«Симметрия относительно прямой» и «Класс насекомых» Урок геометрии 8 класс Иванова Светлана Ивановна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок геометрии в 10 классе МОУ «Общеобразовательная средняя школа 9» г. Рязани. Учитель математики Поплавская Марина Борисовна.
Advertisements

О СИММЕТРИЯ ! Тебе я гимн пою. Тебя повсюду в мире узнаю. Ты в Эйфелевой башне, В малой мошке, ты в ёлочке, Что у лесной дорожки, С тобою в дружбе и тюльпан,
Выполнил ученик 8В класса Залепухин Вадим Симметрия относительно точки.
МОУ СОШ 5 г. Ивантеевка учитель математики Любецкая Н. Ф.
Осевая и центральная симметрия Цель: Повторить и обобщить сформированные понятия осевой и центральной симметрии. Задачи: Повторить этапы построения симметричных.
Симметрия! Я гимн тебе пою! Тебя повсюду я в мире узнаю. Ты в Эйфелевой башне, в малой мошке, Ты в ёлочке, что у лесной дорожки С тобою в дружбе и.
Яблоня Груша Фиалка Шиповник Молекула ДНК Симметрия является той идеей, с помощью которой человек веками пытается объяснить и создать порядок, красоту.
Проект ДВИЖЕНИЕ- ЭТО ЖИЗНЬ. Тема исследования: Красота и гармония в окружающем мире Почему мы находим одни вещи красивыми, а другие нет? Почему некоторые.
Симметрия – вокруг нас Симметрия – вокруг нас Автор: Борисова Алена, ученица 11 «А» класса. Учитель: Скуратова Галина Петровна.
Центральная и осевая симметрии Симметрия ! Я гимн тебе пою! Тебя повсюду в мире узнаю. Ты в Эйфелевой башне, в малой мошке, Ты в елочке, что у лесной дорожки.
Геометрия 8 класс. Шульгина И.А.. Е К Р Устно: АВ ЕР АВ = 12см М АВ, АМ = 2 см М К Найти КЕ. движ А М В Е Р Р К Е Движение. Ответ: 2 см или 10см.
Симметрия в природе. О, Симметрия! Гимн тебе пою! Тебя повсюду в мире узнаю. Ты в Эйфелевой башне, в малой мошке, Ты в елочке, что у лесной дорожки. С.
Симметрия – вокруг нас Геометрия Симметрия – вокруг нас Геометрия Выполнил: обучающаяся 1 группы Шаламай Евгения.
«В геометрии есть своя красота, как в поэзии » А.С.Пушкин.
Симметрия – вокруг нас Геометрия Симметрия – вокруг нас Геометрия Автор: Соколова Надежда Ивановна, учитель математики МОУ Цыгановской ООШ Зырянского района.
Работа: Гибадуллиной Карины, члена творческого объединения «Экос». Руководители: Миннигалеева А.Н., учитель биологии.
Муниципальное образовательное учреждение «Сергеевская средняя общеобразовательная школа» п. Сергеевский, 2011год.
Симметрия – вокруг нас Геометрия Симметрия – вокруг нас Геометрия Выполнили учащиеся 8 класса Учитель: Федорова Е.Ю. Математика выявляет порядок, симметрию.
Симметрия – вокруг нас Геометрия Симметрия – вокруг нас Геометрия Авторы: Учащиеся 8 Г класса Тугушева Юлия Уланова Алина Жевтолюк Виктория Кожевникова.
Работу выполнил ученик 8 класса Белоусов Павел.. Определение центральной симметрии. Фигура называется симметричной относительно точки О, если для каждой.
Транксрипт:

«Симметрия относительно прямой» и «Класс насекомых» Урок геометрии 8 класс Иванова Светлана Ивановна

Цель урока: Изучение преобразования фигур на основе симметрии относительно прямой; Изучение преобразования фигур на основе симметрии относительно прямой; Развитие навыков построения точек и фигур симметрично относительно данной прямой; Развитие навыков построения точек и фигур симметрично относительно данной прямой; Развитие навыков работы с чертёжными инструментами; Развитие навыков работы с чертёжными инструментами; Определение роли симметрии в жизни, природе, практической деятельности человека; Определение роли симметрии в жизни, природе, практической деятельности человека; Обобщение изученного о классе насекомых. Обобщение изученного о классе насекомых.

Оборудование: плакаты с равными фигурами, таблица насекомых, плакат-таблица по преобразованиям для образца домашнего задания.

Проверка домашнего задания: 1. К аково взаимное расположение прямых на плоскости? 2. К акие прямые называются параллельными? 3. К акие прямые называются перпендикулярными? 4. К акое преобразование называется центральной симметрией? 5. К акие геометрические фигуры имеют центр симметрии?

Изучение нового материала Вопросы: 1.Что можно сказать о взаимном расположении симметричных точек? 2.Как построить точку симметричную данной относительно прямой? 3.Как построить фигуру, симметричную данной относительно прямой?

Доклад учащихся Тема: «Симметрия живых организмов и растений» Симметрия в архитектуре, технике, быту, практической деятельности.

Закрепление материала. Какие геометрические фигуры имеют ось симметрии? Как они расположены? Сколько и какие оси симметрии имеет квадрат? прямоугольник? окружность?

Занимательные задания. 1. Какие две цифры при центральной симметрии переходят одна в другую? 2. Даны слова: ЛЕС, ОНО, ОКО, ПНИ, СЫР. Какие из них при центральной симметрии переходят сами в себя?

Итог урока. О симметрия! Гимн тебе пою! Тебя повсюду в мире узнаю. Ты в Эйфелевой башне в малой мошке, Ты в ёлочке что у лесной дорожки. С тобою в дружбе и тюльпан, и роза, и снежный рой-творение мороза!

Домашнее задание: выполнить рисунки, имеющих ось симметрии.

Спасибо за работу!