Подготовила: Давлетбаева Найля Гаязовна, воспитатель МДОУ «Детский сад 22о.в.» города Магнитогорска.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Внеклассное занятие «Чтоб не ссориться с огнем». Вопрос - ответ 1.От чего люди гибнут на пожаре? 2.На сковороде горит масло. Ваши действия? 3. Что необходимо.
Advertisements

Ты один дома. Не открывай дверь незнакомому человеку. Не оставляй ключ от квартиры в «потайном» месте. Если потерял ключ, немедленно сообщи об этом родителям.
Правила поведения при пожаре. Пожар в квартире Вызовите пожарную охрану по телефону 01. Вызовите пожарную охрану по телефону 01. Помоги выйти из помещения.
ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ!. Правила пожарной безопасности: Не балуйся дома со спичками и зажигалками. Уходя из комнаты или из дома, не забывай выключать электроприборы.
Это должен знать каждый. Ежегодно жертвами огня становятся взрослые и дети. К сожалению, пожар может возникнуть в любом месте и в любое время. Поэтому.
Правила пожарной безопасности Лаптев Кирилл, 2 «Б»
Внеклассное занятие Пожарная безопасность. Цели и задачи: 1. Изучить причины возникновения пожара. 2. Изучить возможные последствия пожара. 3. Изучить.
Пожар не случайность, а результат легкомыслия и беспечности человека. По статистике каждый шестой пожар в жилом секторе происходит по вине детей.
1. Детские шалости. 2. Небрежное использование бытовых и нагревательных электроприборов. 3. Фейерверки, свечи, бенгальские огни. 4. Небрежное обращение.
Цели урока: 1.Познакомиться с правилами поведения при пожаре. 2.Учиться быстро действовать в экстремальной ситуации.. 3.Развивать уверенность и чувство.
Техника пожарной безопасности Учитель: Ануфриева Галина Михайловна.
Урок по ОБЖ в 5 классе Тема «Пожары в жилище» Цель урока : Создание условий для овладения правилами безопасного поведения.
ОСТОРОЖЕН БУДЬ С ОГНЕМ Игра по правилам пожарной безопасности.
П О Ж А Р в жилище. ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА.
Правила поведения при пожаре. Пожар в квартире Вызовите пожарную охрану по телефону 01. Вызовите пожарную охрану по телефону 01. Выведите на улицу детей.
Запомнить твёрдо нужно нам- Пожар не возникает сам!
Выполнила: воспитатель КГКОУ «Детский дом 8» Брагина Елена Николаевна.
Работу выполнили Учащиеся классов МОУ СОШ с. Пылковка: Егорова А. и Костина О.
Безопасности формула есть: Надо видеть, предвидеть, учесть. По возможности – все избежать, А где надо – на помощь позвать!
Имею я разум, внимание, память. Работает мозг мой, стараюсь, учусь. Освою всё новое, справлюсь с заданием. Высоких успехов в предмете добьюсь!
Транксрипт:

Подготовила: Давлетбаева Найля Гаязовна, воспитатель МДОУ «Детский сад 22о.в.» города Магнитогорска

Уважаемые родители и ребята! Мы предлагаем вам познакомиться с основными правилами пожарной безопасности. В случае пожара вызови пожарных по телефону 01. Если начался пожар, ты должен выйти из комнаты, плотно закрыть за собой дверь и вызвать пожарных. Вызывая пожарных, нужно четко сообщить название улицы, номер дома, этаж, номер квартиры, где произошел пожар. Необходимо объяснить, что горит: квартира, чердак, подвал, электроприбор или что-то другое. Объяснить, кто звонит, назвать номер своего телефон и фамилию, имя. Родителям - на заметку! Напишите ребенку текст, который нужно говорить в случае пожара по телефону. Проверьте, насколько хорошо он выучил текст. Повесьте возле телефона лист бумаги с вашим подробным адресом и телефонами всех служб: пожарной охраны, милиции, скорой помощи. А ЧТО, ЕСЛИ... Если в доме нет телефона, и ты не можешь выйти из дома или квартиры, открой окно, или выйди на балкон, и зови на помощь криками «ПОЖАР!», привлекай внимание прохожих и соседей. Родителям - на заметку! Поговорите с ребенком о рассмотренной ситуации. Задавайте вопросы, чтобы понять, что ребенок думает об этих ситуациях, не был ли он свидетелем таких ситуаций. Не попадал ли в них сам. Подобный разговор должен быть максимально деликатным: ребенок должен быть уверен, что Вы его не осудите и всегда поддержите. Подчеркивайте, что ребенок может приложить усилия, чтобы защитить и обезопасить себя во время пожара. А также, убеждайте, что главное - не создавать пожароопасных ситуаций.

