Шумовое воздействие Шум – причина многих заболеваний! Шум – причина многих заболеваний! Как известно, многие люди плохо переносят шум и различное шумовое.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Шум и его влияние на здоровье человека, инфразвуковые и ультразвуковые колебания. Выполнила : Ратникова Альбина 128 гр.
Advertisements

Тема занятия: Влияние звуков на человека. Шумовое загрязнение среды. Цель: 1.Выяснить, что такое шум, какое влияние могут оказывать звуки на человека,
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Инженерный Лицей НГТУ" Исследовательская работа Тема: «Шум и его влияние на здоровье человека»
Влияние шума на организм человека Тишины хочу тишины… Нервы, что ли, обожжены? Тишины…
Автор : Фролова Ангелина, ученица МАОУ ДСОШ 2 Руководитель: Шекунова Наталья Владимировна.
Шум и здоровье человека Показ разных подходов в раскрытии содержания учащимися.
Экологическая проблема: Экологическая проблема: Шумовое загрязнение Выполнил ученик 8г класса Сергеев Илья.
Подготовили ученицы 11-2 класса: Карпова Мария, Юдина Лолита, Пересыпкина Ксения.
Шум – случайное сочетание звуков различной интенсивности и частоты, нежелательный и раздражающий звук. Как видно из определения основным отличием шума.
ХаРаКтЕрИсТиКи ЗВУКА Восприятие звуков человеком субъективно: например, один и тот же звук два человека могут воспринимать по-разному: одному звук кажется.
Что это такое? Акустический шум- это беспорядочные звуковые колебания разной физической природы, характеризующиеся случайным изменением амплитуды, частоты.
Шум. Краткая характеристика. (ОБЖ)
Выполнил: ученик 11 класса Коротенко Роман.
Влияние шума. Выполнила ученица 9 «Б» класса Батаева Юлия.
Шумовое загрязнение. ШУМОВОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ Шум – сочетание звуков различной частоты и интенсивности Шум – любой нежелательный звук, оказывающий вредное.
Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная « Школа здоровья» 384 ЗАО г.Москва Проект «Шум и здоровье» Проект «Шум и здоровье»
Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования «Полоцкая государственная школа-интернат для способных и талантливых детей» Шум и его.
Выполнила ученица 9Б класса Школы МАОУ СОШ им.Арапова Стихина Юлия.
1 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ Шумы. Компьютер. 2 Шум – что это такое? Шум – это громкие звуки, слившиеся в нестройное звучание.
Г. Березники 2007 год Влияние шумового загрязнения на школьную аудиторию Автор: Плотников Сергей Ученик 11 класса МОУ СОШ 16 Руководитель: Федулова Л.К.
Транксрипт:

Шумовое воздействие Шум – причина многих заболеваний! Шум – причина многих заболеваний! Как известно, многие люди плохо переносят шум и различное шумовое воздействие. Шум может вызывать не только головные боли, снижение умственной активности, невнимательность, но и тяжелые нервные и сердечнососудистые заболевания. Как известно, многие люди плохо переносят шум и различное шумовое воздействие. Шум может вызывать не только головные боли, снижение умственной активности, невнимательность, но и тяжелые нервные и сердечнососудистые заболевания.

Такой вывод сделала Всемирная организация здравоохранения. В ходе исследований ученые установили, что большая часть сердечнососудистых заболеваний, которые приводят к преждевременному летальному исходу, вызвана именно воздействием шума. Помните, привыкание к шуму, или снижение его негативного воздействия невозможно! Такой вывод сделала Всемирная организация здравоохранения. В ходе исследований ученые установили, что большая часть сердечнососудистых заболеваний, которые приводят к преждевременному летальному исходу, вызвана именно воздействием шума. Помните, привыкание к шуму, или снижение его негативного воздействия невозможно! Шум может вызывать неврозы и различные психологические расстройства. Шумовое воздействие не только приводит к головной боли и быстрой утомляемости, но и снижает умственную активность. Шум может вызывать неврозы и различные психологические расстройства. Шумовое воздействие не только приводит к головной боли и быстрой утомляемости, но и снижает умственную активность.

