1 «Вредные привычки» Проект «Вредные привычки» Шейнова Юлия Николаевна Николаевна Учитель физической культуры МОУ «Кобринская ООШ» Алкоголь или Здоровье.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Алкоголизм не привычка, а болезнь. Алкоголизм – тяжелая хроническая болезнь, в большинстве случаев трудноизлечимая. Она развивается на основе регулярного.
Advertisements

Сначала вы требуете выпивку, потом выпивка требует выпивки, потом выпивка требует вас.
Влияние алкоголя на здоровье подростка Презентацию сделал: Сафронов Виктор 8 Б класс МАОУ СОШ 23.
Сначала вы требуете выпивку, потом выпивка требует выпивки, потом выпивка требует вас. Выполнила: Студентка I курса Виктория Терехова Факультет: Педагогика.
Алкоголь… Мифы и реальность. Действие алкоголя на подростка сильнее, чем на взрослого Действие алкоголя на подростка сильнее, чем на взрослого Низкие.
АЛКОГОЛЬ ТОПИТ БОЛЬШЕ ЛЮДЕЙ, ЧЕМ ВОДА АЛКОГОЛЬ ТОПИТ БОЛЬШЕ ЛЮДЕЙ, ЧЕМ ВОДА.
Опасность алкоголя А Л К О Г О Л Ь - наносит большой вред растущему организму. Так очень страдает печень, которая является "фильтром нашего организма"
Выполнила: Попкова Екатерина Александровна, ученица 11А класса МБОУ СОШ 56. Руководитель: Григорян Елена Михайловна.
Выполнила: Найдыш Алена, 10 кл, МОУ СОШ 2. Женщины в гораздо большей степени чувстви­тельны к алкоголю, чем мужчины. Для них последствия воздействия алкоголя.
Влияние алкоголя на организм человека
Выполнила: Ученица 10 «В»класса МОУ Лицея 15 Скворцова Ксения.
Как влияет алкоголь и табак на развитие зародыша. Выполнила Ученица 10 класса МБОУ «СОШ 5 г.Кировска» Ильичёва Анастасия.
Вред Алкоголя на организм человека МБОУ СОШ 77. Алкоголь наносит страшный удар по всему организму человека. Печень, сердце, мозг, половая система – все.
АЛКОГОЛЬ И БЕРЕМЕННОСТЬ Об употреблении алкогольных напитков во время беременности.
Влияние никотина, алкоголя и наркотических веществ на развитие зародыша человека.
Пименова Юлия Польская Анастасия Трифонова Наталья Куликова Анастасия Ященко Дарья (95 группа )
Выполнила студентка Группы М -032 Рыжкова Н. А.. По данным статистики 85 % родов у женщин проходят с нарушениями и отклонениями от физиологической нормы,
Г. Владивосток 2016 Тема: Алкоголизм это болезнь Выполнила: студентка 1 курса «Стоматология профилактическая» Малюченко Ирина.
Что такое алкоголь? Спиртные напитки это напитки, большей частью состоящие из ароматизированной воды и алкоголя Алкоголь это жидкость, полученная при.
Влияние никотина, Влияние никотина, алкоголя и алкоголя инаркотических веществ на развитие зародыша человека. зародыша человека.
Транксрипт:

1 «Вредные привычки» Проект «Вредные привычки» Шейнова Юлия Николаевна Николаевна Учитель физической культуры МОУ «Кобринская ООШ» Алкоголь или Здоровье

2 1.Ведение здорового образа жизни. 2.Донесение до всех о вреде алкоголя. 3.Борьба с вредными привычками.

3 Алкоголизм, или отравление алкоголем, означает совокупность всего телесного, умственного и нравственного вреда и убытки, причиняемые чрезмерным употреблением алкоголя и содержащих алкоголь напитков. По официальным сведениям, в Англии в 1847 – 74 умерло от прямых последствий пьянства чел., в Нью-Йорке целая треть всех смертных случаев находится в прямой или косвенной связи с алкоголем, и в продолжение 38 лет, с 1840 по 1878, там умерло от неумеренного употребления алкоголя чел. Алкоголь оказывается самым гибельным образом на благосостоянии семьи, общины и государства, потому что служит главнейшею причиною обеднения отдельных лиц и народных масс, подрывает в корне благополучие семьи, поощряет проституцию и ведёт к нарушению общественного порядка и правовых отношений.

