Природа Азербайджана Работа учителя 4 класса школы – лицея 6 Салмановой Ларисы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ширванский Государственный Природный Заповедник ПРЕЗЕНТАЦИЯ АСЛАНЛЫ АЛИИ, ШК. 151, Г.БАКУ.
Advertisements

Субтропическая зона. Географическое положение Географическое положение Зона субтропиков в России находится на побережье Черного моря (от Туапсе до границы.
По данным Департамента природных ресурсов и государственного экологического контроля Краснодарского края в крае начитывается свыше 580 видов животных.
Субтропическая зона. Узкая полоса Черноморского побережья, в центре которого расположен город Сочи, и склоны гор до высоты м относятся к зоне.
Субтропическая зона. Узкая полоса Черноморского побережья, в центре которого расположен город Сочи, и склоны гор до высоты м относятся к зоне.
С момента появления человека на планете Земля началось его воздействие на растительный и животный мир. Каждый шаг на пути к прогрессу был сделан за счёт.
Климат Азербайджана очень разнообразен и переходный от умеренного к субтропическому. На климат Азербайджана основное влияние оказывают географическое.
Заповедник находится в лесостепной зоне. Площадь Воронежского государственного заповедника чуть более 31 тысячи гектаров. Он располагается на территории.
Растения и животные Кубани. Растения и животные на карте.
Зона субтропиков Зона субтропиков. Географическое положение Географическое положение Зона субтропиков находится на побережье Черного моря (от Туапсе до.
Зона субтропиков Зона субтропиков Черноморское побережье Кавказа.
Ладожское озеро Онежское озеро Луга, Оять, Сясь, Свирь, Волхов, Паша, Оредеж, Вуокса, Нева.
Растительный и животный мир Ставрополья 8 класс. Урок 6 ШАТАЛОВА НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА.
Заповедники России Заповедное – самое сокровенное, что есть в природе и человеке. Презентацию подготовила Г.В.Кубарская, учитель начальных классов высшей.
Работу выполнил ученик 2 класса Б Мелюхин Даниил Александрович 2001 года рождения.
Охраняемые животные Воронежской области
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Сельская общеобразовательная школа 1 им. Героя Советского Союза Мухажира Уммаева им. Героя Советского Союза.
В какой природной зоне существуют следующие взаимосвязи: ива – белая куропатка – кречет; дуб – сойка – сова; растения – тушканчик – змея; сайка – тюлень.
Заповедники.. Национальный парк «Беловежская пуща». Беловежская пуща – один из уникальных природных уголков Республики Беларусь. Это крупнейший лесной.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 56 г. Артемовского Свердловской области ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ СЕВЕРНОЙ.
Транксрипт:

Природа Азербайджана Работа учителя 4 класса школы – лицея 6 Салмановой Ларисы.

Более половины территории Азербайджана занимают горы, относящиеся к системе Большого Кавказа и Малого Кавказа. Для высокогорий Большого Кавказа характерны ледники и бурные горные реки. Более половины территории Азербайджана занимают горы, относящиеся к системе Большого Кавказа и Малого Кавказа. Для высокогорий Большого Кавказа характерны ледники и бурные горные реки.

Азербайджан находится на стыке двух континентов - Европы и Азии. Занимая сравнительно небольшую территорию, он располагает уникальными природно- климатическими особенностями. Из 11 климатических зон нашей планеты 9 представлены на территории Азербайджана Поэтому,республика представлена богатым и разнообразным растительным и животным миром.

Во флоре Азербайджана насчитывается более 4100 видов. Среди деревьев и кустарников есть такие,которые встречаются преимущественно в Азербайджане и занесены в « Красную книгу» - сосна эльдарская, самшит гирканский, ленкаранская акация, лотос каспийский, железное дерево, и др. Во флоре Азербайджана насчитывается более 4100 видов. Среди деревьев и кустарников есть такие,которые встречаются преимущественно в Азербайджане и занесены в « Красную книгу» - сосна эльдарская, самшит гирканский, ленкаранская акация, лотос каспийский, железное дерево, и др.

