Организация медицинского освидетельствования и медицинского обследования при постановке на воинский учёт Презентацию подготовил преподаватель-организатор.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация медицинского освидетельствования граждан при постановке на воинский учет.
Advertisements

Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан при первоначальной постановке на воинский учет Статья 16 Закона Российской Федерации.
Организация воинского учета и его предназначение.
Презентация к уроку по ОБЖ (11 класс) на тему: Организация медицинского освидетельствования граждан при постановке их на воинский учёт.
Организация медицинского освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет граждан в год достижения ими 17 лет возлагается на комиссии.
СУЩНОСТЬ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ПОСТАНОВКИ ГРАЖДАН НА ВОИНСКИЙ УЧЁТ Борисова Валерия. 406 гр. 1 Бригада.
Основы военной службы Тематический контроль Тест по ОБЖ 11 класс.
Сохранение и укрепление здоровья - важная часть подготовки юношей до 18 лет к военной службе и трудовой деятельности.
Воинская обязанность – это установленный законом долг граждан нести службу в рядах Вооруженных Сил. Воинская обязанность предусматривает : 1. Воинский.
Презентация к уроку по ОБЖ (11 класс) по теме: Презентация к уроку по ОБЖ в 11 классе "Призыв граждан на военную службу"
Постановка и организация воинского учёта. Воинский учет Под воинским учетом понимается государственная система учета и анализа имеющихся в стране призывных.
Воинская обязанность. Воинская обязанность. Основные понятия о воинской обязанности.
Организация призыва на военную службу. Порядок призыва на военную службу определяется Законом «О воинской обязанности и военной службе», другими федеральными.
Альтернативная гражданская служба. В соответствии с Конституцией РФ граждане Российской Федерации взамен военной службы по призыву могут проходить альтернативную.
Организация призыва на военную службу Преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ 82 г.Владивостока Думлер Валерий Владимирович.
Альтернативная гражданская служба. В соответствии с Конституцией РФ граждане Российской Федерации взамен военной службы по призыву могут проходить альтернативную.
Альтернативная гражданская служба Prezentacii.com.
Паспорт гражданина Российской Федерации Фурина Н.А.
Учитель истории и обществознания ГОУ СПО КИТ, г. Новокузнецк Смирнова Светлана Николаевна.
РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «СОЛДАТСКИЕ МАТЕРИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА»
Транксрипт:

Организация медицинского освидетельствования и медицинского обследования при постановке на воинский учёт Презентацию подготовил преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности, допризывной подготовки ФГОУ СПО ПГМСК Бакутин Павел Михайлович

Под медицинским освидетельствованием понимают медико-юридический акт, осуществляемый врачебной комиссией или отдельным врачом-специалистом Цели медицинского освидетельствования: Определение степени годности призываемых граждан по состоянию здоровья и физическому развитию к военной службе

Цели медицинского освидетельствования: 1.определение правильности распределения их по родам войск и военным специальностям 2.определение годности к поступлению в военно-учебные заведения 3.определение необходимости лечения 4.возможности прохождения службы в отдельных климатических районах и т.д.

Документы необходимые для постановки на первоначальный воинский учет 1.Автобиография 2.Анкета 3.Справка о составе семьи 4.Фото 3 х 4 (6 шт. черно- белые, цветные, матовые, пиджак, галстук) 5.Характеристика (из учебного заведения, с места работы) 6.Справка с места учебы 7.Копия аттестата 8.Копия св. о рождении 9.Копия паспорта 10.Данные о составе семьи (заполняется кл.руководителем или родителями)

Документы для военного комиссариата Из медицинских учреждений: 1.медицинские карты 2.выписки из медкарт стационарного больного 3.рентгенограммы 4.протоколы специальных методов исследования и т.д. Из диспансеров: 1.списки лиц, состоящих на диспансерном учёте 2.списки переболевших в течение последних 12 месяцев инфекционными и паразитарными болезнями, требующими динамического врачебного наблюдения

Документы для военного комиссариата Из учреждений государственной службы медико- социальной экспертизы населения: 1.сведения о лицах, признанных инвалидами 2.медицинские документы, послужившие основанием для признания лиц инвалидами Из школ (интернатов) для слабовидящих, слабослышащих, глухонемых; вспомогательных школ для умственно отсталых, а также учреждений для трудновоспитуемых детей: 1.медико-педагогические характеристики и медицинские документы о здоровье

