Методические рекомендации по разработке учебных программ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проектирование учебного курса на основе примерной рабочей программы ФГОС НОО.
Advertisements

Методические рекомендации для учителей. Основой образовательной деятельности в образовательном учреждении является учебная программа – нормативный документ,
Занятие 3 Основой образовательной деятельности в ОУ является учебная программа – нормативный документ, в котором представлены основные знания, умения и.
Рабочая программа по учебному предмету 1.Что такое Рабочая программа? 2.Какова ее структура? 3.Что отражает каждый элемент структуры Рабочей программы?
Рабочая программа по теме: Как составить рабочую программу по предмету.
документ, который детально раскрывает обязательные (федеральные) компоненты содержания обучения и параметры качества усвоения учебного материала по конкретному.
Разработка рабочих учебных программ педагогами образовательных учреждений.
Рабочая программа – это учебная программа, разработанная на основе примерной программы (ст. 28 Закона РФ «Об образовании») для конкретного образовательного.
Разработка учебных рабочих программ (краткие методические рекомендации для написания рабочей программы учителя)
ВЫПОЛНИЛА: ПЛЕХАНОВА М.И. УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ МКОУ «МАМОНТОВСКАЯ СОШ» Требования к рабочей программе в контексте ФГОС ООО.
Требования к рабочей программе по предмету. Цель: формирование знаний о структуре и содержании рабочих программ, умения использовать эти знания для составления.
Как составить рабочую программу учебного курса? Методические рекомендации.
Рабочие программы Теоретический семинар Подготовила Шпилевая Е.В г.
Примерные методические рекомендации по составлению рабочей программы педагога учебный год Консультант Комитета образования Солдатова Е.В.
Методические рекомендации по составлению рабочих программ Лахно М.А.
Как составить рабочую программу курса? Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 18 г. Комсомольск-на-Амуре 2010 г.
Рабочая программа Основной документ педагога Для учителей химии, биологии
1. титульный лист; 2. пояснительная записка; 3. требования к уровню подготовки учащихся; 4. календарно-тематическое планирование (учебно-тематический.
Требования к разработке рабочих программ по предмету.
Программное обеспечение учебного процесса. Нормативно-правовое обеспечение Закон РФ «Об образовании»: статьи 7, 9, 32 В соответствии ст. 32 образовательное.
Транксрипт:

Методические рекомендации по разработке учебных программ

Учебная программа- э то нормативно – правовой документ, обязательный для выполнения в полном объеме, предназначенный для реализации требований к минимуму содержания и уровню подготовки обучающихся по конкретному предмету учебного плана школы. Учебная программа определяет цели, состав и логическую последовательность усвоения элементов содержания, рекомендации по количеству часов на каждую тему, распределение их по годам обучения, выявляет уровни и нормы оценки знаний обучающихся.

К учебным программам относятся: примерная (типовая) учебная программа, авторская программа, рабочая программа учебного курса.

В примерных (типовых) программах детально раскрываются обязательные компоненты содержания обучения (инвариантная часть), параметры качества освоения учебного содержания курса конкретного предмета базисного учебного плана, указываются необходимые формы и средства обучения, приводятся методические рекомендации общего характера. Данные программы утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации и носят рекомендательный характер. Примерные программы не содержат распределение учебного материала по годам обучения и отдельным темам.

Авторские программы учебных предметов разрабатываются авторами УМК на основе государственного образовательного стандарта, примерных (типовых) программ и авторской концепции построения содержания учебного курса, предмета, дисциплины (модуля). Авторская программа может быть разработана одним автором или группой. Авторскую программу отличают оригинальность концепции и построения содержания. Внедрению авторской программы в практику работы образовательного учреждения предшествует ее экспертиза и апробация.

Рабочая программа -нормативно-управленческий документ конкретного образовательного учреждения, который должен обеспечить достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования. В то же время рабочая программа - инструмент, с помощью которого учитель определяет оптимальные и наиболее эффективные для данного класса содержание, формы, методы и приемы организации образовательного процесса в соответствии с результатами, определенными ФГОС.

Нормативные документы, регламентирующие составление и реализацию рабочих программ: Закон Российской Федерации «Об образовании» ст. 32 п.5 (в ред. ФЗ от ФЗ); ФГОС ООО, утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ от 17 декабря Примерные программы по учебным предметам ООП ООО образовательного учреждения Федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки РФ к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных школах.

