ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ЛИТЕРАТУРЕ «Тема любви в литературе на рубеже ХХ века

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ЛИТЕРАТУРЕ «Тема любви в литературе на рубеже ХХ века».
Advertisements

Маша Миронова- нравственный идеал А.С.Пушкина Честь- хорошая, незапятнанная репутация. Репутация- общественная оценка. Нравственность – правила, определяющие.
«И близких всех душа не позабудет…» Рассказ В.П. Астафьева «Фотография, на которой меня нет» в контексте повести «Последний поклон».
Челябинская государственная академия культуры. «Русская культура и государственная культурная политика.» Тема: «Образы русской классики и духовности.»
Александр Сергеевич Пушкин «Капитанская дочка». «Капитанская дочка» ставшая классикой русской литературы повесть Александра Сергеевича Пушкина, посвящённая.
«Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь,
СИСТЕМА ОБРАЗОВ РОМАНА «ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН» НАШИ ЗАДАЧИ : 1.ПОНЯТЬ СИСТЕМУ ОБРАЗОВ В РОМАНЕ. 2.ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ОСБЕННОСТЯМИ СЮЖЕТА. 3.УЧИТЬСЯ РАБОТАТЬ С ТЕКСТОМ.
В.Г.Распутин «Писать надо о том, от чего не спится по ночам…» А.Вампилов А.Вампилов «Хочешь быть мастером, макай перо в правду, ничем другим больше не.
Опыт работы учителя русского языка и литературы МОУ Приволжская СОШ 3 Приволжского района Самарской области Банниковой Натальи Анатольевны.
Современную эпоху по праву называют эпохой этнического возрождения. Поэтому возрастает роль общечеловеческой культуры во всех сферах общественной жизни,
Изменения личности школьника Подготовила учитель физики МОУ СОШ 3 г. Светлого Токмашова М.Н., март 2011 г.
ПОДНЯТЬСЯ НАД ЖЕСТОКИМ ВЕКОМ, СОХРАНИВ В СЕБЕ ГУМАННОСТЬ, ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ДОСТОИНСТВО И УВАЖЕНИЕ К ЖИВОЙ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ, ТАКОЙ ВИДЯТ ГЛАВНУЮ МЫСЛЬ РОМАНА НЕКОТОРЫЕ.
Загрутдинова Рузалия Рафаиловна, учитель русского языка и литературы Апастовская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов.
Тема урока: Нравственное величие русской женщины в повести В.Г.Распутина «Последний срок».
Из литературы Вятского края 20 века Творчество В. Н. Крупина Автор: Чайникова В.В., учитель русского языка и литературы I квалификационной категории МКОУ.
Тема урока: «Гринев и Пугачев. Столкновение и сближение характеров» ( по повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»)
Особенности рассказов В.М.Шукшина (на примере рассказа «Верую!" Презентация к уроку литературы в 11 классе учителя МОУ-СОШ 2 р.п.Степное Волгушовой Л.Г.
Проект группы филологов. Выполнили ученицы 7 «Б» класса МОУ СОШ 5: Муратова Олеся Голубева Лена Краева Катя Мелентьева Катя Фомина Ярославна.
Особенности взаимодействия с людьми пожилого возраста Максим Подберёзкин Москва,
Автор: Макеева А.В. МОУ «Благодаровская СОШ». «Уроки доброты». Главный герой рассказа В.Г. Распутина "Уроки французского». «Я написал этот рассказ в надежде,
Транксрипт:

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ЛИТЕРАТУРЕ «Тема любви в литературе на рубеже ХХ века».

Выполнила работу Ученица 11 класса Мотина Виктория Руководитель работы Учитель русского языка и литературы Касаткина Людмила Ивановна

Цель работы: 1) Проследить развитие темы любви в литературе на рубеже ХХ века. 2) Выяснить, изменилось ли восприятие общества к теме любви. 3) Определить причины изменения восприятия общества к этой проблеме.

Введение. Тема любви в художественной литературе всегда привлекала, и будет привлекать любого писателя. Будь произведение исторического, бытового или военного содержания, в нем всегда будет прослеживаться линия любви. Ведь это слово несет в себе множество разных оттенков: любовь к ближнему, любовь ко всему живому, наконец, любовь к Родине, к своей отчизне. Писатели считали, что самое главное испытание, которое должен пройти любой лирический герой – это «испытание любовью». И действительно, характер человека проявляется именно в его отношении к любви.

