисциплина биатлона, которая претерпела.
Красивые легенды и реальность сливаются воедино, а прошлое и настоящее переплетаются в удивительных историях во время путешествия по Беларуси. Белорусская.
На Олимпийских зимних играх в Турине (2006) сборная команда Германии заняла 1 место в неофициальном зачете, выиграв 11 золотых, 12 серебряных, 6 бронзовых.
Олимпийцы Волгограда Автор: А.Е. Мовчан, учитель физической культуры МОУ СОШ 45 г. Волгограда.
" Мемориальный комплекс "Хатынь" увековечивает память всех погибших в огне Великой Отечественной войны на земле Беларуси и рассказывает о трагедии сожженных.
«Олимпийские надежды Кубани». Жди нас, Сочи! Жди, Олимпиада! Эти игры заслужили мы! Ты для нас надежда и награда! Мы с тобой на правильном пути!
Учитель физической культуры Четина Елена Владимировна МБОУ СОШ 4.
Выполнила ученица 10 класса Флейтух Дарья. Введение. Введение. Белорусский железнодорожный вокзал. Белорусский железнодорожный вокзал. « Сталинские »
Гродненская область
История, легенды и надежды древнего Дербента Нажмудинова Мадина М. Кл. рук. 7 класса.
L/O/G/O Олимпийцы Республики Коми Виртуальный музей МОУ «Средняя общеобразовательная школа2» г.Емвы Республики Коми Автор: ученица 8а класса Зубко Наталия.
ПОКОЛЕНИЕ IT Тема: «Липчане, покорившие Олимп» Автор: Родионов Константин (17 лет) МБОУ СОШ 42 г.Липецка.
Олимпийские чемпионы Красноярска. Мы гордимся ими.
Наш край боролся за право принять на своей земле Олимпиаду 2014 года и победил!
Транксрипт:

Проект «Одна школа – одна страна» БЕЛОРУССИЯ: география, достопримечательности, традиции, спорт через судьбы атлетов Автор работы учитель географии МБОУ ООШ 16 х.Новопокровского Игрушкина Евгения Ивановна 2013 год

Население страны: 9 млн.чел. Территория страны: 207 тыс. км2 Столица: Минск Плотность населения: 47 чел/км2 Республика Беларусь расположена в центре Европы. На северо-западе граничит с Литвой и Латвией; на востоке с Россией; на юге с Украиной; на западе с Польшей.

Общая информация о Белоруссии Белоруссия буквально насыщена памятниками истории и культуры многих народов и разных эпох. Особую привлекательность этому краю придает уникальная природа - хлебные поля, бескрайние просторы цветущего льна, огромные массивы реликтовых лесов, богатый животный мир и болотистые области Полесья. Болота в Белоруссии столь обширны, что Наполеон уважительно назвал их пятой стихией. В экосистеме болот проживают множество видов птиц и животных, занесенных в Красную книгу. Национальным символом является зубр.

Климат Белоруссии Климат умеренно континентальный, довольно мягкий и влажный. Средняя температура января составляет -4+4°С на юго-западе и юге и - 4-8°С на северо-востоке. В зимний период нередки оттепели. Летом средняя температура колеблется от +17°С на севере до °С на юге. Ежегодное количество осадков - от 500 мм в южных до 800 мм в северо-западных районах.

Достопримечательности Белоруссии Минск Современная столица возникла более 900 лет назад на естественном острове в месте слияния рек Свислочи и Немиги. За свою многовековую историю город много раз разрушался и сгорал дотла, но каждый раз восставал из развалин. Сохранились или были восстановлены такие памятники истории: Верхний город, Троицкое и Раковское предместья, Замчище, Кафедральный собор Святого Духа ( гг.) с чудотворной иконой Божьей Матери, костел Святого Иосифа и монастырь бернардинцев (1652 г.), церковь Марии Магдалины (1847 г.), Кальварийский костел ( гг.), костел Пресвятой Троицы ( гг.) с древней иконой Богоматери с Иисусом, символ средневекового Минска - городская ратуша (XVI-XIX вв., восстановлена в начале XXI в.) и неороманская церковь Святых Симеона и Елены ( гг.). В советский период столица Белоруссии приобрела множество новых памятников. К новым достопримечательностям относят главную улицу города - проспект Скорины, Академгородок (1936 г.), бульвар Толбухина с братской могилой, где захоронены партизан и мирных жителей, Дом Президента ( гг.), монумент Победы (1954 г.) и Вечный огонь (1961 г.).

Заславль Достопримечательности Белоруссии Город Заславль, лежащий в 27 км северо-западнее столицы, основан в конце Х века киевским князем Владимиром Святославичем. В настоящее время на территории Заславля раскинулся государственный историко-культурный заповедник, известный далеко вне пределов Белоруссии. Здесь можно увидеть замковые укрепления XVI-XVII веков, полуразрушенные замковые ворота, Спасо-Преображенскую церковь (XVI-XVII вв.), костел Девы Марии (1774 г.), этнографический комплекс "Млын", остатки оборонительных сооружений периода Великой Отечественной войны, Музей музыкальных инструментов и Музей народных ремесел.

