Правовое регулирование системы профессионального образования в Новгородской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ ФЗ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
Advertisements

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ ФЗ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
СТРУКТУРА ОРГАНОВ ВЛАСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ УПРАВЛЕНИЕ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИЕВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИЕ органы государственной власти Российской Федерации.
Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Изменения в правовом регулировании в сфере образования Репин.
Нормативное финансирование. Необходимыми условиями перехода на нормативное бюджетное финансирование являются:
Готовность образовательного учреждения к реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования апрель 2012 года.
ОБЗОР РЕГИОНАЛЬНЫХ ПОДХОДОВ И МЕХАНИЗМОВ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (по материалам проектов СЗАМП) Иванов С.А. предс. экспертн.
О совершенствовании нормативно-правовой базы сферы молодежной политики, физической культуры и спорта Ярославской области Докладчик: Мамаева Наталия Викторовна.
Перечень нормативно правовых актов по Курганской области 1. Закон Курганской области от 8 декабря 2010 г. 81 «О поддержке граждан, усыновивших (удочеривших)
Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Изменения в части организации питания обучающихся в муниципальных.
2012 год Секретарь Профсоюза – заведующий правовым отделом Авдеенко М.В.
Федеральные нормативно-правовые акты: Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 года 145-ФЗ Статья 6: Публичными обязательствами являются обусловленные.
Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования - основа «Нашей новой школы» часть 4 Введение стандарта С.Н.Махновец, февраль-март.
КОМПЛЕКСНЫЙ ПРОЕКТ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ Направление 5. РАСШИРЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО УЧАСТИЯ В УПРАВЛЕНИИ ОБРАЗОВАНИЕМ.
273-ФЗ Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»
Заместитель начальника Департамента среднего профессионального и начального профессионального образования Томской области – председатель планово-экономического.
Федеральный закон об образовании в Российской Федерации Глава 13. Экономическая деятельность и финансовое обеспечение в сфере образования.
Департамент образования, науки и молодежной политики Новгородской области 1 Государственная политика и современные тенденции развития дошкольного образования.
АВТОНОМНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ: ОПЫТ СОЗДАНИЯ Зайченко Олег Михайлович, директор научно-исследовательского центра образовательной политики Новгородского института.
1 О ходе реализации пилотного проекта по введению федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования в Костромской.
Транксрипт:

Правовое регулирование системы профессионального образования в Новгородской области

Сеть учреждений профессионального образования Новгородской области 24 УНПО18 ССУЗов 1 ВУЗ 11 филиалов

Сеть учреждений начального профессионального образования количество учреждений УНПО 1

Сеть учреждений среднего профессионального образования

С 1997 года учреждения начального профессионального образования находятся в государственной собственности Новгородской области и финансируются из областного бюджета.

Нормативная правовая база регулирования профессионального образования Новгородской области Областные законы Постановления и распоряжения Администрации Области, указы Губернатора Приказы комитета образования области

Особенности управления НПО в Новгородской области УНПО с 1997 года находятся в государственной собственности Новгородской области и финансируются из областного бюджета; УНПО с 1997 года находятся в государственной собственности Новгородской области и финансируются из областного бюджета; Развитие государственно- общественных форм управления профессиональным образованием в масштабах области; Развитие государственно- общественных форм управления профессиональным образованием в масштабах области; Введение с 2000 года региональных нормативов финансирования УНПО; Введение с 2000 года региональных нормативов финансирования УНПО; Критериальная оценка деятельности. Критериальная оценка деятельности.

Областные законы: О реализации Закона Российской Федерации «Об образовании» на территории области; О реализации Закона Российской Федерации «Об образовании» на территории области; О мерах по социальной поддержке обучающихся и воспитанников; О мерах по социальной поддержке обучающихся и воспитанников; О мерах по социальной поддержке детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа; О мерах по социальной поддержке детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа; О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями в области образования; О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями в области образования; Об областном бюджете на 2006 год. Об областном бюджете на 2006 год.

О реализации закона Российской Федерации «Об образовании» на территории области Организационная основа политики области по вопросам образования; Организационная основа политики области по вопросам образования; компетенция областной Думы и Администрации области в сфере образования; компетенция областной Думы и Администрации области в сфере образования; принципы финансирования областных государственных образовательных учреждений; принципы финансирования областных государственных образовательных учреждений; Социальная поддержка работников образовательных учреждений: Социальная поддержка работников образовательных учреждений: A. Ежемесячная денежная компенсация на книгоиздательскую продукцию; B. Оплата труда выпускников ВУЗов и ССУЗов по 9-11 разрядов Единой тарифной сетки при наличии при поступлении на работу представления Ученого(педагогического) совета с учетом успешного прохождения педагогической практики.

«О мерах по социальной поддержке обучающихся и воспитанников» Частичная компенсация на питание учащимся УНПО; Частичная компенсация на питание учащимся УНПО; 50% компенсация стоимости проезда; 50% компенсация стоимости проезда; выплата стипендий; выплата стипендий; ежемесячное пособие на детей малоимущих студенческих семей. ежемесячное пособие на детей малоимущих студенческих семей.

«О мерах по социальной поддержке детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа» Бесплатное питание. Бесплатный комплект одежды, обуви, мягкого инвентаря по нормам, утверждаемым Администрацией области; бесплатное общежитие или возмещается его полная стоимость, бесплатное медицинское обслуживание; Бесплатное питание. Бесплатный комплект одежды, обуви, мягкого инвентаря по нормам, утверждаемым Администрацией области; бесплатное общежитие или возмещается его полная стоимость, бесплатное медицинское обслуживание; Возмещение расходов на подготовительных курсах для поступления в ССУЗы и ВУЗы; Возмещение расходов на подготовительных курсах для поступления в ССУЗы и ВУЗы; Выплата стипендий; Выплата стипендий; Выплата пособий на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей; Выплата пособий на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей; Обеспечение денежными средствами на личные расходы; Обеспечение денежными средствами на личные расходы; Обеспечение выпускников; Обеспечение выпускников; Государственное обеспечение на период академического отпуска; Государственное обеспечение на период академического отпуска; Обеспечение жилой площадью; Обеспечение жилой площадью; Проезд. Проезд.

