«Басни И.А. Крылова». Иван Андреевич Крылов (1769 - 1844) Он баснописец и поэт народный – вот в чем его великость. В.Г. Белинский Чинов я пышных не искал…

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Иван Андреевич Крылов. БАСНЯ БАСНОПИСЕЦ ЧТО ТАКОЕ БАСНЯ? ЗАБАВНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ВЕСЁЛЫЙ РАССКАЗ РАССКАЗ О ЖИВОТНЫХ НРАВОУЧИТЕЛЬНЫЙ РАССКАЗ.
Advertisements

Тема. Басни И.А.Крылова Чинов я пышных не искал; И счастья в том не полагал, Чтоб в низком важничать народе,- В прихожих ползать не ходил. Мне чин один.
Тема проекта: «Мораль сей басни такова…» Иван Андреевич Крылов - русский баснописец. предмет: литература класс: 5.
Из опыта работы учителя начальных классов МОУ Бобровская СОШ 1 Коломыйцовой И. Н.
Иван Андреевич Крылов.
Урок-концерт в 5 классе по теме: «В гостях у дедушки Крылова »
«Люблю, где случай есть пороки пощипать» И.А. Крылов.
Крылов Иван Андреевич Выполнила: Шаульская Евгения Леонидовна (учитель русского языка и литературы) МОУ Желтинская СОШ Агаповского района Челябинской.
«Поэт и мудрец слились в нем воедино» Н.В.Гоголь Родился 13 февраля (2 февраля) 1768 года Иван Андреевич Крылов.
Внеклассное мероприятие по литературе классов Представление баснописца И. А. Крылова Великий баснописец.
И.А.Крылов Жизнь и творчество.
Иван Андреевич Крылов г.г.. Милый, славный, добродушный «дедушка Крылов»! Он был не только баснописцем, журналистом, но и прекрасно играл.
Иван Крылов «Его басни переживут века» К.Н.Батюшков.
Иван Андреевич Крылов г. Ворона и Лисица.
И.А.КРЫЛОВ. БАСНИ. ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В 4 КЛАССЕ. ВЫПОЛНИЛА УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ МОУ СОШ 8 П. СПИРОВО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ МАКОВА.
Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё сильней. М.Исаковский.
И.А.КРЫЛОВ. БАСНИ.. ИВАН АНДРЕЕВИЧ КРЫЛОВ ( ) И.А. КРЫЛОВ ХУД. К. БРЮЛЛОВ.
Биография Ивана Андреевича Крылова ( ). Крылов Иван Андреевич, русский писатель, баснописец, журналист, родился 13 февраля 1769 г. в Москве в.
Крылов Иван Андреевич – Памятник Крылову в Летнем саду.
Урок чтения. Поэты и писатели XVIII – XIX веков о воспитании и образовании.
Транксрипт:

«Басни И.А. Крылова»

Иван Андреевич Крылов ( ) Он баснописец и поэт народный – вот в чем его великость. В.Г. Белинский Чинов я пышных не искал… Мне чин один лишь лестен был, Который я ношу в природе, - Чин человека; - в нем лишь быть Я ставил должностью…

Его басни переживут века… К. Батюшков

4 Поэт и мудрец слились в нем воедино. Н.В. Гоголь Н.В. Гоголь

И.А. Крылов, А.С. Пушкин, В.А. Жуковский, Н.И. Гнедич в Летнем саду год. Этюд.

Всюду у него Русь и пахнет Русью… Н.В. Гоголь

Басню создавали русские писатели и до Крылова, но только под его пером она стала истинно народной. В.Г. Белинский Нави Волырк Нави Волырк

Работа над содержанием басни Ситуация неожиданности Яркий, образный язык Ясность и четкость морали Сюжет Речевые средства Необычная роль автора Диалог, монолог Герои, подробности их поведения

Гнусный – гадкий, мерзкий, скверный, подлый, безнравственный. Плут (плутовка) – ловкий, обманщик. Плутать – кривить душой, изворачиваться совестью. (Словарь В.И. Даля)

Писатель не негодует, не клеймит, его слово наполнено большой любовью к человеку. И.А. Крылов не столько указывает на порок, сколько показывает его.

Крылов – поэт русский, поэт России. Мы думаем, что для Крылова довольно этого, чтобы иметь право на бессмертие. В.Г. Белинский