ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ Внедрение методики проведения профилактических работ в ОУ различных уровней образования по профилактике противопожарной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЛОГОТИП Участие в решении приоритетных городских задач: Внедрение педагогических инноваций в ОУ различных уровней образования по профилактике противопожарной.
Advertisements

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ Создание инновационных площадок по организации психолого-педагогического сопровождения основной образовательной программы.
LOGO Формирование структуры профессионального и дополнительного образования в колледже (Центра ремёсел и дизайна), как инновационной образовательной среды.
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ Предлагаемое название инновационного проекта, год ЛОГОТИП.
LOGO Городская инновационная площадка Интегративная модель дополнительного образования детей и молодежи как основа инженеризации образования и подготовки.
LOGO Разработка и внедрение моделей перехода на Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (ФГОС СОО)
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ Трансляция опыта работы колледжа по внедрению Системы менеджмента качества в учреждения среднего профессионального.
LOGO Формирование ценностных ориентаций обучаемых в процессе социализации в общем образовании в русле ФГОС второго поколения г.г.
LOGO «Мыследеятельностный профессионализм педагога как необходимое условие для перехода и реализации Федеральных государственных образовательных стандартов.
LOGO Формирование экспертных сообществ для консультативно-проектного сопровождения развития образовательных учреждений в условиях реализации новых Федеральных.
LOGO Проектирование естественнонаучного образования в соответствии с требованиями ФГОС.
ПОЛОЖЕНИЕ об Учебно-методическом объединении профессионального образования Приволжского федерального округа Идиатуллина Э.Д., заместитель министра образования.
ОПЫТ И ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОСТИ И ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ УНИВЕРСИТЕТСКОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ОКРУГА.
Первичная инновационная площадка на базе ГБОУ ВПО МГПУ «Формирование социально- профессиональной компетентности студентов в процессе исследовательской.
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ «Деятельностные ситуации в образовательном процессе» 2012 год ЛОГОТИП.
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ 1 Необходимость формирования гибкой, мобильной системы образования, обеспечивающей удовлетворение.
Деятельность, направленная на реализацию новых идей и знаний в области образования с целью их практического использования для удовлетворения определённых.
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ Этапы и документы.
LOGO Ресурсное обеспечение выбора и реализации образовательной траектории учащегося как условие повышения качества деятельности образовательного учреждения.
Москва сентября 2012 Профессионально-общественные обсуждения «Результаты деятельности сети ФИП в 2012 году» Государственное бюджетное образовательное.
Транксрипт:

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ Внедрение методики проведения профилактических работ в ОУ различных уровней образования по профилактике противопожарной безопасности и правилам поведения в условиях повышенной опасности и риска ЧС в рамках программы «Безопасный город», 2012 год ЛОГОТИП

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ А КТУАЛЬНОСТЬ, ТЕМАТИКА И ПРОБЛЕМА, НА РЕШЕНИЕ КОТОРОЙ НАПРАВЛЕН ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ Инновационный проект в контексте задач развития столичной системы образования обоснован: острой потребностью в подготовке профессиональных кадров для МЧС России, ГУ МЧС России по городу Москве и формированием их готовности к ведению поисково- спасательных работ в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, внедрением образовательных услуг по вопросам гражданской обороны, пожарной безопасности, профилактики и защиты в ЧС, необходимостью повышения информированности населения о безопасном поведении при пожарах и других ЧС, повышением мотивации к выбору молодежью профессии и специальностей повышенного риска. Тематика проекта соответствует приоритетным направлениям развития столичного образования, определенным Государственной программой "Развитие образования города Москвы на годы», в частности, мероприятие 03В1600. Обеспечение эффективного использования потенциала учреждений среднего профессионального образования и учащейся молодежи в интересах города Москвы.