«О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями в области образования» Перечень полномочий по управлению областными государственными учреждениями; по управлению и распоряжению областным имуществом, финансовому обеспечению; Перечень полномочий по управлению областными государственными учреждениями; по управлению и распоряжению областным имуществом, финансовому обеспечению; Права и обязанности органов государственной власти и органов местного самоуправления; Права и обязанности органов государственной власти и органов местного самоуправления; Расчет субвенций по управлению и распоряжению государственным имуществом УНПО и финансовому обеспечению их деятельности. Расчет субвенций по управлению и распоряжению государственным имуществом УНПО и финансовому обеспечению их деятельности.

Об областном бюджете на 2006 год Региональные нормативы финансирования: региональные нормативы финансирования фонда оплаты труда с учетом начислений на заработную плату; региональные нормативы финансирования фонда оплаты труда с учетом начислений на заработную плату; региональные нормативы финансирования материальных затрат; региональные нормативы финансирования материальных затрат; региональные нормативы финансирования мер социальной поддержки обучающихся на 2006 год. региональные нормативы финансирования мер социальной поддержки обучающихся на 2006 год.

Распоряжения и постановления Администрации области и городов и районов О Консультативном совете по профессиональному образованию при администрации области О Консультативном совете по профессиональному образованию при администрации области A. Положение о Совете; B. Состав Совета; C. Рекомендация Главам городов и районов создать подобные советы Распоряжение Администраций муниципальных органов самоуправления о создании консультативных советов; Распоряжение Администраций муниципальных органов самоуправления о создании консультативных советов; О создании областного совета по кадровой политике в системе агропромышленного комплекса и аграрному образованию; О создании областного совета по кадровой политике в системе агропромышленного комплекса и аграрному образованию; О мерах по совершенствованию начального профессионального образования; О мерах по совершенствованию начального профессионального образования; Распоряжения Администраций городов и районов области о создании попечительских советов в УНПО; Распоряжения Администраций городов и районов области о создании попечительских советов в УНПО;

Об улучшении кадрового обеспечения организаций, расположенных на территории области; Об улучшении кадрового обеспечения организаций, расположенных на территории области; Об учреждении именной стипендии «Господин Великий Новгород»; Об учреждении именной стипендии «Господин Великий Новгород»; Об утверждении областной программы развития образования годы; Об утверждении областной программы развития образования годы; О стимулировании особых достижений в профессиональной деятельности педагогических и руководящих работников государственных образовательных учреждений области и муниципальных общеобразовательных учреждений; О стимулировании особых достижений в профессиональной деятельности педагогических и руководящих работников государственных образовательных учреждений области и муниципальных общеобразовательных учреждений; Об утверждении Положения о порядке утверждения уставов, создания, реорганизации и ликвидации областных государственных образовательных учреждений. Об утверждении Положения о порядке утверждения уставов, создания, реорганизации и ликвидации областных государственных образовательных учреждений. Распоряжения и постановления Администрации области и городов и районов

Положение о комитете образования области и РЦРО практически все отделы и специалисты Комитета образования области работают с УНПО; практически все отделы и специалисты Комитета образования области работают с УНПО; перераспределен должностной функционал специалистов отдела профессионального образования – введен специалист по маркетингу; перераспределен должностной функционал специалистов отдела профессионального образования – введен специалист по маркетингу; вносятся изменения в функционал работников РЦРО. вносятся изменения в функционал работников РЦРО.

Приказы Комитета образования области Об утверждении временного регионального положения о реабилитационных отделениях, специальных группах профессиональной подготовки детей с ограниченными возможностями здоровья в УНПО; Об утверждении временного регионального положения о реабилитационных отделениях, специальных группах профессиональной подготовки детей с ограниченными возможностями здоровья в УНПО; Об утверждении Положения «Училище года»; Об утверждении Положения «Училище года»; Об утверждении критериев и показателей оценки деятельности руководителей УНПО; Об утверждении критериев и показателей оценки деятельности руководителей УНПО; О создании ресурсных центров; О создании ресурсных центров; Об утверждении положения о ресурсном центре начального профессионального образования Новгородской области; Об утверждении положения о ресурсном центре начального профессионального образования Новгородской области;

Приказы Комитета образования области Об определении учреждений –партнеров по организации образовательного процесса; Об определении учреждений –партнеров по организации образовательного процесса; Об изменении формы методической работы с педагогическими работниками УНПО; Об изменении формы методической работы с педагогическими работниками УНПО; О контрольных цифрах и надбавках за внебюджетную деятельность руководителям УНПО; О контрольных цифрах и надбавках за внебюджетную деятельность руководителям УНПО; О проведении сертификации профессиональной квалификации выпускников УНПО; О проведении сертификации профессиональной квалификации выпускников УНПО; Об утверждении Положения о порядке аттестации УНПО; Об утверждении Положения о порядке аттестации УНПО; О перечне профессий начального профессионального образования Новгородской области. О перечне профессий начального профессионального образования Новгородской области.

Нормативные документы сетевого взаимодействия образовательных учреждений Договор о взаимном сотрудничестве; Договор о взаимном сотрудничестве; Преемственные учебные планы и программы. Преемственные учебные планы и программы.