Упрямство - настаивание на чем-то не потому, что хочет, а потому, что он этого потребовал, он связан своим первоначальным решением.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кризис может начаться уже с 2,5 лет, а закончиться в 3,5 – 4 года. Постарайтесь выработать правильную линию своего поведения, станьте более гибкими, расширьте.
Advertisements

«Маленький тиран» или как преодолеть кризис трех лет ? Подготовила: Педагог-психолог Зайцева Ольга Викторовна Муниципальное дошкольное образовательное.
Любой кризис - это внутреннее противоречие между «хочу» и «могу». Внутренний конфликт многие желания ребенка не соответствуют его реальным возможностям.
Знаете ли вы, какой самый верный способ сделать вашего ребенка несчастным – это приучить его не встречать ни в чем отказа. Ж.Ж.Руссо.
Кризис трех лет. Симптомы кризиса 3 лет НЕГАТИВИЗМ УПРЯМСТВО СТРОПТИВОСТЬ СВОЕВОЛИЕ ПРОТЕСТ-БУНТ ОБЕСЦЕНИВАНИЕДЕСПОТИЗМ.
КРИЗИС 3-Х ЛЕТ. КАК ДОГОВОРИТЬСЯ С РЕБЕНКОМ? ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ РЫЖОВА А.В. МДОУ – ДЕТСКИЙ САД 14.
«Маленький тиран» или как преодолеть кризис трех лет ? (информация для родителей). Подготовила: Педагог-психолог Фетисова Елена Евгеньевна ГОУ детский.
(кризис 3-х лет и как с ним справиться?) Подготовила: педагог-психолог Прихолмской МКОУ «СОШ 4» Алёшина Марина валерьевна.
«Кризис трех лет» педагог-психолог МБДОУ 124 Сивакова С.И г.
Детский сад 250 Дочки и сынульки – такие капризульки Солдатенко Н.Д.
Круглый стол с родителями: «Кризис 3-х лет. Как его преодолеть?» Автор: старший воспитатель детского сада 41 И.Н. Безрукова Государственное бюджетное дошкольное.
Или как преодолеть кризис трех лет ? (информация для родителей). Подготовили: Воспитатель МДОУ 44 Егорова Е.Н. Педагог-психолог МДОУ 44 Коновалова Е.В.
Материал подготовлен: педагогом-психологом МБДОУ д/с 49 О.В. Косовой.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 4 Петродворцового района Санкт-Петербурга Кризис трех лет Автор: Крюкова С.
Кризис ребенка трех лет. Первые три года ребенок физически и психически зависим от матери, он не отпускает ее ни на шаг, тяжело переживает разлуку. Его.
Кризис трёх лет (греч. krisis - решение, поворотный пункт) - возрастной кризис, возникающий при переходе от раннего возраста к дошкольному, характеризующийся.
Психологические особенности детей младшего дошкольного возраста (3-4 года)
Педагог-психолог: Искакова Наталья Николаевна МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА.
Особенности развития детей 3- 4 лет. Анатомо-физиологические особенности развития К четырем годам рост ребенка достигает см. Вес детей в среднем.
Особенности развития ребенка 2-4 лет Физическое развитие – бурный физический рост. Потребность в движении. Стремление к самостоятельности. Ребенок начинает.
Транксрипт:

Упрямство - настаивание на чем-то не потому, что хочет, а потому, что он этого потребовал, он связан своим первоначальным решением.

Строптивость – безлична, направлена против норм воспитания, образа жизни, который сложился до трёх лет.

Своеволие – стремление все делать самому

Симптом обесценивания проявляется в том, что ребёнок начинает ругаться, дразнить и обзывать родителей.

Протест-бунт – состояние войны и конфликта с окружающими.

Деспотизм – ребёнок заставляет родителей делать все, что он требует. По отношению к младшим сёстрам и братьям деспотизм проявляется как ревность.

Негативизм – реакция не на содержание предложения взрослых, а на то, что оно идёт от взрослых. Стремление сделать наоборот, даже вопреки собственному желанию.

Кризис может начаться уже с 2,5 лет, а закончиться в 3,5 – 4 года. Постарайтесь выработать правильную линию своего поведения, станьте более гибкими, расширьте права и обязанности ребёнка. Позвольте малышу быть самостоятель- ным. Не вмешивайтесь (по-возможности) в дела ребёнка, если он не просит. Помните, что ребёнок как бы испытывает Ваш характер, проверяя по несколько раз в день – действительно ли то, что было запрещено утром запретят и вечером. Проявите твёрдость. Установите чёткие запреты, их не должно быть слишком много. Помните, что ребёнок многие слова и поступки повторяет за Вами, поэтому следите за собой.

При вспышках упрямства, гнева попробуйте отвлечь малыша на что– нибудь нейтральное. Когда ребёнок злится, у него истерика, бесполезно объяснять, что так делать нехорошо, отложите это до тех пор, пока малыш успокоится. Пока же можно взять его за руку и увести в спокойное безлюдное место. Используйте игру для сглаживания кризисных вспышек. Для благополучного развития ребёнка желательно подчёркивать, какой он уже большой, не «сюсюкаться», не стараться все сделать за малыша. Разговаривайте с ним, как с равным, как с человеком, мнение которого Вам интересно. Любите ребёнка и показывайте ему, что он Вам дорог даже заплаканный, упрямый, капризный.