Выполнили уч-цы 10 «а» класса: Красотченко Татьяна и Базунова Юлия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Индия Выполнила: Пудикова Анастасия 11б. Республика Индия Республика Индия, государство в Южной Азии, на полуострове Индостан, включает Лаккадивские,
Advertisements

Индия Бангладеш Пакистан Непал Южная Азия – один из густонаселённых районов Земли. Общая численность населения более 1 млрд. человек. Народы Южной Азии.
Политико-административная карта Площадь – 3288 тыс. км 2. Административное устройство – 25 штатов. Население – 1 млрд. человек. Официальные языки – хинди.
Индия Выполнила Нурутдинова Алина Ученица 11 класса.
Особенности природы Индии
Выполнила: Тимошина Мария.. Государство общей площадью 3,3 млн кв. км. расположено в Южной Азии, занимая полуостров Индостан. На севере граничит с Афганистаном,
Индия. Индия - государство в Южной Азии. Оно занимает седьмое место в мире по площади, второе место по численности населения и является самой большой по.
Китай Китайская Народная Республика Китай является одним из крупнейших государств Земли, занимая по численности населения первое место, а по площади- третье.
Инди я Миро Шах. Визитная Карточка Дели - Приезжая в Индию, постарайтесь не обойти вниманием ее столицу. Нью-Дели – так её принято называть сегодня. Она.
Судан. Судан, республика Судан (Гумхурия ас -Судан), государство на севере – востоке Африки. Площадь Судана – 2,5 млн кв.км Столицы Судана: Хартум (местопребывание.
Большая часть Индии расположена в пределах Индостанской плиты, которая слагает одноимённый полуостров и прилегающую к нему с севера Индо-Гангскую равнину.
Выполнила: Тимошина Валентина. Социалистическая Республика Вьетнам - государство в Юго - Восточной Азии. Площадь страны тысяча кв. км. На севере.
Индия Географическое положение Индия – огромная страна, занимающая полуостров Индостан и прилегающие территории. S = км².
Сообщение о Грузии Герб Грузии Флаг Грузии. Описание Грузии Республика Грузия, государство в центральной и западной части Закавказья. С запада омывается.
Индия – Лакшми О ты, чарующая людей, Ты, о земля, сияющая в блеске солнца лучей, великая мать матерей, Долы, омытые Индом шумящим, ветром- В небе твоём.
Мозамбик Географическое положение Территория вытянута с севера на юг на 1850 км. Мозамбик омывается Индийским океаном на востоке, граничит с Танзанией.
ИНДИЯ МИНИ - ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Китай. Работу выполнила: Семакина Ксения. 10Э класс, МБОУ «Гимназия 6»
Венесуэла
ИНДИЯ ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СТРАНЫ РЕСПУБЛИКА ИНДИЯ ГОСУДАРСТВО В ЮЖНОЙ АЗИИ. ИНДИЯ ЗАНИМАЕТ СЕДЬМОЕ МЕСТО В МИРЕ ПО ПЛОЩАДИ, ВТОРОЕ МЕСТО.
Транксрипт:

Выполнили уч-цы 10 «а» класса: Красотченко Татьяна и Базунова Юлия.

ИНДИЯ

ИНДИЯ (на яз. хинди Bharat), Республика Индия, государство в Южной Азии, на полуострове Индостан, включает Лаккадивские, Андаманские и Никобарские острова. Граничит с Китаем, Пакистаном, Афганистаном, Непалом, Бутаном и Шри-Ланкой. Граница с Китаем в Гималаях немаркирована. Площадь 3,3 млн. км2 (7-е место в мире). По численности населения занимает 2-е место в мире (после Китая) 1 млрд 49,7 млн чел. (2003). Входит в Содружество. Столица Дели (Нью- Дели). Крупнейшие города: Калькутта, Бомбей, Дели, Ченнай, Бангалор, Ахмадабад, Хайдарабад, Пуна, Канпур, Нагпур, Джайпур, Лакхнау.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК Древнейшая цивилизация Хараппская или Индская (долина р. Инд; 2-я пол. 3-го тысячелетия 1-я пол. 2-го тысячелетия до н. э.) создана народом дравидийской семьи, возможно, предками тамилов. Это одна из первых земледельческих цивилизаций Земли, наряду с Древним Египтом и Месопотамией. Хараппская цивилизация была знакома с выплавкой бронзы и драгоценных металлов, но не знала железа. Железо умели выделывать племена ариев, пришедшие с севера ок. середины 2 тыс. до н. э.. Основным источником за период с 1500 до 800 гг. до н. э. являются Веды. В этот период возникла и сложилась кастовая система, которая закрепила, в частности, господствующее положение потомков ариев.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФЛАГ

