О портрете К этому жанру относятся произведения изобразительного искусства, в которых запечатлен внешний облик конкретного человека (или группы людей).

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
познакомить с изображением человека в искусстве разных эпох познакомить с историей возникновения портрета формировать умение находить прекрасное во внутреннем.
Advertisements

Портреты Древнего Египта Презентацию сделал Блохин Даниил Ростов-на-Дону, гимназия класс учитель Е.В. Алексеева.
Жанр портрета в культуре разных времен. Портрет - жанр изобразительного искусства, несущий в себе неповторимые черты какого-либо человека. Для профессионального.
Проблемный вопрос Какова роль портрета в рассказе О. Генри «Дары волхвов»?
ЖАНРЫ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА Подготовила Учитель изобразительного искусства Тимченко Татьяна Геннадьевна МБОУ СОШ 25 г. Новошахтинск.
Жанр портрета Основные цели Формировать умение образно воспринимать окружающую жизнь и откликаться на ее красоту. Сравнивать отношение к миру, выраженное.
Жанр изобразительного искусства - ПОРТРЕТ. ЗАДАЧИ : по-новому увидеть человека создание художественного образа открыть его для себя и для него тем самым.
Фесенко А.О. учитель ИЗО Моу «Высокоключевая СОШ» Гатчинский район Ленинградской области.
Портрет.
Урок в 8 классе Преподаватель ИЗО Лаврицкая Е. П., МБОУ СОШ п. Гигант.
Как изменилась картина мира в сознании людей в XIV – XV веках ?
Культура раннего Возрождения в Италии. Возрожде́ние, или Ренесса́нс (фр. Renaissance, итал. Rinascimento) эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на.
Общие вопросы Архитектура Скульптура Живопись Подготовка к контрольной работе по искусству Древнего Египта.
ЧТО общего на этих картинах. Образ человека – главная тема искусства Презентация для 6 класса. Выполнила учитель ИЗО Сысолятина Н.А. МАОУ СОШ 7 г. Сухой.
Галерея живописных портретов разных исторических эпох.
ОТ ПАРСУНЫ К ПОРТРЕТУ Материал подготовлен для использования на уроках изобразительного искусства и мировой художественной культуры Учитель ИЗО Жучкова.
Мир художественной культуры Эпохи Возрождения Выполнил: Филиппов Михаил.
Презентация к уроку искусства 8 класс Подготовила Баклыкова Е. В. Учитель искусства Тюменцевской ООШ.
Великие портретисты прошлого Живописный портрет это форма выражения глубокого интереса к личности человека. Живописный портрет это форма выражения глубокого.
Тема урока:. Цель урока: расширить понятие о жанрах в изобразительном искусстве, выявить особенности портретного жанра. Задачи урока: - Систематизировать.
Транксрипт:

О портрете К этому жанру относятся произведения изобразительного искусства, в которых запечатлен внешний облик конкретного человека (или группы людей). Каждый портрет передает индивидуальные, присущие только портретируемому (натуре) черты. Само название этого жанра происходит от старофранцузского выражения, означающего «воспроизводить что-либо черта в черту». Однако внешнее сходство не единственный, да и, пожалуй, не главный критерий художественного достоинства портрета. Искусство портрета требует, чтобы наряду с внешним сходством в облике человека отражались его духовные интересы, социальное положение, типические черты той эпохи, в которую он жил. К тому же автор портрета, как правило, не бесстрастный регистратор внешних и внутренних особенностей портретируемого: личное отношение художника к модели, его собственное мировоззрение, его творческая манера накладывают на произведение зримый отпечаток. Искусство портрета насчитывает несколько тысячелетий.

