Эстетика быта, или кто добавит цвет в повседневность? Презентация выполнена ученицей 11 «В» класса МОУ СОШ 3 города Ачинска Артемьевой Кристины.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Эстетика быта, или кто добавит цвет в повседневность? Выполнили: Деденко Екатерина, Мусина Анастасия. г. Сургут 2007 Дизайнер.
Advertisements

«Моя будущая профессия» Модельер – дизайнер. Выполнила: ученица 6 «А» класса,Пушкинского лицея Дейновой Катрины.
«Моя будущая профессия» Модельер – дизайнер. Выполнила: ученица 5«А» класса, школы 3 Коклевская Надя.
«Моя будущая профессия» Модельер – дизайнер. Выполнила: ученица 9 «А» класса,школы 3 Айнутдинова Валерия.
МОУ «Акбулакская СОШ 1 Акбулакского района Оренбургской области»
ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ФОРМИРОВАНИЕ ИСКУССТВОМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ДАР СОЗИДАНИЯ.
Введение…. Дизайн- (англ. «проектировать,чертить,задумать») Термин,обозначающий разновидность художественно-проектной деятельности,охватывающей создание.
Дизайнер природного ландшафта Выполнила: ученица 9 класса Хонюкова Валентина Проверила: Сорокина Валентина Павловна.
Дополнительная образовательная ПРОГРАММА художественно - эстетической направленности возраст детей : 7-10 лет, срок реализации - 2 года возраст детей :
Мукосеева Валентина Витальевна Учитель искусства и черчения Первая квалификационная категория П. Ныроб. 2009г.
Выполнила: Трофимова Елена Ученица 8 класса. Проверила: Н.В.Худобородова Учитель информатики. 2013г.
Дополнительная общеобразовательная ПРОГРАММА ( художественной направленности ) возраст детей : 7-10 лет, срок реализации - 2 года возраст детей :
Ученицы 10 «А» класса Коляскиной Анны. ДИЗАЙНЕР Каждый, кто хочет Дизайнером стать, Должен прекрасно Уметь рисовать Если рисунок его удачен, Будут красивы.
Дар созидания Эстетическое формирование искусством окружающей среды.
Кузнецова М.Н. Внеурочная деятельность: «Юный художник»
Дизайн интерьера. Выполнила: ученица 7 класса Достовалова Е.К.
Виды дизайна Выполнила ученица 11 Б класса Кокоулина Анастасия.
ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА. Наша жизнь во многом зависит от правильной организации окружающего пространства – жилого помещения или офиса, где мы проводим добрую.
Профессия Дизайнер. Выполнила: Малышева М.(9класс) Проверила: Щикатурова Г.Н. Пос. Сурменевский Верхнеуральский район Челябинская обл.
Презентация к уроку по МХК (9 класс) по теме: Дар созидания 9 класс
Транксрипт:

Эстетика быта, или кто добавит цвет в повседневность? Презентация выполнена ученицей 11 «В» класса МОУ СОШ 3 города Ачинска Артемьевой Кристины

Цель: Цель: ознакомиться с особенностями профессии дизайнера. Найти в Интернете и в литературе информацию о профессии. На основе собранной информации дать характеристику профессии.

Сфера дизайна Дизайнер - это технолог жизни. Все, чего касается дизайнерская мысль, становится не только красивым, но удобным и функциональным. Сфера дизайна охватывает множество направлений - промышленный дизайн, организация городской и сельской среды, проектирование интерьеров и рекламы. Задачи дизайнера определяются интересами и запросами общества.

Дизайн среды Дизайн среды Вообще, что такое дизайн среды? Под средой здесь понимается готовое пространство, а оно, в свою очередь, может быть закрытым или открытым. В первом случае дизайнер проектирует интерьеры, во втором - ландшафт. Например, существуют декораторы - и это целая философия. У нас нет традиции декорирования интерьеров, в эту область вошли и архитекторы, и художники. То же самое можно сказать и про ландшафт. Главным идеологом выступает один человек – архитектор. Ландшафтный дизайн - новое перспективное направление.

Дизайнер-конструктор Дизайнер конструирует предметно- пространственную среду "подгоняя" ее под нужды человека и общества. Дизайнер конструирует не только предметы или интерьеры, он конструирует образ жизни человека, новые функции предметов. Дизайнерские разработки по "подгонке" городской и производственной среды под возможности инвалидов привели к тому, что во всех развитых странах люди с какими- либо физическими недостатками чувствуют себя полноценными членами общества и живут нормальной жизнью. Все... прекрасно по отношению к тому, для чего оно хорошо приспособлено. Сократ

Дизайнер-художник Дизайнер как художник реализует свой замысел не красками на холсте, а с помощью строителей, инженеров, создавая предметы быта, интерьера, тем самым, неся эстетическое начало прямо в нашу жизнь. За дизайнерским искусством не нужно ходить в выставочные залы, оно окружает нас. Дизайнер ежедневно удовлетворяет наш голод по прекрасному, формирует наш художественный вкус.

