Учитель Криволуцкая Н.О 2011 г. Проектно-исследовательская работа учеников 4 «Б» класса МОУ «СОШ 3 г. Балабаново»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Шоколадная страна. Введение Я выбрала эту тему потому что я очень люблю шоколад. Из 30 опрошенных мною людей- 28 любят шоколад и считают его полезным.
Advertisements

Шоколад Шоколад-это популярная сладость, которая уже давно считается излюбленным продуктом питания. Первыми европейцами, попробовавшими шоколад, были испанские.
Презентация на тему «Мир шоколада» Старцева Анна 4 В класс.
Кузьмина Алина 1 б класс г. Кострома Руководитель : Смирнова Р. Н.
Творческое название проекта: Полезен или вреден шоколад? Название проекта: Полезен или вреден шоколад? 1 «Б» класс 2011 г.
Авторы: Москвина Аня 1 а Уразаева Лиля 1 а Бузмакова Вика 1 а Коньшина Таня 1 а.
Коношенко Анна 3 «б» класс. Как отличить натуральный шоколад от не натурального?
1 Ешьте, дети, шоколад, будете здоровы! Но помните, что у шоколадной медали две стороны. Елена Полтавская 3.
Международный детский фестиваль творческих открытий и инициатив «ЛЕОНАРДО» Международный детский фестиваль творческих открытий и инициатив «ЛЕОНАРДО»
Исследовательская работа "Шоколад: вред или польза"
Выполнила: Толстякова Полина ученица 2 «а» класса МОУ Городская классическая гимназия г.Якутск Классный руководитель: Лонгинова Виктория Владимировна МОУ.
Необыкновенный вкус шоколада нравится многим. Давайте узнаем, как его производят на небольшой шоколадной фабрике в Бруклине.
Выполнили работу ученицы 4 б класса Шевень Алина и Петрова Анастасия МОУ СОШ 2 Руководитель Дунаева О. В. Шоколад : за или против.
Цель работы: изучение влияния шоколада на организм человека. Объект исследования: источники информации о шоколаде. Гипотеза: шоколад благотворно влияет.
3 класс «А» МАОУ гимназия (английская) Классный руководитель: Казакова Людмила Алексеевна Проект подготовил: Лубянов Дмитрий Станиславович.
Муниципальное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 8 п. Спирово Тверской области Исследовательская работа по окружающему миру по.
«За что мы любим шоколад?» Выполнил: ученик 1 «А» класса, Афанасьев Никита Руководитель Потапова О.В.
ВСЯ ПРАВДА О ШОКОЛАДЕ Выполнила ученица 4 б класса Васильева Анна Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей 41» г. Владивостока.
ШОКОЛАД – сладкий и загадочный. Родиной шоколада, как и дерева какао, является Центральная и Южная Америка.
Шоколад Крылов Никита 1А Школа Цель проекта. Узнать как делается шоколад. Задачи. -узнать из чего делают шоколад -узнать как делают шоколад -ознакомиться.
Транксрипт:

Учитель Криволуцкая Н.О 2011 г. Проектно-исследовательская работа учеников 4 «Б» класса МОУ «СОШ 3 г. Балабаново»

Шоколад. Что мы о нем знаем?

Шоколад – польза или вред для организма?

1 группа – историки - «Рождение шоколада» 2 группа – историки - «Появление шоколада в России» 3 группа – исследователи и аналитики - «Виды и сорта шоколада» 4 группа – специалисты - «Производство шоколада» 5 группа – эксперты - «Полезен ли шоколад?» 6 группа – эксперты - «Вреден ли шоколад?» 7 группа – советники – «Применение шоколада»

Что такое «шоколад»? Каково его происхождение? Где и когда впервые появился шоколад? В каком виде и в каком качестве использовали шоколад сначала? Где растёт шоколадное дерево?

Шоколад – это смесь какао с сахаром, ванилью и другими пряностями.

Слово «шоколад» пришло к нам из мексиканского языка. Звучало это так – «Чоко» – какао и «Лат» – вода - «чоколатль». Шоколаду уже около 3 тысяч лет.

Первыми вкус шоколада узнали индейские племена. Проживали они в Центральной Америке и Южной Америке.

В те времена шоколад представлял собой горький напиток: какао смешивали с водой, добавляли соль и жгучий перец.

