Областной телекоммуникационный проект «Негасимый огонь памяти» 5 этап «Вклад омского тыла в победу» Бюджетное образовательное учреждение Омской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тогул в годы войны. Тыл. Из одного Металла льют Медаль за бой, Медаль за труд.
Advertisements

Война в судьбе моей семьи Номинация «Война в судьбе моей семьи» Авторы: Ионов Александр, 14 лет Кадулин Александр, 13 лет Муниципальное общеобразовательное.
Мой прадедушка Муравьёв Михаил Георгиевич. Муравьёв Михаил Георгиевич родился 17 ноября 1924 года в деревне Парушево Приволжского района в семье крестьян.
Районный историко – краеведческий конкурс, посвященный 70-летию Победы «Нам Победу эту забывать нельзя» Название команды: «Поколение Победы» Девиз: «Пусть.
4 этап «Замечательный человек» исследовательская работа МКОУ Жаровская основная общеобразовательная школа Работу выполнил: ученик 7 класса МКОУ Жаровская.
Кировчане в годы Великой Отечественной Войны Автор: учитель математики Каргапольцева Рауля Равиловна.
Прошла война, прошла страда, Но боль взывает к людям: Давайте, люди, никогда Об этом не забудем! А.Т.Твардовский.
Отчёт о тимуровской работе дружины «Радуга» Половинской школы за учебный год Материал подготовили тимуровцы 5, 7, 8, 9 классов.
А.А. Климова–ветеран педагогического труда, учительница начальных классов, общественный деятель, большой знаток коми-пермяцкой культуры. Климова Александра.
22 июня 1941 года 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война.
Дневник солдата Ленинский район МАОУ «Информационно- экономический лицей» Секция истории и краеведения Щербак Екатерина 11Б класс Научный руководитель.
Автор : Алиев Олег ученик 4 б класса МБОУ СОШ 35 Руководитель : Кретова Т. С.
УМЕТСКИЙ РАЙОН В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ гг. ( Военно-мобилизационная работа, материально- техническое и продовольственное снабжение.
Моего прадедушку зовут - Чемакин Демьян Фёдорович Родился он в 1913 году 21 августа Окончил 7 классов и выучился на механика.
Можаева Светлана, ученица 5Б класса МБОУ СОШ 2 г. Еманжелинск Челябинской обл.
Родился 14 января 1926г. в селе Кривое Озеро. 16 августа 1944 года его ранили, попал в госпиталь, после был демобилизован. Вернулся в родной колхоз, где.
64 года 64 года со дня Победы со дня Победы советского народа советского народа в Великой Отечественной в Великой Отечественной войне войне.
«Все может родная земля: Накормить своим хлебом, напоить из своих родников, удивить своей красотой. Вот только защитить сама себя не может: Защита родной.
22 июня 1941 год. За годы войны: призвано в действующую армию около 260 тыс. человек более костромичей погибли на фронте, умерли от ран и.
ШКОЛА И ДЕТИ В ГОДЫ ВОЙНЫ (ПО ВОСПОМИНАНИЯМ НАШИХ РОДНЫХ)
Транксрипт:

Областной телекоммуникационный проект «Негасимый огонь памяти» 5 этап «Вклад омского тыла в победу» Бюджетное образовательное учреждение Омской области начального профессионального образования «Профессиональное училище 65», с. Седельниково Авторы-разработчики презентации: команда «Изыскатели» Высоцкий Андрей, 22 группа Воробьев Роман, 22 группа Разноглядова Дарья, 13 группа Груздь Александр, 11 группа Руководитель группы: Бастрон Алексей Владимирович

Все для фронта! Все для победы! За период 1941 – 1945 года из Седельниковского района на фронт было призвано 5254 бойца из них не вернулось на родную землю. На трудовом фронте выбывших мужчин заменили дети, женщины и старики. Район продолжал давать фронту сельскохозяйственную продукцию, проводил сбор средств в фонд обороны страны

Вклад Седельниковского района в фонд обороны на ноябрь 1941 года. В течение 1941 года по плану району предстояло изготовить 2170 пар лыж, 1110 пар лыжных палок, 700 колец к палкам, заклепок для бочек, 100 полушубков, 100 шапок, 100 пар меховых рукавиц. В сберегательную кассу сдано облигаций на сумму рублей Наличностью принято от населений рубля Материалы музея БОУ НПО ПУ-65, ф. 13, оп. 1, д. 36, л. 54

Вклад Седельниковского района в фонд обороны на 15 февраля 1943 года. В фонд обороны внесено рублей, в том числе рублей облигациями. Передано 2000 пудов хлеба, 1000 пудов картофеля высушено колхозниками района в домашних печах Сформирован и отправлен на фронт специальный обоз, в котором было кг мяса, 510 кг масла, 105 кг сала и другие продукты Изготовлено 243 полушубка, 800 пар валенок, пар носков и рукавиц. Отправлено 300 коллективных посылок на фронт общим весом кг. Материалы музея БОУ НПО ПУ-65, ф. 13, оп. 1, д. 36, л

