Ключевые идеи ПООП ООО Бацын В.К.. ПООП ООО: - описывает методологические, психологические, педагогические, финансово-экономические условия и основания,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Т РЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ.
Advertisements

Программа по предмету в соответствии с требованиями ФГОС ООО ГМО учителей технологии.
Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от
Психологические феномены стандарта. личностные характеристики выпускника (портрет выпускника НОО, ООО, СОО) Федеральный государственный образовательный.
Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от
О преемственности между ФГОС НОО и ФГОС ООО. 2 Федеральный Закон «Об образовании» определяет задачи и структуру стандартов Образовательные стандарты должны.
Психологические особенности подросткового возраста.
"Реализация требований ФГОС ООО на уроках истории "
Психологические потребности системы образования: Теоретическое и научно-методическое обеспечение деятельности других специалистов Психологическое развитие.
Педагогическая мастерская Машуков Александр Васильевич, помощник ректора.
Требования к результатам освоения основной образовательной программы Лисасина Н.В., заместитель директора по УВР МБОУ «Лицей 112». 31 января 2013г.
Формирование универсальных учебных действий
«Методические и психологические проблемы реализации ФГОС в условиях современного образовательного процесса». Генералова Н.С. Методист ЮЗАО, к.п.н., учитель.
Системно - деятельностный подход в обучении иноязычной культуре общения в условиях ФГОС ООО Автор выступления: Широкова С. В., учитель английского языка.
Метапредметные результаты по ФГОС. Образование общественно значимое благо, под которым понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах.
Деловая игра : «Стандарты второго поколения». ДЕВИЗ ПЕДСОВЕТА: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаёшь, и любить тех, кому.
ФГОС: основное общее образование Заместитель директора по УВР МБОУ СОШ 12 г. Бердска Пичурина Т.В.
Власова И.А., год. ПЛАН РАБОТЫ 1 Разработка рабочей программы педагога в соответствии с требованиями ФГОС ООО 2 Отличительные особенности рабочей.
Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы НОО.
Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения.
Транксрипт:

Ключевые идеи ПООП ООО Бацын В.К.

ПООП ООО: - описывает методологические, психологические, педагогические, финансово-экономические условия и основания, необходимые для разработки ООП конкретного ОУ; - является конструктором, состоящим из содержательных, технологических, методических и других единиц, с помощью которых можно проектировать ООП конкретного ОУ; - задает и обосновывает общую структуру ООП

В качестве эпиграфа: Я не могу допустить, чтобы школа помешала мне получить образование Гекльберри Финн

Субъектность ФГОС и ПООП ООО Чьё целеполагание? Кто оценщик результатов? Кому и какие результаты нужны? Кто кому и за что скажет «спасибо»?

Становление Главного Субъекта Пространство личности подростка: между социализацией и адаптацией Расширение актуального социокультурного пространства летнего и летнего подростка до nD (где n – «коэффициент актуальности») Пространство «предпоследних проб» социализации

Требования к личностным результатам 1)готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению; 2)сформированность их мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; 3) система значимых социальных и межличностных отношений, ценностно- смысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности; 4) социальные компетенции, правосознание; 5) способность ставить цели и строить жизненные планы.

Требования к метапредметным результатам умение самостоятельно определять цели своего обучения (способность к построению индивидуальной образовательной траектории); способность к самоконтролю, самооценке, принятию решений и осуществлению осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

Требования к предметным результатам 1) умения, специфические для данной предметной области; 2) виды деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению в учебных, учебно-проектных и социально- проектных ситуациях, 3) формирование научного типа мышления, научных представлений о ключевых теориях, типах и видах отношений; 4) владение научной терминологией, ключевыми понятиями, методами и приемами.

структура ПООПООО Целевой блок Содержательный блок Инструментальный (организационный) блок

ООП ОУ: цель, ресурс, инструмент если цель – создание условий, необходимых для становления саморазвивающейся личности, то о каких условиях идет речь? компетентность «достигается упражнением» «три кита» качества образования как ресурс и инструмент достижения цели

ООП: интегральная деятельность Универсальные компетентности – те, которые работают на «само-» осмысление в этом дискурсе роли учебных предметов и опыта социализации моя ценность – в моей уникальности, моя уникальность – в «наборе» моих качеств и компетентностей

ООП: критерии оценки эффективности А судьи – кто? ООП как открытое пространство выращивания гражданских экспертных сообществ средние и старшие школьники как будущие родители – в контексте ООП

ООП : принципы «конструктора» «три составные части» «сумма программ» компетентностный принцип типологический принцип и мн.др.