Чичиков: подлец, приобретатель или…? (по поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души») Урок-исследование.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Живая» душа Чичиков или «мёртвая»? (по поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души»)
Advertisements

Материал к ролевой игре «Конец похождениям Чичикова » «Живая» душа Чичиков или «мёртвая»? (по поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души») Учитель МБОУ СОЩ 89 г.
Василий Шукшин «Забуксовал» Так кто же такой Чичиков: «подлец», «приобретатель» или …?
МОУ «СОШ п. Учебный Ершовского р-на Саратовской обл.» Н.В.Гоголь «Мертвые души» Автор: Чечелева Е.А, учитель русского языка и литературы.
Гипотеза: Н.В.Гоголь решил провести своего героя путем Данте через ад, чистилище и рай, потому что верил в духовное возрождение каждого.
Работу выполнила Морозова Наталья Терентьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Павловская СОШ», 2012.
Тема: Образ Чичикова. «Кто же такой Чичиков: «подлец», «приобретатель» или? »
Павел Иванович Чичиков. Подлец или предприниматель ? Гуркова Виктория Алексеевна, учитель русского языка и литературы МОБУ СОШ 4 города Шимановска Амурской.
«Мертвые души» Анализ 1 главы. Замысел поэмы Гоголь ориентируется на «Божественную комедию»: 1-я часть – «ад» - задумана как представление и аналитическое.
«Кто же он? Стало быть подлец?» Образ Чичикова.. Цель и задачи урока. Осмыслить, почему главным героем своей поэмы Гоголь сделал Чичикова. Определить.
Н.В.Гоголь «Мертвые души» Особенности сюжета, система образов поэмы. Образы помещиков. Презентацию разработала Петрищева О.В. ГОУ СОШ 511 г. СПб.
Аннотация Григорьева Надежда Владимировна, учитель русского языка и литературы, МОУ Сулхаринская средняя школа Кижингинского района. Григорьева Надежда.
Н.В. Гоголь «Мертвые души» История создания, особенности сюжета История создания, особенности сюжета и композиции, и композиции, система образов. система.
История создания «Мёртвые души». Для данного шаблона использовались источники: К работе над «Мертвыми душами» Гоголь приступил в 1835 году. В это время.
Выполнила ученица 9Акласса Ким Анастасия. Гоголь давно мечтал написать произведение, в «котором бы явилась вся Русь». Это должно было быть грандиозное.
Н.В.Гоголь. Страницы жизни и творчества. "Мертвые души". Обзор содержания. Замысел, история создания, особенности жанра и композиции. Смысл названия поэмы.
Презентация к уроку по поэме Н. В. Гоголя «Мертвые души» Подготовила: учитель русского языка и литературы МБОУ гимназия 121 г. Уфы РБ Данкова Елена Фаритовна.
Презентация к уроку (литература, 9 класс) по теме: Образ Чичикова в поэме Н.В.Гоголя "Мёртвые души"
Обобщающий урок «Образ России в поэме «Мёртвые души»
Данте Алигьери ( ) - последний поэт Средневековья и первый поэт Нового времени.
Транксрипт:

Чичиков: подлец, приобретатель или…? (по поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души») Урок-исследование

…Он всё же подлец какой-то странный… И.Золотусский

ЧИЧИКОВ «ЖИВАЯ» ДУША ИЛИ «МЁРТВАЯ»? - центральный проблемный вопрос урока

ИССЛЕДОВАНИЕ 1 «Замысел писателя»

В чём особенность замысла Гоголя при создании поэмы? Перечитайте высказывание автора, чтобы ответить на этот вопрос. «…Если совершу это творение так, как нужно его совершить, то…какой огромный, какой оригинальный сюжет! Какая разнообразная куча! Вся Русь явится в нём!» (из письма к В.А.Жуковскому от 12 ноября 1836 года)

2 часть «Чистилище» Намечаются пути очищения России 1 часть Показ «ада» современной российской жизни 3 часть «Рай» Торжество светлых начал русской жизни «Мёртвые души» Гоголя «Божественная комедия» Данте Трехчастная композиция Почему замысел писателя не был полностью осуществлён?

ИССЛЕДОВАНИЕ 2 «Чичиков и помещики»

Что роднит Чичикова с помещиками?

бережливость деликатность накопительство лживость прижимистость

Отличительные черты в характере Чичикова Гибкость Выживаемость Приспособляемость Угодливость Энергичность Воля Наблюдательность

ИССЛЕДОВАНИЕ 3 Средства раскрытия образа Чичикова

Почему Гоголю так важно было посвятить целую 11 главу биографии Чичикова? Возможно ли возрождение души Чичикова?

Что необходимо для покаяния, очищения души? Случайно ли Гоголь дал своему герою имя Павел?

Смотри же, Павлуша, учись, не дури, и не повесничай, а больше всего угождай учителям и начальникам…хоть и в науке не успеешь и таланту бог не дал, все пойдешь в ход и всех опередишь.с товарищами не водись, они тебя добру не научат; а уж если пошло на то,так водись с теми, которые побогаче, чтобы при случае могли быть тебе полезными. А больше всего береги и копи копейку…Все сделаешь и все прошибешь на свете копейкой. Наказ отца

Исследование 4 Необычное превращение: Тройка Чичикова – Русь – тройка

Смысл финала – лирического отступления о Руси-тройке – загадочен. Гоголь знал, что книгу допишет время. Давайте попробуем приоткрыть эту завесу тайны, загадки.

Какой мотив лежит в основе этого лирического отступления и всей поэмы в целом? Выявите контраст, лежащий в основе данного отрывка, на основании схемы

Мотив дороги Необъятная Русь Казенный экипаж Символ птицы-тройки Символ бездушной государственной власти

Чичиков постоянно в дороге, он «движется», в отличие от других персонажей. Его тройка вырывается из замкнутого, неподвижного круга, она лихо, с ветерком уносится в запредельное.

Чичиков – «живая» душа Имеет отличительные черты характера, которыми не обладают помещики Автор даёт историю жизни героя Намёк на предстоящее нравственное перерождение героя – в имени Павел Мотив путешествия, дороги – это и мотив «движения души»

В.Кожинов: Чичиков по-настоящему сильная личность… С.И.Машинский: В эпопее с мёртвыми душами наиболее ярко раскрылась дьявольская энергия и изобретательность Чичикова, его характер дельца и изобретателя новой формации…

В.Набоков: Дурак… Глупостью было торговать мёртвыми душами у старухи и Ноздрёва. М. Б. Храпченко: Одно из качеств Чичикова- способность к мимикрии, противоречие между стремлением казаться и внутренней сущностью характера.

А.И.Герцен: Один деятельный человек - Чичиков, и тот ограниченный плут. И.П.Золотусский Ведь он плутует, а плут не может не рисковать. Из взлётов и падений состоит жизнь плута - таков уж закон. Но всё же, но всё же…. В.Г.Маранцман: Чичиков, отличаясь от помещиков, тоже мёртвая душа. Ему недоступна блистающая радость жизни.

Чичиков – «живая» душа в большей степени, чем «мёртвая». Поэтому автор хотел привести своего героя к нравственному очищению, обновлению одним из первых. С этими мечтами связано изображение летящей, необгонимой Руси – тройки. Вывод

«Забирайте же с собою в путь… все человеческие движения, не оставляйте их на дороге, не подымете потом!»

Домашнее задание Напишите небольшое рассуждение на тему: «Современен ли образ Чичикова»