Источники шума

Поразмышляем… Нам кажется, что эти предметы не оказывают никакого влияния на наш слух. А на самом деле... они оказывают шумовое воздействие. Но с этим ничего не поделаешь, эти предметы окружают нас. И невозможно обходиться без них. Порой мы думаем, как в древности жили люди без всех этих источников. Для нас это кажется нереальным. А если действительно попробовать некоторое время не пользоваться этими предметами. Интересно получится ли это у нас. А может проверим?

Шум повсюду Остановитесь и прислушайтесь: по улице с шумом проносятся многотонные МАЗы и ЗИЛы. Хлопают двери парадных на мощных стальных пружинах, со двора несутся крики детворы, до глубокой ночи бренчат гитары. Оглушают магнитофоны и телевизоры, заводские цеха встречают нас грохотом станков и других машин… Картина вроде обыденная. Но нормально ли это? Остановитесь и прислушайтесь: по улице с шумом проносятся многотонные МАЗы и ЗИЛы. Хлопают двери парадных на мощных стальных пружинах, со двора несутся крики детворы, до глубокой ночи бренчат гитары. Оглушают магнитофоны и телевизоры, заводские цеха встречают нас грохотом станков и других машин… Картина вроде обыденная. Но нормально ли это? Наш век стал самым шумным. Трудно сейчас назвать область техники, производства и быта, где в звуковом спектре не присутствовал бы шум, то есть мешающая нам и раздражающая нас смесь звуков Наш век стал самым шумным. Трудно сейчас назвать область техники, производства и быта, где в звуковом спектре не присутствовал бы шум, то есть мешающая нам и раздражающая нас смесь звуков

Шумовое загрязнение Уровень шума Уровень шума Источники шума Источники шума Влияние шума Влияние шума Шумовое загрязнение океанов и морей Шумовое загрязнение океанов и морей Борьба с шумовым загрязнением Борьба с шумовым загрязнением

Уровень шума Уровень шума измеряется в единицах, выражающих степень звукового давления – децибелах (ДБ). Это давление воспринимается не беспредельно. Шум в 20 – 30 ДБ практически безвреден для человека и составляет естественный звуковой фон, без которого невозможна жизнь. Что же касается «громких звуков», то здесь допустимая граница поднимается примерно до 80 ДБ. Шум в 130 ДБ уже вызывает у человека болевое ощущение, а достигнув 150 ДБ становится для него непереносимым. Недаром в средние века существовала казнь – «под колокол»; колокольный звон убивал человека. Если в 60 – 70 годы прошлого столетия шум на улицах не превышал 80 ДБ, то в настоящее время он достигает 100 ДБ и более. На многих оживленных магистралях даже ночью шум не бывает ниже 70 ДБ, в то время как по санитарным нормам он должен не превышать 40 ДБ. По данным специалистов, шум в больших городах ежегодно возрастает примерно на 1 ДБ. Имея ввиду уже достигнутый уровень, легко себе представить весьма печальные последствия этого шумового «нашествия».

Источники шума Хорошо известный вид физического загрязнения - шумовое загрязнение. Развитие транспорта, промышленности обусловливает шумовое загрязнение, проявляющееся в превышении естественного уровня шума, изменении спектра шума, появлении новых частот звуковых колебаний, не характерных для окружающей среды. Фактически любые звуки, генерируемые неприродными источниками, могут рассматриваться как шумовые, поскольку подобные источники отсутствовали в период эволюции человека. Шумовое загрязнение снижает производительность труда, вызывает различные заболевания. Исследования показывают, что сильный шум оказывает на организм человека действия, подобные действию наркотиков. Согласно данным медиков шумовое загрязнение сокращает продолжительность жизни на 8-12 лет.

Влияние шума Шум, даже когда он невелик, создает значительную нагрузку на нервную систему человека, оказывая на него психологическое воздействие. Это особенно часто наблюдается у людей, занятых умственной деятельностью. Слабый шум различно влияет на людей. Причиной этого могут быть: возраст, состояние здоровья, вид труда. Воздействие шума зависит также и от индивидуального отношения к нему. Так, шум, производимый самим человеком, не беспокоит его, в то время как небольшой посторонний шум может вызвать сильный раздражающий эффект. Отсутствие необходимой тишины, особенно в ночное время, приводит к преждевременной усталости. Шумы высоких уровней могут явиться хорошей почвой для развития стойкой бессонницы, неврозов и атеросклероза.

