Глобальные проблемы Из всех существующих проблем современности я бы выделила три наиболее важных: Алкоголизм Наркомания СПИД.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Глобальные проблемы и пути их решения. Глобальные проблемы Из всех существующих глобальных проблем современности наиболее важными и приоритетными являются:
Advertisements

Череповец - здоровый город Презентацию подготовил студент 1 курса, группы Артынский Дмитрий.
О противодействии распространению наркотических и психотропных средств, профилактике наркомании, токсикомании и ВИЧ/СПИДа в муниципальном образовании «город.
Выполнили: Студенты группы П-12 Чеботарь Артем Николаевич Шихмагомедов Ислам Алахвердиевич.
Омский государственный колледж управления и профессиональных технологий Алкогольная угроза в современной России Выполнил: студент группы Л-11 Быковец Дмитрий.
ХОЧЕШЬ ЖИТЬ? Тогда скажи наркотикам «Нет»! МБОУ «СОШ с.Берёзовка» ученица 9 класса Ерофеева Мария.
Наркомания – болезненное влечение или пристрастие к наркотическим веществам, употребляемым различными способами (глотание, вдыхание, внутривенная инъекция)
Автор презентации Петров Сергей, Ученик 1 1 класса МОУ Алексейковская СОШ Лесного района Тверской области.
Подготовила: Учитель химии Ящук Н.А.. Человек может жить до 100 лет. Мы сами своей невоздержанностью, своим безобразным обращением с собственным организмом.
1 марта - Международный день борьбы с наркоманией ВРЕМЯ ВЫБИРАТЬ ЖИЗНЬ!
Профилактика СПИДа. СПИД - неизлечимое заболевание на данный момент, лечение направлено на приостановку размножения вируса и подавление присоединяющихся.
Мифы о наркотиках. НАРКОТИКИ КАК ЧАСТЬ НАШЕЙ КУЛЬТУРЫ.
ПРОБЛЕМЫ НАРКОМАНИИ В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ Кошкина Е.А., д.м.н., профессор Директор ФГБУ «Национальный научный центр наркологии» Минздрава России.
ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПСИХОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ В ДЕТСКОЙ И МОЛОДЁЖНОЙ СРЕДЕ КОНФЕРЕНЦИЯ на тему: Комитет по труду, социальной политике и здравоохранению Комитет.
Тема: Алкоголизм Выполнил: ученик 11 «В» класса МОУ школы 87 Шевчук Олег Руководитель проекта: Кригер Л.А.
«Ответственность родителей за воспитание детей» Общешкольное родительское собрание. декабрь 2007 года.
1 ? Проблема детской и подростковой наркомании в России достигла катастрофических размеров: на сегодняшний день уже каждый второй школьник пробовал наркотики.
ГУЗ Липецкий областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД инфекционными заболеваниями Маршрут безопасности.
Мир наркоманов сегодня приблизился к каждому из нас. Все чаще мы говорим о них, все чаще встречаем, читаем в прессе, слышим о трагедиях, произошедших.
Мы против наркотиков! Совместный проект ученицы 11 в класса МОУ «Гимназия 3» г. Брянска Суховой Анны и учителя биологии Воробьевой Оксаны Вячеславовны.
Транксрипт:

Глобальные проблемы Из всех существующих проблем современности я бы выделила три наиболее важных: Алкоголизм Наркомания СПИД

Алкоголизм Алкоголь - это один из самых распространённых наркотиков. В ходе человеческой истории у многих народов сложились национальные алкогольные традиции – неписаные законы, устанавливающие, когда можно и нужно пить, алкоголь стал по сути частью культуры человека.

Алкоголизм Немного статистики: На сегодняшний день в России на 100 тысяч населения больны алкоголизмом 1 тыс. 600 человек. От чрезмерного употребления спиртного каждый год в нашей стране умирает около 40 тысяч человек На почве пьянства совершается каждое пятое преступление. За последние несколько десятков лет возросла доля женского алкоголизма. Рост алкоголизма в России не останавливается, а наоборот, продолжает расти более быстрыми темпами. По некоторым данным, в год жители нашей страны выпивают 15 литров чистого алкоголя.

Решение проблемы алкоголизма Казалось бы, самое лёгкое решение – всех алкоголиков посадить в тюрьму. Однако тюремное заключение не является эффективным с точки зрения затрат.

