Викторина «Я знаю технологию…» Цели: закрепить знания учащихся по предмету, по темам: машиноведение, материаловедение, конструирование одежды, кулинария.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мал золотник, да дорог ! (Швейная игла) Учитель технологии специальной коррекционной школы 12 Тихонова Т.И. г. Ковдор, Мурманской области Муниципальное.
Advertisements

История создания швейной машины. Бытовая швейная машина 5 класс Разработчик: Кожанова Лариса Павловна, учитель технологии МБОУ «КСОШ 2» Курумкан Республика.
1 МАШИНОВЕДЕНИЕ Тема урока: Бытовая швейная машина. Практическая работа: 1. Подготовка швейной машины к работе. к работе. 2. Выполнение машинных строчек.
ШВЕЙНОЙ МАШИНЫ. Первый проект машины предложил в конце 15 века Леонардо да Винчи. В 1834 году американец Уолтер Хант изобрел иглу с ушком на заостренном.
Бытовые швейные машины. Устройство бытовых швейных машин Учитель: Вострикова М.Г.
Что едали на Руси? Умный, сильный наш народ Свою землю бережет, А преданья станины Забывать мы не должны Слава русской старине! Слава русской стороне!
Родохлебова Л.Г. учитель технологии МБОУ Еланская СОШ Новокузнецкого района.
Научно-познавательная викторина «В старину едали деды» Попова А.Г.
Викторина Верите ли вы, что…. 1) Первый проект швейной машины предложил Леонардо да Винчи? Да. В конце XV века.
Технология МОУ СОШ 7 п.Коммаяк Кировского района Ставропольского края Учитель высшей квалификационной категории Куликова Татьяна Ивановна.
ТЕХНОЛОГИЯ Обслуживающий труд Обслуживающий труд.
Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Тальменский центр внешкольной работы» Тальменского района Алтайского.
Чернояровская средняя общеобразовательная школа Название проекта: «ХЛЕБ - ВСЕМУ ГОЛОВА». Авторы проекта: учащиеся 2 и 4 классов Учитель: В.С.Доброскокина.
Швея одевает нас и летом, и зимой, и осенью, и весной, даря нам красивые платья и сарафаны, юбки и блузки, пальто и куртки. В давние времена, когда перво­бытные.
Вышивка - одно из самых любимых и распространенных видов рукоделия. История её возникновения уходит далеко вглубь веков. Материалом для вышивки в разные.
Ученые полагают, что хлебу свыше 15 тысяч лет, его знали уже в Неолите. Правда, хлеб в те давние времена мало чем напоминал нынешний. Первый хлеб представлял.
Урок разработала: Колесник Татьяна Владимировна Учитель истории.
Классный час Каша – радость наша. Цель: формирование представление детей о каше, как полезном продукте на завтрак. Задачи: ПОЗНАКОМИТЬ УЧАЩИХСЯ С ИСТОРИЕЙ.
История создания швейной машины. Бытовая швейная машина.
Вышивка крестом Презентацию подготовила Степанова Саргылаана группа: ПДО ТТ-12 4 курс.
Транксрипт:

Викторина «Я знаю технологию…» Цели: закрепить знания учащихся по предмету, по темам: машиноведение, материаловедение, конструирование одежды, кулинария. Способствовать углублению и расширению знаний учащихся по технологии, воспитывать любовь к народным традициям.

1.Откуда пришли швейные машины? В давние времена человек применял примитивные орудия труда, оружие и другие предметы для охоты и борьбы с врагами. Человек научился в быту использовать шкуры животных, обрабатывать лен, хлопок, ткать полотно. Долгое время одежду шили вручную, затрачивали громадное количество времени на ее изготовление. Первый проект машины для пошива одежды появился в конце…….. века. Его предложил механик и изобретатель ……….. … ………..прошло 100 лет. В 175… году немец Карл Вейзенталь изобрел швейную машину, в которой использовалась игла с ушком посредине. Эта машина копировала принцип ручного образования стежков. В 183….году американец Уолтер Хант изобрел иглу с ушком на заостренном конце и челночное устройство. Но она была не совершенна и имела ряд недостатков. В 184…-184…г.г. Элиас Хоу, которого считают отцом швейных машин, используя ранние изобретения, усовершенствовал машину Ханта и создал стабильно работающую машину.