4 Алкоголь, или спирт, С2Н6О, или С2Н5ОН (этиловый, или винный, алкоголь, метилкарбинол). Обыкновенный, или абсолютный (т. е. безводный), спирт представляет бесцветную, удобоподвижную, легковоспламеняющуюся жидкость, жгучую на вкус, более легкую, чем вода, с удельным весом 0, 7947 при 15*С. При обыкновенном барометрическом давлении в 760 мм алкоголь кипит при 78,5*С и при – 100*С ещё не затвердевает. Благодаря этому свойству алкоголь употребляется для наполнения термометров, предназначенных для измерения весьма низких температур. Алкоголь имеет обширное применение: для сохранения легко изменяющихся веществ; в парфюмерии – для получения эссенций, химик и фармацевт употребляют его для приготовления множества препаратов (эфира, хлороформа, хлораля, некоторых каменноугольных красок), раствор и тинктур; Алкоголь, также употребляется для приготовления уксуса.

5 В начале века немецкий врач Крепелин писал, что последствия алкоголизма не столь страшны, так как половина человечества – женщины не причастны к алкоголю. Если алкоголизм получит распространение и среди женщин – нашим потомкам будет грозить полная гибель, пророчил он. Алкоголь пагубно воздействует на половые клетки, нарушает их созревание, жизнеспособность, вызывает в организме и другие непоправимые изменения. Из – за них женщина может навсегда потерять способность стать матерью, а мужчина – отцом. Нельзя забывать, что невоздержанность к спиртному нередко оборачивается своей теневой стороной через многие годы, когда в пору отцовства и материнства вступают уже дети. Вот тут – то выясняется, что они лишены этого счастья. Давнишний порок родителей даёт о себе знать жестоко и неумолимо: молодой человек не может стать отцом, а молодая женщина – матерью. Об опасности подобного явления всё чаще пишут учёные, называя его «отзвучавшим эффектом».

6 Иногда приходится слышать: наша, мол, знакомая пила, вела не слишком здоровый образ жизни, а сейчас ждёт ребёнка. Что ж, у такой женщины может наступить беременность. Но хотели бы напомнить и предостеречь: у любительниц спиртного она чаще протекает с осложнениями, токсикозами, инфекцией, а роды наступают в большинстве случаев раньше срока. Материнская судьба этих женщин, как правило, очень тяжела. Ведь они отобрали у своих детей возможность расти здоровыми, жизнерадостными, познать радости бытия полноценного человека. Всё необходимое для роста и развития ребёнок, находившийся в утробе матери, получает с её кровью через специальный орган – плаценту. Она обладает свойствами избирательно пропускать питательные вещества, трансформируя, обезвреживая их, удаляя из них продукты переработки. К сожалению, алкоголь не только успешно преодолевает этот барьер, но и оставляет свой след, нарушая защитные функции плаценты и материнского организма. По этой причине плод попадает в условия, которые неблагоприятно сказываются на нём, развивается кислородное голодание, нарушается питание и т. д.

7 Плацента может задерживать и обезвреживать наиболее токсичный продукт распада алкоголя – уксусный альдегит начиная только с 12 недель беременности. У плода в эти же недели закладываются, и формируется важнейшие органы. Поэтому наиболее опасен алкоголь впервые три месяца беременности. Детям алкоголиков свойственны некоторые общие черты. Во – первых, как правило, они рождаются маленького веса ( около 2 килограммов), имеют маленький рост ( 45 сантиметров и меньше). У таких детей низкий лоб, кожная складка над бровями, укороченный нос с запавшей переносицей, маленькие неправильно расположенные глаза, с неодинаковыми глазными щелями, ушные раковины неправильной формы. Кроме того, окружность головы и размеры мозга уменьшены.

8 Дети, организм которых систематически поражался алкоголем в утробе матери, плохо развиваются, они чаще болеют, не в состоянии усвоить комплекс навыков и знаний, необходимых чел.. И помочь им врачи практически не могут. Но и этим не исчерпывается коварство алкоголя. К концу беременности плод может перенять пристрастие матери к спиртному. Пусть это никакого не удивляет: дети, чьи родители «дружбы» с рюмкой, отличаются особой физиологической ранимостью, повышенной потребностью и чувствительностью к алкоголю. В будущем даже редкое употребление ими спиртных напитков может быстро выработать тяжёлую привычку и в короткие сроки привести к различным психозам с тяжёлыми последствиями. Когда учёные обследовали большую группу людей, страдающих алкоголизмом, то оказалось, что почти 40% из них имеют отягощённую наследственность. Иначе говоря, в их болезни половины родители. Кстати, об этом люди догадывались ещё в глубокой древности.

