Презентация по биологии по теме:« Вода в организме ». Авторы: Пылайкина А., Каляганова А., Звягинцева А., Пичугин М., Боровец А. «

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Внутренняя среда 1.Кровь;Кровь 2.Тканевая жидкость;Тканевая жидкость; 3.Лимфа.Лимфа.
Advertisements

Внутренняя среда организма Внутренняя среда - единая система жидкостей – является естественным продолжением водной основы клеток.
Внутренняя среда. Значение крови и ее состав. Биология Человек 8 класс.
Внутренняя среда организма. Внутренняя среда организма состоит: Составляющие внутренней среды Их состав и строениеВыполняемые функции Межклеточная (тканевая)
«Кровь как зеркало отражает многое из того, что происходит в организме» И. А. Кассирский.
Мы живем не для того чтобы есть, а едим для того, чтобы жить! Мы живем не для того чтобы есть, а едим для того, чтобы жить!
Автор проекта учитель МБОУ Ново-Моисеевской учитель МБОУ Ново-Моисеевской ООШ Анашкина Марина Петровна.
тема: «Внутренняя среда организма. Кровь, её состав и функции.» Урок 2 «Состав и функции крови» Урок 3 «Эритроциты. Переливание крови» Урок 4 «Тромбоциты.
Внутреннюю среду организма составляют: кровь, тканевая жидкость и лимфа. Внутренняя среда организма – совокупность жидкостей, принимающих участие в процессах.
Кровь как ткань Снимки получены с помощью микроскопа Nikon Eclipse 50i, а также из Интернета (an image search in 1. Кровь и лимфа 2. Плазма.
Вода в организме человека «Вода!.. Ты не просто необходима для жизни, ты и есть сама жизнь!…» А. де Сент – Экзюпери. Авторы: учащиеся 8 класса «Б»: Лазарева.
«Внутренняя среда организма». Внутренняя среда организма - это совокупность жидкостей, принимающих участие в процессах обмена веществ и поддержания гомеостаза.
Презентация по Гистологии По теме Ткани
Внутренняя среда организма.. Внутренняя среда - единая система жидкостей – является естественным продолжением водной основы клеток.
Питание и пищеварение. Цель урока: Цель урока: Уяснить, что такое «пищевые продукты» и «питательные вещества». Уяснить, что такое «пищевые продукты» и.
Клетка, её строение, химический состав, жизненные свойства.
Вода в организмах Воде была дана волшебная власть стать соком жизни на Земле. Нет воды – нет жизни, есть вода – есть жизнь (Леонардо.
Тема: Химический состав клетки Каплунова Ксения :6 д.
Цель : определить состав внутренней среды организма, выявить значение её компонентов. Домашнее задание : изучить текст учебника на стр , ответить.
Лимфа Лимфа - представляет собой прозрачную бесцветную жидкость, в которой нет эритроцитов и тромбоцитов, но много лимфоцитов.
Транксрипт:

Презентация по биологии по теме:« Вода в организме ». Авторы: Пылайкина А., Каляганова А., Звягинцева А., Пичугин М., Боровец А. «

Вода в организме ( в общем ). Наш организм на 70% состоит из воды. Вода входит в структуру каждой клетки, участвует во всех химических, физиологических и колмеидных процессах в организме. Обмен веществ без воды не возможен. В жидкой водной среде совершаются процессы пищеварения и усвоения пищи в желудочно-кишечном тракте; синтез живого вещества в клетках организма. Потеря человеком около 10% - 20% воды приводит к смерти. Лишение организма воды опаснее, чем лишение его пищи! Количество воды, потребляемое человеком, зависит от характера вводимой пищи, содержание в ней соли, метеорологических условий. Обычно человек потребляет 2,5 – 4 литра в сутки. Важна гигиена при использование воды. Неочищенная вода может вызвать холеру, дизентерию, брюшной тиф, паратифы. За 70 лет жизни человек съедает и выпивает более 50 тонн воды!

Вода в крови. Кровь - одна из жидких внутренних сред организма. В организме взрослого человека находится около 5 литров крови. Основную её часть составляет жидкое межклеточное вещество – плазма. Плазма в основном состоит из воды, в которой растворены органические и неорганические вещества. Вода составляет в плазме около 90%, остальные 10% - это белки, жиры, глюкоза, минеральные соли и другие вещества. Изменение состава плазмы губительно действует на организм. Избыток веществ удаляется из плазмы через органы выделения.

Вода в лимфатической системе. Лимфатическая система играет большую роль в иммунной функции организма и является барьером для микробов и других вредных частиц. Всё задерживается в лимфатических узлах. Дренажная функция лимфатической системы осуществляется по средством всасывания из тканей организма воды и растворенных в ней белков, продукта распада клеток и бактерий и т.д. Объём образующейся лимфы зависит от количества воды, находящейся в межклеточных промежутках тканей организма, и растворенных в ней химических веществ и белка. Общее количество белка, поступающего с лимфой в кровь это приблизительно100 г в сутки. Общее количества лимфы, проходящее по лимфатическим сосудам за сутки приблизительно 4 литра.

Занимательные вопросы. 1. Плазма состоит из воды и др. веществ. Какое количество воды находится в плазме? 2.Какое количество белка поступает вместе с лимфой в кровь? 3.Какое количество воды человек съедает и выпивает за 70 лет жизни? 4.Почему лишение организма 10% - 20% воды приводит к смерти?