Здоровье или курение Работа ученицы 8 класса МОУ Холязинской ООШ Кулалаевой А. Руководитель: Учитель химии и биологии Хорькова Т.С. Март 2011 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Табакокурение –это вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака. Люди курят по причине сформировавшейся наркотической зависимости.
Advertisements

Губительная сигарета По данным Министерства здравоохранения: Пульс курильщика в среднем на 10 – 20 ударов в минуту чаще пульса некурящего, то есть у.
30 фактов о курении ВыполнилаВоспитательница Филиппова О.А.
Факты о курении говорят о том, что курение является самой большой причиной болезней и преждевременной смерти во всем мире. Почитайте и подумайте, а бросить.
Всякий курящий должен знать и помнить, что он отравляет не только себя, но и других. Н.А. Семашко.
Влияние курения на организм человека Выполнила студентка 3 курса РЭ1 Борисова Оксана.
Проект: Как действует курение на человека? Выполнили : Ратникова Регина Мурадымова Виктория Ученицы 8 « Б » класса.
Опаснейшая привычка современного человека Работа ученика 10 класса Галимова Анвара.
Классный час. Когда вы вдыхаете сигаретный дым, он, проходя через ваш рот и горло, попадает в легкие. В дыме содержится более 4 тыс. химикатов, включая.
Выполнил студент 405 группы: Кожевников Михаил Борисович.
Во всемирном масштабе существуют только две главных причины преждевременной смерти, которые возрастают – ВИЧ-инфекция и табак. Если уровень курения не.
Что такое «курение»? Отрицательные последствия курения Рак лёгких, полости рта, пищевода, гортани, поджелудочной железы и мочевого пузыря; Заболевания.
Выполнил работу Ученик 2 класса «А» Хруленко Александр Прогимназия 1781.
Осторожно! Мифы! Курение!. Никотин - один из самых опасных ядов растительного происхождения Табачный дым содержит более 4000 химических соединений: более.
МБОУ « Центр образования » учитель : Макаренкова С. С.
О вреде курения Подготовила : Дубровская Мария Я никого не хочу заставить бросить курить…. Просто поделюсь некоторыми интересными фактами….
Мини – проект.. Всемирная Организация здравоохранения (ВОЗ) считает курение одной из глобальных угроз здоровью и благополучию населения планеты. По данным.
Вредное влияние курения Многие люди, особенно в молодом возрасте, безжалостно относятся к своему организму. Некоторые, желая казаться взрослыми, начинают.
Баловство или Пачка яда в кармане Выполнила: Гагарина Анастасия, ученица 11 класса МБОУО Гимназии 36.
КУРИТЬ? Послушай и подумай… Все «ЗА» и «ПРОТИВ». Что делает табачный дым? Поражает сердце и легкие. Поражает сердце и легкие. Раздражает глаза. Раздражает.
Транксрипт:

Здоровье или курение Работа ученицы 8 класса МОУ Холязинской ООШ Кулалаевой А. Руководитель: Учитель химии и биологии Хорькова Т.С. Март 2011 г.

Вопросы для исследования Как выглядит портрет заядлого курильщика Как влияет курение на внешность человека и его внутренние органы Каковы физиологические последствия курения Понимает ли современный человек вред курения и как это сказывается на рекламе табачных изделий

анкетирование «Портрет злостного курильщика» Выкурил первую сигарету до 14 лет. Начал ку- рить, потому что курили друзья. В начале выку- ривал до 10 сигарет в день, сейчас около пачки в день. Взрослые злостные курильщики – более 2-х пачек в день. Большинство друзей курильщи- ков тоже курят. За время курения у 100% куриль- щиков появился неприятный запах изо рта, у 50% появился кашель по утрам, у 25% хриплый голос и изменился цвет кожи лица. В 100% случаев наблюдается одышка при быстрой ходьбе и беге, при тяжелой физической работе. 75% пытались бросить курить не один раз. Курильщики считают, что курение опасно для здоровья и, если бы знали ранее о курении все, то не начали бы курить. 75% хотели бы быть некурящими, если бы бросить курить не было так трудно.