Требования, предъявляемые к рабочей программе:.1.учет основных положений ООП образовательного учреждения (требований социального заказа, требований к выпускнику, целей и задач образовательного процесса, особенностей учебного плана школы т.д.); 2. отражение взаимосвязи программ, определяющих содержание ООО образовательного учреждения и ориентированных на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов (программы развития универсальных учебных действий, воспитания и социализации обучающихся, коррекционной работы при наличии в образовательном учреждении детей с ограниченными возможностями здоровья), а также взаимосвязи учебных программ в рамках образовательной области;

3. наличие признаков нормативного документа; 4. последовательность расположения и взаимосвязь всех элементов содержания курса; определение методов, организационных форм и средств обучения, что отражает единство содержания образования и процесса обучения; 5. полнота раскрытия целей и ценностей обучения с включением в программу всех необходимых и достаточных для реализации поставленных целей элементов содержания; 6. конкретность представления элементов содержания образования.

Рекомендуемая структура рабочей программы 1. титульный лист 2. пояснительная записка 3. общая характеристика учебного предмета, курса; 4. описание места учебного предмета, курса в учебном плане; 5. личностные, метапредметные и предметные результаты освоения конкретного учебного предмета, курса; 6. содержание учебного предмета, курса; 7.тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности; 8. описание учебно-методического и материально- технического обеспечения образовательного процесса; 9. планируемые результаты изучения учебного предмета, курса.

1. Титульный лист 1. Полное наименование об­разовательного учреждения. 2. Гриф согласования программы (с указанием даты проведения и номера протокола заседания методического объединения) 3. Гриф утверждения программы руководителем образовательного учреждения (с указанием даты и номера приказа руководителя ОУ). 4. Название учебного курса, для изучения кото­рого написана программа. 4. Указание параллели /класса, в которых изучается учебный курс. 5. Фамилия, имя и отчество педагога (или нескольких педагогов), разработавшего и реализующего учебный курс, предмет. 6. Название города, в котором подготовлена про­грамма. 7. Год составления программы.

2. Пояснительная записка Назначение пояснительной записки состоит в том, чтобы кратко охарактеризовать специфику и значение данного учебного предмета для решения общих целей и задач образо­вания, определенных в образовательной программе данной ступени обучения. В пояснительной записке указываются: Название, автор и год издания авторской /примерной программы, на основе которой разработана рабочая программа, и учебников, которые используются в процессе обучения. конкретизируются общие цели и задачи конкретного учебного предмета в области формирования системы личностных, метапредметных и предметных результатов обучения и освоения содержания курса (цель и задачи формулируются в соответствии с государственным образовательным стандартом, Примерной программой по …, авторскими программами к конкретному учебно – методическому комплексу и с учетом специфики данного ОУ).

Общая характеристика учебного предмета, курса; принципы отбора учебного материала; реализуемые в программе подходы

Описание места учебного предмета, курса в учебном плане Пример. Программа рассчитана на ____________ часов, в том числе на практическую часть ______________ часов, контрольные и зачетные уроки ______________ часов. Примечание: может быть указана специфика изучения учебного курса. Например, указание на то, что курсы «История России» и «Всеобщая история», изложенные в примерной программе основного общего образования «История» раздельно, на практике изучаются синхронно-параллельно.

Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения конкретного учебного предмета, курса. Личностные результаты изучения … учащимися основной школы включают: Метапредметные результаты изучения … в основной школе выражаются в следующих качествах: Предметные результаты изучения … учащимися 59 классов включают:

Изменения, внесенные в примерную /авторскую учебную программу, их обоснование (причины и целесообразность изменений) - изменение сроков и/или времени изучения отдельных тематических блоков (разделов), тем; - изменение последовательности изучения тем учебного курса; - изменения в логике изложения материала, предусмотренные авторской программой; - введение дополнительных тем, не предусмотренных авторской программой; исключение тем, не являющихся обязательными для освоения учащимися; - раскрытие связей основного и дополнительного образования по данному предмету (при наличии таковых) и т.д. Кроме того, целесообразно указать особенности классов, в которых будет реализована данная программа: количественный состав класса; уровень подготовленности учащихся к освоению содержания учебного курса; формы получения образования учащимися класса (очная, экстернат, дистанционная); индивидуальные психолого – физиологические особенности и т.д.