Труженики тыла Мансура Речапова В трудные военные годы женщины встали за станки, взяли в руки рычаги тракторов. Одной из тружениц района и была Мансура Речапова, герой социалистического труда. В трудные военные годы она выучилась на тракториста и на своем тракторе давала выработку наравне с мужчинами Это единственная в Омской области женщина, проработавшая на тракторе 36 лет. Материал предоставлен внуком Хасановым Рашидом, выпускником ПУ года. Пусть за плечами трудная пора, И славный труд и свежесть каравая. Ей говорят: «Спасибо, Мансура!» А я скажу: «Спасибо, дорогая!»

Труженики тыла Вера Малофеевна Сабаева С началом войны проблема кадров становится очень острой. На 1 февраля 1942 года из 158 трактористов района в рабочем строю осталось 68, не хватало комбайнеров, бригадиров, председателей колхозов. За 1941 – 1943 годы в 82 колхозах Седельниковского района сменилось 178 председателей, из них 92 были призваны в армию. В эти трудные годы трактористами и комбайнерами становились женщины Девушка из деревни Сыщиково, окончив курс тракториста и комбайнера в Таре уже зимой 1942 года приступила к работе. Это была Сабаева Вера Малофеевна. В последующие годы она будет награждена знаками «Победитель социалистического соревнования», а в войну было не до наград, надо было кормить страну. Материал предоставлен внуком Морозовым Сергеем, выпускником ПУ года.

Труженики тыла Тользяк Август Передал деньги на строительство танка. Танк был создан и передан сыну, воевавшему на тот момент в танковых частях. Тользяк А. награжден благодарностью Верховного главнокомандующего И.В. Сталина за вклад в Победу В послевоенное время он разбил сад в районе деревни Сыщиково, в котором выращивал диковинные по тем временам на Омском севере культуры: яблони, крыжовник, виноград. Материалы музея БОУ НПО ПУ-65, ф. 13, оп. 1, д. 21, л. 14

Детский дом из Ленинграда. В тяжелые военные годы в село Кейзес Седельниковского района был эвакуирован детский дом из блокадного Ленинграда. 20 октября 1942 года в районной газете было опубликовано заявление колхоза «Коммунар» с просьбой оказать посильную помощь детям-сиротам. С тех пор забота стала всеобщей и постоянной. На первое время было выделено 5 ц картоферя, 6 ц капусты, 3 сотки лука и чеснока, 25 кг моркови Уже в первые дни колхозниками было собрано 7 кг шерсти на валенки, 108 л молока, 5 ц картофеля, 4 ц капусты, 65 яиц, три курицы, 10 кусков холста для матрацев. Пожертвования стали постоянными Материалы Межпоселенческого музея истории Седельниковского района, папка 9

Дети войны Наряду со взрослыми на всех работах трудились и дети. Зеленова Анна Андреевна часто вспоминает свою работу на лесозаготовках. Вот что она рассказала нам в личной беседе: «на постой мы останавливались обычно на квартире, работали от темна до темна. Бывало наваришь картошки, скатаешь из нее колобки, заморозишь – вот и вся еда. Вернешься с работы, погрызешь мерзлый колобок и засыпаешь, а сытости нет». Часто в пищу шла крапива, лебеда, щавель. Об этом говорят записи бесед с Ширяковым Николаем Никифоровичем и Раисой Федоровной, сделанные Ткачевой Ириной (23 гр.). В особо тяжелых случаях в пищу подмешивали гнилой картофель и стружку. Об этом рассказала Кашурниковой Елене Карташова Мария Ивановна из деревни Тамбовка. По материалам архива музея БОУ НПО «ПУ-65», ф. 13, оп. 1, д. 21, лл. 27, 29-30, 48 Вот такими встретили войну юные седельниковцы. На фото Балашенко Галя, 1941 г. Фото из врхива музея БОУ НПО ПУ-65

Память о тружениках тыла Седельниковского района Над книгой о тружениках тыла «Щи из горькой лебеды» работали и обучающиеся БОУ НПО «ПУ-65» В данный момент верстается второй том о данной категории седельниковцев «Украденное детство» В центре села к 9 мая будет закончено возведение памятника труженикам тыла Седельниковского района Страница предисловия к книге о тружениках тыла Седельниковского района «Щи из горькой лебеды», в создании которой принимали участие обучающиеся ПУ-65 под руководством Бастрон А.В.

Мы преклоняемся перед Вашим трудовым подвигом! Члены поискового отряда «Сибиряк»