Древние индейцы, которые первыми попробовали изобретённый напиток, дали ему название, используемое до сих пор - "какаwa".

Вплоть до начала 19-го века шоколад употребляли только в виде напитка.

Только богатые могли себе позволить пить шоколадный напиток.

В середине 16-го века о жидком шоколаде рассказали королю Испании. Испанцы стали использовать шоколад как сласть - они убрали из него перец и соль, а добавили сахар.

Поначалу шоколад употребляли не только как лакомство, а и как чудодейственное и лечебное средство. Приготовление шоколада держали в секрете. Шоколад был только напитком. Употребляли его в холодном виде.

В конце 19-го века кондитеры научились делать современный твёрдый шоколад.

Основное сырьё для производства шоколада - какао-бобы, семена какао-дерева.

Шоколадное дерево было завезено в Африку из тропических лесов Америки и там прижилось.

Его плоды называют какао-бобы. Они такой же формы как мяч для игры в регби, только маленькие.

Интересно, что какао-бобы растут прямо на стволе и толстых ветках дерева.

Плод содержит около 40 зёрен. После специальной обработки зёрна сушат и мелют. Так получается какао-порошок.

Из семян также вырабатывают какао- масло, идущее на приготовление лечебных масел и губной помады.

Когда и кем шоколад был привезён в Россию? Какая история с этим связана?

В России шоколад появился в 19-ом веке, когда один купец прислал корабль в Нью-йорк, где выгодно продал лён, железо и корабельные снасти. Взамен он приобрёл новых зёрен. Это были зёрна какао!

По другой версии в Россию шоколад привёз вместе с кофе сам Пётр I. Тогда же появился придворный чин "смотритель кофе, чая и шоколада".

В конце 19-го века в Петербурге огромной популярностью среди аристократов пользовался горячий шоколад. Его подавали прибывшим на бал гостям, чтобы они согрелись после долгой дороги в тряской карете в дождь, слякоть или трескучий мороз.

Какие бывают виды шоколада? Какой из них любят и едят больше всего? Какие марки шоколада существуют в России? Какие кондитерские фабрики их выпускают? Какие марки шоколада наиболее популярны у жителей нашего города?

Существует 3 основных вида шоколада: чёрный, молочный и белый. Цвет зависит от содержания в нём какао - чем больше какао, тем темнее плитка. А также от наличия молочного жира.

Чёрный (горький) шоколад является самым полезным из всех видов. Молочный шоколад светлее, мягче и слаще на вкус.

Белый шоколад - это вовсе не шоколад. В нём нет какао- бобов. Оно содержит какао-масло. Само по себе масло это безвкусно, но даёт шоколадный запах. Вкус белому шоколаду придают сахар и молоко.

Также есть такие виды шоколада, как диабетический (для больных сахарным диабетом) пористый

с начинкойс добавками (разными орехами, изюмом, вафлями, цукатами, кофе)

в порошке (его разбавляют горячей водой или молоком и пьют как напиток)

Какой шоколад любят и едят больше всего? Дети - молочный шоколад. Взрослые - чёрный шоколад.

1 место - молочный 2 место - пористый 3 место - белый 4 место - горький

Российские марки шоколада: Кондитерская фабрика "Красный октябрь"

Кондитерская фабрика "Рот-Фронт"

Кондитерская фабрика "Россия"

Кондитерские фабрики "Русский шоколад" "Сладко"

Шоколад "Альпен Гольд" признан Национальной Торговой Ассоциацией товаром года!

По опросам продавцов магазинов города Балабаново мы выяснили, что самыми популярными марками шоколада среди жителей нашего города являются

Из 50-ти опрошенных жителей Балабаново (38 детей и 12 взрослых) на вопрос "Твой любимый шоколад?" ответили "Альпен Гольд" - 14 человек - 1 место "Сникерс" - 10 человек - 2 место "Киндер" - 6 человек - 3 место "Милка" - 5 человек - 4 место "Кит-Кат" - 3 человека - 5 место Лидирует шоколад "Альпен Гольд".

Как изготавливают шоколад? Можно ли приготовить шоколад в домашних условиях?

СУШКА Сначала зёрна какао-бобов достают из плодов и сушат.

