Урок-экскурсия А.К. Нартов в Петербурге. Цель урока: способствовать формированию у учащихся представления о тех музеях, архивах и библиотеках г. Санкт-

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТОКАРНОЕ ХУДОЖЕСТВО. Нартов Андрей Константинович – « личный токарь» Петра I, первоклассный токарь Известно, что в то время, в России не было лучше мастера.
Advertisements

Достопримечательности Санкт-Петербурга Татьяна Казак.
Х II конференция школьников « Я житель планеты Земля » Рекомендуемая тематика работ.
Математическая игра (Соревнование между учениками в эрудиции, начитанности, кругозора) Математическая игра (Соревнование между учениками в эрудиции, начитанности,
Организация внеурочной деятельности в начальной школе «НАШ КРАЙ» МОУ «ПРИВОЛЬНЕНСКАЯ СОШ» ЧЕРНЯХОВСКИЙ РАЙОН, КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ 2011 – 2012 уч.год.
Информационный социально- ориентированный проект «Люблю тебя, моя Россия» Авторы – разработчики: Копёнкина Л.П., Сапрыкина Е.И., Смолина И.А. преподаватели.
Свойства информации. Единицы измерения информации МБОУ Лицей 130 имени академика М.А.Лаврентьева Новосибирск 2009, Гусельникова Е.В.
Культура России в первой четверти XVIII века. Культура – это ? Культура (от лат. cultura возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание),
Санкт-Петербург. Санкт-Петербург (под этим названием – с 16 (27) мая 1703 по 18 (31) августа 1914 и с 6 сентября 1991; ранее носил названия: с 18 (31)
Образовательное путешествие как способ исторического познания.
Окружающий мир. УМК «Гармония» Атаманюк И.В.. Государство - царство, империя, королевство, земля, страна под управлением…
Пушкинские музеи- заповедники, музеи- квартиры, музеи - усадьбы. Проект
Пояснительная записка В дошкольных образовательных учреждениях экспериментирование может быть организовано в трех основных направлениях: специально организованное.
Пушкинские музеи-заповедники, музеи- квартиры, музеи-усадьбы Проект выполнил обучающийся 9 класса МОБУ Ильинской ООШ Минаев Егор.
«Наше поколение помнит!».. ! ! « Русские традиции храня, Мы память чтим, и свято бережем, Все, что досталось от далеких предков Мы в маленьком музее сбережем!
Культурное наследие Казахстана. Подготовила : Студентка 1 курса Аманбаева Акбота.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 34 «Филиппок» Конкурс медиапрезентаций «Наша дошкольная.
Планета Земля Материк Страна Город Что может объединять эти слова? Человечество Семья Человек.
при рождении Пётр Алексеевич Романов Характер Петра: суров; требователен; жесток; непримирим.
Транксрипт:

Урок-экскурсия А.К. Нартов в Петербурге

Цель урока: способствовать формированию у учащихся представления о тех музеях, архивах и библиотеках г. Санкт- Петербурга, в которых сохранилось культурное наследие замечательного русского изобретателя, личного токаря Петра I А.К. Нартова

Задачи урока: совершить заочное путешествие в Эрмитаж, военно- исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Российскую Национальную Библиотеку, Российский Государственный исторический архив; научить учащихся проводить экскурсии в группах, формировать умение находить материал по заданной теме, делать выводы, составлять вопросы по рассказу экскурсоводов; обогатить духовный мир учащихся, воспитать их чувства.

Д о настоящего времени значение вклада А.К. Нартова в развитие России и цивилизации в целом не оценено по достоинству. В школьных учебниках по истории России о Нартове имеется лишь упоминание. Самая главная выдающаяся заслуга А.К. Нартова состоит в том, что именно он стоял у истоков зарождения российских производственных технологий в самом широком смысле этого понятия.

В 2003 году Санкт- Петербургу исполнилось 300 лет. Некоторые музеи, архивы и библиотеки города являются его ровесниками. Сегодня Петербург – признанный в мире культурный центр. Здесь 275 музеев, больше чем в любом другом городе России.

Для ознакомления с культурным наследием А.К. Нартова в Петербурге класс условно делится на 4 группы: 1 группа – Эрмитаж; 2 группа – Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи; 3 группа – Российская Национальная Библиотека; 4 группа – Российский государственный исторический архив. В каждой группе – экскурсовод

Экскурсовод группы «Эрмитаж» Станки, изготовленные А.К. Нартовым, произвели технический переворот в станкостроении первой половины XVIII века. Но замечательны они не только уровнем технического исполнения, но и своим внешним обликом, красотой. Токарно- копировальный станок гг.

Зуборезно-фрезерный станок с делительным диском А. К. Нартова.

Люстра из слоновой кости (1724 г.)

Вопросы группе В каком году была изготовлена люстра из слоновой кости? Какие изделия, выполненные на токарно- копировальных станках, сохранились в собрании Государственного Эрмитажа? Какому историческому событию посвящены барельефы, прославляющие Петра I?

Экскурсовод группы «Военно- исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи» Трехфунтовая 44- ствольная мортирная батарея системы А. К. Нартова.

Выписка из дела о Нартове. Предписание выдать недоплаченное с 1741 года и завести специальную книгу для записи его изобретений

Вопросы экскурсовода В каком году А.К. Нартову был присвоен ранг коллежского советника? За какие заслуги ему был дан этот ранг? После рассказа группа задает вопросы экскурсоводу.

Экскурсовод группы «Российская Национальная Библиотека» Ценность этой рукописной книги состоит в том, что в ней Нартов обобщил данные о всех известных ему станках и инструментах, и прежде всего о тех, которыми пользовались в придворной Токарне, в том числе и сконструированных им самим.

Вопросы экскурсовода: Где в настоящее время находится рукописная книга А.К. Нартова? В чем ценность этой книги?

Учитель: К 300-летию Санкт – Петербурга в рамках программы, «Театрум махинарум»» через 270 лет по чертежу из рукописи А.К. Нартова воссоздали станок и на нем выточили медальоны, три из которых были подарены Президенту России В.В. Путину. В рамках программы «Завещание Петра Великого» на воссозданном станке А.К. Нартова выточили костяной животворящий Крест, который в историческом прошлом был подарен Петром I Петропавловскому собору как знак божественного покровительства начинаниям Петра I по преобразованию России, и, прежде всего строительству новой столицы, европейского типа, на Балтийском море – Санкт-Петербурга. «Животворящий крест был утерян по неизвестным причинам. В рамках этой программы его выточили на основе рисунка из рукописи А.К. Нартова «Театрум махинарум» и подарили Петропавловскому собору.

Выводы о деятельности А.К. Нартова - А.К. Нартов был уникальным человеком, от природы одаренным, настоящим патриотом своей родины; - Россия – страна талантливых, деятельных людей, а не бездарных, ленивых и безынициативных.