1. Табакокурение 2. Распространение 3. Профилактика Презентация 7-б класса классный руководитель Кубатиева Л.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Детям – о вреде курения!» Абашкин Георгий Школа класс «Д»
Advertisements

Все пороки от безделья Все пороки от безделья презентацию подготовила С.А.Свечаревская.
Влияние курения на организм человека Выполнила студентка 3 курса РЭ1 Борисова Оксана.
МОУ СОШ 1 Социальный педагог Федечкина Т.В.. Курение - не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более.
Из истории открытия и распространения табака. Табак родом из Америки. Растение получило название по имени провинции Табаго ( о. Гаити) Табак родом из Америки.
Курить – здоровью вредить!. Минздрав предупреждает ! Курение опасно для вашего здоровья ! По данным министерства здравоохранения пульс курильщика в среднем.
«Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации» О. де Бальзак.
Презентацию подготовили: Шихалеев Дмитрий, Шишков Никита, Бабров Александр, учащиеся 6а класса.
Курить – здоровью вредить!. в организме 20% при сгорании 25% в окурке 5% в воздух 50%
Пагубность вредных привычек и их профилактика. Вред курения В момент затяжки дымом сигареты температура на ее конце достигает 60 градусов и выше. Происходит.
Пагубность вредных привычек и их профилактика. Вред курения В момент затяжки дымом сигареты температура на ее конце достигает 60 градусов и выше. Происходит.
За компанию Чтобы казаться взрослым Девушки считают, что это модно Кто-то из-за стресса или депрессии Чтобы не выделяться из компании Подражая любимому.
Курение и его влияние на наш организм!. Почему медведь курить начал?
«Вред курения» Балагуров Леонид, 7 класс. «Человек часто сам себе злейший враг» Цицерон Человек курящий, подобен трубе дымящей. (народ. поговорка) Все.
Брось курить! ПОЧЕМУ?. ПОЧЕМУ? А потому, что: Курение связано с более чем 25 опасными заболеваниями (сердечно- сосудистые заболевания, заболевания органов.
Всякий курящий должен знать и помнить, что он отравляет не только себя, но и других. Н.А.Семашко.
Выполнил студент 405 группы: Кожевников Михаил Борисович.
Работу подготовили: Курносов К. Хайров А.. Козлов И.
Презентацию подготовила: педагог-психолог МСОШ2, Шахова Наталья Сергеевна.
В дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ: Никотин Никотин Углекислый газ Углекислый газ Окись углерода Окись углерода Синильная кислота Синильная.
Транксрипт:

1. Табакокурение 2. Распространение 3. Профилактика Презентация 7-б класса классный руководитель Кубатиева Л.В

Табакокурение Три смерти из четырех в нашей стране происходит вследствие сердечнососудистых заболеваний, злокачественных новообразований и других хронических неинфекционных заболеваний ХНИЗ. Причиной многих ХНИЗ или приводящих к ним состояний является нездоровый образ жизни либо неблагоприятная природная или социальная среда, следовательно, их возможно либо предотвратить, либо выявлять и лечить на ранних этапах. Одним из ведущих факторов риска возникновения ХНИЗ является курения. Табакокурение в настоящее время представляет одну из наиболее серьезных медико-социальных проблем, сложность решения которой состоит в несоответствии стандартного отношения к курению в обществе и его истинной роли в разрушении здоровья людей. В табачном дыме содержится около 4000 химических компонентов, которые могут быть разделены на такие группы: 1- Никотины; 2-Смолы; 3- Монооксид углерода; 4- Раздражающие вещества; По данным ВОЗ каждый год от болезней, связанных с табаком, умирают 4 миллиона человек, или один человек каждые 8 секунд. Во всем мире курение становится одной из глав причин смерти, которую можно было бы предотвратить. Если так будет продолжаться и дальше, через 20 лет курение станет основой причиной смерти и инвалидности во всем мире и будет уносить больше жизней, чем СПИД,туберкулез, материнская смертность, дорожно-транспортные происшествия, убийства и самоубийства, вместе взятые. И к 2025 году потери составят уже 10 миллионов человек. ДЫМ ЛОМАЕТ ОРГОНИЗМ В момент затяжки загораются табак и папиросная бумага, при этом образует около 1200 вредных веществ, в том числе окись углерода 2

. ДЫМ ЛОМАЕТ ОРГАНИЗМ В момент затяжки загораются табак и папиросная бумага, при этом образует около 1200 вредных веществ, в том числе окись углерода, сажа, муравьиная и синильная кислоты, мышьяк, аммиак, сероводород, ацетилен, радиоактивные элементы …Выделяются смолы, которые содержат 43 концерагена, вызывающие рак. И все это попадает в организм курильщика. Проходя через дыхательные пути, табачный дым вызывает раздражение и воспаления слизистых и оболочек зева, носоглотки, бронхов,а также легочных альвеол. Постоянное раздражения слизистой оболочки бронхов провоцирует развитие бронхиальной астмы, а хроническое воспаление верхних дыхательных путей – хронический бронхит который сопровождает изнуряющим кашлем. Курение может привести к раку губы, языка, гортани, трахей. Сердце курильщика делает за сутки на тысяч сокращение больше, чем курящего, и быстрее изнашивается Курение плохо сказывается и на слухе. 20выкуренных за день сигарет ослабляют воспитание разговора.

