(1 сентября 1910 – 21 апреля 2006) Герой Советского Союза Климовский Николай Афанасьевич - Командир 7-го гвардейского воздушно- десантного артиллерийского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ушаков Н. М. родился 17 ноября в 1921 г. в поселке Смеловск, Верхнеуральского района, Челябинской области. 3 мая 1941 г. был призван Верхнеуральским Р.
Advertisements

«Солдаты Победы» Работа посвящена жителям села Нижняя Шиловка. Выполнила ученица 10 «А» класса сош 29 Васильева Ольга.
Смирнов Николай Андреевич Родился в 1913 году в городе Макарьеве Костромской области в семье рабочего. Окончил среднюю школу. Трудовую деятельность начал.
Герой Советского Союза Ткачев Союза Ткачев Федор Иванович Федор Иванович из с. Отважное из с. Отважное Ставропольского Ставропольского уезда уезда Герой.
Черных Николай Андреевич Герой Советского Союза Награжден званием Героя Советского Союза Президиумом Верховного Совета СССР за форсирование реки.
Герой Советского Союза Ткачев Федор Иванович с. Отважное Ставропольского уезда с. Отважное Ставропольского уезда Герой Советского Союза Ткачев Федор Иванович.
Презентация ученицы 5 «Б» класса МБОУ СОШ 3 г. Ардона Соболевой Анны Сергеевны.
Место расположения: пр. Октябрьский,21 Мемориальная доска Герою Советского Союза Незнакину А.Т. Мемориальная доска Герою Советского Союза Незнакину А.Т.
Бахарев Пётр Михайлович Родился 7 января 1920 года в деревне Гриневичи Логойского района Минской области. Из крестьян. Русский. Член КПСС с 1943 года.
Дмитрий Фомич Тимофеев участник Великой Отечественный войны Герой Советского Союза.
Презентацию выполнила Нуждина Лена. В ней я рассказываю о моем прадедушке. В 1937 году он закончил артиллерийские курсы. Война для него началась в июне.
Молодые герои Зауралья Евгений Кремлёв В 1943 г. совершил подвиг, за который присвоено звание Героя Советского Союза.
Презентация к уроку по ОБЖ (10 класс) по теме: Ордена ВОВ
Мы обязаны все помнить Прошло 64 года, как закончилась Великая Отечественная война. Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы она не повторилась.
Родимцев Александр Ильич ( 8 марта апреля 1977 гг.) Учитель: Стрельцова О.В.
Выполнил ученик 4 класса Почаев Данила. Родился 5 мая 1923 года в селе Смагино Бутурлинского района Горьковской области, в семье крестьянина. Окончил.
Тема урока: КООРДИНАТНАЯ ПЛОСКОСТЬ. Разработала:учитель математики МОУ СОШ1 р.п. Сосновоборск Ногаева ГП.
Каберов Игорь Александрович Герой Советского Союза.
Улицы нашего города 8 А класс. Улица Лётчика Лазарева Расположена в Ленинском районе города. Рядом находится кинотеатр «Лодзь» и торговый центр «Тополь».
Георгий Тимофеевич Береговой Георгий Тимофеевич Береговой родился 15 апреля 1921 года в с. Федоровка Карловского района Полтавской области. В 1922 году.
Транксрипт:

(1 сентября 1910 – 21 апреля 2006) Герой Советского Союза Климовский Николай Афанасьевич - Командир 7-го гвардейского воздушно- десантного артиллерийского полка 9-й гвардейской Полтавской Краснознаменной воздушно-десантной дивизии 5-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта, гвардии майор. - О себе что рассказывать, ничем я не отличился. Вот солдаты наши действительно проявляли героизм. Климовский Н.А.

Николай Афанасьевич родился 1 сентября 1910 года в селе Рассказово Чернокурьинской волости Барнаульского уезда Томской губернии. В 1928 году окончил семь классов неполной средней школы. В октябре 1932 года призван в ряды Красной Армии. В 1938 году окончил курсы младших лейтенантов. Участник боев у озера Хасан в 1938 году. Служил в 263-м артиллерийском полку 66-й дивизии 1-й Краснознаменной армии. В боях Великой Отечественной войны с апреля 1942 года. Воевал на Сталинградском, 1-м и 2-м Украинских фронтах. «С пятой я прошел всю войну…» гг. Нагрудный знак "Гвардия" -В тридцать втором призвали в армию, остался на сверхсрочную... Служил на Дальнем востоке, у Хасана... А там война. Летом сорок второго года нас бросили под Сталинград... В задачу нашей 5-й гвардейской армии входило одно – преградить путь шестой фашистской армии, рвавшейся к Волге, отвлечь ее силы. С пятой я прошел всю войну... Климовский Н.А.

