ЕГЭ -2012 ЕГЭ – форма объективной оценки качества подготовки учащихся, освоивших образовательные программы общего образования, с использованием контрольно-

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государственная итоговая аттестация 2013 г.. Общие положения Государственная (итоговая) аттестация выпускников XI классов общеобразовательных учреждений,
Advertisements

Нормативные документы процедуры проведения ЕГЭ. Федеральные нормативные документы Приказ Министерства образования и науки РФ от «Об утверждении.
Правила для участников единого государственного экзамена (ЕГЭ) Проведение ЕГЭ требует строгого следования правил его проведения в целях достижения максимальной.
Государственная итоговая аттестация выпускников средней школы в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ)
Информация МОБУ СОШ 25 Информация для участников единого государственного экзамена в 11 классах и государственной (итоговой) аттестации в новой форме в.
Проект приказа «Об утверждении сроков и единого расписания проведения единого государственного экзамена, его продолжительности по каждому общеобразовательному.
ЕГЭ ЕГЭ проводится по следующим общеобразовательным предметам: русский язык-170 чел Математика-170 чел физика-58 чел химия- 9 чел биология-39 чел.
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ Экзамены в каждом районе Ленинградской области начинаются по московскому времени в Время начала.
Порядок проведения ЕГЭ единый государственный экзамен – форма объективной оценки качества подготовки лиц, освоивших программы среднего (полного.
Информация для участников единого государственного экзамена в 11 классах и государственной (итоговой) аттестации в новой форме в 9 классах.
УЧАСТНИКАМ ЕГЭ Сроки и продолжительность экзаменов в 2013 году 27 мая – русский язык (3 часа) 30 мая – информатика и ИКТ (4 часа), биология (3.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение среднего (полного) общего образования МОУ «СОШ 7 г.Кировска»
Что родителям нужно знать о государственной итоговой аттестации выпускников.
Презентацию подготовила заместитель директора по УВР МБОУ СОШ 12 г. Бердска Пичурина Т. В. О проведении государственной (итоговой) аттестации в 2013 году.
Материалы для оформления стенда. ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ Июль для выпускников прошлых лет, выпускников НПО и СПО ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН ГОСУДАРСТВЕННАЯ.
Государственная итоговая аттестация ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЫПУСКНОЙ ЭКЗАМЕН ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН Все выпускники текущего года Выпускники прошлых лет.
Нормативно- правовые документы: приказы министерства образования и науки Российской Федерации: от г. 362 «Об утверждении Положения о формах.
Что родителям нужно знать о ЕГЭ Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 5 г.Лобня МО.
Государственная итоговая аттестация 2013 г.. Общие положения Государственная (итоговая) аттестация выпускников XI классов общеобразовательных учреждений,
Организация и проведение государственной (итоговой) аттестации выпускников XI классов в 2013 году Организация и проведение государственной (итоговой) аттестации.
Транксрипт:

ЕГЭ -2012

ЕГЭ – форма объективной оценки качества подготовки учащихся, освоивших образовательные программы общего образования, с использованием контрольно- измерительных материалов, выполнение которых позволяет установить уровень усвоения ими федерального государственного образовательного стандарта

Предметы, вынесенные на ЕГЭ – Русский язык Русский язык Математика Математика История История Обществознание Обществознание Биология Биология Информатика и ИКТ Информатика и ИКТ Литература Литература География Химия Физика Английский язык Немецкий язык Французский язык

В ЕГЭ могут участвовать: Выпускники, допущенные в установленном порядке к государственной (итоговой) аттестации по результатам освоения ими в текущем году образовательных программ среднего (полного) общего образования; Выпускники, допущенные в установленном порядке к государственной (итоговой) аттестации по результатам освоения ими в текущем году образовательных программ среднего (полного) общего образования; выпускники прошлых лет, имеющие документ государственного образца об образовании, подтверждающий получение ими среднего профессионального образования выпускники прошлых лет, имеющие документ государственного образца об образовании, подтверждающий получение ими среднего профессионального образования

Для участия В ЕГЭ выпускники текущего года, а также выпускники прошлых лет и обучающиеся в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования до 1 марта подают заявление с указанием перечня общеобразовательных предметов, по которым планируют сдавать ЕГЭ в текущем году.

