Экскурсия в зимний лес. Ребята сейчас мы с вами находимся в заснеженном лесу. Ребята сейчас мы с вами находимся в заснеженном лесу. Чародейкою зимою Околдован,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация «Каждой пичужке сделаем кормушку» Выполнила: Кряжевских Н.А. Воспитатель МБДОУ 180.
Advertisements

НОД в старшей группе группе Презентация «Зимующие птицы»
МБОУ СОШ 46 с углублённым изучением отдельных предметов ученица 3-в класса ученица 3-в класса Железняк Софья Железняк Софья Тема исследования: Где рождается.
СЕРАЯ ВОРОНА. Серая ворона Внешний вид Внешний вид Питание Питание Размножение Размножение Образ жизни Образ жизни Интересные факты Интересные факты.
Выполнили учащиеся 1 класса МОУ СОШ 5 г. Вольска Саратовской области Руководитель проекта: Мокеева Пелагея Евгеньевна.
Окружающий мир 1 класс. Тема: «Кто такие птицы и звери?» Подготовила учитель МОУ СОШ 1 с. Красное Савина Ирина Владимировна Подготовила учитель МОУ СОШ.
Проект « Зимующие птицы Тверского края ». Зима… Дуют сильные колючие ветра, мороз крепчает день ото дня. Трудная пора для зимующих у нас галок, воробьев,
НОД в старшей группе «Зимующие птицы» Работу выполнила воспитатель МБДОУ «Полтавский детский сад «Родничок» Хазова Наталья Дмитриевна 2013 год.
Наши пернатые друзья Выполнила: учитель начальных классов, Киселёва Лариса Александровна.
ПРОЕКТ «Зимующие птицы города Николаева» учащихся 2 – Б класса ООШ 15 г. Николаева Кл. рук. Улина Н.Г.
Внеклассное мероприятие Знатоки природы Конкурс Название Девиз Эмблема.
Клёст Эта птичка отличается от других перекрещенным клювом, с помощью которого она достает семена из шишек. Клесты выводят птенцов зимой, обычно в конце.
Зимующие птицы. Всякая птица своим носом сыта Всякая птица своим носом сыта Каждая птица летит в свою сторону Каждая птица летит в свою сторону Нет такого.
Презентация к занятию по окружающему миру (старшая группа) по теме: презентация по теме "Зимующие птицы"
ЗИМА Смотри какими красивыми бывают снежинки, если посмотреть на них близко-близко!
Урок по окружающему миру 2 класс Свердловская гимназия 1.
Наши пернатые друзья 1 станция Почтовый ящик 1. У меня на голове черная шапочка, спинка, крылья и хвост темные, а грудка ярко-желтая, будто в желтый.
Зимующие птицы посёлка Поспелихинский МКОУ «ПССОШ» Выполнил: Лейман Илья, учащийся 2 класса Руководитель: Шакина Н.Ф., учитель начальных классов п. Поспелихинский.
Выполнила ученица 5 А класса МБОУ СОШ 57 Андриенко Елизавета.
Зимующие птицы. Творческий проект ученика 3 класса Центра ППРК Рыбьякова Александра. Удомля 2009 год.
Транксрипт:

Экскурсия в зимний лес

Ребята сейчас мы с вами находимся в заснеженном лесу. Ребята сейчас мы с вами находимся в заснеженном лесу. Чародейкою зимою Околдован, лес стоит, И под снежной бахромою, Неподвижною, немою, Чудной жизнью он блестит. Чародейкою зимою Околдован, лес стоит, И под снежной бахромою, Неподвижною, немою, Чудной жизнью он блестит. Экскурсию проводит воспитатель – эколог Сахарнова Елена Александровна. ) Лес уснул, но жизнь в нем продолжается. Какие изменения произошли с погодой приходом зимы? Понаблюдайте за небом. Как оно изменилось по сравнению с осенью? Каким стало солнце? Чем покрыта земля зимой? Что падает с неба? Какая температура воздуха? Выше или ниже нуля? (Низкие температуры, редко появляется солнце, короткий день и длинная ночь, осадки в виде снега)