Свой ратный путь артиллерист Н.А. Климовский начал у Сталинграда в тяжелом 1942 году. В одном из боев был ранен. После лечения в госпитале продолжал службу в должности заместителя командира дивизиона артиллерийского полка 299-й стрелковой дивизии. В феврале 1944 года его назначили заместителем командира 7-го гвардейского воздушно-десантного артиллерийского полка 9-й гвардейской Полтавской Краснознаменной воздушно-десантной дивизии. В боях за расширение Пугоченского плацдарма погиб командир полка. Командование взял на себя Н.А. Климовский. От солдата до командира полка Артиллерия СССР, петличный знак. Командиром полка назначили меня, в апреле сорок четвертого. Я во всем старался быть похожим на своего предшественника… Климовский Н.А гг.

В боях января 1945 года гвардии майор Н.А. Климовский, управлял огнем группы поддержки пехоты в Висло-Одерской операции. 24 января 1945 года наши войска форсировали Одер. Тут, на заодерском плацдарме, в полной мере проявилось высокое командирское мастерство Н.А. Климовского, умение в критическую минуту принять единственно правильное решение. «Ничего особенного…» января 1945 г. Герой страны. -Я заметил, что замолчало орудие и побежал туда. А танки врага шли на позицию орудия. К счастью, фашисты меня не заметили и считали, что орудие уже стрелять не будет. Ну, я зарядил его и выстрелил. Танк загорелся. Второй танк полез назад. Вот и все. Ничего особенного… Климовский Н.А.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Одера и удержании плацдарма на его западном берегу гвардии майору Николаю Афанасьевичу Климовскому присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" ( 7824). Герой Советского Союза 27 июня 1945 г. Герой Советского Союза высшая степень отличия СССР. - При форсировании реки Одер, гвардии майор Климовский, неоднократно подвергался смертельной опасности, лично управлял огнем орудий прямой наводки, проявил высокую стойкость, мужество и геройство. Командующий артиллерией, представляя Климовского к награде

В 1946 году, Николай Афанасьевич окончил Высшую офицерскую артиллерийскую школу в Ленинграде. В 1954 году Высшие курсы при Военной артиллерийской командной академии. С 1958 года полковник Н.А. Климовский в запасе (26 лет он отдал службе в рядах Советской Армии). «Я и сейчас считаю себя в вашем Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 октября 1944 года был установлен праздник День артиллерии (с 1964 года – День ракетных войск и артиллерии). Это явилось признанием выдающихся заслуг артиллеристов в Великой Отечественной войне гг. - Я и сейчас считаю себя в вашем строю (эти слова Николая Афанасьевича потонули в громе аплодисментов). Из статьи И. Демяненко и А. Буренко «Солдаты слушают рассказ героя». строю…»

После увольнения в запас, вернулся в свои родные места. Энергичный по своей натуре, он сразу же окунулся в широкую общественную жизнь города и района. Работал начальником Карасукской автошколы ДОСААФ, председателем городского Совета народных депутатов города Карасук (с 1959 года). Много труда вложил в благоустройство города. Почетный гражданин города Знак «Карасук» гг. - Я вручил ему ленту, знак «Почетного гражданина города Карасука», удостоверение и в качестве подарка, преподнес карманные часы. Когда прощался, он сказал, что все равно вернется на родину. Божко В.А. (г. Тула, апрель 2005 г.) Карасука

В 1967 году, Николай Афанасьевич переехал в город Тула. Работал инженером по технадзору в одном из научно-исследовательских институтов. В 1974 году ушёл на пенсию. Умер 21 апреля 2006 года. Похоронен в Туле. «Хочется быть полезным людям, Знак «Ветеран». оставаться в строю» гг. - Николай Афанасьевич, позади почти семь десятилетий, большая жизнь. Ваше самое заветное желание, мечта? - Чтобы никогда не было войны… Хочется быть полезным людям, оставаться в строю. Нам, ветеранам, еще есть что передать молодежи. Золотая Звезда заиграла на его груди живыми солнечными лучиками… Из статьи В. Варфоломеева «Шел под красным знаменем…».

Климовский Николай Афанасьевич награжден орденом Ленина ( ), тремя орденами Красного Знамени ( ; ; ), орденами Александра Невского ( ), Отечественной войны 1-й ( ) и 2-й ( ) степени, двумя орденами Красной Звезды ( ; ), медалью "За боевые заслуги" ( ), другими медалями – орден Ленина; 2 – орден Красного Знамени; 3 – орден Александра Невского; 4 – орден Отечественной войны; 5 – орден Красной Звезда; 6 – медаль «За боевые заслуги». Помимо Золотой Звезды… На вечно