ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ «Обновление содержания филологического образования «Пушкинское слово»». План реализации проекта в контексте Программы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Окружная инновационная площадка Инновационная площадка «Пушкинское слово»
Advertisements

СИСТЕМА РАБОТЫ ПО ОБНОВЛЕНИЮ СОДЕРЖАНИЯ ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ в образовательных учреждениях САО г. Москвы в рамках экспериментально-инновационной.
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ «Деятельностные ситуации в образовательном процессе» 2012 год ЛОГОТИП.
LOGO «Мыследеятельностный профессионализм педагога как необходимое условие для перехода и реализации Федеральных государственных образовательных стандартов.
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ Создание инновационных площадок по организации психолого-педагогического сопровождения основной образовательной программы.
Первичная инновационная площадка на базе ГБОУ ВПО МГПУ «Формирование социально- профессиональной компетентности студентов в процессе исследовательской.
LOGO «Формирование универсальных учебных действий средствами экологического образования в интересах устойчивого развития»
Организация введения ФГОС на муниципальном уровне (методический аспект) Методист начальных классов МБУ ГНМЦ г.Читы Мыльникова О.И.
Москва, 2013г. НМС секция учителей истории и обществознания секция учителей русского языка и литературы Секция учителей музыки и ИЗО.
Совершенствование педагогического мастерства через участие в методической работе.
LOGO Разработка и внедрение моделей перехода на Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (ФГОС СОО)
Лаборатория управления инновационными процессами Руководитель : Николаева Ирина Ювенальевна Цель: Обеспечить опережающий характер управления инновационными.
LOGO «Реализация музыкально – эстетического всеобуча на основе системно – деятельностного непрерывного образовательного процесса»
Подходы к реализации междисциплинарных программ: условия достижения личностных и метапредметных результатов Индивидуальный образовательный проект как результат.
Работа в методических проектах как эффективная форма повышения педагогического мастерства Разработчик: заместитель директора по УВР МОУ «СОШ 36» Ганебная.
«Формирование культуры смыслового чтения и связанных с ним универсальных учебных действий» ГБОУ СОШ 1383.
МКОУ «Думиничская средняя общеобразовательная школа 3» «Методическая служба образовательного учреждения- учителю новой школы»
Основные направления деятельности методической службы колледжа при переходе на профильные программы Карелина Ирина Григорьевна, методист ГБОУ СПО СК 26.
МБОУ Ерзовская СОШ Городищенского района Волгоградской области Организация работы экспериментальной площадки по теме: «Апробация технологий открытого образования.
Презентация окружной инновационной площадки Дети и искусство: инновационные подходы к организации и содержанию педагогической поддержки Научные руководители:
Транксрипт:

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ «Обновление содержания филологического образования «Пушкинское слово»». План реализации проекта в контексте Программы столичное образование рассчитан на г.

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ А КТУАЛЬНОСТЬ, ТЕМАТИКА И ПРОБЛЕМА, НА РЕШЕНИЕ КОТОРОЙ НАПРАВЛЕН ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ В практике обучения по-прежнему наблюдается оторванность программ гуманитарных дисциплин друг от друга. Сопряжение программ гуманитарных дисциплин на основе культурно-ценностных блоков, глобальное и всестороннее освоение материала, интеграция деятельности педагогов - задача Школы будущего. Актуальность данного направления работы связана с разработкой и апробацией программ непрерывного филологического образования и технологий в сфере гуманитарного образования. Это направление обеспечивает обновление содержания филологического образования, направленного на воспитание любви к родному языку, к русской классической литературе и истории. Оно помогает совершенствованию культуры гуманитарного знания и развитию внутреннего мира ребенка на основе его вхождения в мир духовной культуры. Направлено на освоение и преобразование этого мира в процессе формирования учеником культурно-личностной позиции через формирование лингвистических и общих способностей детей в рамках реализации модуля «Школы будущего».

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ А КТУАЛЬНОСТЬ, ТЕМАТИКА И ПРОБЛЕМА, НА РЕШЕНИЕ КОТОРОЙ НАПРАВЛЕН ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ Для преодоления сложившейся ситуации в рамках деятельности инновационной сети по обновлению филологического образования «Пушкинское слово» разработана Программа непрерывного филологического образования, в основу которой положены принципы преемственности, интегративности, непрерывности, обучения на основе культурно-ценностных образцов. Программа позволяет достичь преемственности между всеми ступенями школьного образования, вводит обучающихся в контекст русской культуры, дает возможность развивать их языковые, речевые, художественно-творческие способности. Программа непрерывного филологического образования опирается на принцип полиглоссарности (доктор психол. наук Ю.В. Громыко), филологический метод (доктор филол. наук В.С. Непомнящий), принцип цикличности (кандидат филол. наук И.Л. Багратион- Мухранели). Программа непрерывного филологического образования включает следующие модули: «Введение в мир русского языка» (для учащихся начальной школы); «Риторизация» (основная школа); «Аналитическое чтение», «Введение в поэтический замысел», «Интегративное осмысление вербального и визуального искусств» (старшие классы). Все модули обеспечены соответствующими УМК.

