Игрушка – дело серьезное… Проект семьи Михайловых г. Энгельс 2012г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В основу умственного развития наших детей положены все те же наши "три кита": богатая для разнообразной деятельности обстановка, большая свобода и самостоятельность.
Advertisements

FedotoVA Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска Детский сад 373 комбинированного вида «Скворушка» «Детский.
Автор: Крылова Валентина Владимировна, Воспитатель высшей квалификационной категории.
II мл.гр. 5 «Непоседы» Мини-музей «Колобок» Авторы музея Педагог группы - Гончарова Екатерина ВасильевнаВоспитанники группы – дети 4-5 лет.
Проект на тему «Моя семья» для средней группы. Актуальность. Семья - это первый социальный институт, с которым ребенок встречается в жизни, частью которого.
Игровая деятельность в современной семье ( В рамках проведения «Недели игры и игрушки») Семейный детский сад ГБОУ СОШ 252 (Дошкольное образование) Старший.
Формирование самостоятельности, инициативности дошкольников в условиях семьи и ДОУ через игру и творчество Выступление Юрченко Оксаны Степановны г. Когалым.
Актуальность: семья – это первый социальный институт, с которым ребенок встречается в жизни, частью которого является. Семья занимает центральное место.
Государственное бюджетное дошкольное учреждение детский сад 9 Красногвардейского района Санкт – Петербурга НОВОГОДНЯЯ ИГРУШКА Проект детей, родителей и.
Краткосрочный творческий проект: «Мамочка любимая» Для детей старшей группы 1. Автор проекта: Хузун В.Г. воспитатель первой категории. Сроки проведения.
Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида 1632 СВАО Департамент образования города Москвы Северо – Восточное.
Воспитатель: О.А.Толчиа Т.В.Лисечко. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ «УДИВИТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ДЕРЕВА» Вид проекта: Познавательно-практический. Срок реализации.
Детско-родительские проекты, как технология познавательно- исследовательской деятельности современных дошкольников Подготовила воспитатель:
Возрастная группа подготовительная Длительность краткосрочный Вид проекта творческий.
Выполнила воспитатель I квалификационной категории Куулар Ая Дамбаевна гг.
«В предвкушении новогоднего волшебства» Авторы проекта Воспитатели: Батурина М.А Верёвкина Ж.Е Родители и дети группы 2.
Игнатьева Г.В,. Использование инновационных педагогических технологий открывает новые возможности воспитания и обучения дошкольников, и одной наиболее.
Реализация творческого проекта Внеурочный курс три уровня обучения по 17 часов.
МБДОУ ДС комбинированного вида 37 Воспитатель: Маслова В.В.
Исследовательско – творческий проект Тыняная Елена Яковлевна Тихова Татьяна Михайловна Группа « Солнышко » ГБДОУ 93.
Транксрипт:

Игрушка – дело серьезное… Проект семьи Михайловых г. Энгельс 2012г.

Игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий о мире. В.А. Сухомлинский

Сегодня, когда особенно остро обозначилась потребность общества в воспитании творческих людей, умеющих находить собственные и нестандартные решения, открыто высказывать и отстаивать смелые идеи - изготовление детьми игрушек и предметов из различных материалов открывает перед ними широкие перспективы. Дети переживают чувство радости от самостоятельно выполненного труда, учатся преодолевать трудности. В нашем проекте мы попытаемся доказать, что изготовление игрушек-самоделок дает положительные моменты для проявления самостоятельности, творческой активности, художественных способностей детей в продуктивной деятельности.

Из истории нашей семьи В нашей семье, как и до этого в семьях наших родителей сложилась традиция многое делать своими руками. И это не из-за того, что не могли купить, просто делать самим намного интереснее, гордости за проделанную работу и полученный результат намного больше. К тому же именно совместное творчество и труд делают семью настоящей СЕМЬЕЙ.