Действия участников ЕГЭ при подготовке и проведении экзамена. до 10 мая текущего года получить у администрации своего образовательного учреждения пропуск, в котором указаны предметы ЕГЭ, адрес пункта проведения экзамена (далее – ППЭ), даты и время начала экзаменов, коды образовательного учреждения и ППЭ и иная информация, настоящие рекомендации и «Правила заполнения бланков ЕГЭ», а также получить информацию о порядке прибытия в ППЭ. до 10 мая текущего года получить у администрации своего образовательного учреждения пропуск, в котором указаны предметы ЕГЭ, адрес пункта проведения экзамена (далее – ППЭ), даты и время начала экзаменов, коды образовательного учреждения и ППЭ и иная информация, настоящие рекомендации и «Правила заполнения бланков ЕГЭ», а также получить информацию о порядке прибытия в ППЭ. Примечание. Как правило, в ППЭ выпускников сопровождают уполномоченные представитель от образовательного учреждения, в кот. они обучаются (далее – сопровождающий)

Пропуск на экзамен

По прибытии в ППЭ все участники ЕГЭ должны: 1. Явиться в ППЭ в день и время, указанные в пропуске, имея при себе: пропуск на ЕГЭ (заполненный и зарегистрированный); пропуск на ЕГЭ (заполненный и зарегистрированный); документ, удостоверяющий личность (далее – паспорт); документ, удостоверяющий личность (далее – паспорт); гелевую или капиллярную ручку с чёрными чернилами; гелевую или капиллярную ручку с чёрными чернилами; дополнительные устройства и материалы, которые можно использовать по отдельными предметам (перечень ежегодно утверждается Рособрнадзором); дополнительные устройства и материалы, которые можно использовать по отдельными предметам (перечень ежегодно утверждается Рособрнадзором); 2. Получить от организаторов информацию о том, в какой аудитории будет проходить экзамен; 3. Подойти к организатору и зарегистрироваться у него, предъявив документ, удостоверяющий личность.

Примечания. Свидетельство о рождении участника ЕГЭ не является документом, удостоверяющим личность. К документам, удостоверяющим личность, помимо паспорта гражданина РФ относятся: заграничный паспорт действующего образца с записью о принадлежности к гражданству РФ; заграничный паспорт действующего образца с записью о принадлежности к гражданству РФ; дипломатический паспорт; дипломатический паспорт; служебный паспорт; служебный паспорт; паспорт моряка (удостоверение личности моряка); паспорт моряка (удостоверение личности моряка); военный билет, или временное удостоверение личности военнослужащего; военный билет, или временное удостоверение личности военнослужащего; временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления паспорта (справка органов внутренних дел РФ); временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления паспорта (справка органов внутренних дел РФ); паспорт гражданина иностранного государства; паспорт гражданина иностранного государства; разрешение на временное проживание; разрешение на временное проживание; вид на жительство; вид на жительство; свидетельство о признании гражданина беженцем (удостоверение беженца). свидетельство о признании гражданина беженцем (удостоверение беженца).

Во время рассадки в аудитории все участники ЕГЭ должны: в сопровождении организатора пройти в аудиторию, взяв с собой только паспорт, пропуск, ручку и разрешённые для использования дополнительные материалы, оставив лишние вещи в аудитории на специально выделенном для этого столе (у входа в аудиторию); в сопровождении организатора пройти в аудиторию, взяв с собой только паспорт, пропуск, ручку и разрешённые для использования дополнительные материалы, оставив лишние вещи в аудитории на специально выделенном для этого столе (у входа в аудиторию); занять место, указанное организатором; меняться местами без указания организаторов запрещено; занять место, указанное организатором; меняться местами без указания организаторов запрещено;

При раздаче комплектов экзаменационных материалов все участники ЕГЭ должны: внимательно прослушать инструктаж, проводимый организаторами в аудитории; внимательно прослушать инструктаж, проводимый организаторами в аудитории; обратить внимание на целостность упаковки доставочных пакетов с индивидуальными комплектами экзаменационных материалов перед вскрытием их организаторами; обратить внимание на целостность упаковки доставочных пакетов с индивидуальными комплектами экзаменационных материалов перед вскрытием их организаторами; получить от организаторов запечатанные индивидуальные комплекты с вложенными в них КИМами, бланком регистрации, бланками ответов 1 и 2; получить от организаторов запечатанные индивидуальные комплекты с вложенными в них КИМами, бланком регистрации, бланками ответов 1 и 2; получить от организаторов черновики; получить от организаторов черновики; вскрыть по указанию организаторов индивидуальные комплекты; вскрыть по указанию организаторов индивидуальные комплекты; Проверить количество бланков ЕГЭ и КИМов в индивидуальном комплекте и отсутствие в них полиграфических дефектов. Проверить количество бланков ЕГЭ и КИМов в индивидуальном комплекте и отсутствие в них полиграфических дефектов.