9 Римляне, например, писали на стенах домов тех, кто пьёт: «Пьяницы рождают пьяниц». Опасен для ребёнка и алкоголь, который принимает женщина в период кормления младенца грудью. Его организм ещё не защищён от токсического действия спиртного. Системы, которые в определённой мере будут его обезвреживать и выводить, созревают только к 4 – 5 годам жизни. Вот почему алкоголь беспрепятственно обрушается на нервную систему грудного младенца. Она страдает от этого гораздо сильнее, чем у взрослого человека. Малыш спит больше положенного, мало двигается. Чаще всего такое его поведение не настораживает мать, а порой и радует её: до чего, мол, спокойный ребёнок. А беда уже на пороге, даже незаметное на первый взгляд действие алкоголя может задержать умственное развитие малыша.

10 Некоторые люди не прислушиваются к разъяснениям врачей о вреде алкоголя. Успокаивают себя и других тем, что, дескать, и у пьющих родителей нередко вырастают здоровые, полноценные дети. Скажем откровенно, это не заслуга родителей. Дело в том, что система репродукции (воспроизводства человека) удивительно рационально продумана самой природой. Она всеми силами оберегает будущую жизнь от воздействия многих вредных и нежелательных факторов. Но защитные силы матери могут ослабить влияние этих факторов, а не исключить полностью. Риск рождения неполноценного ребёнка связан не только с тяжестью и длительностью злоупотребления алкоголем, но и с индивидуальными особенностями организма женщины, полноценностью функций её печени, кроветворных органов, кровеносных сосудов до того, как под её сердцем затеплилась жизнь. Ни один врач не может определить, какая доза спиртного окажется роковой для будущего ребёнка: глоток, рюмка, стакан? И не в этом, в конце концов, суть. Вот цифры бесстрастной и объективной статистики: вероятность рождения младенцев с комплексом патологических изменений у женщин- алкоголиков очень велика и составляет от 30% до 50%.

11 Ещё более неизбежным становится появление таких детей у женщин, лечившихся от алкоголизма и продолжающих употреблять спиртные напитки. Объясняется это тем, что большинство средств, используемых при лечении, увеличиваются в крови количество того самого уксусного альдегида, который более губительно, чем сам алкоголь, влияет на развивающийся организм. Поэтому, прежде чем принимать решение иметь ребенка, советуются с врачом. Алкоголь и потомство – несовместимы. Это надо усвоить всем, кто мечтает иметь детей, кто хочет вырастить здоровых, красивых, талантливых продолжателей своего рода. Каждому следует помнить: здоровье сына или дочери во многом зависит от образа жизни матери и отца.

12 Когда речь заходит о влиянии алкоголя на внутренние органы, в первую очередь вспоминают о его токсическом действии на печень. Статистика говорит, в частности, о том, что у людей, злоупотребляющих спиртными напитками, возникновение цирроза печени наблюдается в семь раз чаще, чем у непьющих. Печень недаром называют главной химической лабораторией нашего организма. За сутки она пропускает около 720 литров крови. Причём процесс этот далеко механический:300 миллиардов клеток печени – гепатоцитов неустанно перерабатывают химическое и биологическое «сырьё»,трансформируя одни вещества в другие. Здесь, в клетках печени обезвреживаются многие токсические вещества, образующиеся в организме или попадающие в него извне. Здесь совершаются основные химические превращения составных элементов пищи; обработка печёночными ферментами, прежде чем попасть в общий кровоток, проходят все вещества, всасывающиеся в кровь из желудка и кишечника.

13 Алкоголь не составляет исключения: весь цикл его химических превращений осуществляется при участии клеточных ферментов печени. Но продукты распада алкоголя, образующиеся при его окислении, вмешиваются в тонко сбалансированные процесс обмена, протекающие в гепатоцитах, и нарушают их, в частности грубо искажается жировой обмен. С помощью специальных методов исследования удалось установить, что даже однократный приём значительной дозы спиртного ведёт к серьёзным изменениями функции печёночных клеток. Правда, в здоровом организме благодаря его высоким компенсаторным возможностям эти нарушения быстро устраняются. Но если человек выпивает систематически, патологические изменения приобретают устойчивый характер. И чем чаще и массированнее атаки алкоголя, тем большее число гепатоцитов вовлекается в патологический процесс. Наступает первая фаза алкогольного поражения печени – ожирение.