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ А КТУАЛЬНОСТЬ, ТЕМАТИКА И ПРОБЛЕМА, НА РЕШЕНИЕ КОТОРОЙ НАПРАВЛЕН ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ Социально-экономическая значимость и ключевые отличия инноваций В настоящее время для обеспечения комплексного обеспечения безопасности населения и объектов на территории города в Москве реализуется государственная программа «БЕЗОПАСНЫЙ ГОРОД» и подпрограмма 2 - «ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ, РАЗВИТИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МОСКВЫ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА, ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ». – Ответственный исполнитель программы: Департамент региональной безопасности города Москвы. Реализация мероприятий инновационного проекта в рамках государственной программы "Безопасный город" позволит повысить защищенность образовательных учреждений и личную безопасность каждого москвича. Впервые предлагается объединение в рамках инновационного проекта возможностей финансового управления Департамента образования города Москвы (соисполнителя Государственной программы города Москвы «Безопасный город») и Департамента региональной безопасности города Москвы, материальных и кадровых ресурсов отраслевых и педагогических колледжей, учреждений дошкольного и общего образования для оказания услуг населению города. Это позволит оптимизировать использование финансовых средств выделенных на мероприятия в этом направлении и повысить эффективность профилактических и профориентационных работ, направленных на повышение престижа специальностей «Пожарный» и «Спасатель».

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ Ц ЕЛИ И ЗАДАЧИ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА ЦЕЛИ ПРОЕКТА: - обеспечение эффективного использования потенциала учреждений среднего профессионального образования и учащейся молодежи для повышения информированности населения, пропаганды безопасного поведения при пожарах и других чрезвычайных ситуациях, выработки грамотного поведения в условиях чрезвычайных ситуаций, формирования у молодежи навыков безопасности жизнедеятельности; - совершенствование подготовки профессиональных кадров для МЧС России, ГУ МЧС России по городу Москве и формирование их готовности к ведению поисково-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера на основе разработки и реализации ФГОС СПО по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» и системы его психолого- педагического сопровождения; - повышение результативности проведения профориентационной работы и организации пиар компании, направленной на повышение престижности профессии пожарного и спасателя. ЗАДАЧИ ПРОЕКТА: Отработать механизм системного взаимодействия по вопросам адресной подготовки специалистов экстремального профиля с социальными партнерами: МЧС России, ГУ МЧС России по городу Москве и обеспечить соответствие программ подготовки специалистов требованиям работодателей, с заключением не менее 2 договоров; Презентовать не менее 2 рабочих программ и учебно-методических комплектов для тиражирования организации образовательного процесса по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» (квалификация техник-спасатель) для ОУ СПО регионов РФ; Реализовать мероприятия по профориентационной работе в образовательных учреждениях различного уровня и провести не менее 2 презентаций для популяризации профессии пожарного и спасателя; Внедрить не менее 2 программ дополнительного образования для учащихся различных возрастов по профилактике противопожарной безопасности и правилам поведения в условиях повышенной опасности и риска ЧС. Внедрить не менее чем в 2 ОУ города Москвы программу дополнительного профессионального образования для руководителей и преподавателей образовательных учреждений различных уровней по профилактике противопожарной безопасности и правилам поведения в условиях повышенной опасности и риска ЧС. Провести не менее 2 презентаций программ направленных на выработку грамотного поведения в условиях чрезвычайных ситуаций, организовать не менее 2 лекций-бесед, направленных на формирование у молодежи навыков безопасности жизнедеятельности

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ М ЕХАНИЗМЫ И СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА Наименование работыСроки исполнения Отработка механизма управления программой реализации инновационного проектаИюль Создание на сайте колледжа страницы, освещающей основные направления деятельности ИПСентябрь 2012 Презентация инновационной площадки на Городской конференции НИИРПО Сентябрь 2012 Презентация программы дополнительного профессионального образования для руководителей и преподавателей образовательных учреждений различных уровней по профилактике противопожарной безопасности и правилам поведения в условиях повышенной опасности и риска ЧС Октябрь 2012 Публикация и распространение буклетов по профилактике противопожарной безопасности и правилам поведения в условиях повышенной опасности и риска ЧС для ОУ различных уровней Октябрь 2012 Презентация учебно-программного и методического обеспечения организации образовательного процесса по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» (техник-спасатель) Октябрь- Ноябрь 2012 Презентация (мастер-классы, лекции-беседы) программ дополнительного образования социально- педагогической направленности для детей школьного и дошкольного возраста по профилактике противопожарной безопасности и правилам поведения в условиях повышенной опасности и риска ЧС Ноябрь 2012 Презентация концепции оптимизации психолого-педагогического сопровождения подготовки студентов по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» (техник-спасатель) В течение года Презентация программы «ЮНЫЙ ПОЖАРНЫЙ» для ОУ различных уровнейНоябрь 2012 Презентация программы «Оказание помощи при несчастных случаях и в экстремальных ситуациях» в ОУ различных уровней Ноябрь 2012 Публикация Сборника материалов и практических рекомендаций по профилактике противопожарной безопасности и правилам поведения в условиях повышенной опасности и риска ЧС Ноябрь- Декабрь 2012 Участие в Чемпионате города Москвы по пожарно-прикладному спорту среди представителей добровольной пожарной охраны В течение года Анализ деятельности и перспективы развития инновационной площадкиДекабрь 2012 Освещение и популяризация деятельности инновационной площадки в СМИВ течение года