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ А КТУАЛЬНОСТЬ, ТЕМАТИКА И ПРОБЛЕМА, НА РЕШЕНИЕ КОТОРОЙ НАПРАВЛЕН ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ Направления экспериментальной работы: 1. Реализация полного модуля непрерывного филологического образования (через Программы непрерывного филологического образования): А) Введение в мир русского языка (начальная школа)-развитие речевых способностей; Б) Риторизация (младшая, средняя школа)-формирование и развитие языковых способностей, грамотности, способности создавать собственные тексты путем интеграции с русским языком. В) Аналитическое чтение (средняя школа, старшая школа)-развитие способностей понимания текста и его интерпретации; Г) Введение в поэтический замысел (старшая школа)-техника понимания художественных текстов. 2. Построение механизма постоянного обновления содержания филологического образования. Ценность Программы непрерывного филологического образования и инновационной деятельности на ее основе заключается в следующих позициях, соответствующих требованиям ФГОС нового поколения: обновление содержания филологического образования на всех возрастных ступенях; формирование у обучающихся лингвистических, речевых, творческих способностей, способностей понимания текста, необходимых для становления развитой языковой личности; поддержка и развитие средовых технологий, в рамках которых осуществляется развитие способностей учащихся

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ Ц ЕЛИ И ЗАДАЧИ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА Разработчики проекта ставят перед собой следующие цели и задачи: обновление содержания филологического образования на всех возрастных ступенях; формирование у обучающихся лингвистических, речевых, творческих способностей, способностей понимания текста, необходимых для становления развитой языковой личности; поддержка и развитие средовых технологий, в рамках которых осуществляется развитие способностей учащихся; разработка уровневой системы диагностики лингвистических, речевых, творческих способностей, способностей понимания и анализа текста; подготовка батарей диагностических материалов для учащихся разных возрастов. Для эффективной реализации инновационной деятельности по данному проекту необходимо наличие в учебном плане образовательного учреждения достаточного количества аудиторных и внеаудиторных (за сеткой расписания) учебных часов, отведенных на освоение дисциплин гуманитарного и филологического циклов, в особенности таких, как «Русский язык», «Литература», «История», МХК, а также музыки и ИЗО.

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ М ЕХАНИЗМЫ И СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА (ЛОГОТИП) Направл ение Наименование работыСрокиОжидаемый результат Основное и среднее (полное) общее образова ние. Обновле ние содержан ия и технолог ий образова ния: преемств енность, вариатив ность, непрерыв ность. Внедрение модулей Программы непрерывного филологического образования в широкую практику. 2012– 2014 гг. Обновление содержания филологического образования на всех ступенях согласно требованиям ФГОС нового поколения, а также принципам непрерывности, преемственности, интегративности, обучения на основе культурно- ценностных образцов. Проведение системы городских конкурсов и турниров для одаренных и мотивированных к филологическому исследованию и творчеству учащихся. 2012– 2014 гг. Создание условий для развития лингвистических, речевых и художественно-творческих способностей школьников, предоставление одаренным и мотивированным учащимся пространства для предъявления своих способностей и результатов творчества Проведение городских научно-практических и научно-педагогических конференций, детско-взрослых конференций-дискуссий по актуальным проблемам межкультурной коммуникации, формирования российской идентичности, языкового образования в условиях Москвы как мегаполиса. 2012– 2014 гг Создание дискуссионного пространства для обсуждения актуальных проблем мегаполиса в молодежной и педагогической среде с привлечением специалистов из сфер науки и культуры Фестиваль мировоззренческого киноежегод но Создание дискуссионного пространства для формирования мировоззрения молодежи аудиовизуальными средствами кино Праздник русского языка славянской письменности и культуры ежегод но Формирование образа развитой языковой личности, способной самостоятельно осваивать духовные ценности.

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ И МЕЮЩИЕСЯ РЕЗУЛЬТАТЫ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА Имеющиеся результаты в рамках выбранной тематики проекта Для преодоления сложившейся ситуации в рамках деятельности инновационной сети по обновлению филологического образования «Пушкинское слово» разработана Программа непрерывного филологического образования, в основу которой положены принципы преемственности, интегративности, непрерывности, обучения на основе культурно-ценностных образцов. Программа позволяет достичь преемственности между всеми ступенями школьного образования, вводит обучающихся в контекст русской культуры, дает возможность развивать их языковые, речевые, художественно-творческие способности. Программа непрерывного филологического образования опирается на принцип полиглоссарности (доктор психол. наук Ю.В. Громыко), филологический метод (доктор филол. наук В.С. Непомнящий), принцип цикличности (кандидат филол. наук И.Л. Багратион-Мухранели). Программа непрерывного филологического образования включает следующие модули: «Введение в мир русского языка» (для учащихся начальной школы); «Риторизация» (основная школа); «Аналитическое чтение», «Введение в поэтический замысел», «Интегративное осмысление вербального и визуального искусств» (старшие классы). Все модули обеспечены соответствующими УМК.