Деликатная профессия Главным в своей работе дизайнер считает принцип - не навреди. Такой деликатный подход необходим всегда. Например, при проектировании интерьера квартиры нужно почувствовать другого человека, посмотреть на окружающий мир его глазами и затем что-то делать. В противном случае он будет жить в чужой квартире, построенной на его собственные деньги. В то же время дизайнер не может согласиться с тем, что ему самому не нравится. Приходиться искать художественный компромисс. Модный интерьер доводит до бессонницы. Яркие цвета возбуждают, провоцируют на негативные действия, что может привести к бессоннице или, хуже того, к желанию убежать из собственного дома. Поэтому насыщенные красный, синий и зеленый здесь недопустимы. Хотя фотографии интерьеров в этих тонах, и действительно стильных, часто публикуют в журналах. Но человеку на квартиру не смотреть, а в ней жить!

Модный интерьер доводит до бессонницы Яркие цвета возбуждают, провоцируют на негативные действия, что может привести к бессоннице или, хуже того, к желанию убежать из собственного дома. Поэтому насыщенные красный, синий и зеленый здесь недопустимы. Хотя фотографии интерьеров в этих тонах, и действительно стильных, часто публикуют в журналах. Но человеку на квартиру не смотреть, а в ней жить!

Профессия дизайнера сейчас одна из самых модных. Этот интерес можно объяснить двумя причинами. Во-первых, необъятными просторами нового рекламного бизнеса; во-вторых, появлением обеспеченных людей. Возникла целая индустрия по обслуживанию их вкусов и запросов, где дизайн играет важную роль. Спрос даже превышает предложение, но это касается только столицы, потребности провинции гораздо скромнее. Престижность профессии

Профессионально важные качества Профессиональный специалист должен хорошо разбираться в скульптуре, живописи, технике рисунка, основах композиции, цветометрии, эргономике и даже в психологии. Художественное воображение. Пространственно-образное мышление (умение «видеть всё пространство целиком», чтобы не упустить важных моментов интерьера, увлекшись отдельной деталью). Технический интеллект (планировка и рациональное использование жилой площади, обеспечение нужного температурного режима, звукоизоляции, влажности и освещения). Отличный глазомер (нельзя забывать о соразмерности объектов и пространства при размещении бытовой техники, предметов искусства или цве­точных композиций).

Профессионально важные качества Коммуникабельность Не обойтись ему и без навыков работы с людьми, поскольку лишь совместные усилия дизайнера и хозяев дома могут привести к созданию удачного про­екта. Дизайнер предлагает возможные варианты, из которых заказчики выбирают подходящее решение. Интерьер - это больше, чем простое скопление вещей, он является «зеркалом жизни» и отражает характер обитателей дома. Коммерческие способности Необходимы знания о ситуации на рынке, где будет продвигаться товар, над оформлением которого он работает.

Где всему учат Хабаровский государственный технический университет Очная форма обучения - 5 лет Экзамены по специальностям: Архитектура. Дизайн архитектурной среды. рисунок, черчение, композиция, русский язык (тест, зачет) Технология художественной обработки материалов. рисунок, математика, русский язык (тест, зачет).

Для чего мне это нужно. Ознакомившись с профессией дизайнера, я узнала много нового, связанного непосредственно с дизайном быта и окружающей среды. Информация, полученная мною, поможет в реализации моих профессиональных планов. Мне необходимо развить собственные способности: зрительное восприятие, память, творческие способности. Углубленно изучать предметы: черчение, русский язык (для сдачи экзаменов при поступлении в ВУЗ).

Источники информации: Энциклопедия для детей. Выбор профессии / Глав. Э68 Ред. Е. Ананьева ; отв. ред. В. Белоусов.- М. : Аванта +, – 432 с Справочник для поступающих в высшие учебные заведения среднего профессионального образования Хабаровского края в 2008 году./Сост.Департамент ФГСЗН по Хабаровскому краю, г. Хабаровск, – 56 с./ Изобразительное искусство: Учебник для уч. 5-8 кл.: В 4ч. Ч. 4. Краткий словарь художественных терминов. – Обнинск: Титул, – 80 с.: цв. Ил.