Ребята поймайте снежинку на рукавичку и рассмотрите её, а теперь – на ладонь. Правда, она очень красивая? Звездочка, прилетевшая с неба. Что произошло со снежинкой? Рассмотрите снежинку под лупой. Какой она формы? Сколько имеет лучиков? Чем все снежинки похожи? Чем отличаются? По красоте нет двух одинаковых снежинок. Кружатся в воздухе и падают на землю одна красивее другой. Вот звездочка с шестью лепестками, на землю одна красивее другой. Вот звездочка с шестью лепестками, вот - с шестью лучиками, вот - с шестью гранями. Снежинки имеют восьмигранную форму с разным рисунком. Они состоят из замерзших кристаллов воды. На руках тают. Чем тише морозная погода, тем красивее падающие на землю снежинки. При сильном ветре у них обламываются лучи и грани, и белые цветы и звезды обращаются в снежную пыль. Падая на землю, снежинки лепятся друг к другу и, если нет сильного мороза, образуют хлопья. Слой за слоем ложится снег на землю, и каждый слой сначала бывает рыхлым, потому что между снежинками содержится воздух. мороза, образуют хлопья. Слой за слоем ложится снег на землю, и каждый слой сначала бывает рыхлым, потому что между снежинками содержится воздух. А вот кто из вас знает, почему хрустит снег под ногами? Он хрустит оттого, что под тяжестью вашего тела ломаются звездочки и лучи.

Знакомство с понятием наст и высота снежного покрова Идет зима, растут сугробы, и снежный покров постепенно становится плотным. А тут еще пригревает солнце, и ни на минуту не забывает о своей работе ветер. Иногда он налетает с юга и приносит оттепели. А когда после оттепели ударит мороз, то на снегу образуется твердая корочка. Это наст. Давайте раскопаем большой сугроб, чтобы получился отвесный срез, и тогда мы узнаем по чередованию плотных и рыхлых слоев, как часто зимой были снегопады и оттепели. Дети рассматривают вертикальный срез снега, отмечая, когда было холодно, а когда стояла оттепель. Идет зима, растут сугробы, и снежный покров постепенно становится плотным. А тут еще пригревает солнце, и ни на минуту не забывает о своей работе ветер. Иногда он налетает с юга и приносит оттепели. А когда после оттепели ударит мороз, то на снегу образуется твердая корочка. Это наст. Давайте раскопаем большой сугроб, чтобы получился отвесный срез, и тогда мы узнаем по чередованию плотных и рыхлых слоев, как часто зимой были снегопады и оттепели. Дети рассматривают вертикальный срез снега, отмечая, когда было холодно, а когда стояла оттепель. Высота снежного покрова Высота снежного покрова Каждая группа детей получает метровую линейку и определяет толщину снежного покрова на различных участках. С помощью линейки определите глубину снега в разных местах. Каждая группа детей получает метровую линейку и определяет толщину снежного покрова на различных участках. С помощью линейки определите глубину снега в разных местах. Снежный покров имеет неодинаковую глубину. Это зависит от места его измерения (степень открытости). Снежный покров имеет неодинаковую глубину. Это зависит от места его измерения (степень открытости).

Наблюдения за деревьями. Наблюдения за деревьями. Покрытое белым пушистым ковром, зеленое царство спит... Какие уже знакомые нам деревья играют с нами в прятки? Вспомните, осенью на экскурсии мы собирали листья и по ним определяли, какое дерево перед нами. Сейчас листьев нет, и определять, какое же перед нами дерево, придется по цвету коры, силуэту, почкам, по толщине ветки, по высоте дерева, по месту произрастания дерева, по сухим листьям деревьев и плода. Покрытое белым пушистым ковром, зеленое царство спит... Какие уже знакомые нам деревья играют с нами в прятки? Вспомните, осенью на экскурсии мы собирали листья и по ним определяли, какое дерево перед нами. Сейчас листьев нет, и определять, какое же перед нами дерево, придется по цвету коры, силуэту, почкам, по толщине ветки, по высоте дерева, по месту произрастания дерева, по сухим листьям деревьев и плода.