Достопримечательности Белоруссии Хатынь Монументальный комплекс "Xатынь" - священное место для каждого белоруса. 22 марта 1943 года нацисты сожгли эту маленькую деревню вместе со всеми ее жителями (149 человек). Теперь на месте деревни раскинулся обширный (около 50 га) мемориал вокруг скульптуры "Непокоренный человек", которая изображает единственного оставшегося в живых хатынца Юзефа Каминского. Также здесь находится символическое "Кладбище Деревень", созданное в память о 185 других белорусских деревнях, уничтоженных оккупантами, символизирующие еще 433 разрушенные деревни "Деревья Жизни", "Хатынский набат", мемориальный комплекс "Дымы Хатыни", а также страшная по своему содержанию "Стена Памяти" - список нацистских концентрационных лагерей в Белоруссии и их жертв, с мемориальной плитой и Вечным огнем.

Могилев Достопримечательности Белоруссии Могилев - один из древнейших и самобытнейших городов Беларуси. Официальная история города началась в 1267 году, когда на холме Могила, в месте слияния Днепра и Дубровенки, появились деревянные крепостные сооружения. К середине XVII века город превращается в крупный ремесленно-промышленный центр. Многочисленный войны, прокатившиеся через территорию Белоруссии, неоднократно разрушали сам город, но крепость выстояла и является основным памятником старого Могилева. Также заслуживают внимания дворец архиерея Георгия Конисского ( гг.), здание бывшей Городской управы (XIX в.), руины костела Казимира (1604 г.), Крестовоздвиженская церковь (XVII в.), Ануфриевская (1798 г.) и Борисоглебская (1869 г.) церкви, Трехсвятский кафедральный собор ( гг.), колоритное здание Поземельно-сельского банка ( гг.), часовня-усыпальница Сеножатских (1904 г.) и Дом Советов ( гг.).

Мир Достопримечательности Белоруссии В поселке Мир Кореличского района Гродненской области лежит шедевр белорусского зодчества - Мирский замок. Этот уникальный памятник, включенный в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, строился и перестраивался на протяжении нескольких веков (с XV по XVII вв.) магнатами Ильиничами. В конце XIX века вокруг замка был разбит красивый парк, а в 1904 году выстроен храм-усыпальница. Также в поселке можно увидеть костел Святого Николая и Троицкую церковь.

Традиции Белоруссии Культура страны представляет собой наиболее хорошо сохранившийся среди восточноевропейских славян набор древних языческих обычаев и традиций. Даже несмотря на многовековое господство христианства, в Беларуси сохранились отголоски множества древних ритуалов, начиная с Масленицы и Купалы, "Громницы" и "Гуканне весны" (перелом года от зимы к лету), "Сороки" и "Деды", "Коляд" и "Дожинок" (праздник окончания жатвы) и заканчивая множеством свадебных обрядов. Здесь также были ритуалы, связанные с сельским хозяйством, с заготовкой леса и баней, а вся природа почиталась как единое живое существо. Все эти обряды вплелись в позднейшие христианские ритуалы, образуя неповторимую и колоритную белорусскую культуру.

Кухня Белоруссии Традиционными блюдами являются тонкие лепешки "перепеча", "драники" или "деруны" из муки и картофеля, пироги с начинкой "дзяд", гороховые оладьи, клецки с начинкой и "солодуха" (своеобразное блюдо из неоднократно нагреваемой и охлаждаемой опары). Из овощей наиболее характерны картофель, горох и другие бобовые, капуста, морковь, а также грибы, причем последние тушат, варят или делают грибной порошок. Из первых блюд заслуживают внимания суп "жур" (постный, молочный или мясной) на основе овсяного отвара, придающего блюду сходство с киселем, и холодный суп "хладник". К традиционным местным блюдам также относятся бульбяная яичница, "гульбишник" (запеченное картофельное пюре), "ботвинник", суп "капуста", "поливка" (жидкий суп из крупы и овощей), фаршированные грибами яйца, "морква" (суп из моркови), "грыжанка" (суп из брюквы), "гарбузок" (суп из тыквы), щи с грибами или гречневой кашей, морковная или картофельная бабка и жареная в меду редька.

