Деньги Древней Руси Презентацию приготовила Ученица Тверского лицея Беляева Татьяна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила: Голяткина Мария Б.Д С древних времен для покупки и продажи товаров славяне использовали различные предметы. Одной из наиболее распространенных.
Advertisements

Деньги в древней Руси.. Цель: Познакомится с историей возникновения денег; Познакомится с историей возникновения денег; Узнать как менялась форма денег.
Презентация к уроку по экономике (6 класс) по теме: Презентация к уроку "История возникновения денег" - 6 кл.,экономика
Дети и деньги: программа финансовой грамотности - детям В рамках целевой программы Калининградской области «Повышение уровня финансовой грамотности жителей.
Из истории денег. Зерно Рыба Скот Рыба Скот Зерно Рыба Скот Обмен товарами.
Реверс(решка) Аверс(орел) Гурт Гурт(ребро) Такой способ обмена был неудобен: - затрачивалось много времени; - сложный и неудобный был поиск нужного товара;
Задача. Путешественник Камерон описывает, как ему пришлось платить за лодку в Кавеле на берегу озера Танганьика. За лодку с него потребовали уплату слоновой.
Нумизматика. Сравнительный анализ истории денег на территории Латвии и России. Автор Тельных Анна 10с класс Руководитель Елена Шарапова.
Тема: Деньги в древней Руси. Выполнила: студентка группы ВИ-Иг-1-1 Качкалова Алина Сергеевна.
Что такое деньги. Хотим узнать Что такое деньги? Откуда и как давно они появились? А всегда ли они выглядели именно так, как сейчас? Откуда пошло название.
Что такое деньги? Prezentacii.com. Что такое деньги? Деньги это то, что принимают в качестве уплаты за товары, услуги.
Деньги - одно из величайших человеческих изобретений. Происхождение денег связано с тыс. до нашей эры.
«Деньги либо господствуют над своим обладателем, либо служат ему» (Гораций).
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Мироновская средняя общеобразовательная школа Баганского района Новосибирской области Выполнил: Козлов.
Деньги История На протяжении многих столетий люди пользуются деньгами как наиболее удобным средством платежа при покупке.
История развития денежного обращения Древней Руси и средневековья.
Выполнила ученица 11 класса Колова Инга. ДЕНЬГИ-это одно из наиболее великих изобретений человеческой мысли. ДЕНЬГИ монеты бумажные деньги (купюры) Уже.
История денег
ьдичентг Выбери букву под правильным ответом и составьте слово.
Проектно- исследовательская работа История денег.
Транксрипт:

Деньги Древней Руси Презентацию приготовила Ученица Тверского лицея Беляева Татьяна

Тема истории развития финансовой системы Древней Руси является очень важной в наше время. Проблема финансовой системы никогда не потеряет свою актуальность, т. к. без стабильной финансовой системы в стране не возможно даже элементарное производство

Мною были проанализированы многие источники с тем, чтобы исследовать развитие денежной системы Древней Руси. Были просмотрены справочники, энциклопедии, а также учебники.

Мне больше всего запомнилась книга «История денег» Петра Федоренко, так как из нее можно узнать о том как развивалась денежная система Древней Руси, о первых деньгах на Руси, а так же там можно найти множество иллюстраций и изображений монет.

Итак, деньги – это то, что принимают в качестве уплаты за товары, услуги, долги, средство обмена. У денег есть несколько функций. Деньги были предуманны и введены людьми для облегчения процесса обмена, более рациональной организации обменных операций.

В качестве платежного средства древние славяне использовали самые различные предметы: меха – шкурки соболей, белок, куниц, и других ценных пушных зверей.

В XII – XIII веках на Русь двинулись монгольские полчища. Прекратилась чеканка единой для всей страны монеты. Для мелких расчетов использовали раковины каури. Деньгами стали опять, как когда-то куски серебра. Новгородские серебряные слитки и стали называться рублями.

В трагические годы польско-шведской интервенции ( ) и без того напряженные финансы России расстроились. Впервые со времен реформы годов вес копейки понизился. Захватчики стали чеканить в Москве монеты очень низкого веса с именем Владислава.

Изучая денежную систему Древней Руси можно понять, что она является очень сложной и интересной для изучения. В ней есть много очень интересных моментов, ради которых стоит ее изучить.