Индивидуальный комплект экзаменационных материалов Каждый индивидуальный комплект экзаменационных материалов будет в отдельной упаковке.

Примечания. При отсутствии на ЕГЭ в мае-июне паспорта идентификация личности участника ЕГЭ производится по показанию сопровождающего и оформляется протоколом. В этом случае участник ЕГЭ обязан на следующий день после проведения ЕГЭ предоставить в своё образовательное учреждение паспорт. При отсутствии на ЕГЭ в мае-июне паспорта идентификация личности участника ЕГЭ производится по показанию сопровождающего и оформляется протоколом. В этом случае участник ЕГЭ обязан на следующий день после проведения ЕГЭ предоставить в своё образовательное учреждение паспорт. При отсутствии паспорта в период дополнительных сроков проведения ЕГЭ в июле участник на вступительные испытания не допускается. При отсутствии паспорта в период дополнительных сроков проведения ЕГЭ в июле участник на вступительные испытания не допускается. При отсутствии у участника ЕГЭ пропуска в ППЭ составляется протокол, в котором по окончании экзамена фиксируется факт его сдачи. Участнику ЕГЭ выдаётся справка об участии в ЕГЭ по соответствующему предмету. При отсутствии у участника ЕГЭ пропуска в ППЭ составляется протокол, в котором по окончании экзамена фиксируется факт его сдачи. Участнику ЕГЭ выдаётся справка об участии в ЕГЭ по соответствующему предмету.

Во время экзамена запрещаются: разговоры, разговоры, вставания с мест, вставания с мест, пересаживания, пересаживания, обмен любыми материалами и предметами, обмен любыми материалами и предметами, хождение по ППЭ во время экзамена без сопровождения хождение по ППЭ во время экзамена без сопровождения пользование справочными материалами; пользование справочными материалами;

Во время экзамена запрещается: Пользование мобильными телефонами или иными средствами связи, любыми электронно-вычислительными устройствами. Пользование указанными материалами запрещено как в аудитории, так и во всём ППЭ на протяжении всего экзамена.

Примечание. При нарушении настоящих требований и отказе в их соблюдении организаторы совместно с уполномоченным представителем ГЭК вправе удалить участника ЕГЭ с экзамена с внесением записи в протокол проведения экзамена в аудитории с указанием причины удаления. На бланках и в пропуске проставляется метка о факте удаления с экзамена. Экзаменационная работа такого участника ЕГЭ направляется на проверку вместе с работами остальных участников ЕГЭ в данной аудитории.

Участники ЕГЭ могут выходить из аудитории по уважительной причине (в туалет, в медицинскую комнату) только в сопровождении одного из организаторов или дежурных по этажу, предварительно сдав бланки ЕГЭ ответственному организатору по аудитории.

Подача апелляций. Участник ЕГЭ имеет право подать апелляции: о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ – в день экзамена после сдачи бланков до выхода из ППЭ; о несогласии с выставленными балами (отметками) по ЕГЭ – в течение двух рабочих дней после официального объявления результатов экзамена и ознакомления с ними;

Примечание. Конфликтной комиссией не принимаются апелляции по вопросам: содержания и структуры КИМов; содержания и структуры КИМов; связанным с нарушениям участником ЕГЭ настоящих Правил или «Правил заполнения бланков ЕГЭ». связанным с нарушениям участником ЕГЭ настоящих Правил или «Правил заполнения бланков ЕГЭ».

Неудовлетворительная оценка по ЕГЭ Не сдав один из двух обязательных ЕГЭ, т.е. получив баллы ниже установленного минимума, выпускник вправе один раз один предмет пересдать. Не сдав один из двух обязательных ЕГЭ, т.е. получив баллы ниже установленного минимума, выпускник вправе один раз один предмет пересдать. Не набрав необходимых минимальных баллов сразу по двум обязательным экзаменам (русскому и математике), ученик не имеет право на пересдачу. Не набрав необходимых минимальных баллов сразу по двум обязательным экзаменам (русскому и математике), ученик не имеет право на пересдачу.