Расскажите детям! Уважаемые родители и ребята! Мы предлагаем вам познакомиться с основными правилами пожарной безопасности. В случае крупного возгорания немедленно покинь помещение Если огонь разгорелся слишком сильно, и ты видишь, что не можешь справиться с ним, нужно НЕМЕДЛЕННО покинуть помещение. Помоги выйти малышам и старикам. Плотно закрой за собой дверь. Обратись за помощью к соседям, попроси их вызвать пожарных. Если квартира сильно задымлена, необходимо нагнуться или лечь на пол. При пожаре едкий ядовитый дым поднимается вверх, к потолку, поэтому нужно накрыть нос и рот мокрым носовым платком или полотенцем, и двигаться на четвереньках или ползком к выходу вдоль стены. При сильном задымлении почти ничего не видно и стена поможет тебе не потерять направление выхода.. Родителям - на заметку! Повесьте возле телефона лист бумаги с вашим подробным адресом и телефонами всех служб: пожарной охраны, милиции, скорой помощи, а также членов Вашей семьи. А ЧТО, ЕСЛИ Если выход из квартиры перекрыт огнем и дымом и выйти невозможно, постарайся выйти на балкон и кричать «ПОЖАР!», привлекая внимание прохожих. 2. Если путь к балкону тоже перекрыт, пробирайся в ванную или на кухню. Там открой холодную воду и направь кран на пол. Плотно закрой дверь и поливай ее холодной водой. Намочи кусок хлопчатобумажной ткани водой и приложи к лицу, это поможет уберечь легкие от дыма. Родителям - на заметку! Поговорите с ребенком о рассмотренной ситуации. Задавайте вопросы, чтобы понять, что ребенок думает об этих ситуациях, не был ли он свидетелем таких ситуаций. Не попадал ли в них сам. Подобный разговор должен быть максимально деликатным: ребенок должен быть уверен, что Вы его не осудите и всегда поддержите. Подчеркивайте, что ребенок может приложить усилия, чтобы защитить и обезопасить себя во время пожара. А также, убеждайте, что главное - не создавать пожароопасных ситуаций.

ВопросОтвет 1.Ф.И.О. 2.Оставляете ли вы своего ребёнка одного? Если да, то чем он в это время занимается? 3.Доступны ли в вашем доме для ребёнка спички, электроприборы? Где они хранятся? 4.Использует ли ваш ребёнок спички, испорченные приборы в самостоятельной деятельности? 5.Какую работу проводите по профилактике пожарной безопасности? 6.Какие фильмы, книги, стихи есть в вашем доме на противопожарную тематику 7.Какую работу, по вашему мнению, должен проводить детский сад?

1. Выбери предметы, с которыми можно играть безопасно: а) бенгальские свечи, б) плюшевый медвежонок, в) спички, г) зажигалка, д) резиновый мяч. 2. Выбери предметы, неправильное обращение с которыми может привести к пожару: а) электроутюг, б) электрический фонарик, в) настольная лампа, г) радиоприемник на батарейках, д) елочные игрушки. 3. Если в доме вечером отключили электричество, чем наиболее безопасно можно воспользоваться для освещения: а) спичками, б) свечой, в) зажигалкой, г) электрическим фонариком. 4. Какие из перечисленных жидкостей огнеопасны? а) бензин, б) молоко, в) клей резиновый, г) лак 5. Какие надписи предупреждают о пожарной опасности? а) «Вход воспрещен!» б) «Не курить!» в) «Берегись автомобиля» д) «Огнеопасно» 6. Где можно сушить белье? а) над газовой плитой, б) рядом с газовой плитой, в) на балконе. 7. Какие из предложений являются правилами пожарной безопасности? а) нельзя оставлять включенные электроприборы без присмотра; б) отключили электричество, у тебя нет фонарика, воспользуйся свечой; в) нельзя разжигать костер, используя керосин; г) использованные баллончики из-под дезодорантов можно сжечь; д) если тебе нужно срочно идти, но твоя обувь мокрая, высуши ее у плиты. 8. Какие предметы при возгорании нельзя заливать водой? а) электроутюг, б) кресло; в) включенный в сеть телевизор; г) жир на сковороде. 9. При возникновении пожара ты наберешь номер телефона «01» и расскажешь: а) как тебе страшно; б) как начался пожар; в) что горит, адрес, фамилию, свой телефон. 10. В случае возникновения пожара в школе первоклассник должен: а) бежать от него; б) строго следовать указаниям воспитателя; в) начать тушить пожар. Ответы к тесту: 1. б, д; 2. а, в, е; 3. г; 4. а, в, д; 5. б, д; 6. в; 7. а, в; 8. а, в, г; 9. в; 10. б; Проверь себя и пройди тест на знание правил пожарной безопасности. Внимательно прочитайте вопрос и выберете правильный вариант ответа. Внимание! в некоторых вопросах может быть несколько вариантов ответов. Удачи вам!

Уважаемые родители! Помните об опасности возникновения пожара в доме. Чаще беседуйте со своими детьми о мерах пожарной безопасности. Не давайте детям играть со спичками и зажигалками. Не разрешайте им близко подходить к работающей газовой плите и включенным нагревательным приборам. Постепенно учите детей правильному пользованию бытовыми электроприборами. Не разрешайте детям самостоятельно включать освещение на новогодней елке. Знайте, что хлопушками, бенгальскими огнями, свечами и различными пиротехническими изделиями можно пользоваться только вне дома, на открытой площадке: они могут стать причиной пожара и травм. Будьте осторожны при использовании даже разрешенных и проверенных пиротехнических игрушек.

По горизонтали 4. Болезненное состояние, вызванное попаданием в организм вредных и ядовитых веществ. 7. Закручу – и не течет. Откручу – и вдруг польет! Он всегда рад услужить, Нашу жажду утолить. 8. Кухонная утварь, в которой готовят горячие блюда. 10. Сидит на крыше всех выше, дымом дышит. 11. Горючее вещество, используемое для приготовления пищи в квартире. 12. Вытираю я, стараюсь, После бани паренька. Все намокло, все измялось – Нет сухого уголка. По вертикали 1. Бытовой прибор, помогающий людям готовить пищу. 2. Ходит, ходит, а в избу не заходит. 3. Это тесный-тесный дом: Сто сестричек жмутся в нем, И любая из сестер Может вспыхнуть, как костер. 5. Смесь газов, необходимая для дыхания человека. 6. Средство защиты органов дыхания, лица и глаз от попадания отравляющих веществ. 9. Сильная тяга воздуха через отверстия, расположенные друг против друга. 10. Потянули струну на всю страну. Далеко-далечко плывет мое словечко. 13. Много соседей рядом живут, а никогда не видятся.