Проблема самозванства в начале XVII века. В ходе исследования мы искали ответы на вопросы: 1.Кто такой Лжедмитрий? 2.Почему он не удержался на престоле?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Смутное время – время упущенных возможностей Урок истории в 10 классе.
Advertisements

Первые Русские православные Патриархи. Самым первым патриархом на Руси был Иов Иов (в миру Иоанн) – Патриарх Московский и всея Руси. По инициативе святителя.
СМУТНОЕ ВРЕМЯ. СМЕНА ДИНАСТИИ После смерти Ивана IV царём стал сын Фёдор. После его смерти прервалась династия Рюриковичей… Страна осталась без царя…
Россия в начале XVII века Подготовила: Лейн Ирина 13 школа 3 «в» класс.
Паруса истории. Турнир знатоков истории 1. Знаете ли вы, какой праздник отмечается в нашей стране 4 ноября ? Ответ : День народного единства.
Роль церкви в период Смуты, патриарх Филарет Представитель древнего рода московских бояр Филарет в миру звался Фёдором Никитичем Романовым – он был племянником.
Сахарова Людмила Николаевна - преподаватель истории Карташова Ольга - учащаяся группы 69.
Расположите в хронологическом порядке следующие события 1.Начало открытой польской интервенции 2.Движение Болотникова 3.Царствование Лжедмитрия Первого.
Лжедмитрий I (1605 – 1606) Подготовили ученицы 7 «А» класса Красавина Аня, Красавина Аня, Степонайтите Кристина, МОУ Мышкинской СОШ. Учитель:Беляева Л.Е.
Урок изложения нового материала. Дать представление о состоянии России после смерти Ивана Грозного, охарактеризовать политику Бориса Годунова, определить.
Задание 1. Кто они? брат жены царя Федора Ивановича и фактический правитель государства при нем. укреплял центральную власть, опираясь на дворянство;
Классный час Размещено на. Россия священная наша держава, Россия любимая наша страна. Могучая воля, великая слава Твоё достоянье на все времена ! Славься,
РОССИЯ В XVII ВЕКЕ. Смутное время в России.
Классный час 4 ноября ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА День воинской славы России.
Эпоха Смутного времени Эпоха Смутного времени. Начало 17 века получило в истории России название – Смутное время Сначала умер сын Ивана Грозного – Федор.
День народного единства Автор: Спирина Ирина Ивановна ОУ: ГОУ СПО (ССУЗ) «Политехнический колледж»
ЛЖЕДМИТРИЙ I (1605 – 1606) 7 класс Пчёлов Е. В. История России. XVII – XVIII века. Минина Т. Н. ГОУ СОШ 300, Москва, учитель истории и обществознания.
Патриарх Московский Филарет ( октября 1633).
Презентацию сделала ученица 7-«а» класса средней школы 617 Фурмина Алёна. Преподаватель: Новожилова Галина Витальевна.
День народного единства 4 –ноября Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери в память о избавлении Москвы и России от поляков в 1612 году.
Транксрипт:

Проблема самозванства в начале XVII века

В ходе исследования мы искали ответы на вопросы: 1.Кто такой Лжедмитрий? 2.Почему он не удержался на престоле? 3.Чем были недовольны его враги и бывшие соратники? 4.Чем можно объяснить появление самозванства? 5.Какова была бы альтернатива развития Руси с царем Лжедмитрием? 1.Кто такой Лжедмитрий? 2.Почему он не удержался на престоле? 3.Чем были недовольны его враги и бывшие соратники? 4.Чем можно объяснить появление самозванства? 5.Какова была бы альтернатива развития Руси с царем Лжедмитрием?

« Победа Лжедмитрия была обеспечена мнением народным» ( А. С. Пушкин) В 1605 году Москва присягнула новому царю "мнимому Дмитрию". Первым мероприятием самозванца было низвержение патриарха Иова. Новым патриархом стал архиепископ Рязанский Игнатий. Все опальные бояре были помилованы. Федор Никитич Романов, постриженный в монахи под именем Филарета, был возведен в сан Ростовского митрополита. Царствование Лжедмитрия I продолжалось 11 месяцев.

Почему он не удержался на престоле? Средства, которыми располагал Лжедмитрий, были неадекватны его целям. В итоге ни один слой внутри страны не имел основания поддерживать Лжедмитрия.

Чем были недовольны его враги и бывшие соратники? Царь не соблюдал православных обрядов, не чтил традиционно русский уклад жизни; Царь не соблюдал православных обрядов, не чтил традиционно русский уклад жизни; чтобы привлечь на свою сторону дворянство, он щедро чтобы привлечь на свою сторону дворянство, он щедро раздавал земли и деньги, раздавал земли и деньги, этим настроил против себя боярство; этим настроил против себя боярство; не смог удержать и доверие поляков – не обратил Русь в католичество. не смог удержать и доверие поляков – не обратил Русь в католичество. Царь не соблюдал православных обрядов, не чтил традиционно русский уклад жизни; Царь не соблюдал православных обрядов, не чтил традиционно русский уклад жизни; чтобы привлечь на свою сторону дворянство, он щедро чтобы привлечь на свою сторону дворянство, он щедро раздавал земли и деньги, раздавал земли и деньги, этим настроил против себя боярство; этим настроил против себя боярство; не смог удержать и доверие поляков – не обратил Русь в католичество. не смог удержать и доверие поляков – не обратил Русь в католичество.

Чем можно объяснить появление самозванства?

Адьтернатива развтития Руси с царем Лжедмитрием Вполне возможно, что личность Лжедмитрия на царском престоле была хорошим шансом для страны, так как он был образован в духе русской средневековой культуры и вместе с тем прикоснулся к западноевропейскому кругу, но не поддался попыткам подчинить Россию Речи Посполитой.