Не нужно быть слишком эмоциональным человеком, чтобы умилиться при виде этой картинки. Еще одну зиму пережили голуби и воробьи, издавна решившие проблему зимовок проще, чем перелетные птицы они на зиму доверяют себя человеку. Стая голубей жадно хватали зернышки. Воробей увидел, что корма очень много, то не поспешил наклеваться в одиночку, а слетал за своими Интересно, что если кусок воробью по силам, то он, схватив его, улетает, и за ним никто не гонится, как у ворон. Никто не попытается отобрать добычу у соседа, если он просто держит ее в клюве: это его собственность. Но если уронит, бросятся все. Сизый голубь питается преимущественно растительными кормами: семенами, ягодами, плодами фруктовых деревьев. Голуби кормятся в одиночку либо группами, как правило утром и во второй половине дня. По земле передвигается шагом, постоянно покачивая головой взад и вперёд. Великолепно летает, достигая скорости до 185 км/ч. Особенность воробья – короткие ноги, которые позволяют передвигаться по земле, исключительно прыгая с места на место. Воробей - бойкая, жизнерадостная, находчивая и общительная птица. Без него городской пейзаж как бы подернут налетом унылости. Воробей

Удачные кадры Удачные кадры

Синицы – многодетные матери. Два раза за весну они высиживают птенцов, и каждый раз в гнёздышке лежит по яиц. Пока синица сидит на яйцах, будущий отец заботливо ухаживает за ней: каждый час приносит еду ( в день до 600 раз) Летом синицы питаются только насекомыми- гусеницами, личинками, жуками, слизнями. За сутки синица съедает столько сколько весит сама, до 360 гусениц. Пара синиц, поселившихся в приусадебном саду, полностью очищает до 40 плодовых деревьев от вредителей. Вот почему синиц необходимо привлекать в сады, устраивать им жилища, в зимнюю холодную пору подкармливать семенами подсолнечника, тыквы и конопли, арбуза и дыни, крошками булочек или белого некислого хлеба, творогом, маргарином и разными мясными несолеными продуктами. Пара синиц, поселившихся в приусадебном саду, полностью очищает до 40 плодовых деревьев от вредителей. Вот почему синиц необходимо привлекать в сады, устраивать им жилища, в зимнюю холодную пору подкармливать семенами подсолнечника, тыквы и конопли, арбуза и дыни, крошками булочек или белого некислого хлеба, творогом, маргарином и разными мясными несолеными продуктами. Спозаранок скачут птицы По заснеженным ветвям – Желтогрудые синицы Прилетают в гости к нам. «Тинь-тень, тили-тень, Всё короче зимний день – Не успеешь пообедать, Солнце сядет за плетень. Ни комарика, ни мушки, Всюду только снег да снег. Хорошо, что нам кормушки Сделал добрый человек». Спозаранок скачут птицы По заснеженным ветвям – Желтогрудые синицы Прилетают в гости к нам. «Тинь-тень, тили-тень, Всё короче зимний день – Не успеешь пообедать, Солнце сядет за плетень. Ни комарика, ни мушки, Всюду только снег да снег. Хорошо, что нам кормушки Сделал добрый человек». Головка у этой птички в черной шапочке, крылья и хвост темные, а грудка ярко-желтая, будто в желтый жилетик нарядилась. Летом она питается жучками, червячками, а зимой, в бескормицу, ест все: и разные зернышки, и крошки хлеба, и вареные овощи. Но больше всего охотница она до свежего несоленого сала. Угадали, ребята, кто прилетает на кормушку? (Синица) Угадали, ребята, кто прилетает на кормушку? (Синица)Ребятаподготовительной группы 7