14 Ожирение печёночных клеток (жировая дистрофия) у людей, пристрастившихся к спиртному, наблюдается довольно часто. Все структурные компоненты – органеллы клетки – деформируются, цитоплазма почти целиком заполняется жиром, ядро смещается к периферии. Клетка увеличивается в размерах, но ее полезная, рабочая площадь уменьшается. Ожиревшие гепатоциты не в состоянии выполнять свои обязанности. Если в начальных стадиях поражения печени наблюдается повышенная активность алкогольдегидрогеназы – основного фермента, разлагающего алкоголь, то впоследствии наступает ее снижение, что объясняется истощением клеток. В печени не только ухудшаются обменные процессы, но и страдает ее барьерная функция. Клиницистам известны случаи, когда жировое перерождение печёночных клеток становилось причиной внезапной смерти.

15 Ожирение печени, как правило, сопровождается воспалительными процессами её ткани – создаётся благоприятный фон для развития алкогольного гепатита. Появляются тупые, мучительные, ноющие боли в правом подреберье, тошнота, рвота, жидкий стул, отвращение к еде. На ранней стадии, когда воспалительный процесс не зашёл слишком далеко, удаётся добиться частичной, а иногда и полной нормализации структуры и функции органа (это в равной степени относится и к ожирению). Немаловажную роль играет фактор времени: чем меньше стаж злоупотребления алкоголем, тем больше надежд на излечение. Главное в такие борьбы с алкогольным гепатитом – устранение первопричины заболевания. Это значит категорический отказ от спиртного, включая вино и пиво.

16 Если же человек продолжает (даже изредка и понемногу) выпивать, клетки печени, не выдерживая хронической алкогольной интоксикации, погибают. Развивается цирроз печени. Место погибших клеток занимает соединительная ткань, печень покрывается рубцами. Соединительнотканные тяжи деформируют печёночные дольки, изменяется архитектоника сосудистого русла, и пропускная способность печени уменьшается. Кровь начинает застаиваться в кровеносных сосудах желудка, пищевода, кишечника, поджелудочной железы: создаются предпосылки для разрыва стенок сосудов и внутренних кровотечений. Пораженная циррозом печень перестаёт быть «вернейшим стражем организма»(так называл её И.П. Павлов). Резко падает ее функциональный потенциал, что ведёт к различным патологическим изменениям обмена веществ, пищеварения, кровообращения, ибо эти сложнейшие процессы жизнедеятельности организма находятся в прямой зависимости от деятельности печени.

17 Исследование показали, что при поражении печени циррозом нарушается белковый обмен, и это самым неблагоприятным образом сказывается на составе крови. Снижаются защитные силы организма, и возрастает его восприимчивость к различным заболеваниям. Страдает и углеводный обмен, в связи, с чем повышается уровень сахара в кровь, меньше образуется гликогена в печени, затрудняется условие углеводов тканями организма. Известно, что печень играет важную роль в регуляции, свёртывающей и противосвёртывающей систем крови. У алкоголиков нарушение равновесия этих систем выражается по- разному: у одних легко возникают кровотечения, у других – тромбы, что приводит к закупорке кровеносных сосудов. Исследования последних лет позволяют проследить прямую связь между необильными, но систематическими выпивками и поражением печени. Многочисленные данные свидетельствуют: жировая дистрофия печени развивается в среднем через 5 – 10 лет злоупотребления алкоголем, цирроз – через 15 – 20 лет. Над этим стоит задуматься.

18 У некоторых людей бытует неправильное представление о том, что употребление спиртных напитков в умеренных дозах не вредно, но даже полезно. Многие искренне убеждены, что алкоголь повышает работоспособность, помогает в творческой деятельности, улучшает аппетит, предохраняет от возникновения язвенной болезни желудка, простудных и других заболеваний, обморожений и т. д. Такое представление является глубоким заблуждением. Хроническое употребление алкоголя наносит вред всем органам и системам, особенно предрасположенным к заболеваниям.

19 1.Словарь Брокгауза – Ефрона. 2. Медицинская Энциклопедия. 3. Книга о здоровом образе жизни. Литература для проекта