… вот он посмотрел мультфильм «История игрушек» и сам сделал костюм главного героя - космического рейнджера, стоит ли говорить, что было после просмотра фильмов об индейцах, ковбоях, пиратах… Знакомьтесь – Михайлов Виталий, мальчик, любящий новые впечатления и перевоплощения …

Мастер-класс по изготовлению глиняной игрушки Праздник русской матрешки Старались посещать все мероприятия, посвященные декоративно-прикладному искусству…

Мы вместе с сыном увлеклись морской темой и делали игрушки буквально из всего… Рыбки из гипса Акула из папье-маше Кораблик из дерева Якорь из ДСП

Этапы разработки и реализации проекта: 1. Обозначение цели проекта. Проблемный вопрос; 2.Обсуждение плана движения к цели; 3.Сбор материала и информации( опрос родителей, просмотр фильмов, чтение книг, экскурсии, поход в театр…); 4.Совместная творческая работа (изготовление игрушки); 5.Презентация результатов проекта(акция, занятие, создание мини-музея ); 6.Обобщение опыта, выводы.

Цель: Развитие ребенка в огромной степени зависит от участия родителей. Дети, которые вырастают в атмосфере любви, взаимопонимания, поддержки, обладают высокими потенциальными возможностями полноценного развития. В настоящий момент родители из-за социальной нестабильности все меньше уделяют внимания развитию и воспитанию своих детей, переложив всю ответственность на детский сад. В связи с этим возникла идея создания исследовательско- творческого проекта «Игрушка – дело серьезное». Цель которого – развитие познавательных способностей детей средствами совместного творческого взаимодействия с родителями. Детская цель – как можно больше узнать об игрушках, удовлетворить потребности почемучки, получить положительные эмоции…

Постановка проблемы Для нашей семьи в рамках проекта стало важным выяснение вопросов, с какой игрушкой ребенок играет больше, к какой бережнее относится: сделанной своими руками (руками мамы) или купленной в магазине. Какая игрушка больше помогает в развитии и воспитании ребенка и др…Эти же вопросы мы задали и другим родителям, и ответы искали на протяжении всего проекта…

План движения к цели Как ни странно, но его подсказал нам сам ребенок. Он просто требовал больше показать и рассказать. Пришлось просмотреть несколько фильмов, сравнить их, попутно выяснив что такое режиссерское видение и авторский текст, сходить в театр на спектакль, побывать в музее…

Совместная творческая работа Выбор образа; Подбор инструментов и материала; Рисование эскиза игрушки; Изготовление; Сочинение стихотворения или сказки об игрушке.

В ярких шарах Новогодняя ёлка, В праздник не хочется ей быть колючей. Ведь где-то в ветках, в зелёных иголках, Ждёт превращения в принца ЩЕЛКУНЧИК. Лишь новогодние грянут фанфары, Чудо свершится. Рассеются чары, И наш отважный герой превратится Снова в прекрасного юношу - принца.

Презентация результатов проекта Мы попросили детей и родителей принести из дома игрушку изготовленную своими руками, это обязательно должен был быть продукт совместной с ребенком деятельности. Если такой игрушки дома не было мы взяли с родителей обещание это исправить… Учитель рассказала о роли игрушки в развитии и воспитании ребенка. Мы показали свою игрушку. Виталя подробно рассказал о том как из чего и для чего мы ее делали. На презентацию мы пригласили музейного работника Светлану Александровну, которая поведала о старинной игрушке и рассказала о музеях игрушек. Из всех принесенных игрушек создали мини-музей игрушки.

Подведение итогов Обобщили опыт, подвели итоги опроса в какие игрушки играют наши дети, о чем нам стоит задуматься, что получилось и что еще нужно сделать; Решили постараться больше времени уделять детям, совместному творчеству; Выяснили, что задача развития творческого потенциала ребенка решается только в процессе такой проектной деятельности, когда дети и родители работают над проектом вместе, когда возникают особые, заинтересованные и партнерские отношения детей и взрослых, когда родители вносят свой вклад в воспитание и обучение ребенка и отдают сами себе отчет, насколько значим этот вклад.

Продолжение следует… Спасибо за внимание!