Посчастливилось нам с ребятами увидеть и ворону с сорокой. Эти птицы имеют много общего в поведении. Посчастливилось нам с ребятами увидеть и ворону с сорокой. Эти птицы имеют много общего в поведении. Сорока всегда на виду, шумная, смелая, заметная. Как и другие врановые, частая гостья городских свалок. Сорока всеядна, поедает насекомых и мелких животных, яйца и птенцов других птиц, ягоды, фрукты и семена, падаль и пищевые отходы. Сорока приносит пользу, уничтожая множество вредителей и выполняя функции санитара. Но иногда сама становится вредителем, похищая куриные яйца и цыплят прямо из курятников. Несмотря на кажущуюся наглость, птица это очень осторожная и умная, бороться с такой воровкой довольно трудно. Известна страсть сороки к блестящим предметам. Иногда в ее гнездах обнаруживаются ценные вещи. Сорока всегда на виду, шумная, смелая, заметная. Как и другие врановые, частая гостья городских свалок. Сорока всеядна, поедает насекомых и мелких животных, яйца и птенцов других птиц, ягоды, фрукты и семена, падаль и пищевые отходы. Сорока приносит пользу, уничтожая множество вредителей и выполняя функции санитара. Но иногда сама становится вредителем, похищая куриные яйца и цыплят прямо из курятников. Несмотря на кажущуюся наглость, птица это очень осторожная и умная, бороться с такой воровкой довольно трудно. Известна страсть сороки к блестящим предметам. Иногда в ее гнездах обнаруживаются ценные вещи. Ворона – птичий гений. Она виртуоз по части краж, ворует все, что плохо и не очень плохо лежит. Вороны не только мелкие воришки, но и похитители птенцов. Вороны приносят большую пользу людям. Они истребляют мышей, лягушек, личинки майского жука, которые находятся под землей на глубине 5-10 сантиметров. Интересно, что ворона не роет землю наугад, а вонзает клюв в то место, где находится личинка. Особенностью ворон является то, что они всегда предупредят птиц своего вида об опасности. Но в зависимости от страны проживания у ворон есть диалекты, поэтому они иногда не понимают своих иностранных приятельниц. Наибольшую опасность для ворон представляет филин, который убивает их ночью, во время сна. А если стая ворон увидит филина днем, они обязательно убьют его, чего бы им это ни стоило. Ворона хорошо знакома с гравитацией. Когда ей не удается разбить ракушку или орех с помощью клюва, она поднимается в небо и бросает их на твердую поверхность (камень, асфальт). Это также значит, что пернатые гении хорошо разбираются в свойствах грунта, могут отличить мягкий песок от камня. А ещё вороны умеют считать до пяти, но вот с дальнейшим подсчетом у особей этого вида проблемы.

Надо сказать, кисточки на ушах у белок вырастают зимой. Белка не подвержена зимней спячке: только в сильные морозы забирается она в свое гнездо гайно или дупло и мирно спит, свернувшись и прикрывшись пушистым хвостом. Надо сказать, кисточки на ушах у белок вырастают зимой. Белка лучше любого барометра чувствует изменение погоды. Белка лучше любого барометра чувствует изменение погоды. Ловко перескакивать с дерева на дерево белке помогает красивый длинный пушистый хвост. Он служит белке и как планёр, позволяя парить во время прыжка; и как руль, для управления полётом; и как парашют, замедляя падение. Ловко перескакивать с дерева на дерево белке помогает красивый длинный пушистый хвост. Он служит белке и как планёр, позволяя парить во время прыжка; и как руль, для управления полётом; и как парашют, замедляя падение. Зимой белка всё светлое время суток проводит в поисках пищи. Передними лапками белка работает, как руками: срывает шишки, берёт орешки, подтягивает ко рту веточки с почками. Шишки любимый зимний корм белок. В голодные зимы, когда шишек мало, белка кормится корой, еловыми почками, раскапывает снег в поисках пищи на земле. Пережить суровое время помогают белочке сделанные осенью запасы. С помощью поразительного тонкого обоняния даже в глубоком снегу находит она спрятанные жёлуди, орешки, грибы. Зимой белка всё светлое время суток проводит в поисках пищи. Передними лапками белка работает, как руками: срывает шишки, берёт орешки, подтягивает ко рту веточки с почками. Шишки любимый зимний корм белок. В голодные зимы, когда шишек мало, белка кормится корой, еловыми почками, раскапывает снег в поисках пищи на земле. Пережить суровое время помогают белочке сделанные осенью запасы. С помощью поразительного тонкого обоняния даже в глубоком снегу находит она спрятанные жёлуди, орешки, грибы. - Ребята давайте сосчитаем сколько белок прибежало перекусить? До 8 штук одновременно лакомилось на кормушке. Детвора была в восторге.

Зимой, как и в теплое время года, ребенку важно бывать на свежем воздухе. Вторая Зимой, как и в теплое время года, ребенку важно бывать на свежем воздухе. Вторая цель экскурсии- здоровый образ жизни. Бразды правления взяла в свои руки физинструктор Максимцова Наталья Семеновна. Регулярная физическая активность на свежем морозном воздухе способствует укреплению иммунитета. Ребята ходили на лыжах, играли в гонки с шайбами, проводилась эстафета на санях, да просто бегали на скорость. Продолжение смотрите в разделе физкультура.