Курить – здоровью вредить, капля никотина убивает лошадь, сигарета – это палочка с огоньком на одном конце и самоубийцей на другом. Внутрь себя ты не заглянешь, но мы расскажем, как курение портит тебя снаружи. Кожа - ты вряд ли заметишь, но окружающие заметят землистый цвет лица и общую изможденность. Вредные вещества разрушают коллаген, основы здоровой кожи, и тормозят его дальнейшую выработку. Руки - от длительного курения пальцы пожелтеют, а ногти начнут ломаться.Руки все время будут пахнуть табаком. Волосы – через месяц активного курения становятся ломкими кроме того волосы отлично впитывают сигаретный дым никакие духи не замаскируют неприятный запах. Зубы - тут не поможет никакая зубная паста. Через неделю курения зубы приобретают желтый оттенок и начинают крошиться Дыхание – не отличается свежестью и редко кто захочет с вами общаться

Мозг – при курении сосуды головного мозга моментально сужаются, и он получает недостаточно кислорода, к тому же ухудшается память, целыми днями болит голова, ухудшается настроение. Вкус и обоняние - распрощайся, со своими вкусовыми рецепторами, куря, ты перестаешь ощущать вкус любимых блюд. Кроме того, готовься страдать хроническим насморком. Одышка – если ты куришь хотя бы по 5 сигарет в день в течении месяца, забудь о непринужденной пробежке за уходящим автобусом. А что ты хочешь? Забитые сажей легкие с трудом справляются с нагрузкой. Кашель – мучительный перхающий кашель распугивает все живое, но тебе придется еще хуже: горло, выворачивается на изнанку, а рвотный рефлекс срабатывает без предупреждения. Лишний вес – через два года активного курения обмен веществ начинает работать в убыстренном режиме. Поэтому, так часто, давно курящие люди,бросая, набирают вес.

Курение – не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная,что многие не принимают ее всерьез. Никотин – один из самых опасных ядов растительного происхождения. Птицы (воробьи, голуби) погибают, если к их клюву всего, лишь поднести палочку, смоченную никотином. Кролик погибает от 1/4 капли никотина, собака от 1/2 капля. Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг, или 2-3 капли. Курильщик не погибает потому, что доза вводится постепенно, не в один прием. В течении 30 лет курильщик выкуривает примерно сигарет, или около 160 кг табака, поглощая в среднем 800 г никотина. Во Франции в Ницце, в итоге конкурса «кто больше выкурит? » двое «победителей» выкурив по 60 сигарет, умерли, а остальные участники с тяжелым отравлением попали в больницу. В литературе описан случай, когда в комнату, где лежал табак, в связках в порошке, положили спать девочку, и она через несколько часов умерла. Дети, родившиеся от курящих матерей, отстают в умственном развитии от своих сверстников. Курение подростков, в первую очередь, сказывается на нервной и сердечно- сосудистой системы.

Для справки: «…В России курят около 40 миллионов человек, то есть треть населения. Следовательно, можно говорить уже об эпидемии курения…» Г. Онищенко, главный государственный врач России. В России выкуривается за год 700 миллионов штук сигарет – 240 пачек на душу населения, включая младенцев. Более 80% приобретают эту привычку в молодые годы. Вопрос: Почему же подростки начинают курить? 1 из любопытства 2 чтобы казаться взрослым 3 за компанию с друзьями 4 потому что модно 5 чтобы похудеть 6 курение помогает сосредоточиться

Из истории: В течение многих веков народы Европы не знали о табаке, и только после открытия Америки в 1492 году табак стал проникать в Европу. Курильщики завезли семена табака и стали постепенно культивировать. Для популярности табака ходил миф о его удивительных целебных свойствах. Жан Никот французский посол в Лиссабоне, настойчиво рекомендовал табак для лечения болезней, чем оставил о себе память в виде названия одного из вредных компонентов табака- никотина. В Россию табак, видимо, попал в конце шестнадцатого века и был встречен не очень приветливо. За курение полагалось весьма серьёзное наказание - от палочных ударов порки кнутом до отрезания носа и ушей и ссылки в Сибирь, а торговцев табаком ждала смертная казнь.

В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ ЗДОРОВЫЙ ДУХ! Открытый урок физкультуры в 7»Б» классе

Не страшны нам ни холод, ни жара Мы за здоровый образ жизни!

Мы любим спорт На снимке ученики 7»Б» класса Светличный Влад и Баженов Ярослав

Мы, ученики 7Б класса школы 108 г. Моздока, в целях борьбы с курением предлагаем: 1. Не продавать сигареты несовершеннолетним. Штрафовать владельцев магазинов и других заведений до10.000рублей. 2. Курение в общественных местах запрещено. Штраф до 500 рублей. 3.Доводить до населения информацию о вреде курения в виде листовок, брошюр и рекламных щитов. Обращаемся к администрации города Моздока ужесточить контроль за выполнением законов, направленных на борьбу с курением.