вопрос: кто наладил выпуск швейных машин в промышленных масштабах и довел конструкцию почти до современного вида? Ответ: братья Зингер в г.г. Вопрос: В каком году и в каком городе впервые в России был налажен выпуск швейных машин? Ответ: в 1900 году в подмосковном городе Подольске фирма «Зингер» основала завод по сборке швейных машин из деталей доставленных из-за границы. Годовой выпуск машин составлял 600 тысяч. Этот завод впоследствии стал центром отечественного машиностроения. Сейчас существует множество швейных машин конструкция которых совершенствуется в соответствии с последними требованиями развития науки и техники.

2.Как появилась иголка? «историческая энциклопедия» утверждает, что на территории нашей страны костяная иголка с ушком бытовала в обиходе человека периода позднего палеолита. То есть 19 тысяч лет назад. Причем иглы и булавки, найденные археологами и относящиеся к первому тысячелетию до нашей эры, по своему изяществу и практичности не уступят своим сегодняшним сестрам. История российской промышленной иголки идет от Петра1.По его указу в 1717 году русские купцы братья Рюмины и Сидор Томилин построили в селе Столбцы и Коленцы на реке Проне две игольные фабрики. Этот простой предмет прочно вошел в быт бедняка, став настоящим символом трудолюбия. «Иглой да бороной деревня стоит».

Вопрос : Какие поговорки, загадки вы знаете об игле? Ответ: Весь мир одевает, сама нага (игла). Тонка, одноуха, остра. (игла). Конь стальной, хвост льняной (игла). Пику малую берем,платье новое сошьем(игла). А я с ниточкой дружу, за собой ее вожу ( иголка с ниткой). Всем нужна швея иголка, но тонка она и колка. Содержи ее в порядке, а не то вопьется в пятку! вопрос: какие иголки вы знаете? вопрос: какие иголки вы знаете? Ответ: иглы бывают ручные - для вышивки, штопальные, обыкновенные и машинные. Номер иглы и ниток подбирают в зависимости от толщины сшиваемых тканей. Для тонких тканей иглы машинные 75,ручные-1, нитки 80, для тканей из химических волокон, а также х/б тканей – бязь, фланель и других - машинные иглы -90, ручные 2,3, нитки

3. Мода не может жить без науки. Человек знаком с одеждой с детства. Она предмет первой необходимости человека, она защищает от холода и жары, от дождя и ветра. Она украшает человека, доставляет ему радость и огорчения. Что же такое одежда, костюм? Мы говорим – «костюм», «одежда», «наряд», «платье», «туалет». Неужели столько слов обозначают одно и тоже? И да, и нет. Понятие «одежда» - самое общее. Одежда – это все, что одевается на тело. В этом же значении в литературе 19 века и ранее фигурирует «платье». Слово « наряд», «туалет» обычно обозначают то, что сейчас принято называть ансамбль (по – французскому – вместе),или костюм для определенного случая, тщательно подобранный по характеру составных частей, дополнений, украшений; по цвету, по фактуре материалов и т. д. «Гардероб» в первоначальном смысле « хранилище платья», это и теперь значит « одежный шкаф», место для хранения одежды. Но гардеробом также называют весь набор одежды одного человека. Костюм (от французского – одеяние), обозначает устойчивые, общепринятые одежды для данного народа, сословия, эпохи. По костюму можно определить профессию человека, городской он житель или сельский, положительный или нет и многое другое. Существуют разные типы классификации одежды: по сезону, назначению, полу и возрасту человека, материалу, покрою, способу изготовления и другим характеристикам. Например, народный костюм.