Влияние курения на внешний вид и внутренние органы Те, кто решил курить, станут совсем другими людьми по сравнению с тем, если бы они не курили

Что происходит, когда человек закуривает? Ухудшается работа сердца, появляются сердечные заболевания Ухудшается работа сердца, появляются сердечные заболевания !!! Увеличивается: - риск сердечного приступа – в 2 раза; - частота пульса за год – на 5 – 10 млн. сокращений; - содержание угарного газа в крови – на 3 – 4 часа

Увеличивается риск онкозаболеваний - заболеваемость раком поджелудочной железы в 2-5 раз выше, чем среди некурящих. - любители сигарет болеют раком губ, языка, рта, гортани, пищевода и мочевого пузыря. - язвы желудка у курильщиков встречаются чаще и труднее поддаются лечению, чем у некурящих. 80% страдающих раком легких людей – это ку- рильщики. Шансы куриль- щика на получение рака легких в 10 раз выше, чем у некурящего.

Повреждаются легкие - Курение тесно связано с эмфиземой (отеком легкого) и хроническим бронхитом. - Курильщики в 2,5 раза чаще болеют респираторными заболеваниями. - Жены заядлых курильщиков имеют в 4 раза больше шансов умереть от рака легких, чем жены некурящих. - Легкие наполняются табачным дымом и смолой - Курильщики часто кашляют, пытаясь избавить свой организм от дыма и ядовитых химических веществ.

Влияние на потомство - дети курящих родителей страдают забо- леваниями дыхательных путей в 2 раза чаще, чем их ровесники из некурящих семей. - новорожденные дети курящих роди- телей имеют в два раза больше шансов заболеть пневмонией или бронхитом на первом году жизни. - недостаток веса - основная причи- ной смертности среди новорожден- ных. - врожденные уродства !!!

Курение притупляет вкусовые ощущения и обоняние, ведет к преждевременному образованию морщин на лице. Кроме того, некоторые исследования доказали неблагоприятное воздействие на слух.

«Минусы» курения 1.Отрицательное влияние курения на внешность человека: - снижение температуры кожных покровов - желтизна зубов; кожи пальцев - одежда и волосы, пропахшие дымом. - раздражение глаз - неприятный запах изо рта - прожженная одежда - прожженная одежда - преждевременное образование морщин на лице;

2. Отрицательное влияние курения на внутренние органы: - рост артериального давления - раздражение слизистой оболочки горла, глаз - проникновение в кровь угарного газа, попадание в легкие канцерогенов - повреждение слизистой оболочки рта, губ, языка, неба, гортани, горла, что в свою очередь неблаго- приятно сказывается на вкусовых ощущениях; - появление сухого прерывистого кашля, неприятного запаха изо рта, инфекции полости рта; - ухудшение обоняния; - нарушение нормального дыхания и снижение выносливости; - снижение сопротивляемости организма к различным заболеваниям.

3. Отрицательное влияние на внутренние органы при длительном курении. - рак легких, полости рта, пищевода, гортани, поджелудочной железы и мочевого пузыря; - заболевания сердца; - язвы желудка, пищевода; - заболевания системы кровообращения, инсульты; - эмфизема легких; - хронический бронхит

Некоторые люди, особенно молодые, выделяют и так называемые «плюсы» курения: - курение помогает выглядеть взрослым, - помогает успокоиться. Но так ли это на самом деле? Взрослость эта кажуща- яся – курящий подросток вызывает не уважение, а жа- лость и смотреть на него неприятно. Сразу видно, что он раб своей привычки, не имеет силы воли и идет на поводу мнимых «друзей» - не может отстоять свое мнение, он слабый человек, а слабые люди вызывают жалость, а не уваже- ние. К тому же, после того, как ос- татки никотина от последней выку- ренной сигареты рассасываются, ор- ганизм начинает требовать новую дозу. Именно эта доза заставляет курильщиков считать, что они полу- чают удовольствие от курения.

Физиологические последствия курения

Раковые клетки

Болезнь Рейно

Вазикулярная эмфизема (отек легких)

Опыт «Курительная трубка»

Выводы из наблюдений: -ватный шарик после эксперимента (достаточно одной «затяжки») стал желтым из- за оседания на нем смол. -шприц наполнился дымом – все это моделирует состояние легких во время курения. курение оказывает самое пагубное влияние на внут-реннюю поверхность легких – они пропитываются смолами, а альвеолы заполняются дымом.

- Реклама курения привлекательна, хотя большинство считают ее ложной, а не правдивой

Всего хорошего!!! Ваш друг «Веселый Роджер»

Результаты диагностирования отношения к курению среди участников мероприятия (4 – 9 классы) - до мероприятия – - после мероприятия – 1.На 8% увеличилось число отрицательно относящихся к курению 2.На 2% уменьшилось число безразличных 3.На 6% уменьшилось число положительно относящихся к курению