Содержание учебного предмета, курса Содержание предмета, дисциплины (модуля) включает в себя реферативное описание каждого раздела согласно нумерации в тематическом планировании. Изложение учебного материала в заданной последовательности предусматривает конкретизацию всех дидактических единиц содержания. При описании содержания тем рабочей программы может быть рекомендована следующая последова­тельность изложения: 1. Название темы. 2. Необходимое количество часов для ее изучения. 3. Содержание учебной темы: основные изучаемые вопросы (дидактические единицы); практические и лабораторные работы, экскурсии и другие формы занятий, используемые при обучении; требования к знаниям и умениям обучающихся; формы и вопросы контроля; возможные виды самостоятельной работы учащихся.

Тематическое планирование В тематическом планировании должны быть отражены разделы и темы курса, последовательность их изучения, используемые организационные формы обучения и количество часов, выделяемых как на изучение всего курса, так и на отдельные темы. Тематическое планирование может быть представлено в виде таблицы (примеры 1-5)

Тематическое планирование п/п Наименован ие разделов и тем Всего часов В том числе на: Планируемые результаты и уровень усвоения Формы диагностики и контроля Лабораторно- практические работы, экскурсии Контрольные работы Самостоятельные работы учащихся В нижней части таблицы часы суммируются Итого:

Тематическое планирование Наименование разделов и тем Количество часов Формы контроля Планируемые результаты и уровень усвоения всеголекциипрактика Раздел 1. ___________ 1.1. ______________ 1.2. ______________ 1.3. Резервное время Итого по разделу: Раздел 2. ___________ 2.1. ______________ 2.2. ______________ Итого по разделу: Всего

Тематическое планирование п/п Наименование разделов и тем Кол-во часов Виды деятельности учащихся Планируемые результаты и уровень усвоения Формы контроля Наглядные пособия и технические средства Задания для учащихся

Тематическое планирование п/п Наименование разделов и тем Кол-во часов СрокиЛабораторные и практические работы Самостоятельная учебная деятельность Планируемые результаты и уровень усвоения Виды контроля

Тематическое планирование п/пТема урок а Тип урок а Элементы содержания образования: ОУМ – опорный учебный материал; ПУ – продвинутый уровень; ВД – внеурочная деятельность Вид деятельности обучающихся Планируемые результаты и уровень усвоения Формы диагностик и и контроля познавател ьных УУД Дата проведения Предметные умения Метапредметные УУД Знать: Уметь: Личностные: Регулятивные: Познавательные: Коммуникативные:

Описание учебно-методического и материально-технического обеспечения образовательного процесса Всё учебно-методическое и информационное обеспечение для реализации целей и задач начального общего образования: Литература: учебники, учебные пособия, сборники упражнений и задач, контрольных заданий, тестов, практических работ и лабораторных практикумов, хрестоматии Дидактические материалы: словари, справочники, наглядный материал (альбомы, атласы, карты, таблицы); Информационно-компьютерная поддержка учебного процесса: мультимедийные учебные пособия, электронные издания энциклопедий; учебно-развивающие программные среды Оборудование и приборы, необходимые для реализации рабочей программы

Литература 1. Кожина М.Н. Стилистика русского языка: Учеб. пособие. - М.: Просвещение, с. 2. Скок Г.Б., Лыгина Н.И., Колесникова Н.И., Низовских Е.В. Как спроектировать учебный процесс по курсу: Учеб. пособие для преподавателей. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, с. 3. Методологические проблемы современной науки /Сост. А.Г. Москаленко. – М.: Политиздат, – 295 с. 4. Статьи из журналов и газет. Усова А.В. Чтобы учение стало серьезным и успешным // Педагогика. – – 4. – С

Литература Пример библиографического описания: Основная литература: 1. Габриелян О.С. Программа курса химии для классов общеобразовательных учреждений. - М.: Дрофа, с. 2. Габриелян О.С. Химия 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений.- М.: Дрофа, с. Дополнительная литература: 3. Габриелян О.С., Смирнова Т.В. Изучаем химию в 8 кл.: Дидактические материалы. - М.: Блик плюс, с. 4. Химия. 8 класс: Контрольные и проверочные работы к учебнику О.С. Габриеляна «Химия. 8 класс» / О.С. Габриелян, П.Н. Березкин, А.А. Ушакова и др. - М.: Дрофа, с.