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ О ЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА Обновление содержания филологического образования на всех ступенях согласно требованиям ФГОС нового поколения, а также принципам непрерывности, преемственности, интегративности, обучения на основе культурно-ценностных образцов. Создание условий для развития лингвистических, речевых и художественно- творческих способностей школьников, предоставление одаренным и мотивированным учащимся пространства для предъявления своих способностей и результатов творчества. Создание дискуссионного пространства для обсуждения актуальных проблем мегаполиса в молодежной и педагогической среде с привлечением специалистов из сфер науки и культуры. Создание дискуссионного пространства для формирования мировоззрения молодежи аудиовизуальными средствами кино. Формирование образа развитой языковой личности, способной самостоятельно осваивать духовные ценности.

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ С ОСТАВ И КОМПЕТЕНЦИИ УЧАСТНИКОВ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА Научный руководитель - Голубцова Людмила Витальевна - кандидат филологических наук, директор Пушкинского института, Ул Международная д. 11 Ресурсный центр - Гимназия 1583 СОУО ДО г. Москвы. Почтовый адрес: , Москва, Смольная улица, дом 25 Юридический адрес: , Москва, Смольная улица, дом 25 Телефон: (495) , Факс: (495) Директор - Дворянцева Светлана Евгеньевна (495) Учреждения сети инновационной площадки. ГОУ СОШ 155,183,220, 603, 848, 1249, 1250, 1288, 1570, 1419, 1289, 1287, 601 Развитию новых компетентностей педагога способствует практика сетевого взаимодействия, направленная на взаимную методическую поддержку в области осуществления инноваций. Механизм обучения педагогов: индивидуальные консультации с авторами учебников ( Л.В.Бурмистровой, Л.В. Ассуировой, И.Л. Багратион- Мухранели,Л.И.Бачуриной ), круглые столы и конференции по обмену опытом, мастер классы, описание форм, методов, приемов, технологий работы, система мониторинга по отслеживанию результатов, событийный Календарь мероприятий, анализ творческих работ учащихся.

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ П РЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРОДВИЖЕНИЮ И ТИРАЖИРОВАНИЮ ИННОВАЦИИ (ЛОГОТИП) Предложения по продвижению и тиражированию инновации Инновация работает со всеми типами образовательных учреждений: средними общеобразовательными школами, гимназиями, центрами образования, школами с углубленным изучением отдельных предметов, негосударственными образовательными учреждениями, частными школами. Для ее эффективной реализации в массовой практике необходимы следующие требования к профессионализму педагога: Владение интегративными технологиями и методиками, позволяющими создавать во время уроков ситуации, дающие обучающимся возможность получать не только знания по предмету, но и надпредметные навыки, что необходимо для реализации ФГОС нового поколения. Умение сценировать занятия по УМК, обеспечивающим модули Программы непрерывного филологического образования. Владение средовыми технологиями, позволяющими активно включать учащихся конкретного образовательного учреждения в пространство событийного календаря, разработанного и реализуемого в рамках деятельности Городской инновационной сети по обновлению филологического образования «Пушкинское слово». Инновация может быть воспроизведена в любом типе образовательного учреждения при условии обучения педагогов на разработанных для освоения содержания модулей Программы непрерывного филологического образования, технологий и методик их реализации в практике курсов повышения квалификации или в режиме инновационных семинаров. учащихся. Формы распространения инновационного опыта как механизм реализации программы эксперимента: Банк творческих и исследовательских работ учащихся. Творческие группы. Банк педагогического опыта Презентации. Семинары-практикумы. Конференции, семинары, круглые столы, выступления и интернет ресурсы.

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ Н ЕОБХОДИМЫЕ РЕСУРСЫ, ТРЕБУЕМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ И ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ Источники финансирования Средства, выделяемые на финансирование Программы «Столичное образование» 2012–2016 гг. Средства стимулирующего фонда образовательного учреждения (согласно Программе развития образовательного учреждения).

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ К ОНТАКТЫ : Мухина Вера Алексеевна, ГБОУ ЦО 1419, учитель русского языка и литературы, , ver- ver- Ильичёва Ирина Владимировна, ГБОУ ЦО 1419, учитель русского языка и литературы, , gmail.com « Обновление содержания филологического образования «Пушкинское слово»» г.