Мягкий знак на конце и в середине числительных Мягкий знак на конце и в середине числительных (К уроку русского языка в 6 классе) Выполнила: учитель русского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мягкий знак на конце и в середине числительных. Пиши мягкий знак Ь На конце числительных От 5 до 20 и 30 В середине числительных От 50 до 80, от 500 до.
Advertisements

ЦИФРЫ ОДИН 11 ДВА 2 ТРИ 3 ЧЕТЫРЕ 4 ПЯТЬ 5 ШЕСТЬ 6.
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА 10 КЛАСС. ПРАВОПИСАНИЕ ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ: ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ: - ПРАВОПИСАНИЕ ИМЕН ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ДОЛЖНЫ УМЕТЬ: ДОЛЖНЫ УМЕТЬ: -ПРАВИЛЬНО.
ПРАВОПИСАНИЕ ИМЕН ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ. ИМЕНА ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ МОГУТ ПИСАТЬСЯ ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ СЛИТНО ВОСЕМНАДЦАТЬ СЕМЬДЕСЯТ ПЯТИСОТЫЙ ДВАДЦАТИМИЛЛИОННЫЙ РАЗДЕЛЬНО.
Числительные ( ) Повторите, где находится ударение, где пишется мягкий знак. один одиннадцать сто два двенадцать двадцать двести три тринадцать.
Правописание мягкого знака в числительных. Выполнила: Кутубаева С.В. Учитель начальных классов МОУ Красногорьевская СОШ 10.
Готовимся к ЕГЭ Имя числительное как часть речи. ПРАВОПИСАНИЕ ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ: - определение имени числительного -разряды и виды имён числительных.
Цели урока: Сформировать умение применять правило о правописании мягкого знака в середине и на конце числительных. Воспитать товарищество, развить коммуникативные.
Имя числительное – часть речи, которая обозначает количество предметов, число, а также порядок предметов при счете. Имя числительное отвечает на вопросы.
ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ ПРАВОПИСАНИЕ ИМЕН ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ Хохлова М.С., ГБОУ СОШ 2043.
0 Нуль, Ноль 1 Один, Одна,Одно, Одни 2 Два, Две 3 Три 4 Четыре 5 Пять 6 Шесть 7 Семь 8 Восемь 9 Девять 10 Десять.
Презентация к уроку учителя Широковской СОШ1 Клименко В.П.
Программа «Начальная школа 21 век» Русский язык. 4 класс Правописание мягкого знака в числительных. МОУ «Славянская СОШ»
Имя числительное. Простые, сложные и составные имена числительные. Правописание ь в именах числительных. Учитель русского языка и литературы Пивоварова.
Что изучает этот раздел науки о языке? Что изучает этот раздел науки о языке? На какие группы делятся все части речи? На какие группы делятся все части.
На этом уроке вы познакомитесь с основными признаками имени числительного как части речи, узнаете, чем отличаются порядковые и количественные числительные,
ПОНЕДЕЛЬНИК Неделя Не + делати по – «после». Давай подумаем Считать, ты, девять, карандаши, деревянный, вдалеке, он, быстрый, второй, пенал, завтра, умножить,
Имя числительное – часть речи, которая обозначает отвечают на вопросы Количество предмета Порядок предметов при счёте Сколько? Какой ? количественное.
Простые, сложные и составные числительные Ахметшина Н.Ю. учитель русского языка и литературы гимназия 148 им.Сервантеса г. Санкт-Петербург Ахметшина Н.Ю.
МОУ «Колесниковская средняя школа» Работа по русскому языку Ученика 6 класса Бровкина Ивана.
Транксрипт:

Мягкий знак на конце и в середине числительных Мягкий знак на конце и в середине числительных (К уроку русского языка в 6 классе) Выполнила: учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 62» Заостровская Ирина Александровна

Цели урока: 1.Познакомиться с условиями правописания мягкого знака на конце и в середине числи- тельных, с графическим обозначением ор- фограммы; 2. Отрабатывать навык грамотного письма.

Ь после шипящих п и ш у: в глаголах: стеречь, ешь, войдешь; в существительных 3-его склонения: мышь; в существительных 1-ого и 2-ого склонения: плащ, дач; в кратких прилагательных: могуч; в буквосочетаниях чк почка нч кончик чн срочно нщ женщина чт мачта рщ спорщик щн мощный н е п и ш у: =- = - =- =- = = = == == ==

на конце 5-20, 30Ь пять шестнадцать двадцать тридцать Правописание Ь в именах числительных в середине 50-Ь Ь-900 пятьдесят восемьсот

подсказка только для числительных в Им. п. и В.п. На конце Ь – Нет Ь на конце- в середине пиши не пиши. в середине.

Реши пример = ? Пятьдесят - 85 семь - плюсдвадцать - восемь- - получится восемьдесят - пять. -

Записать словами числительные, графи- чески обозначить орфограмму. Немного статистики На 500 знаменательных слов у А.И. Куприна приходится 77 глаголов, у А.С. Пушкина – 110, у А.П. Чехова – 127. В прозе К. Симонова на 500 слов приходится 170 существительных, 49 прилагательных, 73 мес- тоимения, 111 глаголов, у М. Шолохова су- ществительных, 77 прилагательных, 39 местоимений, 72 глагола.

Пятьсот, семьдесят семь, сто десять, сто двадцать семь, сто семьдесят, сорок девять, семьдесят три, сто одиннадцать, двести шестнадцать, семьдесят семь, тридцать девять, семь- десят два

§ 61 – правила; составить задачу с числительными, в которых пи- шется на конце или в середине Ь.