Ноосферный гений русского народа и человечества Влади́мир Ива́нович Верна́дский (28 февраля (12 марта) 1863, Санкт-Петербург 6 января 1945, Москва) выдающийся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ноосферный гений русского народа и человечества Влади́мир Ива́нович Верна́дский (28 февраля (12 марта) 1863, Санкт-Петербург 6 января 1945, Москва) выдающийся.
Advertisements

КОНЦЕПЦИЯ НООСФЕРЫ В.И. ВЕРНАДСКОГО Выполнил студент 2 курса ФПО Машенцев Клим.
Теория В.И.Вернадского. Особая геологическая оболочка Земли, которая объединяет все формы жизни называется биосферой. Биосферу образуют следующие компоненты:
Москва Основоположник комплекса современных наук о Земле – геохимии, биогеохимии, радиогеологии, гидрогеологии и других. В центре его естественнонаучных.
На тему НООСФЕРА Составил: Студент 1 курса ДГУ, факультета ИТ, Магомедов Абдула А.
Презентация по биологии ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ЖИЗНЬ Вернадского В.И. Подготовил: Якубовская Г.Н., преподаватель биологии ГОУ СПО ТО "ЯТТ", Ясногорск, 2013 г.
НООСФЕРА НООСФЕРА - (греч. nóos разум и сфера шар) сфера разума; сфера взаимодействия общества и природы, в границах которой разумная человеческая деятельность.
Вернадский Владимир Иванович. Дата рождения: (81 год) Родился в Санкт-Петербурге Научная сфера: геология, кристаллография, минералогия,
Ноосфера – новое состояние биосферы при котором разумная деятельность становится решающим фактором её развития.
Вернадский Владимир Иванович. Дата рождения: (81 год) Родился в Санкт-Петербурге Научная сфера: геология, кристаллография, минералогия,
Презентация к уроку по биологии (11 класс) на тему: Ноосфера
В. И. Вернадский основы концепции ноосферы Выполнила: Зарочинцева Д. А. группа 35.
Презентация по экологии Тема: НООСФЕРА МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Геолого-географический.
Вернадский Владимир Иванович. Биография Владимир Иванович Вернадский (28 февраля (12 марта) 1863, Санкт-Петербург 6 января 1945, Москва) русский и советский.
. Урок г. Философия биологии – основа мировоззрения будущего Мысль не есть явление момента, но нить протянутая из прошлого в будущее, следствия.
Ноосфера – неизбежная естественная стадия развития биосферы Земли.
( ) Владимир Иванович Вернадский. Русский и советский естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель XX века. Академик Императорской Санкт.
КРУГОВОРОТ ВЕЩЕСТВ И ПРЕВРАЩЕНИЕ ЭНЕРГИИ В БИОСФЕРЕ. БИОСФЕРА И ЧЕЛОВЕК.
12 марта 1863 г. в Петербурге у Вернадских рождается сын Владимир. В 1868 г. в связи с болезнью Ивана Васильевича семья переехала в Харьков. В 1881 г,
Учение В.И.Вернадского о биосфере. Ноосфера. В.И.Вернадский (1863–1945) Составила: Учитель биологии и экологии МБОУ «Патракеевская ООШ» Садовская Дина.
Транксрипт:

Ноосферный гений русского народа и человечества Влади́мир Ива́нович Верна́дский (28 февраля (12 марта) 1863, Санкт-Петербург 6 января 1945, Москва) выдающийся русский учёный XX века, естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель; создатель многих научных школ. Один из представителей русского космизма. В круг его интересов входили геология и кристаллография, минералогия и геохимия, организаторская деятельность в науке и общественная деятельность, радиогеология и биология, биогеохимия и философия.

Владимира Ивановича Вернадского, если суммировать все, что он сделал для развития совокупного Разума человечества, можно назвать ноосферным гением русского народа и человечества. Этот неологизм «ноосферный гений» несет в себе следующие смысловые характеристики:- он означает, что ноосферный гений – это не просто гений, показавший уникальные и масштабные результаты своего творчества, сделавший открытия, меняющие картину мира, а гений, который многократно ускоряет продвижение человечества по пути становления социоприродной гармонии; 2- он означает, что человек, который является ноосферным гением, является примером ноосферного человека по образу своей жизни и устремлений своего разума; 3- он означает, что человек – носитель ноосферного гения – демонстрирует собой гармонию разума, духовности и нравственности, обретающую ноосферный масштаб, благодаря чему эта гармония на примере ноосферного гения начинает, подобно прожектору, освещать путь человечества к «ноосфере Будущего».