Тема любви в литературе начала ХХ века. В наше время проблема нравственности стала особенно актуальной, так как происходит распад личности. В обществе назрела потребность говорить и размышлять об изменяющейся человеческой психологии, о взаимоотношениях между людьми. Сейчас мы на каждом шагу встречаем утрату человеческих качеств: совести, долга, милосердия, добра, конечно же, любви к ближнему.

Нравственным проблемам посвящено и одно из последних произведений В. Распутина – это рассказ «Женский разговор», напечатанный в 1995 году в журнале «Москва». В нём писатель показал встречу двух поколений - «внучки и бабушки».

И вот эти разновозрастные, живущие под одной крышей, родные по крови женщины заводят разговор о жизни, о любви. Этот разговор важен для обеих: бабушка, рассказывая о себе, передаёт свой жизненный опыт, взгляды на жизнь, поддерживает внучку, вселяет в неё уверенность, создаёт основу для дальнейшей жизни.

Вывод Распутин был представителем традиционной классической литературы. В его понимании любовь – это целомудрие и милосердие. Поэтому заботиться, жалеть, отдавать, терпеть, сберегать, сохранять и значит любить. В жизни бабушки Натальи заложены нравственные ориентиры, по которым жили многие поколения того времени. Можно сказать, что ее жизнь- это идеальный пример как нужно относиться друг к другу двум любящим сердцам.

Тема любви в литературе в конце ХХ века И.А.Бунин был первым представителем русских писателей, который изобразил любовь более откровенно. Многие его произведения содержат эротический характер. В его понимании любовь- особое слияние плоти и духа, которое невозможно постичь, не познавая плотского начала. Но он на столько чисто изобразил это чувство, что читая его произведения, они не кажутся пошлыми. «Любовь не есть простая эпизода в нашей жизни».

В рассказах, повестях, пьесах, романах попросту исчезли недоговоренности, многоточия, пропуски, занавес не опускается в тот момент, когда главные герои опускаются на кровать. В этой связи было бы любопытным сравнить бунинскую, «эротическую манеру» с приемами художественного изображения эротики современных писателей. К примеру, роман А. Кабакова «Последний герой». В связи с эпохой перестройки демократизации общества – в середине 1980-х годов – в жизни страны и ее литературе началась сексуальная революция.

Главное действующее лицо вместе с подругой переносится из кошмарного настоящего в некое сытное и тупое будущее, потерявшее смысл жизни и знающие только приобретение, удовлетворение эгоистических желаний. Герой и героиня должны исправить прошлое и настоящее, изменить будущее. Они постигают смысл своей миссии, когда попадают в заветный секретный кабинет для их любовного слияния, которое и вернет миру истинные ценности.

Вывод Тема любви в литературе начала ХХ века кардинально отличается от «любви» конца ХХ века. Если подразумевать термин «классическое чувство любви», то сразу приходит на ум слово нравственность. Ведь именно в художественной литературе традиционными синонимами являются целомудрие, чистота, невинность, бескорыстие, словом, идеальное чувство. Писатели изображали любовь поэтично, старались сохранить в ней человечность и романтику. Главное отличие писателей начала ХХ века было умение показать красоту любви и чистых отношений юноши и девушки, показать прелесть любви, основанной на уважении к подруге, на восхищении ею.

На примере романа А.Кабакова «Последний герой» можно выявить определенное отношение к этой теме. Так любовная линия (или, скорее, сексуальная) в произведениях «новой волны» выявляет очень важное расхождение с традициями русской классической литературы. В сознании современных писателей абсолютно исчезло такое человеческое качество как нравственность. В обществе стала приемлема любовь не на духовном уровне, а только на физическом. Целомудрие, нравственность стали не инонимами, а антонимами. Произведения попросту потеряли свою сентиментальность, романтическую привлекательность. Эротические сцены стали обыденными попутчиками любого современного романа. Истинная красота человеческих отношений теперь никого не интересует. Пошлость взяла вверх над духовностью.

И в заключении можно сделать вывод, что русская классическая литература является национальным достоянием, а любовь в художественных произведениях является истинной и идеальной ценностью человеческого сердца.