Документы для военного комиссариата Из органов внутренних дел: 1.сведения о лицах, состоящих на учёте за правонарушения, бродяжничество, употребление наркотических, токсических веществ, алкоголя и медицинских препаратов в немедицинских целях

До начала медицинского освидетельствования граждане, подлежащие учёту, не ранее 30 суток проводят медицинское обследование Виды медицинского обследования 1.флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях 2.анализ крови 3.анализ мочи

Сдача анализов до 10 декабря 2011 года: 1.Ленинский район – по месту жительства 2.Кировский район – по месту жительства 3.Волжский район – по месту жительства 4.Заводской район – по месту жительства 5.Фрунзенский и Октябрьский район – Детская поликлиника 1 (г. Саратов, ул. Чапаева, 14/26, угол ул.Бахметьевская), состоится 1 декабря 2011 года в 8.00 Исследования проводятся натощак (не менее 8 часов после последнего приема пищи). Утром можно выпить небольшое количество воды.

Прохождение медицинского освидетельствования юношей 1995 года рождения, обучающиеся в ФГОУ СПО «Поволжский государственный межрегиональный строительный колледж», подлежащие учёту, проходят: Отдел Военного комиссариата Саратовской области по Заводскому, Октябрьскому и Фрунзенскому районам 14 Декабря 2011 года к 9.00 в холле военного комиссариата Отдел Военного комиссариата Саратовской области по Кировскому, Волжскому и Ленинскому районам 19 декабря 2011 года к 8.00 в холле военного комиссариата При себе иметь: паспорт, шариковую синюю ручку, дополнительные медицинские документы, бахилы

Отдел Военного комиссариата Саратовской области по Заводскому, Октябрьскому и Фрунзенскому районам Отдел Военного комиссариата Саратовской области по Заводскому, Октябрьскому и Фрунзенскому районам (ул. Симбирцева, 9) Остановка «2-я Садовая (Телецентр)» Вход в городской парк «ПК и О им. Горького»

Добираемся на транспорте: Остановка «2-я Садовая (Телецентр)» Автобус: 2д, 2кр, 6, 90д Троллейбус: 15, 4 Маршрутное такси: 79, 110, 21, 83, 99, 105, 42, 42к

Отдел Военного комиссариата Саратовской области по Кировскому, Волжскому и Ленинскому районам (ул.Осипова, 16А) Отдел Военного комиссариата Саратовской области по Кировскому, Волжскому и Ленинскому районам Остановка «Завод Корпус» Остановка «Школа СХИ)» Дворец культуры «Рубин»

Добираемся на транспорте: Остановка «Школа (СХИ)» Автобус: 90д Маршрутное такси: 8, 13, 31, 41, 45, 65, 67, 73 Остановка «Завод Корпус» Маршрутное такси: 99 Трамвай: 11

В день обследования проводят измерение роста и массы тела Врачи-специалисты – члены врачебной комиссии 1.терапевт 2.хирург 3.невропатолог 4.психиатр 5.окулист 6.отоларинголог 7.стоматолог и другие (при необходимости)

Формулировки категорий годности к военной службе А- годен к военной службе Б- годен к военной службе с незначительными ограничениями В- ограниченно годен к военной службе Г- временно не годен к военной службе Д- не годен к военной службе

Врач, руководящий работой врачей-специалистов, даёт итоговое заключение о категории годности к военной службе, об обследовании, лечении и годности (негодности) к обучению и службе по конкретным военно-учётным специальностям Выдается «Приписное удостоверение»

Самостоятельная явка в военный комиссариат по месту жительства

В случае уклонения от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссариат направляет соответствующие материалы прокурору по месту жительства указанных граждан для решения вопроса о привлечении их к ответственности в соответствии с действующим законодательством

Административная ответственность Кодексом РФ об административных правонарушениях (ст. ст – 21.7.) установлена ответственность граждан за совершение следующих деяний: неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учёте, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учёт, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учёт, снятия с воинского учёта и внесения изменений в документы воинского учёта при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трёх месяцев либо выезде из РФ на срок более шести месяцев или въезде в РФ, несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учёт, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания, уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учёт или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии, умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату. Совершение каждого из указанных деяний влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

По всем справочным вопросам обращаться: 1.Преподаватель-организатор ОБЖ – Бакутин Павел Михайлович, тел , кабинет Отдел ВКСО по Заводскому, Октябрьскому и Фрунзенскому районам, тел Отдел ВКСО по Кировскому, Волжскому и Ленинскому районам, тел Спасибо за внимание!