Спорт через судьбы атлетов Нестеренко Юлия Викторовна Ю́лия Ви́кторовна Нестере́нко белорусская легкоатлетка, завоевала золотую медаль в беге на 100 метров наОлимпиаде в Афинах в 2004 году.белорусскаялегкоатлеткабеге на 100 метровОлимпиаде в Афинах в 2004 году В 2005 году на чемпионате мира в Хельсинки выиграла бронзу в составе сборной Белоруссии в эстафете 4х100 метров.2005 годучемпионате мира в Хельсинки В 2008 году на Олимпиаде в Пекине не сумела пробиться в финал забега на 100 метров, дойдя только до полуфинала.2008 году на Олимпиаде в Пекине Белоруска Юля Нестеренко выиграла золотую медаль, пробежав стометровку за 10,93 сек

Алексе́й Генна́дьевич Гри́шин белорусский фристайлист (лыжная акробатика). Чемпион Олимпийских игр 2010 года вВанкувере, бронзовый призёр Олимпийских игр 2002 года в Солт- Лейк-Сити. Неоднократный победитель и призёр чемпионатов и этапов Кубка мира. Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь (2001).белорусскийфристайлистОлимпийских игр 2010 годаВанкувереОлимпийских игр 2002 годаСолт- Лейк-СитиЗаслуженный мастер спорта Республики Беларусь В истории белорусского спорта первый и единственный чемпион зимних Олимпийских игр Интересно, что олимпийское золото Ванкувера-2010 Гришин выиграл там же, где 9 лет назад единственный раз выиграл золото чемпионата мира.белорусскогозимних Олимпийских игр Гришин стал вторым спортсменом после своего соотечественника Дмитрия Дащинского, кто сумел выиграть 2 олимпийские медали в лыжной акробатикеДмитрия Дащинского Алексе́й Генна́дьевич Гри́шин

Роман Иванович Петрушенко белорусский байдарочник, олимпийский чемпион и 7-кратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, кавалер орденов Отечества II и III степени.белорусскийбайдарочникзаслуженный мастер спорта Республики Беларуськавалер орденов Отечества II и III степени Является чемпионом и бронзовым призёром Олимпийских игр 2008 года в Пекине, бронзовым призёром Олимпийских игр 2004 года в Афинах, 7-кратным чемпионом мира, восьмикратным чемпионом Европы, многократным победителем и призёром этапов кубка мира по гребле на байдарках и каноэ.Олимпийских игр 2008 года в ПекинеОлимпийских игр 2004 года в Афинах Лучший спортсмен года в Белоруссии (2009). Живёт в Мозыре.Мозыре Роман Иванович Петрушенко

Макси́м Никола́евич Ми́рный белорусский теннисист, первая ракетка мира в парном разряде, олимпийский чемпион 2012 года в смешанном парном разряде (с Викторией Азаренко). Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь (2001).белорусскийтеннисистЗаслуженный мастер спорта Республики Беларусь2001 Особенно успешно выступает в парном разряде. Долгое время являлся лидером команды Белоруссии вКубке Дэвиса.Кубке Дэвиса Победитель 9 турниров Большого шлема (6 в парном разряде и 3 в миксте). Двукратный победитель (2006, 2011) и двукратный финалист (2009, 2010) финального турнира Мирового Тура АТП в парном разряде.финального турнира Мирового Тура АТП Победитель 45 турниров АТП в парном разряде (в т. ч. 6 турниров Большого шлема, 15 турниров серии Мастерс и 2 Кубков Мастерс). Свои победы Мирный одержал с 15 разными партнёрами. Половину своих побед Мирный одержал в парах со шведом Йонасом Бьоркманом (11) и индийцем Махешом Бхупати (8).Йонасом БьоркманомМахешом Бхупати 4 раза побеждал в парном разряде на Кубке Кремля, причём все 4 раза с разными партнёрамиКубке Кремля Макси́м Никола́евич Ми́рный

Серге́й Валенти́нович Но́виков белорусский биатлонист, серебряный призёр Олимпийских игр 2010 года в индивидуальной гонке, трёхкратный чемпион зимних Универсиад, двукратный чемпион Европы. Занимается биатлоном с Точность стрельбы по данным за 2009/10 91 %. Живёт в Могилёве. Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь (2010).белорусскийбиатлонистОлимпийских игр 2010 годаиндивидуальной гонкезимних Универсиадчемпион Европы1991МогилёвеЗаслуженный мастер спорта Республики Беларусь Серге́й Валенти́нович Но́виков

Да́рья Влади́мировна До́мрачева белорусская биатлонистка.белорусскаябиатлонистка Заслуженный мастер спорта Республики БеларусьЗаслуженный мастер спорта Республики Беларусь (2010). Чемпионка мира по биатлону в гонке преследования (2012).гонке преследования Трёхкратный серебряный призёр чемпионатов мира по биатлону (2008, 2011, 2012). Бронзовый призёр Олимпийских игр 2010.Олимпийских игр 2010 Обладатель малого хрустального глобуса по итогам Кубка мира сезона в масс- старте.Кубка мира сезона в масс- старте Обладатель двух малых хрустальных глобусов по итогам Кубка мира сезона в гонке преследования и в масс-старте. Названа лучшей биатлонисткой 2010 года по версии премии «Biathlon-Award».Biathlon-Award Да́рья Влади́мировна До́мрачева

Интернет - ресурсы