Курова О. Г. учитель химии и заместитель директора по УВР.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРЕЗЕНТАЦИЯ о вреде курения Разработано учителем начальных классов МОУ ЛСОШ 2 с углубленным изучением отдельных предметов Павловской Светланой Сергеевной.
Advertisements

Влияние курения на организм человека. На какие органы влияет табачный дым? С Е Р Д Ц Е - затрудняет доставку кислорода, учащает сердцебиение. С Е Р Д.
Влияние курения на организм человека Автор: воспитатель ГПД Гуськова Валентина Сергеевна.
Никотин достигает клеток мозга за 7 секунд и приводит мозг в состояние возбуждения и легкой эйфории… А также – учащает сердцебиение и повышает артериальное.
Муниципальное образовательное учреждение основная общеобразовательная школа с.Пичевки Белинского района Пензенской области Влияние курения на организм.
Твоё отношение к курению: Нравятся ли тебе курящие люди?
Работу выполнила учитель начальных классов высшей квалификационной категории Хребтова Татьяна Владимировна Россия Новосибирская область Искитимский район.
Курение или жизнь? Тихоненко Павел 9 «Б» класс школа 332 С-Петербург 2008.
Курение или жизнь ?. Курение или никотиновая зависимость – самая распространенная на Земле. В России курят 65% мужчин и 30% женщин.
Курению скажем – НЕТ! Составитель: Шапошникова Т.С.
Курение В наше время курят очень многие люди, в том числе и подростки В наше время курят очень многие люди, в том числе и подростки.
История табака. 12 октября 1492 года Христофор Колумб распространил семена табака. В Россию табак завезен английскими купцами в 1585 году через Архангельск.
Курить в ХХI веке это не модно, или что вы знаете о табаке Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не.
Курение : за и против. Подготовила: Жбанкова М.А..
Страница 1 Страница 2 Страница 3 Страница 7 Страница 4 Страница 5 Страница 6 Страница 8.
ТАБАК (Nicotiana), род однолетних и многолетних кустарников и травянистых растений семейства пасленовых.
Курить – здоровью вредить!. Минздрав предупреждает ! Курение опасно для вашего здоровья ! По данным министерства здравоохранения пульс курильщика в среднем.
Презентация по теме: мы против курения
Быть здоровым – здорово!. Здоровье – всему голова. Здоровье дороже денег! Здоров будешь, всего добудешь! Крепок телом, богат делом!
Транксрипт:

Курова О. Г. учитель химии и заместитель директора по УВР

Всем известна поговорка Капля никотина убивает лошадь. А люди курят, и их не убивает никотин. Доказано, что одной капли никотина хватит, чтобы уничтожить тройку взрослых лошадей, до полутонны каждая. А как же человек ? В каждой отдельной сигарете никотина не смертельная доза, но если одновременно выкурить 100 сигарет – смертельный исход неизбежен. Чем же тогда пагубна сигарета ? В ее химическом составе : аммиак, оксид углерода, канцерогенные углеводороды ( рак ), радиоактивный элемент полоний 20, табачный деготь, мышьяк, калий. Фильтры не помогают ( лишь на 20% задерживаются вещества )

курение чумой с ХХ века. В России курит 40 миллионов человек : 63% мужчин ( что почти в 2 раза больше, чем, например, в США или Великобритании ) и 15% женщин. Ежедневно количество курящих в России увеличивается на 1,5-2%. Около 40% смертей мужчин от ишемической болезни сердца связаны с курением. Курение разрушает легкие. Злостные курильщики, как правило, при снимке легких имеют затемнения. Что это – туберкулез или рак легких – решать медикам ! В медицине известен случай, когда при вскрытии трупа скальпель заскрежатал о камень, то оказалось, что в легких скопилось около 1,5 кг угля. Курил этот человек около 25 лет и умер от рака легких. Курение повышает риск инфаркта, инсульта, заболеваний мозга, язвы желудка, гангрены конечностей, кожа бледнеет или желтеет, быстро стареет. Если ребенок рано начинает курить, то замедляется рост организма.

через неделю улучшается цвет лица, пропадает неприятный запах от кожи, от волос, от дыхания ; после первого месяца становится легче дышать, исчезает головная боль, повышается вкусовая чувствительность ; за полгода улучшаются спортивные показатели – пульс становится реже, уже можно задерживать дыхание на долгое время, а значит, человек в хорошей форме ; можно сосчитать, сколько денег уже сэкономлено, и сделать на сэкономленные деньги себе подарок.