Одним из очень ценных растений, встречающихся преимущественно на Абшероне, является– шафран. Он используется и в кулинарии и в медицине. Одним из очень ценных растений, встречающихся преимущественно на Абшероне, является– шафран. Он используется и в кулинарии и в медицине. Во многих районах Азербайджана растут грецкий орех, каштан.А уникальное железное дерево встречается только в Ленкоране. Во многих районах Азербайджана растут грецкий орех, каштан.А уникальное железное дерево встречается только в Ленкоране. шафран Железное дерево каштан Грецкий орех

Южные склоны Большого Кавказа и некоторые районы Малого Кавказа, а также Талышские горы покрыты обширными лесами из дуба, граба, бука, каштана, акации, ясеня, грецкого ореха. Южные склоны Большого Кавказа и некоторые районы Малого Кавказа, а также Талышские горы покрыты обширными лесами из дуба, граба, бука, каштана, акации, ясеня, грецкого ореха. граб бук ясень дуб

В Ленкоране и Астаре выращивают чай, отличающийся своим особым вкусом. Здесь растут также цитрусовые: лимон, мандарины, апельсины. Растет очень полезный и богатый витамином –С и йодом – фейхоа.

Также в Азербайджане растут и такие фруктовые деревья с очень вкусными и полезными плодами, как- хурма, персик, абрикос, инжир, кизил, мушмула, и др. Прохладу в знойные летние дни дает тень тутовых деревьев, листья которых используют для выращивания бабочки- шелкопряда. Также в Азербайджане растут и такие фруктовые деревья с очень вкусными и полезными плодами, как- хурма, персик, абрикос, инжир, кизил, мушмула, и др. Прохладу в знойные летние дни дает тень тутовых деревьев, листья которых используют для выращивания бабочки- шелкопряда.

Животный мир Азербайджана ВидыКоличество Млекопитающиеся97 Птицы357 Пресмыкающиеся и земноводные 67 Рыбы97 Беспозвоночные

На равнинах и долинах обитают змеи и ящерицы, зайцы, волки, лисицы, джейраны, водятся дикие кабаны, косули, барсуки, шакалы. На равнинах и долинах обитают змеи и ящерицы, зайцы, волки, лисицы, джейраны, водятся дикие кабаны, косули, барсуки, шакалы. гюрза дикие кабан шакал косуля джейран

В горах живут - благородный олень, дагестанский тур, серна, косуля, медведь, рысь, лесной кот, встречаются муфлон и леопард. В горах живут - благородный олень, дагестанский тур, серна, косуля, медведь, рысь, лесной кот, встречаются муфлон и леопард. олень леопард муфлон дагестанск ий тур рысь лесной кот серна

. Такие животные, как пятнистый олень, сайгак, енотовидная собака, американский енот, нутрия, скунс также прижились в некоторых районах Азербайджана. Такие животные, как пятнистый олень, сайгак, енотовидная собака, американский енот, нутрия, скунс также прижились в некоторых районах Азербайджана. пятнистый олень Американский енот сайгак скунс нутрия Енотовидная собака

Весьма разнообразен мир птиц - фазаны, куропатки, тетерева, беркуты, удоды и др., особенно водоплавающих. Многие из них прилетают на зимовку -утки, гуси, лебеди, цапли, пеликаны, фламинго, бакланы и др. Весьма разнообразен мир птиц - фазаны, куропатки, тетерева, беркуты, удоды и др., особенно водоплавающих. Многие из них прилетают на зимовку -утки, гуси, лебеди, цапли, пеликаны, фламинго, бакланы и др.

В Каспийском море водится много ценных промысловых рыб - лосось, севрюга, белуга, сельдь, кутум, вобла, жерех, минога, килька и др., а из млекопитающих – каспийский тюлень. В Каспийском море водится много ценных промысловых рыб - лосось, севрюга, белуга, сельдь, кутум, вобла, жерех, минога, килька и др., а из млекопитающих – каспийский тюлень.

Редкие виды флоры и фауны Азербайджана Птицы Малый лебедь Белоглазый нырок Фламинго Колпица Звери восточно-кавказский козел,кавказский благородный олень Растения лапина. Каштанолистный дуб дзельква, Каспийский тюлень

На диаграмме отсутствует класс рыб. Вам предлагается составить перечень редких видов рыб,обитающих в водах Азербайджана (Каспийское море, бассейны рек Кура и Аракс). Вы можете воспользоваться материалами сайтов : dic.academic.az Желаю успехов!