По В.И. Вернадскому, наша планета и Космос представляются ныне как единая система, в которой жизнь, живое существо связывают в единое целое процессы, протекающие на Земле с процессами космического характера. Согласно его оценкам, на протяжении всей истории Земли количество живого вещества в биосфере было практически постоянным. Грандиозная картина обще планетарного развития включала в себя и появление человека – носителя Разума, который ускорил все процессы, развивающиеся на планете. Он говорил, что воздействие человека на природу растет столь быстро, что он превратится в основную геологическую силу и должен будет принять на себя ответственность за будущее развитие природы. Биосфера перейдет однажды в ноосферу – сферу Разума. Произойдет великое объединение, в результате которого развитие планеты сделается направленным, направляемым силой Разума.

Ноосфера – сфера Разума. Сам термин «ноосфера» возник в 1926 г. в Париже во время обсуждения доклада В.И. Вернадского, где он излагал концепцию развития биосферы. Его предложил французский исследователь Э. Леруа. Однозначное толкование этого термина отсутствует. Ноосфера – это новое, эволюционное состояние биосферы, при котором разумная деятельность человека становится решающим фактором ее развития.

Публично В.И. Вернадский употребил термин «ноосфера» в 1937 г. в докладе «О значении радиогеологии для современной геологии», где писал: «Ноосфера – последнее из многих состояний эволюции биосферы в геологической истории – состояние наших дней….Сейчас мы переживаем новое геологическое эволюционное состояние биосферы, то есть мы входим в ноосферу». В этой же статье В.И. Вернадский показал, что факторами последней перестройки биосферы являются научная мысль и коллективный труд человечества, давно уже ставшего мощной геологической силой.

Условия, необходимые для становления и существования ноосферы. Заселение человеком всей планеты. Резкое преобразование средств связи и обмена между странами. В настоящее время существует достаточно много средств связи – радио, телевидение, электронная почта, сеть «Интернет», сотовая связь и др. Усиление связей, в том числе политических, между всеми государствами Земли. Это условие можно считать если не выполненным, то выполняющимся. Преобладание геологической роли человека над другими геологическими процессами, протекающими в биосфере. Человеческая деятельность изменила состав речных и морских вод, влияет на сохранность озонового слоя Земли, поэтому человечество можно считать мощным геологическим фактором. Расширение границ биосферы и выход человека в космос. Открытие новых источников энергии. В данное время используется в мирных целях энергия атомного распада, а также проводятся исследования по получению энергии управляемого термоядерного синтеза, для чего применяются атомы легких химических элементов – водорода и гелия. Равенство людей всех рас и религий. Увеличение роли народных масс в решении вопросов внешней и внутренней политики. Свобода научной мысли и научного поиска от давления религиозных, философских и политических настроений и создание в общественном и государственном строе условий, благоприятных для свободной и научной мысли. Подъем благосостояния трудящихся. Создание реальной возможности не допустить недоедания, голода, нищеты и ослабление влияния болезней. Разумное преобразование первичной природы Земли с целью сделать ее способной удовлетворить все материальные, эстетические и духовные потребности численно возрастающего населения. Исключение войн из жизни общества.

Таким образом, сейчас мы видим налицо почти все те конкретные признаки, на которые указывал В.И. Вернадский, позволяющие отличить ноосферу от существовавших ранее состояний биосферы. Согласно его высказываниям, ноосфера – это качественно новая форма организованности, возникающая при взаимодействии природы и общества. В последние годы под ноосферой понимается планетарное и космическое пространство (природная среда), которая преобразуется и управляется человеческим разумом, гарантирующим всестороннее прогрессивное развитие человечества.

Интернет-ресурсы oosfere_prezentatsiya/index.html oosfere_prezentatsiya/index.html