Готов ли ваш ребенок к школе?. Складывайте из палочек разной длины абстрактные фигурки. Просите ребёнка сделать такую же, нарисовать такую же. Потом нарисовать.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовил: учитель – дефектолог Илюшина Е.В. МКДОУ 85 Миасс 2015 г.
Advertisements

Рекомендации учителя-логопеда родителям будущих первоклассников. учитель-дефектолог: Сенникова Светлана Анатольевна.
МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ СОСТАВА ЧИСЕЛ. воспитатель гр. «Брусничка» Золотухина О.Н.
Готов ли Ваш ребенок к поступлению в школу?. Что же это значит и как определить, готов ли ваш малыш учиться?. Для чего вообще знать это? Может, стоит.
Школа будущего первоклассника при МБОУ СОШ
Воспитатель : Данилова А.Г. 2013г. Ребенок в возрасте от 3 до 4 лет должен уметь: 1. Ребенок должен уметь считать до трех и показывать соответствующее.
Родителям будущих первоклассников. Готов ли ребенок к школе Тест для родителей Хочет ли ваш ребенок идти в школу? Привлекает ли вашего ребенка в школе.
6- летний первоклашка по уровню своего психического развития остается дошкольником. Это значит, что особенности его мышления характерны для деток дошкольного.
Сенсорное развитие детей в младшей группе детского сада МДОУ Детский сад 14 Младшая группа «Б» «Радуга» Презентацию подготовила и провела воспитатель группы.
« Золотой ключик », 2013 год. Эмоционально - волевая готовность Социально - личностная готовность Мотивационная готовность Интеллектуальная готовность.
Особенности адаптации первоклассников к школьной жизни Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников Презентацию подготовила : социальный педагог.
Монологическая речь Словарный запас Описание предметов и явлений Воспроизведение рассказов, сказок, стихов Память.
Подготовили: логопед Мальцева Е. А. воспитатель Ляпина С. А.
Этот период называют сензитивным (период наивысших возможностей) для развития всех познавательных процессов: внимания восприятиямышленияпамятивоображения.
Речь не передается по наследству. Ребенок перенимает опыт речевого общения от окружающих, т.е. овладение речью находится в прямой зависимости от окружающей.
Выполнила педагог-психолог Егорова Ю.В.. Пространственные представления - необходимая часть большого количества важнейших знаний, умений и навыков Это.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного типа 26 «Хрусталик» РАЗВИТИЕ РЕЧЕВОГО ДЫХАНИЯ Морма Марина Витальевна.
Коррекционно- логопедическая работа по формированию связной речи детей с ОНР Подготовилаучитель-логопед МБОУ 168 г.о. Самара Кокарева Л.А.
Как подготовить ребёнка к школе?. Перед поступлением в 1 класс ребенок должен знать: Основные цвета Дни недели Месяцы Времена года Понятия «право - лево»
Что должен знать будущий первоклассник ?. Внимание выполнять задание, не отвлекаясь около 15 минут; находить 5 – 6 отличий между предметами; удерживать.
Транксрипт:

Готов ли ваш ребенок к школе?

Складывайте из палочек разной длины абстрактные фигурки. Просите ребёнка сделать такую же, нарисовать такую же. Потом нарисовать (сложить) её так, как видит сидящий сбоку или напротив. Рисуйте схемы комнаты и «прячьте» предмет, обозначая его крестиком. Ребёнок должен догадаться, что Вы зашифровали. Составляйте карты-схемы квартиры, района, дачного участка и т.д

Как можно чаще пользуйтесь устным обозначением пространства – право - лево, верх - низ и т.д. С помощью игры - Поиграйте в игрушки, расставляя их справа и слева, сначала от самого ребенка, потом от любого предмета (посади куклу слева от зайца). - Поставьте предметы в разных положениях друг относительно друга (под, над, за, на, перед), двигайте их в разных направлениях (из-за, из-под).

Научите ребенка различать правую и левую сторону у человека, стоящего напротив. Потренируйтесь на прохожих, на картинках в книгах. Доведите до совершенства знание ребенком последовательности времен года, месяцев, дней недели (что за и перед чем идет), научите узнавать время по стрелочным часам.

К моменту поступления ребенка в школу должна быть сформирована развернутая фразовая речь, включающая в себя сложные предложения с употреблением необходимых предлогов и союзов.

Ребёнок должен составлять рассказ по сюжетной картинке и по серии из 2-3 картинок. Разбирайте, что главное на картинке, последовательность событий – что сначала, что потом. Просите пересказывать любимые сказки, короткие рассказы. Важна не дословность, а передача смысла и грамматическое оформление.

Ребёнок может запомнить 6 слов, не связанных между собой по смыслу не более чем с 4-ой попытки. Может повторить их через 15 мин, в течение которых он занимался какими-то другими делами, при этом допускается не удержание порядка, или замена 2 слов на похожие по звучанию или значению.

учить длинные фразы (адекватные пониманию ребёнка); учить стишки; пересказывать тексты.

Ребёнок может запомнить 6 предметных картинок не более чем с 4-ой попытки. Через 15 мин, занятых другой деятельностью, может воспроизвести их. Допускается нарушение порядка. Развитие зрительной памяти: размещаем в ряд пред ребенком 6 непохожих игрушек и 2 похожие. Просим запомнить их, запомнить, кто за кем сидит. Просим отвернуться, меняем местами, или прячем одну, или сажаем вместо той, которая была, ту, которая до этого вообще не присутствовала. Просим найти ошибки или сделать как было.

К 7 годам у детей складываются элементарные математические представления. Знакомство с математикой отнюдь не сводиться к заучиванию чисел по порядку Ребенок должен уметь ориентироваться в количественной стороне действительности

Будущий первоклассник должен сравнивать числа и цифры в пределах 10, уменьшать и увеличивать каждое число на 1, называть «соседние» числа заданному, владеть понятиями «поровну», «больше», «меньше», «на сколько?». Формирование перечисленных знаний и умений основывается на понимании отношений между рядом стоящими числами натурального ряда

Развитие логического мышления: Ребенок легко может вычленить лишнюю картинку их четырёх (три объединяются по какому-то существенному признаку, а одна не подходит): картинки с изображением - собака, ёлка, куст, цветок - платье, брюки, пальто, сумка

Учите ребёнка обобщать явления, которые он видит: все, что одевают на тело – одежда, все, что одевают на ноги – обувь. Стаканы, очки и окно сделаны из стекла, а матрёшка, стол и дверь – из дерева и т.д.

Учите ребенка сравнивать предметы: что похоже и что разное : у тигра и льва, у яблока и груши, у фломастера и карандаша и т.д.

Ребёнок по аналогии может показать картинку: «если пауку паутина, то пчеле улей»; если собаке кость, то медведю мёд; если малышу погремушку, то школьнику книгу и т.д. (каждый раз предлагаются в качестве возможного ответа несколько картинок).

Желательно, чтобы ребёнок научился к школе делать это задание молча. Вы выкладываете три картинки, просите его подобрать нужную к последней, проговаривая вместе лишь первые 1-2 раза. Придумывайте аналогичные варианты заданий.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