Борисов Павел, Золотов Алексей 10 класс. Деревянная архитектура, которая восходит к Руси языческой Каменная архитектура, которая связана с Русью христианской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Говорят, что архитектура это душа народа, воплощенная в камне. К Руси это относится с некоторой поправкой. Русь долгие годы была страной деревянной, и.
Advertisements

Архитектура Киевской Руси.
Презентация к уроку (мировая художественная культура, 10 класс) по теме: презентация по МХК "Художественная культура Киевской Руси"
Зодчество Древней Руси Урок МХК. Цель: дать представление о развитии культуры Киевской Руси и ее мировом значении; дать представление о развитии культуры.
ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА КИЕВСКОЙ РУСИ. АРХИТКТУРА КИЕВА Золотые ворота – главный вход в город с юго-запада, со стороны Византии. Золотые ворота.
Архитектура Владимиро- Суздальского княжества Автор: О.Р.Солодова МБОУ «Белокурихинская СОШ 1»
Русское небо - в тебе и во мне куполами, Русское небо - над Русью, распятой врагами, Русское небо - завет, и призыв и покров, Русское небо - зов ангельский.
Десятинная церковь Софийский собор в Киеве Софийский собор в Новгороде Церковь Покрова на реке Нерли Успенский собор во Владимире Дмитриевский собор во.
Первый значительный этап в развитии русской культуры, в том числе и архитектуры, нашел свое проявление в эпохе Киевской Руси. Период расцветаКиевского.
( X - XIII века ). Софийский собор в Киеве 1017 – 1037 гг. Современный вид Собор перестроен в конце XVII века. Он приобрёл черты, характерные для архитектуры.
Подготовила Ученица 9 «А» класса Балаян Маргарита.
Суздаль-Владимир- Боголюбово Фотоотчет подготовил 8 б класс Осень 2011 г.
1) Церковь Покрова на Нерли (Владимирская область). Тип здания – крестово-купольный храм. Основатель – Андрей Боголюбский. Дата основания XII в. 2) Церковь.
Архитектура Руси формировалась в IX – XIII веках на основании деревянного зодчества местного образца и византийских каменных храмов. Существовали величественные.
Софийские соборы Киева и Новгорода. Выполнила: Варехина Екатерина, ученица 5 «Б» Руководитель: Суханова О.В.
Архитектура Древней Руси вв.. Софийский собор в Киеве 1037г. Киево-Печерская лавра,1051г. Борисоглебский собор в Чернигове, 12в. Спасо - Преображенский.
Некоузская средняя общеобразовательная школа, 2006 год Трофимова Наталия Викторовна – учитель изобразительного искусства.
Эпиграф: «Чутьё пропорций, понимание силуэта, декоративный инстинкт, изобретательность форм – словом, все архитектурные добродетели встречаются на протяжении.
Prezentacii.com. Европейцы называли Русь «Градарики»- страна городов. Средневековые города были центрами культуры. Крупнейшими в Европе были Киев, Новгород,
Каменное строительство на Руси началось в конце 10 столетия. В конце 11 – 12 века мы встречаем уже полностью сложившийся тип храма, получивший широкое.
Транксрипт:

Борисов Павел, Золотов Алексей 10 класс

Деревянная архитектура, которая восходит к Руси языческой Каменная архитектура, которая связана с Русью христианской Архитектура – вид искусства, который входит в сферу духовной культуры, эстетически формирует окружение человека, выражает общественные идеи в художественных образах.

Деревянная архитектура многоярусность строений увенчивание башенками и теремами наличие разного рода пристроек – клетей, переходов, сеней украшение художественной резьбой «Два всадника» век. Фрагмент украшения Михайловского Златоверхого монастыря в Киеве.

Каменная архитектура Сооружение церквей по образу и подобию крестово – купольного храма греков (квадрат, расчлененный четырьмя столбами, составляет его основу; примыкающие к подкупальному пространству прямоугольные ячейки образуют крест) Храм Успения Богородицы (Десятинная церковь). 986–996 гг. Киев.

Софийский собор – сочетание славянских и византийских традиций. Собор Святой Софии в Киеве- памятник древнерусского зодчества, главное церковное и общественное здание Киевской Руси. Заложен в 1037 году. Первоначально собор представлял собой крестово- купольный храм с тринадцатью главами. Стены храма были выложены из красного кирпича- плинфы, серого гранитного камня и розового раствора-цемянки смеси извести, песка и толченого кирпича.

Софийский собор в Новгороде Софийский Собор в Новгороде – памятник древнерусского зодчества; построен в 1045 – 1050 годах при князе Владимире Ярославиче в детинце центральной укрепленной части города на более высоком, левом берегу Волхова. Строился по образцу Софии Киевской. Круговые паперти и лестничная башня с дополнительной главой в южной части западной паперти, расширяют пространство собора. Строили собор в основном из камня.

Софийские соборы в Полоцке и Чернигове. Софийский собор в Полоцке Софийский собор в Чернигове

Золотые ворота в Киеве. Золотые ворота крепостная башня с широким (7,5 м.) проездом. Они предназначались для торжественного, церемониального въезда в столицу с южной стороны. В силу своей значимости они были каменными. Строили в технике смешанной кладки, которая широко использовалась еще в Древнем Риме. Слои камней перемежевывались с выравнивающими рядами плинфы. На воротах располагалась боевая площадка с несколькими рядами бойниц. Золотые ворота венчала надвратная церковь Благовещенья. Золотые ворота не сохранились. Они были воссозданы в 1982 году по реставрационному проекту И. Лопушанской и С. Высоцкого.

Храмы - богатыри В XII в., по образному выражению одного искусствоведа, по всей Руси прошагали однокупольные храмы – богатыри, сменившие прежние пирамиды. Дмитриевский собор во Владимире. Построен в и первоначально входил в комплекс княжеского дворца. Строго продуманные пропорции одноглавого 4-столпного храма, обилие фасадных скульптурных украшений придают собору величественность и торжественную парадность. Фрагмент фасада

Белокаменный дворец в селе Боголюбове Успенский собор во Владимире Церковь Покрова на Нерли Архитектура в годы правления братьев Боголюбских

Основной чертой архитектуры Древней Руси является резьба по камню. Удивительное это искусство мы видим на стенах соборов во Владимиро – Суздальской Руси, Новгороде и других русских городах.

Природный ландшафт. Храм Покрова на Нерли Софийский собор в Новгороде Боголюбово. Резиденция владимирского князя.