Под воздействием шума от 85 – 90 ДБ снижается слуховая чувствительность на высоких частотах. Долгое время человек жалуется на недомогание. Симптомы – головная боль, головокружение, тошнота, чрезмерная раздражительность. Все это результат работы в шумных условиях. Влияние шума на человека до некоторых пор не было объектом специальных исследований. Ныне воздействие звука, шума на функции организма изучает целая отрасль науки – аудиология. Было установлено, что шумы природного происхождения (шум морского прибоя, листвы, дождя, журчание ручья и другие) благотворно влияют на человеческий организм, успокаивают его, навевают целительный сон.

Шумовое загрязнение океанов и морей Повышение уровня шума в океанах представляет опасность для китов и дельфинов, которые используют звук для общения и поиска пищи. Эту проблему 3 декабря обсудили международные эксперты на встрече в Риме, которая прошла под эгидой Программы ООН по защите окружающей среды (ЮНЕП). Об этом сообщает центр новостей ООН. Основные источники шума в океане морской транспорт, нефтяные и газовые промыслы, а также военные радары. Эксперты утверждают, что повышение уровня шума вызывает потерю слуха у китов и дельфинов, в результате чего они выбрасываются на сушу и погибают. Шум в океане мешает животным нормально общаться друг с другом и охотиться. Участники встречи призвали государства издать рекомендации по поводу снижения уровня шумов, издаваемых судами, и ужесточить законодательство по ведению сейсморазведки нефти и газа, а также по использованию вооруженными силами гидроакустических систем.

Борьба с шумовым загрязнением В 1959г. была создана Международная организация по борьбе с шумом. Борьба с шумом – это сложная комплексная, требующая больших усилий и средств проблема. Тишина стоит денег и немалых. Источники шума весьма разнообразны и нет единого способа, метода борьбы с ними. Тем не менее акустическая наука может предложить эффективные средства борьбы с шумом. Общие пути борьбы с шумом сводятся законодательным, строительно-планировочным, организационным, технико-технологическим, конструкторским и профилактическим миром. Предпочтение следует отдать мерам на стадии проектирования, а не когда шум уже продуцируется. Санитарные нормы и правила устанавливают: предельно допустимые уровни шума на рабочих местах в помещениях и на территории производственных предприятий, создающих шум, и на границе их территории; основные мероприятия по уменьшению уровней шумов и предупреждению воздействия шума на человека.

Действуют и создаются соответствующие стандарты. Несоблюдение их преследуется по закону. И хотя в настоящее время не всегда удаётся добиться эффективных результатов в борьбе с шумом, всё же шаги в этом направлении делаются. Устанавливаются специальные шумопоглощающие подвесные потолки, собранные из перфорированных плит, глушители на пневматических устройствах и приспособлениях. Музыковеды предложили свои средства смягчения шума: умело и правильно подобранная музыка стала влиять на эффективность работы. Началась активная борьба с транспортным шумом. К сожалению, не действует запрет на подачу транспортных звуковых сигналов в городах. Создаются шумовые карты. Именно они дают детальную характеристику шумовой обстановки в городе. Несомненно, можно разработать оптимальные меры, обеспечивающие должную шумозащиту окружающей среды. Шумовая карта по В. Чуднову (1980) – это своеобразный план наступления на шум. Способов борьбы с транспортным шумом немало: строительство туннельных развязок, подземных переходов, автотрасс в туннелях, на эстакадах и выемках. Осуществимо и снижение шума двигателя внутреннего сгорания. На железной дороге укладываются бесстыковые рельсы – бархатный путь. Актуально строительство экранирующих сооружений, высаживание лесных полос. Нормы шума следует пересматривать через каждые 2-3 года в сторону их ужесточения. Большие надежды в решении этой проблемы возлагаются на электромобили.