Выполнила: Студентка гр. НК-4 Латыпова Е.. Цель урока: Формировать знания учащихся об истории возникновения вычислительной техники Задачи: Дать детям.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работа выполнена учеником 5 «Б» класса ГОУ Центра Образования школы 1317 Колодяжным Владимиром.
Advertisements

Для любителей математики и не только… Игра «Счастливый случай»
Игра по математике. Блиц- вопрос Муз. пауза Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным. Б.
Друзья мои, я очень рада Войти в приветливый наш класс. И для меня уже награда Внимание ваших умных глаз. Я знаю, каждый в классе гений, Но без труда талант.
Интеллектуальная игра по математике для обучающихся 6 классов.
Математический праздник «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит.» М.В.Ломоносов.
Математика – одна из древнейших наук. Дать ее краткое определение просто невозможно, ведь человек научился считать намного раньше, чем писать. С арифметикой,
Геометрические сказки Путешествие второе. Пришла Чистюлька утром к Карандашу: -Доброе утро! -Не совсем оно доброе. -Так- так, что-то случилось? -А ты.
Чтобы спорилось нужное дело, Чтобы в жизни не знать неудач, Мы в поход отправляемся смело В мир загадок и сложных задач! Не беда, что идти далеко. Не.
Математика Устный счёт 9 – – – 3 = 9 – 4 = 6 5.
Числа 1, 2, 3,4, 5, 6, 7, 8, 9. Цифра 9. Дзинь-дзинь, прозвенел звонок, а это значит, начинается урок. Поудобнее садитесь, и учиться не ленитесь. Тетрадку,
Урок математики в 6 классе «Деление» Цели и задачи урока: Сформировать понятие деления дроби на дробь. Закрепить деление дроби на дробь при решении задач.
Выполнила: Коноплева Татьяна, 10 «А» класс. В повседневной жизни невозможно обойтись без вычислений. Поэтому на ряду с формированием основных математических.
Он очень скучал, ему нечем было занять своё свободное время.
Чтобы спорилось нужное дело, Чтобы в жизни не знать неудач, Мы в поход отправляемся смело В мир загадок и сложных задач! Не беда, что идти далеко. Не.
Сложение и вычитание в пределах 10 Составила: учитель начальных классов «СОШ 47» г. Чебоксары Егорова Светлана Николаевна.
Математика в стихах Выполнила: Дедова Анна, ученица 6 «А» класса МОУ СОШ 18 Научный руководитель: Тулаева Елена Александровна, учитель информатики МОУ.
МКОУ «Ефимовская ООШ» Открытое мероприятие в 1-классе по математике. Кл. рук. : Магомедова Умайсат Г. 2013год.
Дидактическая игра: «Фигуры». Три вершины тут видны, Три угла, три стороны, - Ну, пожалуй, и довольно! - Что ты видишь? -... Отгадай загадку.
Информатика 7 Н. Угринович. Первые в истории человечества счетные устройства.
Транксрипт:

Выполнила: Студентка гр. НК-4 Латыпова Е.

Цель урока: Формировать знания учащихся об истории возникновения вычислительной техники Задачи: Дать детям основные исторические сведения об истории ЭВМДать детям основные исторические сведения об истории ЭВМ Развивать память, воображение, вниманиеРазвивать память, воображение, внимание Воспитывать интерес к предмету информатикаВоспитывать интерес к предмету информатика

- Что такое вычислительная техника? - Что относиться к данной технике? - Для чего она нужна человеку, в чем ее значение?

Сейчас какой год ?

В таком случае, дорогие мои, Роду компьютеров стукнуло

П о ч е м у я т а к с ч и т а ю ? Да потому что, 366 лет назад была построена первая в мире вычислительная машина. А началось все с театра

В театр как - то отправился могущественный кардинал Ришелье, которого Вы знаете по книге « Три Мушкетера ». Он, а не король, был истинным правителем Франции. Кардинал Ришелье был влюблен в юную Жаклин, актрису театра...

Жаклин была дочерью Этьена Паскаля Так случилось, что на беднягу Паскаля обрушился гнев всесильного кардинала, и тот бежал из страны.

Когда Кардинал явился к Жаклин за кулисы, чтобы выразить восхищение ее игрой на сцене, она воспользовалась удобным случаем. О месье, ради Бога, смилуйтесь и простите моего бедного отца, он безгрешен, как ангел! Только ради Вас, милое дитя.

Опальный Паскаль был помилован, возвращен в родную страну и, мало того, получил выгодную должность. получил выгодную должность.

Вот тут-то все и закрутилось. Поскольку Паскаль был назначен королевским интендантом и ведал дворцовым хозяйством, ему приходилось с утра до вечера иметь дело с цифрами, складывать, делить, вычитать, умножать грандиозные суммы. У бедняги ум за разум заходил от бесконечных устных расчетов.

Когда Этьен Паскаль работал в своем кабинете, к нему зашел его сын, юный Блез, родной брат Жаклин. Я постараюсь тебе помочь.

«Ты?» - удивился было несчастный интендант, но, вспомнил о недюжинных способностях своего мальчика в математике и технике и замолчал, с нетерпением ожидая обещанного…

Терпеть ему пришлось довольно долго - без малого три года. Зато результат превзошел все ожидания! Зато результат превзошел все ожидания! Сын изобрел и построил для отца вычислительную машину! Сын изобрел и построил для отца вычислительную машину! О такой машине в те далекие времена никто и слыхом не слыхивал! О такой машине в те далекие времена никто и слыхом не слыхивал! Она прекрасно владела четырьмя арифметическими действиями. Она прекрасно владела четырьмя арифметическими действиями.

Правда, чтобы получить результат, надо было с помощью ручки крутить ее колесики с цифрами. По тем временам дело шло довольно быстро: На то, чтобы сложить этим первым АРИФМОМЕТРОМ два двухзначных числа, скажем уходило примерно 15 секунд.

Можно только догадываться, как бы возликовал интендант, если бы ему пришлось считать королевское золото с помощью вычислительных машин - электронных! Вместо 15 секунд каждая операция заняла бы лишь (подумать только) одну миллиардную долю секунды, что в сто миллиардов раз быстрее.

Первая электронно вычислительная машина была гораздо более «умная» и расторопная чем интендантская, но она занимала целый зал, весила несколько десятков тонн, а чтобы дать ей необходимую для работы энергию, требовалась чуть ли не специальная электростанция.

То ли дело современные компьютеры! Маленькие, а как быстро работают! А в различных научных центрах сейчас стоят машины, предназначенные для решения задач с громадным количеством вычислений. Вычислять на одном из них могут одновременно тысячи человек! Они очень-очень быстрые, даже невозможно себе представить!

Сейчас немного отдохнем, Бумагу, карандаш возьмем, Изобразите-ка красиво Фигуру эту без отрыва

Нарисовали? Молодцы! Вы на рисунок посмотрите И сколько треугольников на нем Пересчитайте и скажите. 27 треугольников

Что нового мы сегодня я узнали на уроке? - Что нового мы сегодня я узнали на уроке? - Кто изобрел первую вычислительную машину? - Чем отличаются современные от первых вычислительных машин, изобретенных Блезом Паскалем?