Планируемые результаты изучения учебного предмета, курса Данный элемент структуры рабочей программы представляет собой описание целей-результатов обучения, выраженных в действиях учащихся (операциональных) и реально опознаваемых с помощью какого-либо инструмента (диагностичных). Данный перечень целей - результатов обучения включает в себя специальные предметные и общие учебные умения и способы деятельности. Основанием для выделения требований к уровню подготовки учащихся выступает государственный образовательный стандарт общего образования и учебная программа (примерная и (или) авторская), на базе которой (ых) разрабатывается рабочая программа. Поэтому требования к уровню подготовки учащихся, прописанные в рабочей программе, должны быть не ниже требований, сформулированных в федеральном государственном стандарте общего образования и учебной программе, принятой за основу.

Планируемые результаты изучения учебного предмета, курса При разработке и формулировании требований к уровню подготовки учащихся необходимо следующие учитывать рекомендации: требования должны быть описаны через действия учащихся; обозначать определенный уровень достижений; быть достижимыми и подлежащими оценке; быть понятными для учащихся.

Наиболее типичные недочеты в рабочих программах: не учитываются цели и задачи образовательной программы школы; отсутствуют некоторые обязательные разделы, например, обоснование целей, задач курса и другие; не всегда предусматривается обеспечение предлагаемой программы необходимым учебно-методическим комплексом; не соблюдается принцип преемственности с другими программами образовательной области; требования к уровню подготовки учащихся не прописываются через операционально выраженные диагностичные цели - результаты обучения; не отражена необходимость пересмотра самого содержания; проблемы, связанные с разработкой контролирующих материалов, призванных получить объективную информацию о сформированности специальных предметных и общих учебных умений обучающихся.

Алгоритм построения рабочей программы Шаг 1. Выбрать программу (авторскую, при ее отсутствии – примерную) по учебному курсу и соответствующий ей учебник из Федерального перечня учебников, рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки России. Шаг 2. Сравнить цели изучения учебного курса в выбранной авторской учебной программе с целями, сформулированными в примерной (типовой) программе по учебному курсу базисного учебного плана, а также с целями и задачами основной образовательной программы конкретного образовательного учреждения. Убедиться, что выбранная авторская программа способствует реализации целей и задач образовательной программы и учебного плана ОУ. Таким образом, должны быть учтены требования федерального государственного стандарта, а также заказ на образовательные услуги обучающих­ся и их родителей.

Алгоритм построения рабочей программы Шаг 3. Сопоставить требования к уровню подготовки выпускников в выбранной программе с такими же требованиями, прописанными в примерной (типовой) программе. Определить знания, умения, навыки, способы деятельности выпускников, не включенные в авторскую программу. Выделить знания, умения и навыки, превышающие требования к уровню подготовки выпускников, обозначенные в образовательной программе ОУ. Шаг 4. Прописать цели – ориентиры освоения учащимися учебного содержания курса: «ученик научится», «ученик получит возможность научиться» Шаг 5. Прописать цели – ориентиры формирования универсальных учебных действий

Алгоритм построения рабочей программы Шаг 6. Сопоставить содержание выбранной авторской программы с содержанием примерной (типовой) программы. Выделить перечень тем и отдельных вопросов, содержащихся в примерной (типовой) программе по учебному курсу базисного учебного плана, но не включенных в авторскую программу. Определить разделы, темы, вопросы авторской программы, которые носят избыточный характер в рамках реализации образовательной программы и учебного плана ОУ. Шаг 7. Включить в содержание (или исключить из содержания) рабочей программы разделы, темы, вопросы, которые были выделены в ходе анализа избыточного и недостающего информационного материала двух программ. Шаг 8. Определить последовательность тем и количество часов на изучение каждой из них.

Алгоритм построения рабочей программы Шаг 9. Определить перечень методик или технологий обучения, которые предлагается использовать при проведении курса. При этом важно учитывать возрастные особенности учащихся, а также положения образовательной программы школы. Шаг 10. Определить основную /дополнительную справочную и учебную литературу, необходимые наглядные пособия, оборудование и приборы, программы информационно-компьютерной поддержки учебного процесса. Шаг 11. Определить средства контроля освоения учащимися содержания программы, разработать или подобрать контролирующие задания, составить схему анализа работы в контексте поставленной цели контроля, которая позволит получить объективную информацию для коррекции учебного процесса. Шаг 12. Составить рабочую программу, включая тематическое планирование учебного предмета на учебный год, оформить материалы согласно структуре, заданной в Положении о рабочей программе конкретного образовательного учреждения