Карта страны

Государственное устройство Федеративная республика. Глава государства президент. Избирается коллегией избирателей, состоящей из обеих палат парламента и законодательных органов штатов на 5-летний срок. Законодательный орган двухпалатный парламент. Состоит из Совета штатов (не более 250 мест, из которых 12 назначаются президентом, остальные избираются от законодательных органов штатов и территорий) и Народного Собрания (545 мест, 543 избираются всеобщим голосованием, 2 назначаются президентом). Исполнительную власть осуществляет правительство во главе с премьер-министром, назначаемом президентом. Административно- территориальное деление 28 штатов и 7 союзных территорий центрального подчинения

ПРИРОДА СТРАНЫ Индия расположена главным образом в пределах полуострова Индостан и Индо-Гангской равнины, включает часть Гималаев и Каракорума. Около 3/4 территории страны равнины и плоскогорья. Почти весь Индостан занимает Деканское плоскогорье (снижается к востоку от 900 м до 300 м). На западе и востоке Декан переходит в горы (Западные Гаты и Восточные Гаты), внешние склоны которых круто обрываются к океану. На юге полуострова столовые изолированные массивы высотой до 2698 м (г. Анаймуди). К северу от полуострова Индостан в обширном предгорном прогибе расположена аллювиальная Индо-Гангская равнина. Высочайшая горная система Земли Гималаи (высота в Индии до 8126 м, г. Нангапарбат) и горы Каракорум с альпийским рельефом и ледниками в гребневой зоне ограничивают Индию с севера. Месторождения каменного угля, руд железа, марганца, хромита, бокситов, алмазов.

Индия единственное место на Земле, где живут рядом тигр и лев (оба в настоящее время охраняются). Обезьяны многочисленны не только в джунглях, но и в городах, так как считаются священными животными.

Священными считаются и некоторые другие животные, как дикие, так и домашние. Слонов с древности дрессируют. В Индии существует ряд эндемичных видов млекопитающих и птиц.

КЛИМАТ Климат преимущественно тропический, на севере тропический муссонный. Во время влажного летнего муссона, играющего огромную роль для земледелия Индии, выпадает 7090% осадков, зима сухая и прохладная, с марта по май сухой и жаркий сезон. Количество осадков в год варьирует от менее чем 100 мм на западе Индо-Гангской равнины до мм в Черапунджи на плато Шиллонг (самое влажное место суши земного шара). Основные реки: Ганг, с притоком Джамна, Инд (верховья), Брахмапутра (нижнее течение), Нармада, Годавари, Кришна. Реки полноводны летом (бывают наводнения), широко используются для орошен

ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ Естественная растительность Деканского плоскогорья и Индо-Гангской равнины сильно изменена; преобладают саванны, ксерофитные редколесья, местами листопадные леса, на северо- западе кустарниковые полупустыни и пустыни. На наветренных склонах Западных Гат, в дельте Ганга и Брахмапутры, в предгорьях Восточных Гималаев вечнозеленые тропические леса. У подножий Гималаев тераи (заболоченные джунгли), выше муссонные леса, горные смешанные и хвойные леса, горные луга и степи. Леса покрывают ок. 1/4 территории Индии. Нац. парки Казиранга, Гирский Лес, Манас и др.; многочисленные резерваты. охраняются).

НАСЕЛЕНИЕ Крупнейшие народы: хиндустанцы, телугу, маратхи, бенгальцы, тамилы, гуджаратцы, каннара, панджабцы и др. Индуисты составляют 80% населения, мусульмане 14%, христиане 2,4%, сикхи 2%, буддисты 0,7%. Мусульманское население сконцентрировано в штатах Джамму и Кашмир, Западной Бенгалии, западной части Уттар-Прадеш. Остальные религиозные общины: христиане (в большинстве католики) сосредоточены на Северо-Востоке страны, в Бомбее и на Юге; сикхи в Пенджабе и смежных районах, буддисты в Джамму и Кашмир, районах Гималаев.