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ О ЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА Внедрение ФГОС СПО по новой специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» (Квалификация техник-спасатель) в ОУ СПО регионов РФ. Внедрение концепции оптимизации психолого-педагогического сопровождения подготовки студентов по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» (квалификация техник- спасатель). Тиражирование и внедрение программ дополнительного профессионального образования по подготовке, обучению и психологическому обеспечению профессиональной деятельности будущих и действующих пожарных города Москвы. Тиражирование и внедрение положений о мероприятиях обеспечивающих информирование детей различных возрастных групп и населения города Москвы по вопросам гражданской обороны, пожарной безопасности, профилактики и защиты в чрезвычайных ситуациях. Внедрение мероприятий по повышению престижности профессии пожарного и спасателя.

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ С ОСТАВ И КОМПЕТЕНЦИИ УЧАСТНИКОВ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА Научный руководитель Елисеев Александр Михайлович - начальник Главного управления МЧС России по городу Москве, генерал-лейтенант внутренней службы Финансовый оператор Департамент образования города Москвы Базовые учреждения ГБОУ СПО города Москвы Технический пожарно - спасательный колледж 57, Главное управление МЧС России по городу Москве Учреждения сети инновационной площадки ГБОУ СПО Педагогический колледж 13, ДОУ Детский сад 1386, НИИ РПО и другие Социальные партнеры проекта Департамент региональной безопасности города Москвы Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты города Москвы Учебно-методический центр по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций Главного управления МЧС России по городу Москве Государственное учреждение МЧС России «Информационный центр ОКСИОН» Общероссийская общественная организация Всероссийское добровольное пожарное общество города Москвы Всероссийская общественная молодежная организация "Всероссийский студенческий корпус спасателей»

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ С ОСТАВ И КОМПЕТЕНЦИИ УЧАСТНИКОВ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА Опыт проектной деятельности участников проекта: Реализована разработка ФГОС СПО по новой специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» (Квалификация техник-спасатель), который утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 марта 2010 г. 184 и зарегистрирован в Министерстве юстиции России 28 апреля 2010 г , Разработаны и утверждены примерные программы ОПОП ФГОС СПО по новой специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях», Разработаны и утверждены рабочие программы ОПОП ФГОС СПО по новой специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях», Разработаны и утверждены программы вариативной части ФГОС СПО по новой специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях», Разработан и утвержден ФГОС СПО нового поколения по профессии «Пожарный» и специальности «Пожарная безопасность» в соответствии с профессиональными компетенциями МЧС России, Разработаны программы совершенствования системы подготовки, обучения и психологического обеспечения будущих и действующих пожарных города Москвы, Разработаны программы дополнительного образования для детей различных возрастных групп, обеспечивающих выработку грамотного поведения в условиях чрезвычайных ситуаций, формирование у молодежи навыков безопасности жизнедеятельности. Разработаны учебно-методические материалы документационного обеспечения по дисциплинам ФГОС СПО по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях».

