Работу выполнили: Романова Лиза, Порошкина Света. Школа 223, 10 класс Работой руководили: Крылова Е.Г., Полянская Л.И.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Attention! Chlorine! Внимание! Хлор! Презентация Маргариты Шуминой Презентация Маргариты Шуминой.
Advertisements

13 мая 2011 года. 1.Что такое хлор? Хлор - это отравляющее вещество.
Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования детей дом детского творчества «Юность» Аллергия – что это такое? Янкина Яна,
Как защититься от загрязненной воды? Подготовила: Рогачёва Елизавета ученица 3 «б» класса школы 570 Невского района г. Санкт-Петербурга.
Химическая формула NH 3. По физиологическому действию на организм относится к группе веществ удушающего и нейротропного действия, способных при ингаляционном.
задачи 1.Познакомится с историей использования человечеством моющих средств 2.Изучить: а) как работают моющие средства; а) как работают моющие средства;
Вода основа жизни Выполнил: ученик 8 класса Саввин Артем. Руководитель: Толстоухова Н.В.
То, что вредно для нашего здоровья….
Научно – практическая конференция учащихся и студентов Сердобского района «Творческий потенциал молодежи – основа развития района» Исследовательская работа.
Снег- индикатор состояния атмосферы Мониторинг чистоты воздуха по состоянию снега за 2007,2009 гг. В городе Нижневартовске.
Осторожно! Водопроводная вода!. Цель установить наличие загрязнений в водопроводной воде.
Подготовила ученица 10-Б класса Тупальская Яна. Соляная кислота (хлоридная) Хлоридная (или соляная) кислота (хлористоводоро́дная кислота) (Hydrochloric.
Химическое расследование Химические свойства галогенов.
Химия соли Автор: Демильханова Айшат. Цели исследования Выяснить структуру кристалла поваренной соли; Выяснить структуру кристалла поваренной соли; Рассмотреть.
Очистка воды методом замораживания Презентация ученика 4 класса МБОУ « Силинская ООШ» Чеботарёва Владимира Руководитель: учитель начальных классов Праслова.
Выполнил ученик 8 класса Мукомел Александр. Рассмотреть значение бытовой химии в современном быту человека.
Вредная одежда Презентацию подготовила ученица 4 «А» класса школы 12 Тюняева Эмма.
Действие вредных веществ на организм человека Вредные химические вещества Многие вещества, такие как мономеры и полимеры, красители и растворители, удобрения.
Серебряная вода Выполнили: Колегов Николай, Кудрявцев Василий. Научный руководитель: Кудрявцева Н.В.
Знакомьтесь, Химия! Проект ученика 2 Д класса ГБОУ СОШ 1474 Автор: Мамеев Никита Куратор: Королева Елена Михайловна «Химия-это область чудес, в ней скрыто.
Транксрипт:

Работу выполнили: Романова Лиза, Порошкина Света. Школа 223, 10 класс Работой руководили: Крылова Е.Г., Полянская Л.И.

Вода является неотъемлемой частью нашей жизни. Мы используем ее для питья, в бытовых целях (стирка, уборка), ходим в бассейны и аквапарки...

Из разных источников СМИ мы знаем, что для обеззараживания воды используют ультрафиолет, озонирование и хлорирование – самый распространенный и дешевый способ. Мы предполагаем, что водопроводную воду, которую мы используем, хлорируют и она вредна для здоровья.

Выявить самостоятельно наличие примесей (хлора) в водопроводной воде, которой мы пользуемся в повседневной жизни.

собрать материал: узнать, чем обеззараживают воду на сегодняшний день, провести исследование водопроводной воды и воды, используемой в бассейнах; провести практическую работу, чтобы определить содержание хлора в используемой воде (водопроводной, в бассейнах); провести опрос учащихся на предмет знания допустимых норм содержания хлора в водопроводной воде и в воде бассейна; провести анализ воздействия хлора (его допустимую концентрацию) на организм человека.

Исследуем воду в бассейне на наличие хлора. Выясняем, чем обеззараживают воду в бассейнах.

Исследуем водопроводную воду на наличие хлора. тестер для определения хлора в воде Free Chlorine Reagent

В настоящее время на многих водопроводных станциях очистки воды используют жидкий хлор. Когда он поступает в воду, то образуется активный хлор, представляющий из себя хлорноватистую и соляную кислоту, которые обладают бактерицидными свойствами (Cl 2 + H 2 O = HClO + HCl)

«Хлорированная вода неблагоприятно воздействует на кожу и слизистые оболочки, поскольку хлор является сильным аллергическим и токсическим веществом. Так, хлор вызывает покраснения различных участков кожи, а также становится причиной аллергического конъюктевита. Дыхательная система также подвергается вредному воздействию: у 60% пловцов регистрируется проявление бронхоспазма после нескольких минут нахождения в бассейне с хлорированной водой.» Источник:

Остаточный хлор ( свободный, связанный) в водопроводной воде достаточно легко проникает в организм человека через кожу при купании, принятии душа, посещении бассейнов и т.д. Именно он вызывает сухость, зуд и раздражение кожи, ее старение, ломкость волос. Это происходит потому, что часть хлора, содержащегося в воде, испаряется в атмосферу и образует вредные вещества - оксиданты. Вот эти оксиданты, попадая в легкие способны повреждать и разъедать их внутреннюю слизистую поверхность, что вызывает аллергию, приступы удушья, астматические явления.

Для анализа мы использовали: воду из бассейна, водопроводную воду, тестер Cl/pH, Free Chlorine Reagent Наличие хлора в водопроводной воде мы определяли в школе и дома, а опыты с водой из бассейна мы проводили в химической лаборатории. Опрос учащихся (всего 50 опрошенных) показал, что 95% не знают о допустимой концентрации хлора в воде.

В бассейнах обеззараживают воду с помощью гипохлорита натрия (NaOCl). Нельзя доверять источникам СМИ. Например, перед походом в бассейн необходимо убедится в способах очистки воды - при наличии хлора в воде – требовать сертификат качества воды. Для питья надо использовать бутилированную воду. Нужно шире знакомить людей с нормами допустимых концентраций хлора в воде.

Учебник химии 9-11 класс Санкт-Петербургский водоканал