У ученика будет возможность сдать эти предметы в форме ЕГЭ только на следующий год, т.е. в 2013 г. У ученика будет возможность сдать эти предметы в форме ЕГЭ только на следующий год, т.е. в 2013 г. В этом случае в текущем году (2012 г.) ученик не получит свидетельства ЕГЭ, а вместо аттестата выдадут справку об обучении в школе. В этом случае в текущем году (2012 г.) ученик не получит свидетельства ЕГЭ, а вместо аттестата выдадут справку об обучении в школе.

Выдача аттестатов и свидетельств о ЕГЭ Получить аттестат можно при успешной сдаче двух обязательных предметов - математики и русского языка. Получить аттестат можно при успешной сдаче двух обязательных предметов - математики и русского языка.

Если выпускник, сдавая любой предмет по выбору (не русский язык и не математику), получает оценку ниже минимального количества баллов, то может пересдать этот ЕГЭ только на следующий год. Если выпускник, сдавая любой предмет по выбору (не русский язык и не математику), получает оценку ниже минимального количества баллов, то может пересдать этот ЕГЭ только на следующий год.

Причины сдачи выпускниками экзаменов в резервный день Болезнь выпускника во время итоговой аттестации(при предоставлении медицинской справки) Болезнь выпускника во время итоговой аттестации(при предоставлении медицинской справки) Семейные обстоятельства (согласно Положения о проведении ЕГЭ) Семейные обстоятельства (согласно Положения о проведении ЕГЭ) Совпадение предметов ЕГЭ в один день Совпадение предметов ЕГЭ в один день

Продолжительность сдачи экзаменов в форме ЕГЭ 4 часа (240 минут) – математика, литература, информатика и ИКТ; 4 часа (240 минут) – математика, литература, информатика и ИКТ; 3,5 часа (210 минут) – физика, история, обществознание; 3,5 часа (210 минут) – физика, история, обществознание; 3 часа (180 минут) – русский язык, биология, география, химия, 3 часа (180 минут) – русский язык, биология, география, химия, 160 минут – иностранные языки 160 минут – иностранные языки

Расписание (проект) датаЕГЭ 28 маяИнформатика и ИКТ Биология история 31 маяМатематика 1 июня 4июняИностранный язык химия 8 июняРусский язык 13 июняГеография, литература 16 июняОбществознание, физика июняРезервные дни

Итоги ЕГЭ 2011 по школе ПредметЧисло сдававшихСредний балл Русский язык4870 Математика4850 Физика2847 Химия262,5 Биология366 История667 География188 Литература363 Обществознание2564 Информатика и ИКТ181

Планируемые изменения нормативно- правовой базы Правила приема в вузы Все учреждения, имеющие государственную лицензию обязаны принимать абитуриентов по результатам ЕГЭ; Все учреждения, имеющие государственную лицензию обязаны принимать абитуриентов по результатам ЕГЭ; Квота целевого приема уменьшается с 20% до 15% Квота целевого приема уменьшается с 20% до 15% При подаче документов бумажное свидетельство о результатах ЕГЭ не нужно; При подаче документов бумажное свидетельство о результатах ЕГЭ не нужно;

Результаты олимпиад засчитываются только 1 образовательным учреждением на 1 направление при условии предоставления оригиналов документов; Результаты олимпиад засчитываются только 1 образовательным учреждением на 1 направление при условии предоставления оригиналов документов; Вузы обязаны зачислять абитуриентов только из списка лиц, рекомендованных к поступлению; Вузы обязаны зачислять абитуриентов только из списка лиц, рекомендованных к поступлению; При проведении дополнительных вузовских испытаний дежурные в аудиториях имеют права удалить абитуриента за нарушение порядка с составлением соответствующего акта При проведении дополнительных вузовских испытаний дежурные в аудиториях имеют права удалить абитуриента за нарушение порядка с составлением соответствующего акта

Информационная поддержка ЕГЭ Официальный информационный портал Единого государственного экзамена ege.edu.ru Официальный информационный портал Единого государственного экзамена ege.edu.ru Пособия (список на сайте ФИПИ Пособия (список на сайте ФИПИ