Изображение природы занимает особое место в творчестве А.С.Пушкина. Великолепная природа окружала поэта с детства. В стихах А.С.Пушкина мы можем найти.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В 1826 году А. С. Пушкин пишет знаменитое стихотворение « Зимняя дорога ». Поэт очень любил бывать в дороге. В долгой езде он находил много хорошего.
Advertisements

Пейзаж в романе занимает важное место и обладает важным свойством - психологизмом Пейзаж в романе занимает важное место и обладает важным свойством -
Времена года в поэзии А.С. Пушкина. ОсеньЗимаВеснаЛето.
Выполнила: Шилкина А.А. Ученица 11 «Б» ГБОУ СОШ 544 г. Москвы Руководитель: Ф.М.Чакукова.
Времена года в лирике А.С. Пушкина Выполнено учениками 6 класса.
БОЛДИНСКАЯ ОСЕНЬ А.С.ПУШКИНА Презентация Соломко Юлии – ученицы 10 класса.
Времена года! Зима Зима Зима Осень Осень Осень Весна Весна Весна Лето Лето Лето Хохолева Наталия 12 лет.
Сочинение по картине В.Е.Попкова «Осенние дожди». (Урок по русскому языку для 8 класса). Автор – Судакова С. Р.
Времена года в творчестве А.С.Пушкина Работа ученицы 6 «Б» класса МОУ «Гимназия 3 г. Белгорода» Заморозовой Ольги Руководитель: Штальман Е.Я., учитель.
Чудная картина, Как ты мне родна: Белая равнина, Полная луна, Свет небес высоких, И блестящий снег, И саней далеких Одинокий бег. Афанасий Фет.
«Поэзия природы и природа поэзии» Какой-то тайной жаждою Какой-то тайной жаждою Мечта распалена – Мечта распалена – И над душою каждою И над душою каждою.
ПОЭТИЧЕСКОЕ СЛОВО А.С. ПУШКИНА На тебя устремлены глаза России; тебя любят, тебе верят, тебе подражают. Будь поэт и гражданин. Из письма Рылеева.
Милый сердцу уголок. Родной Южно – Енисейск. Пустеет воздух, птиц не слышно боле, Но далеко ещё до первых зимних бурь – И льётся чистая и тёплая лазурь…..
Времена года. А.С. Пушкин. Весна Весна, весна, пора любви Как тяжко мне твое явленье, Какое томное волненье В моей душе, в моей крови… Все, что ликует.
Осень в произведениях Александра Сергеевича Пушкина Ученик 3-го Г класса Раменской средней общеобразовательной школы 1 Сарычев Никита.
Александр Сергеевич Пушкин. Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве в семье потомка знатного дворянского рода. Отец поэта, Сергей.
Вот север, тучи нагоняя, Дохнул, завыл – и вот сама Идет волшебница-зима,
Федор Иванович Тютчев Афанасий Афанасьевич Фет Павел Михайлович Третьяков Купец, коллекционер, меценат.
А.С.Пушкин Октябрь уж наступил - уж роща отряхает Последние листы с нагих своих ветвей; Дохнул осенний хлад - дорога промерзает. Журча еще бежит за мельницу.
Весна… С чего для вас начинается весна? Какие ассоциации возникают при этом слове?
Транксрипт:

Изображение природы занимает особое место в творчестве А.С.Пушкина. Великолепная природа окружала поэта с детства. В стихах А.С.Пушкина мы можем найти описание природы всех времён года. Восприятие природы у поэта нетрадиционно и непривычно. Например, строчки, посвящённые лету, вызывают улыбку у читателя и заставляют согласиться с автором. Ох, лето красное! Любил бы я тебя, Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи. Михайловское Тригорское Михайловское

В произведениях А.С.Пушкина по-разному описывается весна. В седьмой главе «Евгения Онегина» поэт так описывает весну: Гонимы вешними лучами С окрестных гор уже снега Сбежали мутными ручьями На потоплённые луга Улыбкой ясною природа Сквозь сон встречает утро года; Синее блещут небеса. Ещё прозрачные леса Как будто пухом зеленеют. Пчела за данью полевой Летит из кельи восковой. Долины сохнут и пестреют; Стада шумят, и соловей Уж пел в безмолвии ночей.