Уже в Древнем Египте скульпторы, не углубляясь во внутренний мир человека, создавали довольно точное подобие его внешнего облика. В Египте впервые в истории найден портрет фараона, написанный не в профиль, согласно канонам в искусстве того времени, а анфас. По данным египетской газеты "Аль-Ахрам", портрет, выцарапанный неизвестным художником на деревянной дощечке размером 50 см на 31 см острым предметом, найден испанскими археологами в гробнице, вблизи города Луксора на юге Египта. До этого ученые находили только скульптурные изображения правителей Древнего Египта или их изображения на барельефах, причем в профиль. По мнению египтологов, портрет изображает фараона 18-й династии Тутмоса III ( гг. до нашей эры) или его мать Хатшепсут. Как предполагают ученые, изображение могло использоваться как эскиз при изготовлении статуи.

Идеализированные, как бы приобщенные к прекрасному миру богов и мифических героев, образы поэтов, философов, общественных деятелей были распространены в пластике Древней Греции. Деметрий из Алопеки. Др.Греция Портрет римского драматурга Поразительной правдивостью и одновременно жесткой определенностью психологической характеристики отличались древнеримские скульптурные портреты.

Выдающимся явлением своего рода были живописные портреты ритуально- магического назначения, погребальные портреты, которые создавались в Римском Египте в I в. до н. э. IV в. н. э.; выполнялись они в технике энкаустики. Своё название получили по месту первой крупной находки в Фаюмском оазисе в 1887 году британской экспедицией во главе с Флиндерсом Питри. Являются элементом видоизмененной под греко- римским влиянием местной погребальной традиции: портрет заменяет традиционную погребальную маску на мумии. Фаюмский портрет Портрет молодой девушки (Лувр) Портрет молодого человека гг. из Государственного античного собрания в Мюнхене

В эпоху средневековья, когда в европейском искусстве царили отвлеченные религиозно- мифологические образы, некоторые мастера создавали психологически точные портретные произведения. (Такова, например, статуя графини Уты в городском соборе Наумбурга; скульптурные портреты собора св. Вита в Праге и др.)

Настоящий расцвет портретное искусство пережило в эпоху Возрождения, когда высшим началом, главной ценностью мироздания была признана героическая, действенная человеческая личность. Это эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи XIVXVI века. Множество своих современников поэтов, ученых, властителей запечатлел великий итальянский художник Тициан. Интеллектуальной мощью, гордым сознанием внутренней независимости, душевной гармонией наделен его автопортрет (1560-е гг., Прадо, Мадрид). Портрет в эпоху Возрождения

Сила и скрытая энергия, серьезность и мужественность подчеркнуты в портрете Шарля де Моретта (ок. 1536, Картинная галерея, Дрезден), написанном живописцем X. Хольбейном Младшим. В XVII в. в европейской живописи на первый план выдвигается камерный, интимный портрет в противоположность портрету парадному, официальному, направленному на возвеличивание и прославление изображаемых.

Своим «Портретом старушки» (1654,ГМИИ) гениальный голландский портретист Рембрандт вводит нас во внутренний мир простого, ничем не знаменитого человека и открывает в нем величайшие богатства доброты и человечности. Широкую гамму различных чувств, темпераментов, человеческих индивидуальностей умел передать Рембрандт и в больших групповых портретах, таких, как «Старейшины суконного цеха» (или «Синдики», 1662, Рейксмюсеум, Амстердам).

Лучшие черты испанского национального характера скромную сдержанность, чувство собственного достоинства раскрывает в портретах карликов-шутов (1640-е гг., Прадо, Мадрид) другой великий портретист XVII в. Д. Веласкес.

Сопроводительный текст Тема: История развития портрета: От истоков до 18 века в Западной Европе. Автор: Агишева Луиза. Преподаватель: Гудилина С.И Цели: Ознакомление с жанром портрета; дать знания о его возникновении и развитии. Аннотация: Данная презентация предназначена для ознакомления детей младшего школьного возраста с жанром портрета, а также историей его развития.

Вопросы по презентации: Что такое портрет? Каковы его основные критерии? С чего начинался портрет? Что такое фаюмский портрет? Каких вы знаете мастеров-портретистов эпохи Ренессанса? Кого и как изображал в своих работах мастер Д. Веласкес?

Список литературы: Манана Андронникова. «Об искусстве портрета». М. «Искусство», Интернет-ресурсы: Krugosvet.ru wikipedia.org