«Землетрясения и вулканы» Низамутдина Н. П учитель географии МБОУ «ООШ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вся земля сотряслась, туч метнулась гряда. Сотрясенье земли унесло города… Все оковы небес разомкнуться смогли. Свел разгул сотрясенья суставы земли,
Advertisements

Презентация по географии на тему «Землетрясения» Автор: Ильин Дмитрий.
ВУЛКАНЫ Вулкан – э ээ это коническая гора, из которой время от времени вырывается раскаленное вещество – магма.
Вся земля сотряслась, туч метнулась гряда. Сотрясенье земли унесло города… Все оковы небес разомкнуться смогли. Свел разгул сотрясенья суставы земли Сжал.
Урок ОБЖ. Знакомство с чрезвычайными ситуациями природного характера. «Землетрясения и вулканы»
Вся земля сотряслась, туч метнулась гряда. Сотрясенье земли унесло города… Все оковы небес разомкнуться смогли. Свел разгул сотрясенья суставы земли,
« Землетрясения и вулканы». Землетрясение это грозное природное явление, опасное своей внезапностью и нередко сопровождающееся разрушениями зданий, сооружений.
ТЕМА: Землетрясения в нашей жизни ТЕМА: Землетрясения в нашей жизни Выполнила ученица 6 класса Ларина Елена.
Презентация урока для интерактивной доски по географии (6 класс) на тему: Презентация "землетрясения и вулканы" 6 класс
Землетрясения МОУ СОШ 32 Подмарева Лилия Леонидовна.
презентация на тему землетрясения
Дрожь земли илиЗемлетрясение. Урок для 6 класса. Землетрясение. Автор: Ларина Елена Владимировна. 4 курс, филологический факультет. Сыктывкар 2010 г.
Извержения вулканов Выполнила Мамедова Жанна Владимировна учитель географии МОУ «Турунтаевская СОШ»
Эпицентр Очаг землетрясения. 1) -1 балл 2) - 6 баллов 3) -11 баллов.
Сформировать представления о вулканах, вулканических извержениях и гейзерах.
Землетрясение. Землетрясение - это подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате смещения и разрывов в земной коре или верхней.
Землетрясение Урок ОБЖ 8 - класс. Содержание Что такое землетрясение? Что такое гипоцентр и эпицентр? Сейсмограф. Шкала Меркали (MSK-86). Иллюстрации.
ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ. Землетрясения подземные толчки и колебания поверхности Земли, вызванные естественными причинами (главным образом тектоническими процессами),
Правила игры Загария Ирина Владимировна СОШ 34 г. Енакиево Донецкая область Украина.
Транксрипт:

«Землетрясения и вулканы» Низамутдина Н. П учитель географии МБОУ «ООШ»

Землетрясение – это подземные толчки и колебание земной поверхности.

Очагом землетрясения называют место в земных глубинах, где зарождается землетрясение, откуда во все стороны расходятся упругие сейсмические волны.

Эпицентром землетрясения называют место на поверхности земли, наиболее близкое к очагу.

А территорию, где уже были или ожидаются очаги землетрясений, называют сейсмической областью.

12-бальная международная сейсмическая шкала. (Шкала Рихтера). Слабые балла Умеренные - 4 балла Довольно сильные – 5 баллов Сильные – 6-7 баллов Разрушительные - 8 баллов Опустошительные – 9 баллов Уничтожающие – 10 баллов Катастрофические – баллов.

Сейсмограф

Признаки близкого землетрясения: резкие изменения уровня воды в водоемах или ее помутнение; запах газа в районах, где раньше этого не было; беспокойство птиц и домашних животных; слабые толчки земной поверхности; нарушение в работе радио, телеграфа, электромагнитных приборов.

Правила безопасного поведения во время землетрясения. При первом толчке постараться немедленно покинуть здание в течение минут. Спускаться только по лестнице, оповещая соседей о необходимости покинуть здание. Если остались в квартире, необходимо встать в дверной проем или в углу комнаты, подальше от окон, светильников, шкафов и зеркал. Не допускать возникновения паники. Если землетрясение застигло вас в машине, нужно немедленно остановиться и не выходить из машины до окончания толчков.

Вулкан – это возвышение, связанное каналом с магматическим очагом на глубине.

Магма – это расплавленная масса, которая может подниматься с парами воды и газами из глубины наверх. Когда магма изливается из отверстий (кратер, жерло) ее называют лавой.

Ключевская Сопка (высотой 4750 метров).

Как предсказать предстоящее извержение? Вот некоторые признаки: Усиление сейсмической активности. «Ворчание», доносившееся из кратера вулкана и из-под земли. Запах серы, исходящий из протекающих рядом с вулканом рек и ручьев. Выпадение кислотных дождей. Вырывающиеся время от времени из кратера газы и пепел.

Что делать, если извержение застигло вас на улице? Если вы едете на машине, то колеса обязательно увязнут в слое пепла. Машину надо оставить и выбираться пешком. Необходимо опасаться шаров из раскаленной пыли и газов (бомб). Обязательно не поддаваться панике и постараться эвакуироваться в безопасный район.

ВУЛКАНОЛОГИ ученые, следящие за состоянием недр в районах действующий вулканов.