Листья этого дерева – дни жизни человека. Каждый лист будет свеж и зелен, если поддерживать крону будут равноценные ветви : Я могу, я хочу, я должен. Эти ветви поддерживают ствол ЗОЖ, питаемый корнями, составляющими основу здорового образа жизни :

По данным Всемирной Организации Здравоохранения: ЕЖЕГОДНО УМИРАЮТ 3 миллиона человек от курения! 6 миллионов человек от алкоголизма! Прогнозируется, что в 2020 году от курения погибнут около 10 миллионов человек в возрасте от 30 до 40 лет!

Человеческие пороки Курение Алкоголизм Наркомания

О курении Почему молодые люди начинают курить?

Многие ученики высказывают предположения, что с помощью сигареты ребята хотят выглядеть взрослыми ; курят потому, что это как бы модно и красиво ; существует мнение, будто курение табака помогает людям похудеть ; подростки тянутся к сигарете, считая, что курение успокаивает нервы. Каждый подросток стремится воспитать в себе человека сильного, смелого, духовно обогащенного. Но едва ли это осуществимо для тех, кто с юных лет курением сильно подрывает свое здоровье. Действительно, бытует ошибочное мнение о табаке как о средстве, помогающем избавится человеку от избыточной массы тела и снять возбудимость нервной системы. Однако решить эти проблемы помогает не курение, а двигательная активность. Опыт наших прославленных чемпионов показывает, что безграничная преданность и любовь к спорту, неудержимое стремление к намеченной цели творят чудеса : превращают неповоротливых в ловких, раздражительных в спокойных, полных в подтянутых, медлительных в быстрых. Недаром народная пословица гласит : « Посеешь поступок – пожнешь привычку, посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу ».

Табак – один из наиболее распространенных наркотиков Первый шаг Последний шаг

Никотин наносит удар Легкие ЖелудокСердце

С Е Р Д Ц Е - затрудняет доставку кислорода, учащает сердцебиение. М О З Г – отравление, потеря памяти, рассеянность. Ж Е Л У Д О К – язва Л Ё Г К И Е – рак Н Е Р В Н А Я С И С Т Е М А - потеря работоспособности, раздражительность.

Одежда и волосы курильщика плохо пахнут ! Желтеет эмаль зубов ! Меняется цвет лица ( серо – зелёный или жёлтый )! Волосы теряют блеск, выпадают ! Ногти на руках приобретают жёлтый оттенок, слоятся и ломаются !

Никогда не колебаться, а решительно и твёрдо сказать « НЕТ !» Можно сначала стать на позицию собеседника, а потом выдвинуть свои аргументы отказа : « Я тебя понимаю, но ….» Всегда говори « НЕТ !», если тебе предлагают сигарету !

П о о п р е д е л е н и ю В с е м и р н о й О р г а н и з а ц и и З д р а в о о х р а н е н и я : К у р е н и е – « з а р а з н а я » б о л е з н ь, п е р е д а ю щ а я с я ч е р е з р е к л а м у п р о и з в о д и т е л е й т а б а ч н о й п р о д у к ц и и.

Никотин достигает клеток мозга за 7 секунд и приводит мозг в состояние возбуждения и легкой эйфории ; учащает сердцебиение и повышает артериальное давление ; ослабляет мышечную деятельность и изменяет работу эндокринной системы ; тормозит циркуляцию крови в капиллярах ; снижает аппетит и нарушает баланс углеводов.

Выкуренная сигарета укорачивает жизнь на 2 минуты.

Курение табака вредно для здоровья. Курение и спорт несовместимы ! Курение является частой причиной пожаров, в результате которых гибнут ни в чём неповинные люди !

Выбор за вами !!!

Д. В. Колесов, Я. В. Соколов. Наш выбор : без наркотиков. Москва, НВУ Гражданин, В. Н. Ягодинский Школьнику о вреде никотина и алкоголя. М., Просвещение, Ю. Б. Торновский Курить – здоровью вредить. М., Медицина, А. Г. Хрипкова, Д. В. Колесов Мальчик – подросток – юноша. М., Просвещение, 1982.