УРОК ОПК 13 1. Правила движения. 2. Исправность кораблей. 3. Цель следования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что такое «этика»? Этика 1) философское учение о нравственности, о морали, о правилах поведения;Этика 1) философское учение о нравственности, о морали,
Advertisements

Выполнила: учитель начальных классов Кручинина С. В. Муниципальное образовательное учреждение Шатковская средняя общеобразовательная школа 1 Модуль: Основы.
Открытый урок ОРКСЭ Основы православной культуры 4 е класс МБОУ Междуреченская СОШ Золотое правило этики Учитель: В.В.Ворошилова.
УРОК ОПК 12. МИЛЫЙ услада радость удовольствие МИЛАЯ МИЛУЕТ ДАРИТ ДОВЕРИЕ.
С чем сравниваются сплетни? О чём нужно помнить, чтобы не осуждать других? Как избежать осуждения человека?
Золотое правило этики. ЭТИКА Этика – это наука, которая изучает поступки и отношения между людьми Этика – это свод правил, по которым должны жить люди.
Основы православной культуры подготовила Нюпина О. А., учитель начальных классов первой квалификационной категории.
Урок ОПК 28 Блаженны миротворцы, ибо они будут названы сынами Божьими.
ДАРЫ, БРОШЕННЫЕ У ЖЕРТВЕННИКА Евангелие от Матфея 5:23-24.
здоровый умный добрый честный трудолюбивый 1 ТВОРИ ДОБРО 3.
Дать представление об этике, этичном поведении. Усвоить «золотое правило этики», сделав его условием оценивания собственного поведения.
УРОК ОПК 26 ОТВЕТСТВЕННОСТЬОТВЕТ ОТВЕТОТВЕТ - ВИНОВНОСТЬ ОТВЕЧАТЬОТВЕЧАТЬ - ЗАЩИЩАТЬСЯ перед Богом перед людьми перед собой.
Слово жизни Март 2013 «Кто из вас без греха, первый брось на неё камень» (Ин 8,7).
Урок 13 Золотое правило этики. Всяк судит по-своему, по своим понятиям, а ты суди по правде. (Из книги «Мудрое слово Древней Руси».)
Добрые и злые люди Каин и Авель. Кто говорит : «Я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец. Ибо не любящий брата своего, которого видит, как может.
В.Солоухин БОГ ВЕЗДЕ - Ты думаешь, Бог-то где? Только на небе? А Он, оказывается, везде, - внушала мне моя мать Степанида Ивановна.
Золотое правило этики Учитель – Панкова Н. Ю. Основы православной культуры 4 класс.
Как вы думаете, сплетня – это передача верных или лживых сообщений? Всегда ли хорошо передавать другим людям даже верные подробности чужой жизни?
Урок ОПК 7 Вы узнаете: - Как Бог стал человеком. - Почему Христос не уклонился от казни. - Символику креста.
УРОК ОПК 20 Не собирайте себе сокровищ на земле, но собирайте себе сокровища на Небе. Царство Небесное.
Транксрипт:

УРОК ОПК 13

1. Правила движения. 2. Исправность кораблей. 3. Цель следования.

1. Правила поведения. 2. Порядок в душе. 3. Царство Божие.

ЭТИКЕТ - внешние правила поведения человека в обществе. ЭТИКА - свод правил нравственного поведения человека в обществе. Не делай другим того, чего ты не хотел бы для себя.

Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними.

Не судите. Будьте милосердны. Прощайте.

Обидел друга. Попросить прощения. Обиделся на друга. Простить. Накормил котенка. Помыл посуду. Похвалил брата. Посадил дерево.

При чтении обратите внимание! С чем сравниваются сплетни? О чём нужно помнить, чтобы не осуждать других? Как избежать осуждения человека?

Как часто судим мы людей, В своем глазу бревна не видя, Как люто судим, ненавидя В угоду собственных страстей. Как часто мы вершим свой суд Лик Бога на себя примерив, Забыв о том, что в это время Нас тоже судит кто-нибудь…

«кто из вас без греха, первый брось на нее камень»

ЛОЖЬ ЛЖЕЦ = ГРЕХ = ЧЕЛОВЕК

«Люби грешника и ненавидь грех». ПОКАЯНИЕПРОЩЕНИЕ

Нам от самого порога Жизнь раскинула пути; Выбирай свою дорогу И по ней смелей иди. Пусть к тебе придёт удача, Если честно ты прожил. Пусть судьба тебе назначит То, чего ты заслужил! Только помни, только помни В грохоте-ритме века: Самая главная в жизни профессия Быть человеком. В жизни прожитой дороги Очень уж порой круты. Мы к себе бываем строги, За собою жжём мосты, Ненавидим мы и любим, Разрушаем и творим; И в жару и в холод лютый Мы друг другу говорим.

Выполнила Рябчук С.М. для сайта Светочъ. Основы православной веры в презентациях