Интегрированный проект по технологии и истории «Музей культуры Средневековья» Презентация учащихся: «Связь времен - что это?» Группа «Дизайнеры« Руководитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Интегрированный проект по технологии и истории «Музей культуры Средневековья» Презентация для учащихся. Составитель: Николаева Лариса Сергеевна- учитель.
Advertisements

Музей культуры и быта Средневековья. 1. Архитектура 1. Архитектура 1. Архитектура 1. Архитектура 2. Одежда, аксессуары 2. Одежда, аксессуары 2. Одежда,
Станковая живопись в основном представлена работами, выполненными масляными красками на холсте (картоне, деревянных досках или оголите). Представляет.
РОССИЙСКИЙ ТРИКОЛОР Выполнила : Платонова Валерия, 10-А класс, МОУ СОШ 2 Руководитель: Федотова Н. С., учитель изобразительного искусства.
Интерьер жилого дома Лычева С.Г., учитель технологии МОУ «СОШ 2 г. Строитель Белгородской области»
Дома и тысячу дней прожить легко, выйдешь из дому - и час трудно. Японская народная мудрость.
Виды и жанры изобразительного искусства. Вид - ряд предметов с одинаковыми признаками. Виды изобразительного искусства ГрафикаЖивописьСкульптураАрхитектура.
Проект по математике
ХУДОЖНИК ПО ИНТЕРЬЕРАМ ПОРТФОЛИО Лазарева Ирина Ашотовна Специализация – художник-дизайнер Роспись стен Фресковая живопись Дизайн интерьеров, мебели Роспись.
Византия-Дизайн Интерьера. Византийский стиль: V-XVвв. Византийский стиль в первую очередь связан с зарождением и распространением христианства. Сказочный.
Презентацию подготовили учащиеся 4 «А» класса МОУ СОШ 6 город Киржач 2009 год.
Тема: учительучитель Учитель ИЗО : Кучерук И.И. МОУ СОШ 1.
«В Своем Доме Художник – Я» «Человек по натуре своей художник. Он всюду, так или иначе, стремится вносить в свою жизнь красоту». М. Горький.
Необычная мозаика из обычных вещей Золотое рукоделье Портал «О детстве» Автор: Котова Анастасия.
Цветовое сочетание в интерьере. Словарь Интерьер – внутренне пространство здания или отдельного помещения и «заселение» его мебелью, необходимыми вещами.
ВИДЫ ИСКУССТВА. ЖИВОПИСЬ Это изображение художественных образов в цвете. В живописи используют масляные и акварельные краски, темперу, гуашь. Живописные.
Деревянное ремесло в нашем селе. Автор: Лукин Сергей. МОУ Анненская СОШ 2010 г.
Дизайн как средство моделирования предметной среды Понятие дизайна Без зачатков положительного и прекрасного нельзя выходить человеку в жизнь из детства,
Тема урока: «Декоративное оформление интерьера » Искусство Витража Урок изобразительного искусства, 9 класс Автор: Алтынник Антонина Николаевна Учитель.
Презентация Презентация Виды и жанры изобразительного искусства Доровских Н.Г.
Транксрипт:

Интегрированный проект по технологии и истории «Музей культуры Средневековья» Презентация учащихся: «Связь времен - что это?» Группа «Дизайнеры« Руководитель группы: Николаева Лариса Сергеевна – учитель технологии МОУ СОШ 36 г. Владимира

План проекта 1. Изучение истории предметов интерьера Средневековья: - история гобелена; - предназначение ковров-шпалер; - технология изготовления гобелена; - появление каминов; - дизайн Средневековых каминов. 2. Изучение и анализ современного интерьера жилища: - отличительные черты сегодняшнего гобелена; - камин в нашем доме. 3. Обсуждение полученных результатов и предложения по оформлению музейных экспозиций: «Каминный зал» и «Галерея гобеленов».

История гобелена Искусство изготовления гобеленов восходит еще к двенадцатому веку, когда люди пытались создать некоторое подобие уюта, вешая на стены ковры – шпалеры. Одним из знаменитых производителей гобеленов в те времена была парижская мануфактура «Гобелен». Поэтому такие ковры – картины вскоре стали именовать гобеленами.

Ковры-шпалеры Красочные ковры преображали интерьеры средневековых замков, одновременно утепляя их холодные стены

Изготовление гобелена Ткачество гобеленов было трудоемким: обычно ткач исполнял не больше одного метра полотна в год. Сначала преобладали гобелены с изображением мифологических сцен, а позднее - пейзажей. Гобелены ткали по рисункам и эскизам.

Современный гобелен – это ткань из трех слоев с вытканными разноцветными переплетениями.

Камины Камин старейший элемент жилища Камин старейший элемент жилища В Средние века камины складывались из тесаного камня, позже - из кирпича В Средние века камины складывались из тесаного камня, позже - из кирпича.

Дизайн средневековых каминов Порталы камина (внешняя, декоративная часть камина) делались из гранита и мрамора, украшались флорентийской мозаикой. Порталы камина (внешняя, декоративная часть камина) делались из гранита и мрамора, украшались флорентийской мозаикой. Флорентийская мозаика создание художественного изображения из сочетания поделочных камней разных цветов, оттенков и геометрических форм Флорентийская мозаика создание художественного изображения из сочетания поделочных камней разных цветов, оттенков и геометрических форм Они вечны, так как краски камней не тускнеют, не выцветают и не осыпаются Они вечны, так как краски камней не тускнеют, не выцветают и не осыпаются

Камины сегодня В наши дни камин в доме является символом постоянства, комфорта, надежности. В наши дни камин в доме является символом постоянства, комфорта, надежности. Именно это хотят добавить в интерьер многие владельцев квартир и домов. Именно это хотят добавить в интерьер многие владельцев квартир и домов.

Тепло камина Глаз человека никогда не устаёт смотреть на Глаз человека никогда не устаёт смотреть на колышущиеся языки пламени. колышущиеся языки пламени. Их вид успокаивает, зачаровывает, согревает изнутри, уходит тоска, и холодная снежная погода на улице становится лишь картиной за окном. Их вид успокаивает, зачаровывает, согревает изнутри, уходит тоска, и холодная снежная погода на улице становится лишь картиной за окном.

Результаты наших исследований В результате проведенной работы мы выяснили, что человеку с древнейших времен свойственно стремление к красоте в окружающем его предметном мире. Узор, украшение как бы «прикладывались» к предмету, и он становился красивее, богаче, наряднее. Предмет сохранял свою полезность, но им можно было теперь и просто любоваться. Мы убедились, что: - гобелен и сегодня по-прежнему остается штучной вещью, в которую вложено творчество художников и ткачей. Теперь это не только шикарные картины для интерьера, но и элитная обивочная ткань для мягкой мебели; - камин по-прежнему является символом домашнего тепла и комфорта, олицетворяя благополучие и достаток своего хозяина. Это – связь времен!!! Мы откроем в нашем музее экспозиции: «Галерея гобеленов» « Каминный зал»

Ресурсы: Энциклопедия «Мода и стиль». ООО «Медиа - Сервис 2000»,г. Москва, 2006г. Энциклопедия материальной культуры. ООО «Директ - Медиа», г. Москва, 2004г.