Вопрос: из каких вещей состоял костюм простой русской девушки? Ответ - рубашки,сарафана, душегреи, голову украшал кокошник или лента, на ногах- лапти. А у мужчин – рубашка, штаны или портки, кафтан, армяк, сюртук, на голове кепка или шапка, на ногах лапти, позже сапоги. Вопрос: Изменилась ли современная одежда? Ответ: Да, очень изменилась. Раньше одежду шили только из натуральных тканей – льна, ситца. Теперь шьют из разнообразных материалов: синтетических, химических, смешанных. В век научно-технической и технологической революции возникла настоящая индустрия мод. Моду исследовали и продолжают исследовать социологи и экономисты, психологи и искусствоведы, историки и художники. Мода стала частью искусства костюма. Мода, как искусство создания костюма, есть явление эстетическое, часть художественной культуры отдельной страны, эпохи, человечества в целом. Костюм во все времена оставался социальным знаком, свидетельством общественного положения, показателем культуры человека. Европейский костюм имеет долгую историю развития, записанную в народном костюме. Ни одно аристократическое одеяние не возникло само по себе: и придворный мундир, и камзол, и изысканный наряд дамы, и блестящий фрак дипломата – все они происходят от народного костюма (см. репродукции работ Венецианова). Но к сожалению, имен портных, создавших эти костюмы мы не найдем нигде. Гораздо позже начали называть модельеров или кутюрье.

4.Что свидетельствовало о трудолюбии и мастерстве молодой девушки на выданье? - Девочки к13-15 годам должны были приготовить себе приданое: Сказали, наша Маринушка Неткаха и непряха, А она, наша Гавриловна, Еще и шелкошвейка! Тонко пряла, часто ткала, Бело белила Весь род одарила: Она подарила свекру рубашку, Свекрови – другую, А деверечкам-соколочкам Да по шитому платочку!

5. В старину едали деды Продолжите поговорку или пословицу: 1.Хлеб да вода…(крестьянская еда) 2.Худ обед…(коли хлеба нет) 3.Хлебушео – калачу…(дедушка) 4.Хлеб – батюшка…(вода матушка) 5.Хлеба ни куска, так и в (горнице тоска) 6.Пить до дна…(не видать добра) 7.Хочешь есть калачи…(так не сиди на печи) 8.Кто пьет до дна, тот живет…(без ума) 9.Кашу маслом…(не испортишь) 10.Красна изба углами…(обед пирогами) *Редкое блюдо в народном застолье могло сравниться по популярности с блинами. В старину блины, как ритуальная пища, сопутствовали человеку в течение всей жизни от рождения( роженицу кормили блинами) до смерти ( блины входили наряду с кутьей в состав поминальной трапезы). И уж, конечно, какая может быть масленица без блинов!

Вопрос: Что первоначально означало слово пирог? Ответ: Название « пирог» произошло, как полагают, от слова «пир» и означает праздничный хлеб. Хлеб обычно пекли раз в неделю, поскольку занятие это сложное и трудоемкое. С вечера хозяйка готовила тесто для хлеба.Для этого использовалась специальная деревянная кадка. Вопрос: Какие это поговорки и что они означают?(«заварить кашу», «С ним кашу не сваришь») Ответ: «Заваришь кашу» - взяться за сложное дело, «С ним кашу не сваришь» - с этим человеком трудное дело не сделаешь. Многие старинные крестьянские каши – гречневую, пшеничную, овсянную – едят и по сей день. А вот о существовании полбяной большинство наших современников знают только по пушкинской сказке, в которой жадный поп кормил своего работника Балду полбой. Вопрос: Что же такое полба? Ответ: Полбяная пшеница – злаковое растение, что-то среднее между пшеницей и ячменем. Полноценный исходный материал для селекции. Из полбы варили кашу, которая, хотя и считалась питательной, но была груба на вкус и пользовалась спросом только у бедняков. А.С. Пушкин дал герою своей сказки прозвище «толоконный лоб». Вопрос: Что на Руси назывались толокном? Ответ: Толокном на Руси называлась овсяная крупа особого приготовления). Многое изменилось в питание народа за последние три столетия. Важное место на столе заняли неизвестные ранее картофель и помидоры. В то же время из нашего меню исчезла репа. А ведь в древности она занимала в питании крестьян важнейшее место. Похлёбка из неё не сходила с крестьянского стола, а сама она до появления картофеля считалось « вторым хлебом». В России о её доступности и лёгкости приготовления говорит пословица.