Общегосударственными являются языки хинди и английский, в штатах есть официальные национальные языки. Из 18 языков признанных государственными, 13 относятся к индоарийской, 4 к дравидийской языковым группам и 1 к тибетской. Наиболее широко распространен язык хинди: на нем говорит более 300 млн. чел. Хинди признан официальным языком в северных штатах Индии. Остальные индоарийские языки: бенгали, гуджарати, ассами, кашмири, конкани, маратхи, непали, орийя, пенджаби. Язык урду основной язык индийских мусульман на Севере и Юге Индии. В пограничных с Пакистаном районах штата Гуджарат распространен язык синдхи (здесь проживают эмигранты, бежавшие из пакистанской провинции Пенджаб после раздела страны в 1947). Четвертая часть населения Индии говорит на дравидийских языках. Языки этой группы распространены преимущественно в южной Индии, частично в центральной части страны, в восточном Бихаре. Четыре дравидских языка признаны официальными: каннада, малайялам, тамильский и телуджу. Манипури и другие тибетские языки распространены в северо-восточной Индии. Языками межнационального общения являются хинди и английский. 74,3% населения Индии живет в деревнях и лишь 25,7% жители городов. Индия является одной из самых густонаселенных стран. Средняя плотность ее населения, составлявшая в начале 20 в. около 70 чел. на 1 км2, к началу 21 в. составила 319,3 чел. на 1 км2.

Экономика страны ВНП на душу населения составляет 450 долл. (1999). 2/3 бедняков планеты проживает в Индии, хотя уровень жизни населения постепенно повышается и доля бедняков убывает. Терпимость, отсутствие классовой ненависти и уважение к богатству, свойственное индуизму и буддизму, оберегают Индию от социальных конфликтов. 2/3 населения занято в сельском хозяйстве, которое вносит самый большой вклад в ВНП. Индостан был родиной ряда культур риса, хлопчатника, сахарного тростника. Главные земледельческие районы Индо-Гангская равнина и приморские низменности. Индия занимает одно из первых мест в мире по производству сахарного тростника,арахиса, и чая, а также по производству джута, клещевины, хлопка. В южной части Индии чай, кофе, каучуконосы, кокосовая пальма, пряности (перец, имбирь, кардамон и др.). Многочисленное поголовье (1/5 мирового; 1996, млн.) крупного рогатого скота 196 (в т. ч. буйволов 80; используются гл. обр. как тягловая сила), коз 120 и овец 45; разводят свиней, верблюдов, домашнюю птицу. Индия обладает значительными минеральными и энергетическими ресурсами. Запасы угля и железной руды одни из крупнейших в мире, имеются также бокситы, нефть, марганец и др. По экспорту марганцевой руды и слюды Индия занимает одно из первых мест в мире.

Госсектор занимает ведущие позиции в оборонной промышленности, атомной энергетике, железнодорожном и морском транспорте, авиации, связи. Частный сектор в настоящее время преобладает в машиностроении, сельском хозяйстве, легкой, пищевой и медицинской промышленности, строительстве, торговле, автомобильном транспорте. Легкая промышленность представлена и кустарными и современными предприятиями. Всемирно известны индийские натуральные шелка, кашмирские шали, резьба по дереву, изделия из папье-маше, шафран, меха, ювелирные изделия. Каждый индийский штат, многие города и отдельные местности славятся своими ремесленными изделиями. Индия крупный поставщик на мировой рынок кож и кожевенных изделий, а также обуви. Индия в последние годы выдвинулась и как производитель лекарственных и фармацевтических препаратов, вполне конкурентоспособных в сравнении с западной продукцией, но значительно более дешевых. Индия cохраняет высокую долю в экспорте и такая традиционная отрасль как огранка бриллиантов и других драгоценных камней.

Протяжённость дорог (км) Доля дорог с твёрдым покрытием (%) Плотность железных дорог (км/1000 кв.км) Протяжённость железных дорог (км) Объём ж/д пассажирских перевозок (в млн. пассажир*км) Количество легковых автомобилей Количество грузовых автомобилей и автобусов Количество человек, приходящихся на одно автотранспортное средство Количество аэропортов Объём пассажирских перевозок воздушным транспортом(в млн. пассажир*км) Объём грузовых перевозок воздушным транспортом(в млн. т*км) Транспорт Индии.