ОБЖАРКА Затем их обжаривают на решётках, потом во вращающихся цилиндрах, где проходит горячий воздух. Какао- бобы темнеют.

ВЕЯНИЕ, ДРОБЛЕНИЕ После обжарки какао- бобы веют (обдувают), удаляя все лишнее и скорлупу, дробят и мелко измельчают.

Теперь всё готово к получению какао-масла. Именно оно делает шоколад не только вкусным, но и полезным. Тёртое какао нагревают до температуры 100 градусов и прессуют, давят. Из массы выделяется какао-масло. Сухой остаток используют для приготовления какао-порошка.

СМЕШИВАНИЕ На этом этапе смешивают какао-масло, тёртое какао и сахар. Так получают шоколадную массу, которую потом измельчают. Чем мельче, тем нежнее будет шоколад.

КОНШИРОВАНИЕ Это быстрое смешивание шоколадной массы при высоких температурах. Так испаряется лишняя влага, улучшается вкус, исчезают комочки.

ТЕМПЕРИРОВАНИЕ Разогретую шоколадную массу сначала охлаждают, а потом опять нагревают. Это даёт гладкую поверхность и блеск шоколадной плитке. Затем шоколад разливают в специальные формы. Где он твердеет.

Приготовление шоколада возможно и в домашних условиях!

Приятного аппетита!

Какую пользу приносит шоколад? Какой шоколад полезнее? Как много можно съесть шоколада за 1 день? В каком возрасте он наиболее полезен?

Какую пользу человеку приносит шоколад? В шоколаде много полезных минералов – железо, магний, фосфор, калий, а также витаминов. Они улучшают память, укрепляют сосуды, помогают бороться со стрессами и укрепляют иммунитет, который борется с болезнями.

Какой шоколад полезнее? Горький чёрный шоколад!!! Благодаря большому содержанию масло какао такой шоколад точно принесёт пользу нашему организму. А вот белый и молочный шоколад – обычное лакомство. Пользы в них немного.

Сколько можно есть? Диетологи советуют съедать не более 40 граммов шоколада в день, меньше половины плитки в 100 граммов. Это без вреда для здоровья и фигуры.

Если съедать по плитке каждую неделю, то это поможет нам продлить собственную жизнь. Шоколад предупреждает развитие рака, помогает бороться с заболеваниями сердца.

Каким людям и в каком возрасте он полезен? Шоколад можно есть всем людям с 2-х лет, если нет противопоказаний и аллергии. Но только без злоупотребления!!! Известно, что шоколад повышает настроение.

Оказывает ли шоколад вредное влияние на человека? Когда шоколад становится вредным лакомством?

Шоколад оказывает вредное влияние на человека, если его употреблять в больших количествах. Шоколад может вызывать у людей головную боль.

Он становится для человека вредным лакомством, если его есть на ночь в больших количествах. Он может вызвать бессонницу.

Где и как можно использовать шоколад? Какие блюда можно приготовить из шоколада? Можно ли избавиться от шоколадных пятен на одежде?

Где и как используют шоколад? В кулинарии! Большинство предпочитает использовать его в десертах, сладких блюдах, и выпечке. Хотя шоколад также входит в некоторые соусы и вторые блюда.

Из шоколада можно приготовить десерт «Шоколадная мечта», «Шоколадные слоёные палочки», «Шоколадное печенье» и многое другое.

В косметологии! Шоколад используют как отличное средство по уходу за кожей. Шоколадные маски, шоколадные ванны – всё это давно используется теми, кто хочет сохранить молодость кожи.

Также шоколад является прекрасным средством против кашля.

Да! Пятно промывают водой с нашатырным спиртом, отстирывают и прополаскивают. Или пятно посыпают солью, увлажняют водой с несколькими каплями глицерина и отстирывают. Можно ли избавиться от шоколадных пятен на одежде?

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ: 1.С латыни «шоколад» переводится как «пища богов». 2.Больше всего шоколад любят в Швейцарии. Средний житель этой страны съедает более 10 кг шоколада в год!

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ: Кондитеры Нью- Йорка создали самую высокую в мире башню из шоколада. Её высота 6 м 40 см. Для башни понадобилось свыше 1 тысячи кг чёрного шоколада!

Поездка в Музей Истории Шоколада и Какао.

Фотоотчет о поездке