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ С ОСТАВ И КОМПЕТЕНЦИИ УЧАСТНИКОВ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА Публикации полученных инновационных материалов: в сборниках научных исследований НИИРПО Департамента образования города Москвы, в журнале «Профессиональное образование. Столица», в приложении к журналу «Профессиональное образование. Столица» в информационном бюллетене «ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ СПАСЕНИЕ ПОМОЩЬ» издание ГУ МЧС России по городу Москве в журнале Центрального издания МЧС России «ГРАЖДАНСКАЯ ЗАЩИТА» включены в ежемесячный библиографический указатель «Депонированные научные работы (Естественные и точные науки, техника)» 8, 2011 год Всероссийского института научной и технической информации (ВИНИТИ РАН) для публичного тиражирования полученных результатов в педагогическом издании газеты города Москвы «Учительская газета» интервью участников эксперимента Осуществляется сотрудничество с телевизионными группами Центрального Телевидения (каналами НТВ, ТВЦ, «Доверие» северного административного округа города Москвы) в подготовке телевизионных программ и репортажей об образовательной деятельности колледжа по подготовке специалистов для работы в системе МЧС

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ П РЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРОДВИЖЕНИЮ И ТИРАЖИРОВАНИЮ ИННОВАЦИИ Продвижение Демонстрация результатов ГИП в рамках выставок и форумов инновационной и образовательной направленности Публикации в СМИ( в том числе электронных) Тиражирование Начальный этап (2012 г.) предполагает внедрение полученных инноваций в 2 ОУ разных уровней города Москвы и презентация ФГОС СПО по новой специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» (Квалификация техник-спасатель) для ОУ СПО регионов РФ. Формирующий этап (2013 г.) предполагает внедрение полученных инноваций в ОУ города Москвы и тиражирование ФГОС СПО по новой специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» (Квалификация техник-спасатель) в 2 ОУ СПО регионов РФ. Завершающий этап (2014 г.) предполагает внедрение полученных инноваций в ОУ города Москвы и тиражирование ФГОС СПО по новой специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» (Квалификация техник-спасатель) в 4 ОУ СПО регионов РФ.

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ Н ЕОБХОДИМЫЕ РЕСУРСЫ, ТРЕБУЕМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ И ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ Научное обеспечение Научные организации (РАО, НИИ РПО) ВУЗы (Академия гражданской защиты МЧС России Академия государственной противопожарной службы МЧС России) Собственный научный потенциал участников инновационной площадки (не менее 5 работников ОУ, входящих в состав педагогического кластера, имеющих ученые степени и звания) Экспертное обеспечение Городской ресурсный инновационный центр Ресурсный инновационный центр СПО Независимая экспертиза работодателей и социальных партнеров Экономическое обеспечение Государственная программа города Москвы на среднесрочный период ( гг.) «Развитие образования города Москвы» («Столичное образование») Государственная программа «Безопасный город» Материально- техническое обеспечение Учебно-производственная и учебно-лабораторная база ГБОУ СПО Технический пожарно-спасательный колледж 57, ГБОУ Педагогический колледж 13, ГБОУ ДОУ 1386, Материальная база ГУ МЧС России по г. Москве и других участников кластерного взаимодействия Информационно- технологическое обеспечение Информационно-технологические ресурсы ОУ – участников инновационной площадки Страница на сайте колледжа Информационно-технологическая поддержка Городского ресурсного инновационного центра Общий размер финансирования проекта на 2012 год – руб. Источники финансирования – из средств Государственной программы города Москвы на среднесрочный период ( гг.) «Развитие образования города Москвы» («Столичное образование»), Мероприятие 03В1600. Обеспечение эффективного использования потенциала учреждений среднего профессионального образования и учащейся молодежи в интересах города Москвы. 03В Создание инновационных площадок по участию в решении приоритетных городских задач (Распоряжение Департамента образования города Москвы от 20 апреля 2012 года 119р)

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ К ОНТАКТЫ : Манаенков Александр Митрофанович, директор ГБОУ СПО города Москвы Технический пожарно-спасательный колледж 57 контактный телефон: , контактный телефон: , адрес электронной «Внедрение методики проведения профилактических работ в ОУ различных уровней образования по профилактике противопожарной безопасности и правилам поведения в условиях повышенной опасности и риска ЧС в рамках программы «Безопасный город»» 2012 год