А в стихотворении «Осень» мы видим отрицательное отношение А.С.Пушкина к весне: … я не люблю весны; Скучна мне оттепель, вонь, грязь – весной я болен; Кровь бродит; чувства, ум тоскою стеснены. Но есть у А.С.Пушкина стихотворение «Только что на проталинах весенних…», в котором поэт описывает весну в духе устной народной поэзии. Только что на проталинах весенних Показались ранние цветочки, Как из чудного царства воскового, Из душистой келейки медовой Вылетела первая пчёлка, Полетела по ранним цветочкам О красной весне поразведать, Скоро ль будет гостья дорогая, Скоро ли луга позеленеют, Скоро ль у кудрявой у берёзы Распустятся клейкие листочки, Зацветёт черёмуха душиста…

А ведь весна издавна считается в поэзии самым прекрасным временем года, когда оживает природа, пробуждается душа. Но А.С.Пушкину ближе осень и зима. Любимым временем года, была для поэта осень, которой он посвятил стихотворение «Осень», отрывок из «Евгения Онегина» «Уж небо осенью дышало…», «19 октября». Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса. Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и золото одетые леса. В стихотворении «Осень» чудесными описаниями осенней природы поэт хочет заразить читателя своей особенной любовью к осени. Осенью А.С.Пушкин лучше всего и больше всего писал, на него находило «вдохновенье», особое состояние, «блаженное расположение духа, когда стихи легко ложатся под перо». И мысли в голове волнуются в отваге, И рифмы лёгкие навстречу им бегут, И пальцы просятся к перу, перо к бумаге, Минута – и стихи свободно потекут. Тригорское

В роман Евгений Онегин А.С.Пушкин включил поэтическое описание деревенской природы в разные времена года (зима, весна, осень). Вот как он описывает осень: Уж небо осенью дышало, Уж реже солнышко блистало, Короче становился день, Лесов таинственная сень С печальным шумом обнажалась, Ложился на поля туман, Гусей крикливых караван Тянулся к югу: приближалась Довольно скучная пора; Стоял ноябрь уж у двора. Осень благотворно влияет на самого поэта, даёт ему ощущение бодрости, силы, возвращает молодость и счастье. И с каждой осень я расцветаю вновь; Здоровью моему полезен русский холод; К привычкам бытия вновь чувствую любовь; Чредой слетает сон, чредой находит голод; Легко и радостно играет в сердце кровь, Желания кипят – я снова счастлив, молод… Захарово

В следующем отрывке из романа «Евгений Онегин» природа поэтически «очеловечена, метафорически представлена в виде живого существа». Настала осень золотая. Природа трепетна, бледна, Как жертва, пышно убрана… Осень в парке Тригорского Дом-музей А.С. Пушкина в Михайловском Яблоневый сад в Михайловском

Аллея Керн в Михайловском Михайловское Осень в Захаровском парке Река Сороть в Тригорском Парк Тригорского

Золотые и багряные краски осени сменяются ослепительной белизной зимы. Вот как А.С.Пушкин описывает наступление зимы в романе «Евгений Онегин». В тот год осенняя погода Стояла долго на дворе, Зимы ждала, ждала природа, Снег выпал только в январе На третье в ночь. Проснувшись рано, В окно увидела Татьяна Поутру побелевший двор, Куртины, кровли и забор, На стёклах лёгкие узоры, Деревья в зимнем серебре, Сорок весёлых на дворе И мягко устланные горы Зимы блистательным ковром. Вот север, тучи нагоняя, Всё ярко. Всё бело кругом. Дохнул, завыл – и вот сама Идёт волшебница зима. Пришла, рассыпалась клоками Повисла на суках дубов; Легла волнистыми коврами Среди полей, вокруг холмов; Брега с недвижною рекою Сравняла пухлой пеленою; Блеснул мороз. И рады мы Проказам матушки зимы.

Зимой особенно чувствуется уют тёплого дома, который резко контрастирует с завыванием вьюги за окном. Это ощущение замечательно передано в стихотворении «Зимний вечер». Буря мглою небо кроет, Вихри снежные крутя, То, как зверь она завоет, То заплачет, как дитя. То по кровле обветшалой Вдруг соломой зашумит. То, как путник запоздалый, К нам в окошко застучит. Наступает утро – и нет следа от вчерашней непогоды. В стихотворении «Зимнее утро» нашему взору открывается великолепная картина. Под голубыми небесами, Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит; Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней зеленеет, И речка подо льдом блестит. Михайловское

В этом стихотворении поэт использует яркие эпитеты, которые создают картину сверкающего морозного и солнечного зимнего утра. Мороз и солнце; день чудесный! Таким образом, пушкинская лирика даёт нам возможность не только насладиться чарующими звуками его поэзии, но и совершить незабываемые путешествия в волшебный мир природы, которая оживает в своей пленительной красоте.