Масленица – Прощенное воскресенье памятный день для всякого событие для всех, кто живет в русской культуре особый для православных день ….

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Масленица- это праздник, где пересекаются языческие и православные обряды и обычаи.
Advertisements

Масленица Работу выполнил Власов Антон и Дима Мельников 8 б.
Что такое «Масленица»? Румяные блины, дружные песни, веселые пляски, хороводы, разнообразные игры, обилие вкусной сытной пищи!
Авторы: учащиеся 4-х классов МОУ СОШ 3 с.Гражданское Учитель: Иваненко Татьяна Васильевна.
Масленица – это древний славянский праздник, который нам достался в наследство от языческой культуры. Праздник проходит на неделе. Во время масленицы.
Масленица- любимый праздник славян. Обычно празднуется в конце февраля и означает проводы зимы.
«Масленица золотая, гостья дорогая!» Масленица, масленица! Словно солнце катится, Весну мы долго ждали От холодов устали, Будем наедаться, Силы набираться!
ПРОВОДЫ ЗИМЫ… … встреча Весны.. Масленица - древний славянский праздник. Это - веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего.
Презентация к уроку (4 класс) на тему: Презентация к уроку "Пасха"
(Сокровенные мысли учащихся 6 класса ) Пантюшина Алена Селезова Юлия 6Б класс, МОУ СОШ 6 МЫ ВЫБИРАЕМ ЖИЗНЬ !
Традиции и обычаи русского народа.
Масленица. Выполнил: Смотров Гера 5 а класс.. Масленица. Ма́сленица народный праздничный цикл, сохранившийся у славян с языческих времён. Обряд связан.
"ЗАИГРЫШ" беспечный – вторника отрада. Все гулять, резвиться вышли, как один! Игры и потехи, а за них – награда: Сдобный и румяный масленичный блин!
Всероссийский конкурс «Гуляй, масленица!» Номинация «Прощай, Зима!»
Масленица называлась еще и Сырной седмицей и была последней неделей перед Великим постом.
5 февраля 2008 год. Учитель высшей категории МБОУ «Лицей 2» г. Протвино Цедерштрем.Н.В.
Презентация к уроку по музыке (2 класс) по теме: Презентация по музыке "Утренняя молитва. В церкви" 2 класс
Итоги мониторинга (первого этапа) организации внеурочной деятельности первых и вторых классов «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка,
Здравствуй, масленица!. Масленица древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это веселые проводы зимы, озаренные.
Масленица 2019 МАДОУ «Детский сад 267». 6 марта в нашем детском саду прошли проводы Зимы.
Транксрипт:

Масленица – Прощенное воскресенье памятный день для всякого событие для всех, кто живет в русской культуре особый для православных день ….

Люблю ли я масленицу? Так вопрос я никогда не ставил (а). Но если задуматься, то… Конечно, я жду этого дня, ведь это конец зимы, проводы ее… Без сомнения, натерпелись мы холодов, и очень хочется согреться в душевной компании… У меня двойственное чувство: с одной стороны, конец зиме, так вкусно можно провести время. Но не зря же в русской культуре совпали поминальный день у славян и прощенное прощальное воскресенье у православных христиан

Конечно, ничего удивительного, что «славянская» и «христианская» традиции совпали, слились, потому что в обеих… есть уважительное отношение к предкам, к тем, кто ушел в мир иной мы приносим духовные дары умершим, с благодарностью вспоминаем их блины-солнца – угощения предкам, напоминание о солнце – подателе жизни и телесной и духовной… трапеза – общее застолье, не дань чревоугодию, а общая молитва о тех, кто рядом и кто ушел из жизни земной

Что мне нравится в этой традициии? веселье, тепло, уют праздничная суета блины, пироги хороводы, игры …. В этот день можно заглянуть в душу к самому себе, беспечному… Можно вспомнить близких, которых уже нет рядом… Повеселившись всласть, можно поплакать о своей грешной душе В этот день перед Великим постом надо попрощаться с земными искушениями

Сколько полотен в русской живописи вдохновлено этим днем! Борис Кустодиев Кустодиев

Холин Дмитрий Аркадьевич «Проводы зимы» 2009

Сколько музыки звучит в это время! ( Послушайте: П.И. Чайковского «Февраль. Масленица») А в храме какая благодать! Перед глазами вновь и вновь встают полотна… полотна… И настроение

Что пожелать близким людям в этот день? Кому ты хотел бы низко - низко поклониться? Спаси, Господи, души наши!...