Решение проблемы алкоголизма Разработка государственной антиалкогольной политики Контроль за производством и оборотом алкогольной продукции Улучшение условий жизни людей, повышение их культуры и нравственности Меры профилактического, культурно- воспитательного характера для молодёжи

Алкоголизм Устранение глубинных причин пьянства и алкоголизма – сложный и долговременный процесс. Концентрация на них внимания и усилия государства и общества позволит уже в ближайшие годы ослабить остроту алкогольной ситуации, снизить уровень антиобщественных проявлений на почве злоупотребления спиртными напитками.

Наркомания Наркомания – это страшная болезнь нашего общества. Тяжелые наркотики в состоянии за несколько недель поработать волю человека и подчинить его, за несколько лет «выжечь» человека дотла, превратить его в беспомощную дряхлую развалину, вся жизнь которой посвящена поиску очередной «дозы» и страху перед очередной ломкой. Зомби с пустыми глазами, не воспринимающие окружающую действительность, от которых отворачиваются те, кто раньше были их друзьями, которые не являются уже фактически живыми.

Наркомания Немного статистики: По данным ООН, сейчас в мире насчитывается более 200 миллионов больных наркоманией. В России наркотики употребляют от четырех до шести миллионов человек, их средний возраст в последнее время существенно снизился и составляет сейчас лет. Специалисты отмечают, что хотя бы раз в жизни пробовали наркотики 15 миллионов россиян

Наркомания Наркомания сопутствует преступности Во-первых, с целью завладения наркотиками или средствами для их приобретения наркоманы совершают тяжкие и особо тяжкие преступления. Во-вторых, наркоманы часто совершают преступления под непосредственным воздействием наркотиков на психику. Наркомания - страшный недуг современного мира. Среди наркоманов высока смертность от потребления наркотиков, кроме того, наркомания трудно излечима.

Решение проблемы наркомании Ввести административную ответственность для юридических и физических лиц Создать на территории республики сеть реабилитационных структур для оказания помощи больным наркоманией Создать на республиканском ТВ молодежные программы по пропаганде здорового образа жизни Организовать закрытое воспитательно- образовательное учреждение для длительного проживания несовершеннолетних злоупотребляющих наркотическими веществами

Наркомания Наркоманию проще предотвратить, чем бороться с ней, поэтому необходима отлаженная профилактическая работа с семьёй, играющей одну из главных ролей в процессе социализации личности. Целенаправленная деятельность по всем направлениям: выявление наркозависимых и их реабилитация, борьба с наркоторговцами, профилактическая работа в семьях и в учреждениях – позволит эффективнее решить проблему наркомании

СПИД ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека, который является возбудителем болезни, называемой ВИЧ-инфекция. Эта болезнь имеет несколько стадий, последняя из которых называется СПИД. СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита:

СПИД Немного статистики: Каждый день в мире ВИЧ заражается 6000 молодых людей в возрасте до 24 лет и 2000 детей в возрасте до 15 лет. Более 13 миллионов детей стало сиротами в результате СПИДа Каждый день от СПИДа умирает 8000 человек, из которых 1600 детей.

Решение проблемы СПИДа Регулярное информирование населения, в том числе через средства массовой информации, о доступных методах профилактики ВИЧ-инфекции Эпидемиологический надзор за распространением ВИЧ-инфекции на территории России Производство средств профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Доступность медицинского освидетельствования для выявления ВИЧ- инфекции, в том числе анонимного, с предварительным и последующим консультированием

Решение проблемы СПИДа Бесплатное предоставление всех видов квалифицированной и специализированной медицинской помощи людям, живущим с ВИЧ, Получение бесплатных медикаментов при амбулаторном и стационарном лечении; Социально-бытовая помощь ВИЧ- инфицированным гражданам Российской Федерации, получение ими образования, их переквалификация и трудоустройство.

СПИД В заключении стоит сказать, что СПИД – это очень страшная беда, к которой не надо быть равнодушным никому. Каждый человек должен помнить, что это страшное горе может коснуться и его. Потому, что никто не защищен перед лицом столь страшного врага.

P.S. Жизнь – это то, что люди больше всего стремятся сохранить и меньше всего берегут. Жан де Лабрюйер

The end Презентацию подготовила Дятлова Наталия