Черви озера Байкал. Среди животных, обитающих в озере, живет много необычных – это черви. Большинство из них – эндемичные, они играют огромную роль в.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Многообразие Кольчатых червей Малощетинковые черви Многощетинковые черви Пиявки.
Advertisements

Многощетинковые (Polychaeta) имеют на каждом сегменте примитивные конечности (параподии) с многочисленными щетинками. С двулопастными параподиями часто.
Подавляющее большинство представителей обитатели морских вод. Взрослые, как правило, донные формы, хотя некоторые представители перешли к обитанию в пелагиали.
Морские ежи – животные, которые относятся к классу иглокожих. На сегодняшний день известно 940 видов. Морские ежи – животные, которые относятся к классу.
ЖИЗНЬ В ВОДАХ БАЙКАЛА. ЗООПЛАНКТОН РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ В БАЙКАЛЕ ДО САМЫХ БОЛЬШИХ ГЛУБИН.
В Байкале водится более 2600 видов и разновидностей животных и более 1000 видов растительных организмов, 2/3 которых обитают только в этом водоёме, т.
Тип Плоские черви 7 класс МБОУ «СОШ 1 им.Героя Советского Союза Каманина Н.П.» г. Меленки Учитель: Е.С. Бушуева.
Многообразие Кольчатых червей Малощетинковые черви Многощетинковые черви Пиявки.
ЧЕРВИ Латинское название этого кольчатого червя Hirudo medicinalis. Этого достаточно, чтобы ответить, под каким названием он известен нам.
Тема урока: Тип Плоские черви. Белая планария. Составила: Живоглазова Н.А.
Тип Кольчатые черви подразделяют на три класса: Тип Кольчатые черви подразделяют на три класса: Класс Малощетинковые; Класс Малощетинковые; Класс многощетинковые;
Насекомые-паразиты человека (комары) Выполнила студентка М-22 группы: Олейник Регина.
Тип Кольчатые черви. Общая характеристика. Сравнительная характеристика плоских, круглых и кольчатых червей.
Особенности строения и жизнедеятельности класса Пиявки.
Водные экосистемы Обитатели пресного водоема 3 класс Семина Н.Н.
Презентация по географии, биологии "Кто в живет в океане?"
« Кто Байкала не видел, тот в Сибири не бывал. Байкал - уникальное озеро, одно из неповторимых чудес планеты, поистине природная святыня не только россиян,
МОУ «Большеусинская СОШ» Исследовательская работа Выполнил ученик 3 класса Тунгусков Александр Руководитель Тунгускова Татьяна Дементьевна.
Типы Червей: Плоские, Круглые, Кольчатые.. 1. Определить представителя, тип и класс.
Морские губки Подготовлено Кулешовой Екатериной 7 А класс.
Транксрипт:

Черви озера Байкал

Среди животных, обитающих в озере, живет много необычных – это черви. Большинство из них – эндемичные, они играют огромную роль в очистке водоема, являясь его санитарами, а также пищей для рыб.

Классификация червей Черви Тип Тип Плоские черви Кольчатые черви Тип Коловратки Тип Круглые черви

Планарии Размеры их от 1мм до 20 см. Окраска их зависит от цвета субстрата, на котором они обитают. Эти черви – санитары озера. Планарии: специальным веществом они парализуют жертву, покрывая её слизью, втягивают во внутрь своего тела, переваривают добычу и предупреждают разные болезни на дне озера.

Круглые черви Колючеголовые (скребни) – встречаются в пищеварительно м многих байкальских рыб, а личинки развиваются в байкальских гаммарусах.

Тип коловратки Обнаружено 186 вид, из них 26 – эндемики. Это мешковидные или шаровидные черви, имеющие околоротовые реснички, которые образуют сложноустроенный аппарат для движения и питания. Они населяют толщу воды, живут среди растений и на дне водоема. В открытых водах озера обитает 50 видов, которые формируют сезонные комплексы. Самая крупная коловратка – синхета пахипода. Коловратки играют большую роль в самоочищении водоема и являются пищей другим животным.

Малощетинковые черви Известно около 200 видов. Живут в открытых водах Байкала, причем больше половины из них являются эндемиками. Распространены повсеместно. Окраска разнообразна: от белой полупрозрачной до коричневой, красноватой, зеленой, иногда тело пятнистое или полосатое. У одних тело с многочисленными бугорками, а другие одеты в панцирь. В основном питаются детритом (детритофаги), водорослями, немногие – хищники. Ими питаются рыбы, гаммариды, турбеллярии.

Многощетинковые черви Одними из примечательных представителей байкальской фауны являются байкальские полихеты (3 вида), род манаюнкия. Это небольшой червь до 15 мм в длину, с пучком нитевидных жабр, поднимающихся от головного сегмента, с двумя щупальцевидными и двумя предротовыми придатками. В Байкале манаюнкия живет на песчаных грунтах литорали и сублиторали, в отверстиях байкальских губок, на илистых грунтах.